Zusammensetzung von Virtus SGA International Growth Series
Virtus Variable Insurance Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 89,8 Mio. $ davon 85,3 Mio. $ in Aktien, 95,0 %
- Positionen
- 32 in 14 Ländern
- Zehn größte
- 46,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 16.112 | 7,7 Mio. $ | 8,57 % |
| 2 | Canadian Pacific Kansas City Ltd | 51.282 | 4,4 Mio. $ | 4,95 % |
| 3 | STERIS PLC | 20.383 | 4,3 Mio. $ | 4,78 % |
| 4 | Aon PLC | 11.947 | 4 Mio. $ | 4,41 % |
| 5 | Waste Connections Inc | 22.190 | 3,7 Mio. $ | 4,12 % |
| 6 | Linde PLC | 7.008 | 3,6 Mio. $ | 4,05 % |
| 7 | AIA Group Ltd | 391.543 | 3,6 Mio. $ | 3,97 % |
| 8 | SAP SE | 22.899 | 3,5 Mio. $ | 3,93 % |
| 9 | Alcon AG | 48.640 | 3,3 Mio. $ | 3,64 % |
| 10 | Sage Group PLC/The | 301.230 | 3,3 Mio. $ | 3,63 % |
| 11 | HDFC Bank Ltd | 118.688 | 3,1 Mio. $ | 3,41 % |
| 12 | Schneider Electric SE | 8.494 | 2,8 Mio. $ | 3,09 % |
| 13 | L'Oreal SA | 6.183 | 2,7 Mio. $ | 3,02 % |
| 14 | Adyen NV | 2.872 | 2,7 Mio. $ | 3,00 % |
| 15 | Recruit Holdings Co Ltd | 34.312 | 2,4 Mio. $ | 2,66 % |
| 16 | Alibaba Group Holding Ltd | 24.060 | 2,3 Mio. $ | 2,57 % |
| 17 | UNILEVER PLC | 37.675 | 2,3 Mio. $ | 2,52 % |
| 18 | Fast Retailing Co Ltd | 4.330 | 2,2 Mio. $ | 2,46 % |
| 19 | Galderma Group AG | 9.509 | 2,2 Mio. $ | 2,41 % |
| 20 | FOMENTO ECONOMICO MEXICANO SAB DE CV | 15.876 | 2 Mio. $ | 2,26 % |
| 21 | MERCADOLIBRE INC | 1.178 | 2 Mio. $ | 2,23 % |
| 22 | Experian PLC | 58.769 | 2 Mio. $ | 2,21 % |
| 23 | Yum China Holdings Inc | 47.132 | 1,9 Mio. $ | 2,14 % |
| 24 | Shopify Inc | 16.623 | 1,9 Mio. $ | 2,11 % |
| 25 | Grab Holdings Ltd | 502.558 | 1,9 Mio. $ | 2,11 % |
| 26 | Haleon PLC | 404.225 | 1,9 Mio. $ | 2,08 % |
| 27 | ARM Holdings PLC | 5.079 | 1,8 Mio. $ | 2,01 % |
| 28 | Spotify Technology SA | 3.066 | 1,4 Mio. $ | 1,57 % |
| 29 | DISCO CORP | 2.455 | 1,2 Mio. $ | 1,37 % |
| 30 | Universal Music Group NV | 57.392 | 1,2 Mio. $ | 1,34 % |
| 31 | Infosys Ltd | 109.832 | 1,2 Mio. $ | 1,28 % |
| 32 | Sea Ltd | 10.277 | 984.844,9 $ | 1,10 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 15,6 %
- Technologie 15,4 %
- Industrie 10,4 %
- Zyklischer Konsum 8,8 %
- Basiskonsum 8,0 %
- Rohstoffe 4,3 %
- Kommunikation 1,7 %
- Nicht zugeordnet 35,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 64,9 %
- EUR 11,0 %
- GBP 8,3 %
- JPY 6,8 %
- HKD 6,4 %
- CHF 2,5 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 28,7 %
- Vereinigtes Königreich 10,4 %
- Taiwan 9,0 %
- Kanada 7,4 %
- Japan 6,8 %
- Frankreich 6,4 %
- Schweiz 6,4 %
- Indien 4,9 %
- Niederlande 4,6 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 4,2 %
- Deutschland 4,1 %
- Mexiko 2,4 %
- Weitere Länder 4,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 9 | 24,5 Mio. $ | 28,70 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 4 | 8,9 Mio. $ | 10,44 % |
| 3 | Taiwan | 1 | 7,7 Mio. $ | 9,02 % |
| 4 | Kanada | 2 | 6,3 Mio. $ | 7,44 % |
| 5 | Japan | 3 | 5,8 Mio. $ | 6,83 % |
| 6 | Frankreich | 2 | 5,5 Mio. $ | 6,43 % |
| 7 | Schweiz | 2 | 5,4 Mio. $ | 6,36 % |
| 8 | Indien | 2 | 4,2 Mio. $ | 4,95 % |
| 9 | Niederlande | 2 | 3,9 Mio. $ | 4,57 % |
| 10 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 1 | 3,6 Mio. $ | 4,18 % |
| 11 | Deutschland | 1 | 3,5 Mio. $ | 4,14 % |
| 12 | Mexiko | 1 | 2 Mio. $ | 2,38 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Virtus SGA International Growth Series“. https://titelia.com/de/fonds/S000002231