Composition de T. Rowe Price Health Sciences Portfolio
T. ROWE PRICE EQUITY SERIES, INC. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 751,7 M $ dont 718,1 M $ en actions, soit 95,5 %
- Positions
- 168 dans 16 pays
- Souches
- 1 d'une société
- 10 premières
- 47,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Eli Lilly & Co | 88 118 | 105,7 M $ | 14,06 % |
| 2 | Johnson & Johnson | 196 487 | 49,9 M $ | 6,64 % |
| 3 | UnitedHealth Group Inc | 106 378 | 44,2 M $ | 5,88 % |
| 4 | AbbVie Inc | 153 028 | 38,5 M $ | 5,12 % |
| 5 | Merck & Co Inc | 233 759 | 30 M $ | 4,00 % |
| 6 | Gilead Sciences Inc | 166 271 | 21 M $ | 2,79 % |
| 7 | Thermo Fisher Scientific Inc | 37 982 | 19 M $ | 2,53 % |
| 8 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 34 183 | 17 M $ | 2,26 % |
| 9 | Bristol-Myers Squibb Co | 276 256 | 15,9 M $ | 2,12 % |
| 10 | Abbott Laboratories | 158 573 | 14,4 M $ | 1,91 % |
| 11 | Intuitive Surgical Inc | 35 632 | 14,2 M $ | 1,89 % |
| 12 | Amgen Inc | 37 413 | 13,5 M $ | 1,80 % |
| 13 | Stryker Corp | 42 615 | 13,4 M $ | 1,78 % |
| 14 | Elevance Health Inc | 30 021 | 11,6 M $ | 1,54 % |
| 15 | Danaher Corp | 56 740 | 10,8 M $ | 1,44 % |
| 16 | NATERA INC | 39 765 | 10,8 M $ | 1,44 % |
| 17 | GUARDANT HEALTH INC | 61 138 | 9,2 M $ | 1,22 % |
| 18 | Cardinal Health Inc | 32 906 | 7,8 M $ | 1,04 % |
| 19 | ROYALTY PHARMA PLC | 130 094 | 7,3 M $ | 0,97 % |
| 20 | TENET HEALTHCARE CORP | 37 832 | 7,1 M $ | 0,94 % |
| 21 | CVS Health Corp | 67 598 | 7 M $ | 0,93 % |
| 22 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 58 378 | 6,7 M $ | 0,89 % |
| 23 | Protagonist Therapeutics Inc | 52 256 | 6,4 M $ | 0,85 % |
| 24 | MODERNA INC | 89 300 | 6,3 M $ | 0,83 % |
| 25 | REVOLUTION MEDICINES INC | 32 711 | 6,1 M $ | 0,82 % |
| 26 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 87 705 | 6,1 M $ | 0,81 % |
| 27 | Roivant Sciences Ltd | 157 043 | 5,6 M $ | 0,74 % |
| 28 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 17 554 | 5,3 M $ | 0,70 % |
| 29 | VIATRIS INC | 313 265 | 5 M $ | 0,66 % |
| 30 | Charles River Laboratories International Inc | 20 331 | 4,6 M $ | 0,61 % |
| 31 | Argenx SE | 4 836 | 4,5 M $ | 0,60 % |
| 32 | Edwards Lifesciences Corp | 48 999 | 4,4 M $ | 0,59 % |
| 33 | Centene Corp | 67 827 | 4,4 M $ | 0,58 % |
| 34 | Spyre Therapeutics Inc | 47 651 | 4,2 M $ | 0,56 % |
| 35 | Definium Therapeutics Inc | 81 159 | 3,8 M $ | 0,51 % |
| 36 | Insmed Inc | 34 665 | 3,7 M $ | 0,49 % |
| 37 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 78 800 | 3,6 M $ | 0,48 % |
| 38 | AstraZeneca PLC | 18 933 | 3,6 M $ | 0,48 % |
