Composition de THE CONTINENTAL SMALL COMPANY SERIES
DFA INVESTMENT TRUST CO · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 6,9 Md $ dont 7,2 Md $ en actions, soit 104,8 %
- Positions
- 1 128 dans 27 pays
- 10 premières
- 14,3 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | The DFA Investment Trust Company | 40 743 295 | 471,3 M $ | 6,85 % |
| 2 | BAWAG Group AG | 466 884 | 94,7 M $ | 1,38 % |
| 3 | Orion Oyj | 600 779 | 56,2 M $ | 0,82 % |
| 4 | Belimo Holding AG | 52 851 | 55,1 M $ | 0,80 % |
| 5 | Swiss Prime Site AG | 333 941 | 54,5 M $ | 0,79 % |
| 6 | PSP Swiss Property AG | 294 218 | 53,1 M $ | 0,77 % |
| 7 | GEA Group AG | 742 998 | 52,8 M $ | 0,77 % |
| 8 | Rexel SA | 1 211 850 | 50,3 M $ | 0,73 % |
| 9 | Telecom Italia SpA/Milano | 5 822 154 | 49,4 M $ | 0,72 % |
| 10 | Accor SA | 932 245 | 48,5 M $ | 0,70 % |
| 11 | Ringkjoebing Landbobank A/S | 178 454 | 48 M $ | 0,70 % |
| 12 | Ackermans & van Haaren NV | 152 497 | 47,3 M $ | 0,69 % |
| 13 | Fresenius Medical Care AG | 920 630 | 47,2 M $ | 0,69 % |
| 14 | Akzo Nobel NV | 664 487 | 46,5 M $ | 0,68 % |
| 15 | Carrefour SA | 2 512 611 | 46,1 M $ | 0,67 % |
| 16 | SPIE SA | 813 922 | 43,8 M $ | 0,64 % |
| 17 | Gaztransport Et Technigaz SA | 183 988 | 41,6 M $ | 0,60 % |
| 18 | Eurofins Scientific SE | 522 592 | 41,2 M $ | 0,60 % |
| 19 | Accelleron Industries AG | 454 115 | 41,1 M $ | 0,60 % |
| 20 | Konecranes Oyj | 1 301 382 | 40,6 M $ | 0,59 % |
| 21 | thyssenkrupp AG | 2 789 992 | 39,2 M $ | 0,57 % |
| 22 | Logitech International SA | 377 132 | 38,6 M $ | 0,56 % |
| 23 | Brenntag SE | 540 534 | 38,1 M $ | 0,55 % |
| 24 | Swissquote Group Holding SA | 728 530 | 38 M $ | 0,55 % |
| 25 | NKT A/S | 272 775 | 37,2 M $ | 0,54 % |
| 26 | Sonova Holding AG | 134 228 | 36,6 M $ | 0,53 % |
| 27 | Alstom SA | 1 943 090 | 36 M $ | 0,52 % |
| 28 | Zalando SE | 1 102 745 | 36 M $ | 0,52 % |
| 29 | Indra Sistemas SA | 533 795 | 35,1 M $ | 0,51 % |
| 30 | Edenred SE | 1 044 418 | 34,4 M $ | 0,50 % |
| 31 | Jyske Bank A/S | 214 031 | 34 M $ | 0,49 % |
| 32 | Elis SA | 1 174 130 | 33,7 M $ | 0,49 % |
| 33 | Flughafen Zurich AG | 114 334 | 33,6 M $ | 0,49 % |
| 34 | Aurubis AG | 158 734 | 33,4 M $ | 0,49 % |
| 35 | Saipem SpA | 6 833 779 | 33,2 M $ | 0,48 % |
| 36 | Helvetia Baloise Holding AG | 122 786 | 32,9 M $ | 0,48 % |
| 37 | ISS A/S | 740 755 | 32,8 M $ | 0,48 % |
| 38 | Kerry Group PLC | 336 922 | 32,2 M $ | 0,47 % |
| 39 | Nordex SE | 717 889 | 32,1 M $ | 0,47 % |
| 40 | SCOR SE | 796 015 | 31,5 M $ | 0,46 % |
| 41 | Hensoldt AG | 341 581 | 31,4 M $ | 0,46 % |
| 42 | Georg Fischer AG | 482 759 | 31 M $ | 0,45 % |
| 43 | Aalberts NV | 623 215 | 30,9 M $ | 0,45 % |
| 44 | QIAGEN NV | 738 495 | 30,5 M $ | 0,44 % |
| 45 | Nexans SA | 195 817 | 29,8 M $ | 0,43 % |
| 46 | Italgas SpA | 2 853 412 | 29,4 M $ | 0,43 % |
| 47 | ANDRITZ AG | 311 663 | 29,4 M $ | 0,43 % |
| 48 | Bankinter SA | 1 585 744 | 29,2 M $ | 0,42 % |
| 49 | Allreal Holding AG | 110 728 | 29 M $ | 0,42 % |
| 50 | AL Sydbank | 300 042 | 28,9 M $ | 0,42 % |
| 51 | Siegfried Holding AG | 301 110 | 28,3 M $ | 0,41 % |
| 52 | Galenica AG | 265 647 | 28,2 M $ | 0,41 % |
| 53 | voestalpine AG | 537 157 | 28 M $ | 0,41 % |
| 54 | Kesko Oyj | 1 121 254 | 27,9 M $ | 0,41 % |
| 55 | Aegon Ltd | 2 886 119 | 27,4 M $ | 0,40 % |
| 56 | Renault SA | 863 745 | 27,3 M $ | 0,40 % |
| 57 | Swatch Group AG/The | 121 550 | 27,2 M $ | 0,39 % |
| 58 | LEG Immobilien SE | 447 829 | 26,9 M $ | 0,39 % |
