Zusammensetzung von Xtrackers S&P MidCap 400 Scored & Screened ETF
DBX ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 3,4 Mio. $ davon 3,3 Mio. $ in Aktien, 98,6 %
- Positionen
- 278 in 9 Ländern
- Zehn größte
- 11,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 29.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Chart Industries Inc | 60 | 12.469,2 $ | 0,37 % |
| 102 | Range Resources Corp | 320 | 12.464 $ | 0,37 % |
| 103 | Zions Bancorp NA | 198 | 12.365,1 $ | 0,37 % |
| 104 | CareTrust REIT Inc | 301 | 12.286,8 $ | 0,37 % |
| 105 | CubeSmart | 307 | 12.280 $ | 0,37 % |
| 106 | Crane Co | 67 | 12.261 $ | 0,37 % |
| 107 | CNH Industrial NV | 1.192 | 12.170,3 $ | 0,36 % |
| 108 | AECOM | 174 | 12.070,4 $ | 0,36 % |
| 109 | Autoliv Inc | 94 | 11.949,3 $ | 0,36 % |
| 110 | Columbia Banking System Inc | 398 | 11.796,7 $ | 0,35 % |
| 111 | Toro Co/The | 131 | 11.774,3 $ | 0,35 % |
| 112 | Jefferies Financial Group Inc | 223 | 11.756,6 $ | 0,35 % |
| 113 | MP MATERIALS CORP | 181 | 11.710,7 $ | 0,35 % |
| 114 | Primerica Inc | 43 | 11.608,7 $ | 0,35 % |
| 115 | Cirrus Logic Inc | 68 | 11.556,6 $ | 0,34 % |
| 116 | Affiliated Managers Group Inc | 38 | 11.508,3 $ | 0,34 % |
| 117 | Watts Water Technologies Inc | 37 | 11.432,3 $ | 0,34 % |
| 118 | NNN REIT INC | 256 | 11.394,6 $ | 0,34 % |
| 119 | Commercial Metals Co | 149 | 11.331,5 $ | 0,34 % |
| 120 | Ormat Technologies Inc | 82 | 11.252,9 $ | 0,34 % |
| 121 | Old National Bancorp/IN | 467 | 11.212,7 $ | 0,33 % |
| 122 | EnerSys | 49 | 11.170,5 $ | 0,33 % |
| 123 | SEI Investments Co | 126 | 11.072,9 $ | 0,33 % |
| 124 | Rexford Industrial Realty Inc | 310 | 10.995,7 $ | 0,33 % |
| 125 | Western Alliance Bancorp | 138 | 10.991,7 $ | 0,33 % |
| 126 | Timken Co/The | 85 | 10.878,3 $ | 0,32 % |
| 127 | Sprouts Farmers Market Inc | 131 | 10.823,2 $ | 0,32 % |
| 128 | Simpson Manufacturing Co Inc | 57 | 10.815,2 $ | 0,32 % |
| 129 | Amkor Technology Inc | 154 | 10.712,2 $ | 0,32 % |
| 130 | Halozyme Therapeutics Inc | 158 | 10.513,3 $ | 0,31 % |
| 131 | Houlihan Lokey Inc | 74 | 10.482,8 $ | 0,31 % |
| 132 | CLEVELAND-CLIFFS INC | 768 | 10.444,8 $ | 0,31 % |
| 133 | Kirby Corp | 74 | 10.403,7 $ | 0,31 % |
| 134 | UL SOLUTIONS INC | 104 | 10.348 $ | 0,31 % |
| 135 | Voya Financial Inc | 127 | 10.314,9 $ | 0,31 % |
| 136 | Hyatt Hotels Corp | 56 | 10.156,2 $ | 0,30 % |
| 137 | HealthEquity Inc | 115 | 10.118,9 $ | 0,30 % |
| 138 | UGI Corp | 289 | 10.091,9 $ | 0,30 % |
| 139 | Chord Energy Corp | 76 | 10.022,1 $ | 0,30 % |
| 140 | NATIONAL FUEL GAS COMPANY | 129 | 9965,3 $ | 0,30 % |
| 141 | APTARGROUP INC | 86 | 9963,1 $ | 0,30 % |
| 142 | Weatherford International PLC | 96 | 9949,4 $ | 0,30 % |
| 143 | STAG Industrial Inc | 258 | 9770,5 $ | 0,29 % |
| 144 | Lear Corp | 68 | 9732,2 $ | 0,29 % |
| 145 | SENSATA TECHNOLOGIES HOLDING PLC | 197 | 9729,8 $ | 0,29 % |
| 146 | Avnet Inc | 111 | 9649,2 $ | 0,29 % |
| 147 | Commerce Bancshares Inc/MO | 184 | 9608,5 $ | 0,29 % |
| 148 | Silicon Laboratories Inc | 44 | 9574,4 $ | 0,29 % |
| 149 | Landstar System Inc | 46 | 9517,4 $ | 0,28 % |
| 150 | Healthcare Realty Trust Inc | 470 | 9362,4 $ | 0,28 % |
| 151 | ANTERO MIDSTREAM CORP | 445 | 9327,2 $ | 0,28 % |
| 152 | Lithia Motors Inc | 32 | 9308,5 $ | 0,28 % |
| 153 | Hanover Insurance Group Inc/The | 49 | 9123,8 $ | 0,27 % |
| 154 | AGCO Corp | 81 | 9094,7 $ | 0,27 % |
| 155 | First American Financial Corp | 136 | 9007,3 $ | 0,27 % |
| 156 | Terex Corp | 154 | 8959,7 $ | 0,27 % |
