Composition de MFS Global Tactical Allocation Portfolio
MFS VARIABLE INSURANCE TRUST II · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 315,7 M $ dont 116 M $ en actions, soit 36,7 %
- Positions
- 180 dans 24 pays
- Souches
- 178 de 133 sociétés
- 10 premières
- 8,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 9 599 | 370,2 k $ | 0,12 % |
| 102 | WOODSIDE ENERGY GROUP LTD | 19 115 | 370,1 k $ | 0,12 % |
| 103 | Sompo Holdings Inc | 9 700 | 370 k $ | 0,12 % |
| 104 | Humana Inc | 926 | 367,8 k $ | 0,12 % |
| 105 | Heineken NV | 4 286 | 360,4 k $ | 0,11 % |
| 106 | Valero Energy Corp | 1 373 | 357,6 k $ | 0,11 % |
| 107 | AIB Group PLC | 29 456 | 345,8 k $ | 0,11 % |
| 108 | BPER Banca SPA | 21 981 | 344,9 k $ | 0,11 % |
| 109 | Smurfit Westrock PLC | 7 455 | 344,9 k $ | 0,11 % |
| 110 | Fidelity National Information Services Inc | 8 572 | 333,3 k $ | 0,11 % |
| 111 | Roche Holding AG | 809 | 333,2 k $ | 0,11 % |
| 112 | NETEASE INC | 12 900 | 332 k $ | 0,11 % |
| 113 | Reckitt Benckiser Group PLC | 4 978 | 324,3 k $ | 0,10 % |
| 114 | Sandoz Group AG | 3 528 | 319,3 k $ | 0,10 % |
| 115 | Experian PLC | 9 210 | 310,7 k $ | 0,10 % |
| 116 | Popular Inc | 1 878 | 308,3 k $ | 0,10 % |
| 117 | Hartford Insurance Group Inc/The | 2 321 | 307,6 k $ | 0,10 % |
| 118 | FUJIFILM Holdings Corp | 13 200 | 283,9 k $ | 0,09 % |
| 119 | Altria Group Inc | 3 857 | 277,5 k $ | 0,09 % |
| 120 | General Mills Inc | 7 451 | 259,3 k $ | 0,08 % |
| 121 | ING Groep NV | 8 139 | 257,3 k $ | 0,08 % |
| 122 | CLP Holdings Ltd | 27 500 | 257 k $ | 0,08 % |
| 123 | Cie de Saint-Gobain SA | 2 817 | 254,8 k $ | 0,08 % |
| 124 | Tyson Foods Inc | 4 423 | 253,2 k $ | 0,08 % |
| 125 | Daikin Industries Ltd | 1 600 | 242,9 k $ | 0,08 % |
| 126 | Lenovo Group Ltd | 76 000 | 227 k $ | 0,07 % |
| 127 | Westinghouse Air Brake Technologies Corp | 842 | 227 k $ | 0,07 % |
| 128 | Agilent Technologies Inc | 1 659 | 220,4 k $ | 0,07 % |
| 129 | J M Smucker Co/The | 1 955 | 219,9 k $ | 0,07 % |
| 130 | Highwoods Properties Inc | 7 291 | 219,9 k $ | 0,07 % |
| 131 | PepsiCo Inc | 1 600 | 216,6 k $ | 0,07 % |
| 132 | Doosan Bobcat Inc | 5 366 | 215,3 k $ | 0,07 % |
| 133 | Airbnb Inc | 1 494 | 213,8 k $ | 0,07 % |
| 134 | Leidos Holdings Inc | 2 067 | 212,8 k $ | 0,07 % |
| 135 | Honeywell International Inc | 947 | 212 k $ | 0,07 % |
| 136 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 362 | 200,2 k $ | 0,06 % |
| 137 | M&T Bank Corp | 833 | 198,3 k $ | 0,06 % |
| 138 | NVIDIA Corp | 953 | 190,7 k $ | 0,06 % |
| 139 | AGCO Corp | 1 549 | 185,4 k $ | 0,06 % |
| 140 | Baidu Inc | 1 605 | 183,4 k $ | 0,06 % |
| 141 | Shimamura Co Ltd | 8 900 | 182,8 k $ | 0,06 % |
| 142 | Fiserv Inc | 3 625 | 177,8 k $ | 0,06 % |
| 143 | Boeing Co/The | 820 | 177,5 k $ | 0,06 % |
| 144 | Nitto Denko Corp | 9 000 | 177,3 k $ | 0,06 % |
| 145 | Yangzijiang Shipbuilding Holdings Ltd | 66 200 | 175,8 k $ | 0,06 % |
| 146 | Xcel Energy Inc | 2 098 | 168,5 k $ | 0,05 % |
| 147 | Essential Properties Realty Trust Inc | 5 505 | 164,3 k $ | 0,05 % |
| 148 | Zurich Insurance Group AG | 219 | 162,2 k $ | 0,05 % |
| 149 | Astra International Tbk PT | 625 000 | 158 k $ | 0,05 % |
| 150 | WH Group Ltd | 148 500 | 157,4 k $ | 0,05 % |
| 151 | Midea Group Co Ltd | 13 600 | 151,4 k $ | 0,05 % |
| 152 | Lincoln National Corp | 4 250 | 150,2 k $ | 0,05 % |
| 153 | GEA Group AG | 2 187 | 150,1 k $ | 0,05 % |