| 59 | Glanbia PLC | 999 066 | 26,6 M $ | 0,39 % |
| 60 | Stora Enso Oyj | 2 310 324 | 26,6 M $ | 0,39 % |
| 61 | Evonik Industries AG | 1 312 747 | 26,6 M $ | 0,39 % |
| 62 | Acciona SA | 96 513 | 26,5 M $ | 0,39 % |
| 63 | Mobimo Holding AG | 61 314 | 26,5 M $ | 0,39 % |
| 64 | Lotus Bakeries NV | 2 046 | 26,2 M $ | 0,38 % |
| 65 | Avolta AG | 431 730 | 25,9 M $ | 0,38 % |
| 66 | Koninklijke BAM Groep NV | 1 911 457 | 25,6 M $ | 0,37 % |
| 67 | INFICON HOLDING AG | 126 120 | 25,4 M $ | 0,37 % |
| 68 | Sodexo SA | 381 588 | 25,1 M $ | 0,36 % |
| 69 | Banca Generali SpA | 331 041 | 25 M $ | 0,36 % |
| 70 | Scout24 SE | 289 220 | 24,8 M $ | 0,36 % |
| 71 | ALK-Abello A/S | 723 900 | 24,8 M $ | 0,36 % |
| 72 | Huber + Suhner AG | 103 518 | 24,4 M $ | 0,35 % |
| 73 | Lottomatica Group Spa | 882 419 | 23,9 M $ | 0,35 % |
| 74 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 399 312 | 23,8 M $ | 0,35 % |
| 75 | VALLOUREC SA | 978 744 | 23,6 M $ | 0,34 % |
| 76 | SBM Offshore NV | 631 474 | 23,6 M $ | 0,34 % |
| 77 | Azimut Holding SpA | 552 386 | 23,5 M $ | 0,34 % |
| 78 | Temenos AG | 281 663 | 23,4 M $ | 0,34 % |
| 79 | Technip Energies NV | 676 292 | 23,4 M $ | 0,34 % |
| 80 | Syensqo SA | 262 908 | 23,4 M $ | 0,34 % |
| 81 | Sulzer AG | 127 241 | 23,1 M $ | 0,34 % |
| 82 | Redeia Corp SA | 1 309 637 | 23,1 M $ | 0,34 % |
| 83 | Vienna Insurance Group AG Wiener Versicherung Gruppe | 272 951 | 22,4 M $ | 0,33 % |
| 84 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 1 188 948 | 22,2 M $ | 0,32 % |
| 85 | RENK Group AG | 395 261 | 21,9 M $ | 0,32 % |
| 86 | Elisa Oyj | 538 930 | 21,7 M $ | 0,32 % |
| 87 | Freenet AG | 771 838 | 21,7 M $ | 0,32 % |
| 88 | IMCD NV | 197 824 | 21,7 M $ | 0,32 % |
| 89 | Koninklijke Vopak NV | 381 357 | 21,6 M $ | 0,31 % |
| 90 | A2A SpA | 8 218 896 | 21,5 M $ | 0,31 % |
| 91 | Arcadis NV | 455 920 | 21,5 M $ | 0,31 % |
| 92 | TUI AG | 2 420 643 | 21,1 M $ | 0,31 % |
| 93 | Buzzi SpA | 441 100 | 20,9 M $ | 0,30 % |
| 94 | Metso Oyj | 1 117 240 | 20,9 M $ | 0,30 % |
| 95 | Royal Unibrew A/S | 274 075 | 20,6 M $ | 0,30 % |
| 96 | Vontobel Holding AG | 191 371 | 20,5 M $ | 0,30 % |
| 97 | VAT Group AG | 27 099 | 20,3 M $ | 0,29 % |
| 98 | Sampo Oyj | 1 831 002 | 20,2 M $ | 0,29 % |
| 99 | Enagas SA | 1 020 450 | 19,9 M $ | 0,29 % |
| 100 | Valmet Oyj | 658 694 | 19,9 M $ | 0,29 % |
Répartition par secteur
- Fonds 6,5 %
- Non attribué 93,5 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 60,1 %
- CHF 16,6 %
- USD 8,1 %
- SEK 5,8 %
- DKK 5,8 %
- ILS 2,0 %
- NOK 1,5 %
- GBP 0,1 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Suisse 17,1 %
- Allemagne 13,6 %
- France 12,7 %
- Italie 7,4 %
- États-Unis 7,0 %
- Finlande 5,7 %
- Suède 5,6 %
- Pays-Bas 5,5 %
- Danemark 5,4 %
- Espagne 5,2 %
- Autriche 4,2 %
- Belgique 3,4 %
- Autres pays 7,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Suisse | 120 | 1,2 Md $ | 17,07 % |
| 2 | Allemagne | 136 | 978,4 M $ | 13,57 % |
| 3 | France | 123 | 912,8 M $ | 12,66 % |
| 4 | Italie | 95 | 534,5 M $ | 7,41 % |
| 5 | États-Unis | 2 | 501,7 M $ | 6,96 % |
| 6 | Finlande | 63 | 410,2 M $ | 5,69 % |
| 7 | Suède | 156 | 406,3 M $ | 5,64 % |
| 8 | Pays-Bas | 39 | 396,8 M $ | 5,50 % |
| 9 | Danemark | 50 | 391,3 M $ | 5,43 % |
| 10 | Espagne | 55 | 371,4 M $ | 5,15 % |
| 11 | Autriche | 31 | 300,1 M $ | 4,16 % |
| 12 | Belgique | 36 | 246,1 M $ | 3,41 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de THE CONTINENTAL SMALL COMPANY SERIES ». https://titelia.com/fr/fonds/S000001006