| 157 | Lantheus Holdings Inc | 90 | 8937 $ | 0,27 % |
| 158 | Valley National Bancorp | 645 | 8881,7 $ | 0,26 % |
| 159 | Repligen Corp | 71 | 8800,5 $ | 0,26 % |
| 160 | Axalta Coating Systems Ltd | 286 | 8800,2 $ | 0,26 % |
| 161 | Bruker Corp | 149 | 8774,6 $ | 0,26 % |
| 162 | Janus Henderson Group PLC | 166 | 8583,9 $ | 0,26 % |
| 163 | InterDigital Inc | 34 | 8571,1 $ | 0,26 % |
| 164 | Ingredion Inc | 84 | 8521 $ | 0,25 % |
| 165 | FNB Corp/PA | 480 | 8390,4 $ | 0,25 % |
| 166 | Avantor Inc | 919 | 8381,3 $ | 0,25 % |
| 167 | GATX Corp | 49 | 8284,9 $ | 0,25 % |
| 168 | Glacier Bancorp Inc | 173 | 8226,2 $ | 0,25 % |
| 169 | United Bankshares Inc/WV | 189 | 8204,5 $ | 0,24 % |
| 170 | Wyndham Hotels & Resorts Inc | 101 | 8106,3 $ | 0,24 % |
| 171 | STARWOOD PROPERTY TRUST INC | 469 | 8010,5 $ | 0,24 % |
| 172 | Kite Realty Group Trust | 292 | 8006,6 $ | 0,24 % |
| 173 | Allegro MicroSystems Inc | 167 | 7994,3 $ | 0,24 % |
| 174 | Valaris Ltd | 86 | 7966,2 $ | 0,24 % |
| 175 | MSA Safety Inc | 48 | 7958,4 $ | 0,24 % |
| 176 | Crocs Inc | 67 | 7950,9 $ | 0,24 % |
| 177 | Rayonier Inc | 376 | 7854,6 $ | 0,23 % |
| 178 | Novanta Inc | 49 | 7807,2 $ | 0,23 % |
| 179 | Albertsons Cos Inc | 499 | 7789,4 $ | 0,23 % |
| 180 | Macy's Inc | 357 | 7768,3 $ | 0,23 % |
| 181 | GXO Logistics Inc | 155 | 7767,1 $ | 0,23 % |
| 182 | CHURCHILL DOWNS INC | 89 | 7761,7 $ | 0,23 % |
| 183 | Taylor Morrison Home Corp | 131 | 7663,5 $ | 0,23 % |
| 184 | VF Corp | 443 | 7610,7 $ | 0,23 % |
| 185 | Floor & Decor Holdings Inc | 146 | 7504,4 $ | 0,22 % |
| 186 | Bio-Rad Laboratories Inc | 24 | 7499,5 $ | 0,22 % |
| 187 | MGIC Investment Corp | 295 | 7439,9 $ | 0,22 % |
| 188 | SOUTHWEST GAS HOLDINGS INC | 86 | 7414,1 $ | 0,22 % |
| 189 | Essent Group Ltd | 128 | 7409,9 $ | 0,22 % |
| 190 | Black Hills Corp | 101 | 7354,8 $ | 0,22 % |
| 191 | Vornado Realty Trust | 217 | 7323,8 $ | 0,22 % |
| 192 | Brunswick Corp/DE | 87 | 7287,1 $ | 0,22 % |
| 193 | Synaptics Inc | 52 | 7138,6 $ | 0,21 % |
| 194 | Alaska Air Group Inc | 155 | 7133,1 $ | 0,21 % |
| 195 | Genpact Ltd | 214 | 7051,3 $ | 0,21 % |
| 196 | ESAB CORP | 76 | 7024,7 $ | 0,21 % |
| 197 | Selective Insurance Group Inc | 81 | 7009,7 $ | 0,21 % |
| 198 | Commvault Systems Inc | 59 | 7006,3 $ | 0,21 % |
| 199 | WEX Inc | 47 | 6813,1 $ | 0,20 % |
| 200 | MSC Industrial Direct Co Inc | 62 | 6787,1 $ | 0,20 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 6,2 %
- Industrie 3,6 %
- Rohstoffe 2,7 %
- Gesundheit 2,5 %
- Basiskonsum 1,8 %
- Energie 1,8 %
- Zyklischer Konsum 0,8 %
- Finanzen 0,7 %
- Fonds 0,7 %
- Nicht zugeordnet 79,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 93,5 %
- Irland 1,7 %
- Bermuda 1,4 %
- Vereinigtes Königreich 1,4 %
- Kaimaninseln 1,0 %
- Niederlande 0,4 %
- Jersey 0,3 %
- Kanada 0,2 %
- Britische Jungferninseln 0,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 264 | 3,1 Mio. $ | 93,54 % |
| 2 | Irland | 2 | 55.629 $ | 1,68 % |
| 3 | Bermuda | 5 | 47.487,9 $ | 1,43 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 2 | 46.950,3 $ | 1,42 % |
| 5 | Kaimaninseln | 1 | 32.053,8 $ | 0,97 % |
| 6 | Niederlande | 1 | 12.170,3 $ | 0,37 % |
| 7 | Jersey | 1 | 8583,9 $ | 0,26 % |
| 8 | Kanada | 1 | 7807,2 $ | 0,24 % |
| 9 | Britische Jungferninseln | 1 | 2980,1 $ | 0,09 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Xtrackers S&P MidCap 400 Scored & Screened ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000070348