Composition de Virtus SGA International Growth Series
Virtus Variable Insurance Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 89,8 M $ dont 85,3 M $ en actions, soit 95,0 %
- Positions
- 32 dans 14 pays
- 10 premières
- 46,1 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 16 112 | 7,7 M $ | 8,57 % |
| 2 | Canadian Pacific Kansas City Ltd | 51 282 | 4,4 M $ | 4,95 % |
| 3 | STERIS PLC | 20 383 | 4,3 M $ | 4,78 % |
| 4 | Aon PLC | 11 947 | 4 M $ | 4,41 % |
| 5 | Waste Connections Inc | 22 190 | 3,7 M $ | 4,12 % |
| 6 | Linde PLC | 7 008 | 3,6 M $ | 4,05 % |
| 7 | AIA Group Ltd | 391 543 | 3,6 M $ | 3,97 % |
| 8 | SAP SE | 22 899 | 3,5 M $ | 3,93 % |
| 9 | Alcon AG | 48 640 | 3,3 M $ | 3,64 % |
| 10 | Sage Group PLC/The | 301 230 | 3,3 M $ | 3,63 % |
| 11 | HDFC Bank Ltd | 118 688 | 3,1 M $ | 3,41 % |
| 12 | Schneider Electric SE | 8 494 | 2,8 M $ | 3,09 % |
| 13 | L'Oreal SA | 6 183 | 2,7 M $ | 3,02 % |
| 14 | Adyen NV | 2 872 | 2,7 M $ | 3,00 % |
| 15 | Recruit Holdings Co Ltd | 34 312 | 2,4 M $ | 2,66 % |
| 16 | Alibaba Group Holding Ltd | 24 060 | 2,3 M $ | 2,57 % |
| 17 | UNILEVER PLC | 37 675 | 2,3 M $ | 2,52 % |
| 18 | Fast Retailing Co Ltd | 4 330 | 2,2 M $ | 2,46 % |
| 19 | Galderma Group AG | 9 509 | 2,2 M $ | 2,41 % |
| 20 | FOMENTO ECONOMICO MEXICANO SAB DE CV | 15 876 | 2 M $ | 2,26 % |
| 21 | MERCADOLIBRE INC | 1 178 | 2 M $ | 2,23 % |
| 22 | Experian PLC | 58 769 | 2 M $ | 2,21 % |
| 23 | Yum China Holdings Inc | 47 132 | 1,9 M $ | 2,14 % |
| 24 | Shopify Inc | 16 623 | 1,9 M $ | 2,11 % |
| 25 | Grab Holdings Ltd | 502 558 | 1,9 M $ | 2,11 % |
| 26 | Haleon PLC | 404 225 | 1,9 M $ | 2,08 % |
| 27 | ARM Holdings PLC | 5 079 | 1,8 M $ | 2,01 % |
| 28 | Spotify Technology SA | 3 066 | 1,4 M $ | 1,57 % |
| 29 | DISCO CORP | 2 455 | 1,2 M $ | 1,37 % |
| 30 | Universal Music Group NV | 57 392 | 1,2 M $ | 1,34 % |
| 31 | Infosys Ltd | 109 832 | 1,2 M $ | 1,28 % |
| 32 | Sea Ltd | 10 277 | 984,8 k $ | 1,10 % |
Répartition par secteur
- Finance 15,6 %
- Technologie 15,4 %
- Industrie 10,4 %
- Consommation cyclique 8,8 %
- Consommation de base 8,0 %
- Matériaux 4,3 %
- Communication 1,7 %
- Non attribué 35,9 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 64,9 %
- EUR 11,0 %
- GBP 8,3 %
- JPY 6,8 %
- HKD 6,4 %
- CHF 2,5 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 28,7 %
- Royaume-Uni 10,4 %
- Taïwan 9,0 %
- Canada 7,4 %
- Japon 6,8 %
- France 6,4 %
- Suisse 6,4 %
- Inde 4,9 %
- Pays-Bas 4,6 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 4,2 %
- Allemagne 4,1 %
- Mexique 2,4 %
- Autres pays 4,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 9 | 24,5 M $ | 28,70 % |
| 2 | Royaume-Uni | 4 | 8,9 M $ | 10,44 % |
| 3 | Taïwan | 1 | 7,7 M $ | 9,02 % |
| 4 | Canada | 2 | 6,3 M $ | 7,44 % |
| 5 | Japon | 3 | 5,8 M $ | 6,83 % |
| 6 | France | 2 | 5,5 M $ | 6,43 % |
| 7 | Suisse | 2 | 5,4 M $ | 6,36 % |
| 8 | Inde | 2 | 4,2 M $ | 4,95 % |
| 9 | Pays-Bas | 2 | 3,9 M $ | 4,57 % |
| 10 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 1 | 3,6 M $ | 4,18 % |
| 11 | Allemagne | 1 | 3,5 M $ | 4,14 % |
| 12 | Mexique | 1 | 2 M $ | 2,38 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Virtus SGA International Growth Series ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002231