| 39 | TWIST BIOSCIENCE CORP | 34 800 | 3,6 M $ | 0,48 % |
| 40 | Boston Scientific Corp | 80 431 | 3,4 M $ | 0,46 % |
| 41 | Medtronic PLC | 42 600 | 3,3 M $ | 0,44 % |
| 42 | United Therapeutics Corp | 6 122 | 3,3 M $ | 0,44 % |
| 43 | Krystal Biotech Inc | 8 820 | 3,3 M $ | 0,44 % |
| 44 | Erasca Inc | 163 114 | 3 M $ | 0,40 % |
| 45 | Billiontoone Inc | 24 722 | 3 M $ | 0,39 % |
| 46 | Medpace Holdings Inc | 5 452 | 2,9 M $ | 0,38 % |
| 47 | Ascendis Pharma A/S | 10 794 | 2,9 M $ | 0,38 % |
| 48 | Praxis Precision Medicines Inc | 8 505 | 2,8 M $ | 0,38 % |
| 49 | Scholar Rock Holding Corp | 51 768 | 2,8 M $ | 0,38 % |
| 50 | BeOne Medicines Ltd | 130 452 | 2,8 M $ | 0,38 % |
| 51 | Tango Therapeutics Inc | 88 611 | 2,8 M $ | 0,37 % |
| 52 | ORUKA THERAPEUTICS INC | 28 926 | 2,8 M $ | 0,37 % |
| 53 | Monte Rosa Therapeutics Inc | 112 745 | 2,7 M $ | 0,36 % |
| 54 | Dianthus Therapeutics Inc | 27 805 | 2,7 M $ | 0,36 % |
| 55 | Humana Inc | 6 700 | 2,7 M $ | 0,35 % |
| 56 | Kodiak Sciences Inc | 64 006 | 2,5 M $ | 0,33 % |
| 57 | Axsome Therapeutics Inc | 9 806 | 2,4 M $ | 0,32 % |
| 58 | Relay Therapeutics Inc | 125 278 | 2,3 M $ | 0,31 % |
| 59 | Summit Therapeutics Inc | 158 867 | 2,3 M $ | 0,31 % |
| 60 | CG ONCOLOGY INC | 32 546 | 2,3 M $ | 0,31 % |
| 61 | Novo Nordisk A/S | 47 201 | 2,3 M $ | 0,30 % |
| 62 | CYTOKINETICS INC | 26 225 | 2,2 M $ | 0,30 % |
| 63 | VERA THERAPEUTICS INC | 50 781 | 2,2 M $ | 0,29 % |
| 64 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 3 492 | 2,2 M $ | 0,29 % |
| 65 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 27 443 | 2,2 M $ | 0,29 % |
| 66 | MBX BIOSCIENCES INC | 38 917 | 2,1 M $ | 0,29 % |
| 67 | Agilent Technologies Inc | 15 700 | 2,1 M $ | 0,28 % |
| 68 | Enliven Therapeutics Inc | 40 438 | 2,1 M $ | 0,27 % |
| 69 | Crinetics Pharmaceuticals Inc | 53 507 | 2 M $ | 0,27 % |
| 70 | MIRUM PHARMACEUTICALS INC | 17 030 | 2 M $ | 0,27 % |
| 71 | Bridgebio Pharma Inc | 26 489 | 2 M $ | 0,26 % |
| 72 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 3 670 | 2 M $ | 0,26 % |
| 73 | NEWAMSTERDAM PHARMA COMPANY NV | 57 600 | 2 M $ | 0,26 % |
| 74 | Waters Corp | 5 200 | 2 M $ | 0,26 % |
| 75 | Nurix Therapeutics Inc | 79 238 | 1,9 M $ | 0,26 % |
| 76 | Beam Therapeutics Inc | 55 798 | 1,9 M $ | 0,25 % |
| 77 | Liquidia Corp | 22 754 | 1,8 M $ | 0,24 % |
| 78 | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 15 935 | 1,8 M $ | 0,24 % |
| 79 | West Pharmaceutical Services Inc | 4 795 | 1,7 M $ | 0,23 % |
| 80 | Ideaya Biosciences Inc | 45 571 | 1,7 M $ | 0,23 % |
