Composition de MFS Mid Cap Growth Fund
MFS Series Trust IV · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 13,8 Md $ dont 13,7 Md $ en actions, soit 99,1 %
- Positions
- 106 dans 9 pays
- 10 premières
- 27,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 mai 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 374 986 | 587,3 M $ | 4,26 % |
| 2 | Howmet Aerospace Inc | 2 108 266 | 544,5 M $ | 3,95 % |
| 3 | Quanta Services Inc | 646 107 | 459,9 M $ | 3,34 % |
| 4 | Take-Two Interactive Software Inc | 1 673 800 | 375,2 M $ | 2,72 % |
| 5 | Live Nation Entertainment Inc | 2 146 807 | 361,5 M $ | 2,62 % |
| 6 | NATERA INC | 1 345 572 | 300,6 M $ | 2,18 % |
| 7 | TKO Group Holdings Inc | 1 424 248 | 292,2 M $ | 2,12 % |
| 8 | Masimo Corp | 1 635 871 | 291,9 M $ | 2,12 % |
| 9 | Ascendis Pharma A/S | 1 273 836 | 285,5 M $ | 2,07 % |
| 10 | Burlington Stores Inc | 828 361 | 268,2 M $ | 1,95 % |
| 11 | Cloudflare Inc | 1 092 791 | 264,3 M $ | 1,92 % |
| 12 | SEAGATE TECHNOLOGY HOLDINGS PLC | 298 321 | 262,5 M $ | 1,90 % |
| 13 | VISTRA CORP | 1 510 394 | 242 M $ | 1,76 % |
| 14 | Nasdaq Inc | 2 599 820 | 240,5 M $ | 1,75 % |
| 15 | CHENIERE ENERGY INC | 1 024 185 | 230,3 M $ | 1,67 % |
| 16 | Viking Holdings Ltd | 2 490 397 | 229,4 M $ | 1,66 % |
| 17 | Hyatt Hotels Corp | 1 211 795 | 219,8 M $ | 1,59 % |
| 18 | Ciena Corp | 375 641 | 218 M $ | 1,58 % |
| 19 | Axon Enterprise Inc | 477 302 | 214,2 M $ | 1,55 % |
| 20 | LPL Financial Holdings Inc | 777 696 | 212,9 M $ | 1,54 % |
| 21 | EMCOR Group Inc | 242 423 | 200,4 M $ | 1,45 % |
| 22 | Coherent Corp | 535 072 | 193,4 M $ | 1,40 % |
| 23 | Cameco Corp | 1 692 308 | 190,7 M $ | 1,38 % |
| 24 | Vulcan Materials Co | 647 861 | 183,3 M $ | 1,33 % |
| 25 | Curtiss-Wright Corp | 242 420 | 181,2 M $ | 1,31 % |
| 26 | Carvana Co | 2 446 081 | 178,6 M $ | 1,30 % |
| 27 | Carlyle Group Inc/The | 3 643 320 | 165,5 M $ | 1,20 % |
| 28 | Vertiv Holdings Co | 518 765 | 163,8 M $ | 1,19 % |
| 29 | Jabil Inc | 448 156 | 163,4 M $ | 1,19 % |
| 30 | ASM International NV | 155 844 | 163,3 M $ | 1,18 % |
| 31 | Okta Inc | 1 272 828 | 156,9 M $ | 1,14 % |
| 32 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 427 175 | 155,8 M $ | 1,13 % |
| 33 | Waters Corp | 373 631 | 143,3 M $ | 1,04 % |
| 34 | Illumina Inc | 872 396 | 142,2 M $ | 1,03 % |
| 35 | WINGSTOP INC | 905 454 | 142,1 M $ | 1,03 % |
| 36 | Datadog Inc | 569 532 | 140,9 M $ | 1,02 % |
| 37 | BWX Technologies Inc | 684 877 | 134,2 M $ | 0,97 % |
| 38 | Hexcel Corp | 1 483 161 | 133,2 M $ | 0,97 % |
| 39 | Tapestry Inc | 914 301 | 133 M $ | 0,96 % |
| 40 | Aramark | 2 474 197 | 132,1 M $ | 0,96 % |
| 41 | Agilent Technologies Inc | 938 128 | 127,1 M $ | 0,92 % |
| 42 | O'Reilly Automotive Inc | 1 401 366 | 121,8 M $ | 0,88 % |
| 43 | Bio-Techne Corp | 2 330 856 | 120,5 M $ | 0,87 % |
| 44 | DraftKings Inc | 4 908 785 | 120,2 M $ | 0,87 % |
| 45 | Modine Manufacturing Co | 419 726 | 117,1 M $ | 0,85 % |
| 46 | ROBLOX Corp | 2 426 800 | 114,4 M $ | 0,83 % |
| 47 | Ovintiv Inc | 2 025 817 | 113,5 M $ | 0,82 % |
| 48 | Hubbell Inc | 237 942 | 112,7 M $ | 0,82 % |
| 49 | RBC BEARINGS INC | 195 223 | 111,7 M $ | 0,81 % |
| 50 | Repligen Corp | 862 365 | 106,9 M $ | 0,78 % |
| 51 | Performance Food Group Co | 1 073 573 | 105,4 M $ | 0,76 % |
| 52 | REVOLUTION MEDICINES INC | 654 055 | 103 M $ | 0,75 % |
| 53 | AMETEK Inc | 454 724 | 102,7 M $ | 0,75 % |
| 54 | Cadence Design Systems Inc | 271 631 | 101,8 M $ | 0,74 % |
| 55 | DT MIDSTREAM INC | 711 900 | 99,7 M $ | 0,72 % |
| 56 | Antero Resources Corp | 2 731 546 | 97,7 M $ | 0,71 % |
| 57 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 307 208 | 93,3 M $ | 0,68 % |
