Composition de SABADELL EUROACCION, FI
SABADELL ASSET MANAGEMENT, S.A., S.G.I.I.C. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 107 M
€ dont 105 M € en actions, soit 98,2 %
- Positions
- 45 dans 11 pays
- 10 premières
- 38,6 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 déc. 2025
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|
| 1 | ASML Holding NV | | 7 M € | 6,54 % |
| 2 | Allianz SE | | 4,6 M € | 4,27 % |
| 3 | Schneider Electric SE | | 4,4 M € | 4,08 % |
| 4 | Siemens AG | | 4,3 M € | 4,03 % |
| 5 | ING Groep NV | | 3,9 M € | 3,65 % |
| 6 | L'Oreal SA | | 3,9 M € | 3,62 % |
| 7 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | | 3,9 M € | 3,60 % |
| 8 | KBC Group NV | | 3,2 M € | 2,97 % |
| 9 | Intesa Sanpaolo SpA | | 3,2 M € | 2,97 % |
| 10 | Iberdrola SA | | 3,1 M € | 2,87 % |
| 11 | Deutsche Boerse AG | | 2,8 M € | 2,58 % |
| 12 | adidas AG | | 2,6 M € | 2,47 % |
| 13 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | | 2,6 M € | 2,41 % |
| 14 | BNP Paribas SA | | 2,5 M € | 2,38 % |
| 15 | Publicis Groupe SA | | 2,5 M € | 2,34 % |
| 16 | Vinci SA | | 2,5 M € | 2,33 % |
| 17 | Infineon Technologies AG | | 2,4 M € | 2,27 % |
| 18 | Kingspan Group PLC | | 2,4 M € | 2,23 % |
| 19 | Siemens Healthineers AG | | 2,4 M € | 2,22 % |
| 20 | Sanofi SA | | 2,4 M € | 2,21 % |
| 21 | Industria de Diseno Textil SA | | 2,3 M € | 2,15 % |
| 22 | Thales SA | | 2,3 M € | 2,13 % |
| 23 | Prudential PLC | | 2,1 M € | 1,98 % |
| 24 | RWE AG | | 2 M € | 1,85 % |
| 25 | Moncler SpA | | 2 M € | 1,84 % |
| 26 | Heineken NV | | 1,9 M € | 1,73 % |
| 27 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | | 1,8 M € | 1,72 % |
| 28 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | | 1,8 M € | 1,71 % |
| 29 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | | 1,8 M € | 1,71 % |
| 30 | Legrand SA | | 1,8 M € | 1,70 % |
| 31 | Lonza Group AG | | 1,8 M € | 1,66 % |
| 32 | Danone SA | | 1,7 M € | 1,64 % |
| 33 | Veolia Environnement SA | | 1,7 M € | 1,60 % |
| 34 | Ryanair Holdings PLC | | 1,6 M € | 1,52 % |
| 35 | Capgemini SE | | 1,5 M € | 1,43 % |
| 36 | Linde PLC | | 1,5 M € | 1,42 % |
| 37 | Novo Nordisk A/S | | 1,5 M € | 1,42 % |
| 38 | FinecoBank Banca Fineco SpA | | 1,4 M € | 1,35 % |
| 39 | RECKITT BENCKISER GROUP PLC | | 1,2 M € | 1,12 % |
| 40 | CRH PLC | | 1,2 M € | 1,08 % |
| 41 | Eni SpA | | 1,1 M € | 1,02 % |
| 42 | SHELL PLC | | 934 k € | 0,87 % |
| 43 | Smurfit Westrock PLC | | 815,9 k € | 0,76 % |
| 44 | Pernod Ricard SA | | 472,4 k € | 0,44 % |
| 45 | Bayerische Motoren Werke AG | | 264 k € | 0,25 % |
Télécharger ce tableau : CSV, JSON
Être prévenu des mises à jour
Répartition par secteur
- Finance 22,4 %
- Industrie 12,4 %
- Technologie 9,0 %
- Consommation cyclique 7,4 %
- Consommation de base 7,1 %
- Services publics 4,8 %
- Santé 3,7 %
- Matériaux 3,3 %
- Énergie 1,9 %
- Non attribué 28,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- France 31,8 %
- Allemagne 22,0 %
- Pays-Bas 13,9 %
- Italie 7,3 %
- Royaume-Uni 6,5 %
- Espagne 5,1 %
- Irlande 3,8 %
- États-Unis 3,3 %
- Belgique 3,0 %
- Suisse 1,7 %
- Danemark 1,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|
| 1 | France | 14 | 33,4 M € | 31,82 % |
| 2 | Allemagne | 9 | 23,1 M € | 22,04 % |
| 3 | Pays-Bas | 4 | 14,6 M € | 13,89 % |
| 4 | Italie | 4 | 7,7 M € | 7,32 % |
| 5 | Royaume-Uni | 4 | 6,8 M € | 6,50 % |
| 6 | Espagne | 2 | 5,4 M € | 5,12 % |
| 7 | Irlande | 2 | 4 M € | 3,82 % |
| 8 | États-Unis | 3 | 3,5 M € | 3,33 % |
| 9 | Belgique | 1 | 3,2 M € | 3,03 % |
| 10 | Suisse | 1 | 1,8 M € | 1,69 % |
| 11 | Danemark | 1 | 1,5 M € | 1,45 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de SABADELL EUROACCION, FI ». https://titelia.com/fr/fonds/ESFI3000-0