| 81 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 49 500 | 1,7 M $ | 0,22 % |
| 82 | VIRIDIAN THERAPEUTICS INC | 91 287 | 1,7 M $ | 0,22 % |
| 83 | Alkermes PLC | 31 800 | 1,7 M $ | 0,22 % |
| 84 | Immunome Inc | 78 194 | 1,7 M $ | 0,22 % |
| 85 | ALIGNMENT HEALTHCARE INC | 69 056 | 1,6 M $ | 0,22 % |
| 86 | Rapport Therapeutics Inc | 38 093 | 1,6 M $ | 0,21 % |
| 87 | VAXCYTE INC | 26 234 | 1,5 M $ | 0,20 % |
| 88 | PALVELLA THERAPEUTICS INC | 9 807 | 1,5 M $ | 0,20 % |
| 89 | STRUCTURE THERAPEUTICS INC | 25 918 | 1,4 M $ | 0,19 % |
| 90 | Immunocore Holdings PLC | 43 439 | 1,4 M $ | 0,18 % |
| 91 | Climb Bio Inc | 102 500 | 1,3 M $ | 0,18 % |
| 92 | ICON PLC | 7 500 | 1,3 M $ | 0,17 % |
| 93 | Celldex Therapeutics Inc | 33 464 | 1,2 M $ | 0,17 % |
| 94 | Kailera Therapeutics Inc | 55 664 | 1,2 M $ | 0,16 % |
| 95 | Bicara Therapeutics Inc | 41 165 | 1,2 M $ | 0,16 % |
| 96 | ORIC Pharmaceuticals Inc | 106 837 | 1,2 M $ | 0,15 % |
| 97 | Encompass Health Corp | 10 970 | 1,1 M $ | 0,15 % |
| 98 | MoonLake Immunotherapeutics | 55 515 | 1,1 M $ | 0,14 % |
| 99 | Cencora Inc | 3 786 | 1,1 M $ | 0,14 % |
| 100 | ALUMIS INC | 37 626 | 1,1 M $ | 0,14 % |
Les obligations qu'il détient
Ce fonds détient une souche de 1 société. Seules les sociétés qui ont déjà une page sur Titelia figurent ici.
| Rang | Société | Souches | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Immunocore Holdings PLC | 1 | 670,2 k $ | 0,09 % |
Répartition par secteur
- Santé 71,5 %
- Technologie 0,1 %
- Non attribué 28,4 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 98,8 %
- JPY 0,5 %
- HKD 0,4 %
- CHF 0,1 %
- EUR 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 94,4 %
- Pays-Bas 1,0 %
- Bermudes 0,8 %
- Danemark 0,7 %
- Royaume-Uni 0,5 %
- Japon 0,5 %
- Irlande 0,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 0,4 %
- Îles Caïmans 0,3 %
- France 0,3 %
- Israël 0,2 %
- Suisse 0,1 %
- Autres pays 0,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 144 | 678 M $ | 94,41 % |
| 2 | Pays-Bas | 4 | 7,4 M $ | 1,02 % |
| 3 | Bermudes | 1 | 5,6 M $ | 0,77 % |
| 4 | Danemark | 2 | 5,1 M $ | 0,72 % |
| 5 | Royaume-Uni | 2 | 3,9 M $ | 0,54 % |
| 6 | Japon | 1 | 3,6 M $ | 0,51 % |
| 7 | Irlande | 2 | 3 M $ | 0,41 % |
| 8 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 1 | 2,8 M $ | 0,40 % |
| 9 | Îles Caïmans | 2 | 1,9 M $ | 0,27 % |
| 10 | France | 3 | 1,8 M $ | 0,25 % |
| 11 | Israël | 1 | 1,7 M $ | 0,23 % |
| 12 | Suisse | 1 | 1 M $ | 0,15 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de T. Rowe Price Health Sciences Portfolio ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002083