| 58 | Royal Caribbean Cruises Ltd | 313 518 | 89,2 M $ | 0,65 % |
| 59 | Medline Inc | 2 411 142 | 88,2 M $ | 0,64 % |
| 60 | STERIS PLC | 407 914 | 86,8 M $ | 0,63 % |
| 61 | Bio-Rad Laboratories Inc | 276 995 | 86,6 M $ | 0,63 % |
| 62 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 285 915 | 86,3 M $ | 0,63 % |
| 63 | Bloom Energy Corp | 297 896 | 84,9 M $ | 0,62 % |
| 64 | Guidewire Software Inc | 555 349 | 84,8 M $ | 0,62 % |
| 65 | ANTOFAGASTA PLC | 1 441 283 | 79,5 M $ | 0,58 % |
| 66 | Dexcom Inc | 1 063 871 | 78,4 M $ | 0,57 % |
| 67 | MongoDB Inc | 229 398 | 77 M $ | 0,56 % |
| 68 | Generac Holdings Inc | 250 658 | 69,7 M $ | 0,51 % |
| 69 | Trimble Inc | 1 199 357 | 67,7 M $ | 0,49 % |
| 70 | WOODWARD INC | 190 563 | 66,7 M $ | 0,48 % |
| 71 | JFrog Ltd | 836 405 | 66,5 M $ | 0,48 % |
| 72 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 731 471 | 66,4 M $ | 0,48 % |
| 73 | Spotify Technology SA | 130 156 | 64,8 M $ | 0,47 % |
| 74 | Ferguson Enterprises Inc | 282 927 | 63,9 M $ | 0,46 % |
| 75 | ALCOA CORP | 818 722 | 63,6 M $ | 0,46 % |
| 76 | Cerebras Systems Inc | 267 907 | 63,5 M $ | 0,46 % |
| 77 | CBRE Group Inc | 502 581 | 62,8 M $ | 0,46 % |
| 78 | Donaldson Co Inc | 674 881 | 55,3 M $ | 0,40 % |
| 79 | Scholar Rock Holding Corp | 1 118 671 | 55,2 M $ | 0,40 % |
| 80 | Sportradar Group AG | 4 133 346 | 54,6 M $ | 0,40 % |
| 81 | Huntington Ingalls Industries Inc | 175 844 | 54,2 M $ | 0,39 % |
| 82 | Robinhood Markets Inc | 536 668 | 50,6 M $ | 0,37 % |
| 83 | Nordson Corp | 166 154 | 47,7 M $ | 0,35 % |
| 84 | Charles River Laboratories International Inc | 259 113 | 46,8 M $ | 0,34 % |
| 85 | Power Integrations Inc | 552 571 | 46,4 M $ | 0,34 % |
| 86 | Alamos Gold Inc | 1 121 198 | 46 M $ | 0,33 % |
| 87 | Lincoln Electric Holdings Inc | 168 944 | 43,7 M $ | 0,32 % |
| 88 | Noble Corp PLC | 897 162 | 41,7 M $ | 0,30 % |
| 89 | TECHNIPFMC PLC | 561 350 | 38,4 M $ | 0,28 % |
| 90 | VF Corp | 1 942 576 | 33,4 M $ | 0,24 % |
| 91 | Baker Hughes Co | 512 335 | 32,7 M $ | 0,24 % |
| 92 | Floor & Decor Holdings Inc | 624 382 | 32,1 M $ | 0,23 % |
| 93 | Carpenter Technology Corp | 62 658 | 29,4 M $ | 0,21 % |
| 94 | AMER SPORTS INC | 813 728 | 29 M $ | 0,21 % |
| 95 | Teradyne Inc | 75 950 | 28,4 M $ | 0,21 % |
| 96 | TTM Technologies Inc | 155 004 | 26,9 M $ | 0,20 % |
| 97 | Arxis Inc | 592 781 | 26,6 M $ | 0,19 % |
| 98 | Cava Group Inc | 341 451 | 26,5 M $ | 0,19 % |
| 99 | TopBuild Corp | 63 056 | 26,3 M $ | 0,19 % |
| 100 | Grab Holdings Ltd | 7 245 360 | 25,6 M $ | 0,19 % |
Répartition par secteur
- Technologie 17,0 %
- Industrie 16,5 %
- Consommation cyclique 7,5 %
- Communication 6,7 %
- Santé 6,4 %
- Finance 3,7 %
- Matériaux 3,0 %
- Énergie 2,8 %
- Services publics 1,8 %
- Consommation de base 0,8 %
- Immobilier 0,5 %
- Non attribué 33,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 97,9 %
- EUR 1,2 %
- GBP 0,6 %
- CAD 0,3 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 90,8 %
- Danemark 2,1 %
- Canada 1,7 %
- Bermudes 1,7 %
- Pays-Bas 1,2 %
- Royaume-Uni 1,2 %
- Israël 0,5 %
- Suisse 0,4 %
- Îles Caïmans 0,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 94 | 12,4 Md $ | 90,84 % |
| 2 | Danemark | 1 | 285,5 M $ | 2,09 % |
| 3 | Canada | 2 | 236,7 M $ | 1,73 % |
| 4 | Bermudes | 1 | 229,4 M $ | 1,68 % |
| 5 | Pays-Bas | 1 | 163,3 M $ | 1,20 % |
| 6 | Royaume-Uni | 3 | 159,6 M $ | 1,17 % |
| 7 | Israël | 1 | 66,5 M $ | 0,49 % |
| 8 | Suisse | 1 | 54,6 M $ | 0,40 % |
| 9 | Îles Caïmans | 2 | 54,6 M $ | 0,40 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de MFS Mid Cap Growth Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002434