Composition de Gabelli International Growth Fund, Inc
Gabelli International Growth Fund, Inc · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 19,4 M $ dont 18,4 M $ en actions, soit 94,6 %
- Positions
- 40 dans 11 pays
- 10 premières
- 42,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cie Financiere Richemont SA | 4 513 | 1 M $ | 5,37 % |
| 2 | Murata Manufacturing Co Ltd | 14 700 | 1 M $ | 5,31 % |
| 3 | ASML Holding NV | 515 | 1 M $ | 5,22 % |
| 4 | Agnico Eagle Mines Ltd | 5 750 | 892 k $ | 4,59 % |
| 5 | Investor AB | 21 000 | 871,8 k $ | 4,49 % |
| 6 | AstraZeneca PLC | 4 500 | 841,6 k $ | 4,33 % |
| 7 | Hermes International SCA | 410 | 748,6 k $ | 3,86 % |
| 8 | Fast Retailing Co Ltd | 1 200 | 611,2 k $ | 3,15 % |
| 9 | Novartis AG | 3 900 | 611 k $ | 3,15 % |
| 10 | L'Oreal SA | 1 370 | 600,6 k $ | 3,09 % |
| 11 | RIO TINTO PLC | 6 025 | 569,2 k $ | 2,93 % |
| 12 | Wheaton Precious Metals Corp | 5 000 | 561,6 k $ | 2,89 % |
| 13 | CRH PLC | 5 000 | 535 k $ | 2,76 % |
| 14 | Keyence Corp | 1 030 | 513,5 k $ | 2,64 % |
| 15 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 1 060 | 506,2 k $ | 2,61 % |
| 16 | Tokyo Electron Ltd | 1 000 | 474,5 k $ | 2,44 % |
| 17 | Komatsu Ltd | 11 000 | 425 k $ | 2,19 % |
| 18 | Siemens AG | 1 250 | 401,6 k $ | 2,07 % |
| 19 | Sony Group Corp | 18 000 | 363,1 k $ | 1,87 % |
| 20 | CHRISTIAN DIOR SE | 700 | 359,1 k $ | 1,85 % |
| 21 | KAWASAKI HEAVY INDUSTRIES LTD | 19 000 | 341,5 k $ | 1,76 % |
| 22 | Airbus SE | 1 410 | 313,4 k $ | 1,61 % |
| 23 | DSV A/S | 1 300 | 307,8 k $ | 1,59 % |
| 24 | Air Liquide SA | 1 542 | 305,3 k $ | 1,57 % |
| 25 | Hoya Corp | 1 900 | 303,2 k $ | 1,56 % |
| 26 | Schneider Electric SE | 920 | 300 k $ | 1,54 % |
| 27 | Recruit Holdings Co Ltd | 4 300 | 299,6 k $ | 1,54 % |
| 28 | FANUC Corp | 6 500 | 294 k $ | 1,51 % |
| 29 | EssilorLuxottica SA | 1 500 | 281,2 k $ | 1,45 % |
| 30 | Epiroc AB | 12 000 | 278,2 k $ | 1,43 % |
| 31 | Deutsche Boerse AG | 1 000 | 272,9 k $ | 1,41 % |
| 32 | SMC Corp | 600 | 263 k $ | 1,35 % |
| 33 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 4 500 | 262,5 k $ | 1,35 % |
| 34 | Danone SA | 3 170 | 259,8 k $ | 1,34 % |
| 35 | RELX PLC | 8 000 | 251,1 k $ | 1,29 % |
| 36 | London Stock Exchange Group PLC | 2 050 | 221,9 k $ | 1,14 % |
| 37 | Unilever PLC | 3 555 | 213,9 k $ | 1,10 % |
| 38 | DIAGEO PLC | 10 500 | 212 k $ | 1,09 % |
| 39 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 4 700 | 208,2 k $ | 1,07 % |
| 40 | Atlas Copco AB | 10 000 | 202,3 k $ | 1,04 % |
Répartition par secteur
- Matériaux 15,6 %
- Technologie 13,7 %
- Consommation cyclique 13,1 %
- Industrie 11,3 %
- Santé 11,1 %
- Finance 8,6 %
- Consommation de base 7,0 %
- Communication 2,0 %
- Non attribué 17,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 29,0 %
- JPY 27,9 %
- USD 13,6 %
- GBP 11,4 %
- CHF 9,0 %
- SEK 7,4 %
- DKK 1,7 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 27,9 %
- France 17,3 %
- Royaume-Uni 12,6 %
- Suisse 9,0 %
- Canada 7,9 %
- Suède 7,4 %
- Pays-Bas 5,5 %
- Allemagne 5,1 %
- États-Unis 2,9 %
- Taïwan 2,8 %
- Danemark 1,7 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 12 | 5,1 M $ | 27,92 % |
| 2 | France | 8 | 3,2 M $ | 17,25 % |
| 3 | Royaume-Uni | 6 | 2,3 M $ | 12,58 % |
| 4 | Suisse | 2 | 1,7 M $ | 9,00 % |
| 5 | Canada | 2 | 1,5 M $ | 7,92 % |
| 6 | Suède | 3 | 1,4 M $ | 7,36 % |
| 7 | Pays-Bas | 1 | 1 M $ | 5,52 % |
| 8 | Allemagne | 3 | 936,9 k $ | 5,10 % |
| 9 | États-Unis | 1 | 535 k $ | 2,91 % |
| 10 | Taïwan | 1 | 506,2 k $ | 2,76 % |
| 11 | Danemark | 1 | 307,8 k $ | 1,68 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Gabelli International Growth Fund, Inc ». https://titelia.com/fr/fonds/S000001069