Composition de VANGUARD SMALL-CAP GROWTH INDEX FUND
VANGUARD INDEX FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 47 Md $ dont 46,9 Md $ en actions, soit 99,8 %
- Positions
- 543 dans 8 pays
- 10 premières
- 9,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Credo Technology Group Holding Ltd | 2 195 114 | 597 M $ | 1,27 % |
| 2 | REVOLUTION MEDICINES INC | 2 670 853 | 500,2 M $ | 1,06 % |
| 3 | Astera Labs Inc | 1 019 936 | 492,6 M $ | 1,05 % |
| 4 | NATERA INC | 1 799 359 | 488,4 M $ | 1,04 % |
| 5 | Twilio Inc | 2 007 065 | 414,1 M $ | 0,88 % |
| 6 | Casey's General Stores Inc | 488 690 | 388,4 M $ | 0,83 % |
| 7 | Carpenter Technology Corp | 624 148 | 385 M $ | 0,82 % |
| 8 | Curtiss-Wright Corp | 488 367 | 370,1 M $ | 0,79 % |
| 9 | FTAI Aviation Ltd | 1 356 456 | 367 M $ | 0,78 % |
| 10 | nVent Electric PLC | 2 139 217 | 362,8 M $ | 0,77 % |
| 11 | Entegris Inc | 2 016 730 | 362,7 M $ | 0,77 % |
| 12 | ATI INC | 1 804 092 | 355,6 M $ | 0,76 % |
| 13 | TECHNIPFMC PLC | 5 272 325 | 349,6 M $ | 0,74 % |
| 14 | MasTec Inc | 836 067 | 347,9 M $ | 0,74 % |
| 15 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 907 833 | 345,3 M $ | 0,73 % |
| 16 | WOODWARD INC | 787 808 | 335,2 M $ | 0,71 % |
| 17 | Everpure Inc | 4 172 791 | 328,8 M $ | 0,70 % |
| 18 | Sterling Infrastructure Inc | 385 541 | 323,6 M $ | 0,69 % |
| 19 | SoFi Technologies Inc | 16 973 510 | 304,3 M $ | 0,65 % |
| 20 | Okta Inc | 2 223 637 | 303,4 M $ | 0,65 % |
| 21 | XPO Inc | 1 475 397 | 302,9 M $ | 0,64 % |
| 22 | RB Global Inc | 2 463 955 | 286,9 M $ | 0,61 % |
| 23 | Affirm Holdings Inc | 3 504 490 | 285,8 M $ | 0,61 % |
| 24 | Lattice Semiconductor Corp | 1 811 520 | 277,1 M $ | 0,59 % |
| 25 | RBC BEARINGS INC | 418 357 | 269,4 M $ | 0,57 % |
| 26 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 2 803 793 | 266,8 M $ | 0,57 % |
| 27 | Fabrinet | 473 869 | 266,4 M $ | 0,57 % |
| 28 | TTM Technologies Inc | 1 373 371 | 256,8 M $ | 0,55 % |
| 29 | Incyte Corp | 2 245 641 | 254,6 M $ | 0,54 % |
| 30 | GUARDANT HEALTH INC | 1 665 905 | 249,9 M $ | 0,53 % |
| 31 | ONTO INNOVATION INC | 657 833 | 249 M $ | 0,53 % |
| 32 | EMCOR Group Inc | 293 888 | 243,9 M $ | 0,52 % |
| 33 | Roku Inc | 1 735 490 | 239,7 M $ | 0,51 % |
| 34 | Lennox International Inc | 414 325 | 237,4 M $ | 0,50 % |
| 35 | BWX Technologies Inc | 1 211 610 | 235,8 M $ | 0,50 % |
| 36 | Roivant Sciences Ltd | 6 658 616 | 235,6 M $ | 0,50 % |
| 37 | TALEN ENERGY CORP | 600 497 | 230,7 M $ | 0,49 % |
| 38 | Generac Holdings Inc | 778 672 | 228 M $ | 0,48 % |
| 39 | Nextpower Inc | 1 888 263 | 225 M $ | 0,48 % |
| 40 | Neurocrine Biosciences Inc | 1 329 829 | 224,1 M $ | 0,48 % |
| 41 | Royal Gold Inc | 1 122 361 | 224 M $ | 0,48 % |
| 42 | SITIME CORP | 296 751 | 221,2 M $ | 0,47 % |
| 43 | Nordson Corp | 700 168 | 211,2 M $ | 0,45 % |
| 44 | IonQ Inc | 3 842 937 | 204,7 M $ | 0,44 % |
| 45 | Rivian Automotive Inc | 11 598 443 | 201,2 M $ | 0,43 % |
| 46 | Coeur Mining Inc | 12 315 581 | 201 M $ | 0,43 % |
| 47 | Dycom Industries Inc | 397 226 | 200,8 M $ | 0,43 % |
| 48 | Semtech Corp | 1 231 971 | 199,4 M $ | 0,42 % |
| 49 | MKS Inc | 446 527 | 198,6 M $ | 0,42 % |
| 50 | Flex Ltd | 1 211 381 | 196,3 M $ | 0,42 % |
| 51 | Sun Communities Inc | 1 629 795 | 195,4 M $ | 0,42 % |
| 52 | Watsco Inc | 462 721 | 192,8 M $ | 0,41 % |
| 53 | Lincoln Electric Holdings Inc | 724 054 | 192,2 M $ | 0,41 % |
| 54 | Rambus Inc | 1 430 545 | 189,9 M $ | 0,40 % |
| 55 | CLEAN HARBORS INC | 629 203 | 188 M $ | 0,40 % |
| 56 | Advanced Energy Industries Inc | 503 074 | 187,6 M $ | 0,40 % |