| 154 | Regions Financial Corp | 4 553 | 137,5 k $ | 0,04 % |
| 155 | Tata Consultancy Services Ltd | 6 227 | 134,3 k $ | 0,04 % |
| 156 | Japan Airlines Co Ltd | 7 600 | 133,9 k $ | 0,04 % |
| 157 | Finning International Inc | 1 896 | 133,9 k $ | 0,04 % |
| 158 | Cie Financiere Richemont SA | 562 | 129,8 k $ | 0,04 % |
| 159 | Anhui Conch Cement Co Ltd | 60 500 | 129,6 k $ | 0,04 % |
| 160 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 2 550 | 128,9 k $ | 0,04 % |
| 161 | Albertsons Cos Inc | 9 355 | 126,6 k $ | 0,04 % |
| 162 | Grupo Financiero Banorte SAB de CV | 11 535 | 121,7 k $ | 0,04 % |
| 163 | Cousins Properties Inc | 3 953 | 118,5 k $ | 0,04 % |
| 164 | Nomad Foods Ltd | 10 809 | 118,4 k $ | 0,04 % |
| 165 | Bath & Body Works Inc | 5 105 | 118,1 k $ | 0,04 % |
| 166 | Telkom Indonesia Persero Tbk PT | 863 900 | 114,6 k $ | 0,04 % |
| 167 | Home Depot Inc/The | 312 | 110 k $ | 0,03 % |
| 168 | Chow Tai Fook Jewellery Group Ltd | 78 400 | 109,4 k $ | 0,03 % |
| 169 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 4 315 | 107,4 k $ | 0,03 % |
| 170 | Koninklijke KPN NV | 20 929 | 103,2 k $ | 0,03 % |
| 171 | Ameren Corp | 908 | 102,6 k $ | 0,03 % |
| 172 | Otsuka Corp | 5 900 | 101 k $ | 0,03 % |
| 173 | Verisk Analytics Inc | 488 | 87,6 k $ | 0,03 % |
| 174 | CME Group Inc | 380 | 83,9 k $ | 0,03 % |
| 175 | FDJ UNITED | 3 297 | 80,6 k $ | 0,03 % |
| 176 | Cognizant Technology Solutions Corp | 1 983 | 76,8 k $ | 0,02 % |
| 177 | Localiza Rent a Car SA | 9 200 | 74 k $ | 0,02 % |
| 178 | DB Insurance Co Ltd | 796 | 69 k $ | 0,02 % |
| 179 | Inner Mongolia Yili Industrial Group Co Ltd | 18 900 | 66,7 k $ | 0,02 % |
| 180 | Honeywell Aerospace Inc | 289 | 63,9 k $ | 0,02 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient 178 souches de 133 sociétés. Le tableau montre les 100 plus grosses. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
Répartition par secteur
- Finance 18,6 %
- Santé 12,9 %
- Consommation de base 8,2 %
- Technologie 6,5 %
- Énergie 6,2 %
- Industrie 6,2 %
- Services publics 4,1 %
- Matériaux 2,9 %
- Communication 2,5 %
- Consommation cyclique 1,0 %
- Non attribué 30,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 53,7 %
- EUR 15,6 %
- GBP 9,8 %
- JPY 7,5 %
- CHF 4,1 %
- HKD 2,7 %
- KRW 1,8 %
- CAD 1,6 %
- BRL 0,9 %
- TWD 0,5 %
- SEK 0,5 %
- AUD 0,3 %
- SGD 0,3 %
- IDR 0,2 %
- CNY 0,2 %
- INR 0,1 %
- MXN 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 50,3 %
- Royaume-Uni 9,6 %
- France 8,0 %
- Japon 7,5 %
- Suisse 4,8 %
- Pays-Bas 3,5 %
- Irlande 2,7 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 2,4 %
- Italie 2,1 %
- Corée du Sud 1,8 %
- Canada 1,6 %
- Brésil 0,9 %
- Autres pays 4,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 81 | 58,4 M $ | 50,34 % |
| 2 | Royaume-Uni | 12 | 11,1 M $ | 9,60 % |
| 3 | France | 13 | 9,3 M $ | 8,04 % |
| 4 | Japon | 16 | 8,7 M $ | 7,52 % |
| 5 | Suisse | 8 | 5,6 M $ | 4,84 % |
| 6 | Pays-Bas | 7 | 4,1 M $ | 3,54 % |
| 7 | Irlande | 5 | 3,2 M $ | 2,74 % |
| 8 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 7 | 2,8 M $ | 2,41 % |
| 9 | Italie | 3 | 2,4 M $ | 2,10 % |
| 10 | Corée du Sud | 4 | 2,1 M $ | 1,81 % |
| 11 | Canada | 4 | 1,9 M $ | 1,64 % |
| 12 | Brésil | 2 | 1 M $ | 0,89 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de MFS Global Tactical Allocation Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002661