| 57 | Modine Manufacturing Co | 698 573 | 186,5 M $ | 0,40 % |
| 58 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 2 100 733 | 186,1 M $ | 0,40 % |
| 59 | Deckers Outdoor Corp | 1 837 198 | 182,4 M $ | 0,39 % |
| 60 | Toast Inc | 6 464 777 | 179,9 M $ | 0,38 % |
| 61 | SOMNIGROUP INTERNATIONAL INC | 2 265 439 | 177,6 M $ | 0,38 % |
| 62 | Bridgebio Pharma Inc | 2 330 329 | 173,6 M $ | 0,37 % |
| 63 | DigitalOcean Holdings Inc | 1 104 542 | 173,4 M $ | 0,37 % |
| 64 | PTC Inc | 1 523 467 | 173,1 M $ | 0,37 % |
| 65 | Exelixis Inc | 3 156 071 | 171,7 M $ | 0,37 % |
| 66 | UDR Inc | 4 299 517 | 171,6 M $ | 0,37 % |
| 67 | Texas Pacific Land Corp | 387 520 | 169,6 M $ | 0,36 % |
| 68 | Nutanix Inc | 3 327 228 | 169,6 M $ | 0,36 % |
| 69 | Dynatrace Inc | 3 845 371 | 168,9 M $ | 0,36 % |
| 70 | TEXAS ROADHOUSE INC | 868 817 | 167,9 M $ | 0,36 % |
| 71 | Illumina Inc | 949 897 | 167 M $ | 0,36 % |
| 72 | AST SpaceMobile Inc | 1 876 194 | 166,7 M $ | 0,35 % |
| 73 | Graco Inc | 2 194 608 | 165,9 M $ | 0,35 % |
| 74 | Equity LifeStyle Properties Inc | 2 565 440 | 165,3 M $ | 0,35 % |
| 75 | FormFactor Inc | 1 030 099 | 164,7 M $ | 0,35 % |
| 76 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 2 075 497 | 164,6 M $ | 0,35 % |
| 77 | Tyler Technologies Inc | 558 140 | 163,2 M $ | 0,35 % |
| 78 | SPX TECHNOLOGIES INC | 661 625 | 162,2 M $ | 0,35 % |
| 79 | Medpace Holdings Inc | 302 065 | 160 M $ | 0,34 % |
| 80 | Cognex Corp | 2 202 164 | 159,5 M $ | 0,34 % |
| 81 | First Solar Inc | 675 274 | 159,3 M $ | 0,34 % |
| 82 | Advanced Drainage Systems Inc | 1 012 102 | 158,9 M $ | 0,34 % |
| 83 | DraftKings Inc | 6 236 981 | 157,5 M $ | 0,34 % |
| 84 | QXO Inc | 9 104 810 | 157,3 M $ | 0,33 % |
| 85 | Penumbra Inc | 494 387 | 156,1 M $ | 0,33 % |
| 86 | Hut 8 Corp | 1 339 011 | 154,6 M $ | 0,33 % |
| 87 | Insmed Inc | 1 432 968 | 152,8 M $ | 0,33 % |
| 88 | CYTOKINETICS INC | 1 793 318 | 152,8 M $ | 0,32 % |
| 89 | Littelfuse Inc | 334 551 | 152,3 M $ | 0,32 % |
| 90 | United Therapeutics Corp | 280 758 | 152,1 M $ | 0,32 % |
| 91 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 2 166 669 | 151,1 M $ | 0,32 % |
| 92 | GoDaddy Inc | 1 751 535 | 148,7 M $ | 0,32 % |
| 93 | Unity Software Inc | 5 194 259 | 148,5 M $ | 0,32 % |
| 94 | SAIA INC | 352 481 | 148,5 M $ | 0,32 % |
| 95 | Bio-Techne Corp | 2 071 188 | 146,3 M $ | 0,31 % |
| 96 | BioMarin Pharmaceutical Inc | 2 554 018 | 146,1 M $ | 0,31 % |
| 97 | Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 1 768 635 | 144,2 M $ | 0,31 % |
| 98 | MAXLINEAR INC | 1 124 387 | 144 M $ | 0,31 % |
| 99 | American Healthcare REIT Inc | 2 759 005 | 143,9 M $ | 0,31 % |
| 100 | Samsara Inc | 4 418 999 | 143,3 M $ | 0,30 % |
Répartition par secteur
- Industrie 6,4 %
- Technologie 5,5 %
- Matériaux 3,7 %
- Santé 2,9 %
- Énergie 1,2 %
- Consommation cyclique 1,1 %
- Immobilier 0,4 %
- Consommation de base 0,4 %
- Communication 0,2 %
- Non attribué 78,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 95,8 %
- Irlande 1,0 %
- Royaume-Uni 0,9 %
- Canada 0,8 %
- Bermudes 0,6 %
- Îles Caïmans 0,6 %
- Israël 0,3 %
- Jersey 0,0 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 531 | 44,9 Md $ | 95,78 % |
| 2 | Irlande | 2 | 478,2 M $ | 1,02 % |
| 3 | Royaume-Uni | 2 | 412,6 M $ | 0,88 % |
| 4 | Canada | 3 | 386,3 M $ | 0,82 % |
| 5 | Bermudes | 2 | 288,8 M $ | 0,62 % |
| 6 | Îles Caïmans | 1 | 266,4 M $ | 0,57 % |
| 7 | Israël | 1 | 123,6 M $ | 0,26 % |
| 8 | Jersey | 1 | 21,9 M $ | 0,05 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD SMALL-CAP GROWTH INDEX FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002846