Zusammensetzung von Domini Sustainable Solutions Fund
Domini Investment Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 54,5 Mio. $ davon 52,8 Mio. $ in Aktien, 96,9 %
- Positionen
- 47 in 12 Ländern
- Zehn größte
- 31,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Palo Alto Networks Inc | 6.968 | 2,3 Mio. $ | 4,24 % |
| 2 | CaixaBank SA | 128.367 | 1,9 Mio. $ | 3,42 % |
| 3 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 3.866 | 1,8 Mio. $ | 3,38 % |
| 4 | DNB Bank ASA | 53.290 | 1,7 Mio. $ | 3,15 % |
| 5 | Federal Agricultural Mortgage Corp | 7.123 | 1,6 Mio. $ | 2,97 % |
| 6 | Crowdstrike Holdings Inc | 8.436 | 1,6 Mio. $ | 2,95 % |
| 7 | GSK PLC | 60.441 | 1,6 Mio. $ | 2,88 % |
| 8 | Resona Holdings Inc | 114.596 | 1,6 Mio. $ | 2,85 % |
| 9 | NATERA INC | 5.583 | 1,5 Mio. $ | 2,74 % |
| 10 | Quest Diagnostics Inc | 6.397 | 1,5 Mio. $ | 2,73 % |
| 11 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 2.466 | 1,5 Mio. $ | 2,72 % |
| 12 | Quanta Services Inc | 2.213 | 1,5 Mio. $ | 2,71 % |
| 13 | Blue Bird Corp | 19.401 | 1,4 Mio. $ | 2,65 % |
| 14 | Haleon PLC | 283.489 | 1,4 Mio. $ | 2,55 % |
| 15 | New York Times Co/The | 17.649 | 1,3 Mio. $ | 2,42 % |
| 16 | VENTAS INC | 13.948 | 1,3 Mio. $ | 2,39 % |
| 17 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 112.820 | 1,3 Mio. $ | 2,37 % |
| 18 | Flex Ltd | 11.328 | 1,3 Mio. $ | 2,36 % |
| 19 | Sprouts Farmers Market Inc | 14.124 | 1,2 Mio. $ | 2,26 % |
| 20 | ASML Holding NV | 712 | 1,2 Mio. $ | 2,13 % |
| 21 | Knorr-Bremse AG | 9.493 | 1,1 Mio. $ | 2,07 % |
| 22 | DAIFUKU CO LTD | 30.515 | 1,1 Mio. $ | 2,06 % |
| 23 | Lattice Semiconductor Corp | 8.916 | 1,1 Mio. $ | 2,03 % |
| 24 | SSE PLC | 34.568 | 1,1 Mio. $ | 2,00 % |
| 25 | Sims Ltd | 61.072 | 1,1 Mio. $ | 2,00 % |
| 26 | Brambles Ltd | 78.611 | 1,1 Mio. $ | 1,98 % |
| 27 | Levi Strauss & Co | 41.830 | 1 Mio. $ | 1,88 % |
| 28 | GE HealthCare Technologies Inc | 14.494 | 985.881,9 $ | 1,81 % |
| 29 | Schneider Electric SE | 2.873 | 965.285,7 $ | 1,77 % |
| 30 | Metso Oyj | 50.945 | 953.599,1 $ | 1,75 % |
| 31 | MERCADOLIBRE INC | 500 | 938.975 $ | 1,72 % |
| 32 | Ciena Corp | 2.398 | 904.165,9 $ | 1,66 % |
| 33 | CRH PLC | 9.378 | 891.003,8 $ | 1,63 % |
| 34 | Veralto Corp | 9.109 | 857.794,5 $ | 1,57 % |
| 35 | COMFORT SYSTEMS USA INC | 485 | 838.899,7 $ | 1,54 % |
| 36 | INTERNATIONAL BUSINESS MACHINES CORP | 3.448 | 771.145,2 $ | 1,41 % |
| 37 | Mueller Water Products Inc | 30.340 | 765.781,6 $ | 1,40 % |
| 38 | Intuitive Surgical Inc | 2.154 | 761.072,8 $ | 1,40 % |
| 39 | First Solar Inc | 3.602 | 760.130,1 $ | 1,39 % |
| 40 | Prysmian SpA | 5.506 | 759.790,5 $ | 1,39 % |
| 41 | Xylem Inc/NY | 6.367 | 744.748 $ | 1,37 % |
| 42 | Corning Inc | 5.105 | 705.766,3 $ | 1,29 % |
| 43 | Carlisle Cos Inc | 1.836 | 660.813,1 $ | 1,21 % |
| 44 | Nextpower Inc | 6.713 | 603.297,3 $ | 1,11 % |
| 45 | Norsk Hydro ASA | 59.580 | 549.567,4 $ | 1,01 % |
| 46 | Darling Ingredients Inc | 4.278 | 259.417,9 $ | 0,48 % |
| 47 | HOLOGIC INC | 12.433 | 124,3 $ | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 20,1 %
- Gesundheit 17,1 %
- Industrie 7,6 %
- Finanzen 6,3 %
- Basiskonsum 2,6 %
- Immobilien 2,5 %
- Versorger 2,1 %
- Zyklischer Konsum 1,8 %
- Rohstoffe 1,7 %
- Nicht zugeordnet 38,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 62,9 %
- EUR 16,0 %
- GBP 7,7 %
- JPY 5,1 %
- NOK 4,3 %
- AUD 4,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 58,9 %
- Vereinigtes Königreich 7,7 %
- Japan 5,1 %
- Deutschland 4,9 %
- Norwegen 4,3 %
- Australien 4,1 %
- Italien 3,9 %
- Spanien 3,5 %
- Niederlande 2,2 %
- Frankreich 1,8 %
- Finnland 1,8 %
- Uruguay 1,8 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 29 | 31,1 Mio. $ | 58,88 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 3 | 4,1 Mio. $ | 7,67 % |
| 3 | Japan | 2 | 2,7 Mio. $ | 5,07 % |
| 4 | Deutschland | 2 | 2,6 Mio. $ | 4,94 % |
| 5 | Norwegen | 2 | 2,3 Mio. $ | 4,29 % |
| 6 | Australien | 2 | 2,2 Mio. $ | 4,11 % |
| 7 | Italien | 2 | 2,1 Mio. $ | 3,89 % |
| 8 | Spanien | 1 | 1,9 Mio. $ | 3,53 % |
| 9 | Niederlande | 1 | 1,2 Mio. $ | 2,20 % |
| 10 | Frankreich | 1 | 965.285,7 $ | 1,83 % |
| 11 | Finnland | 1 | 953.599,1 $ | 1,81 % |
| 12 | Uruguay | 1 | 938.975 $ | 1,78 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Domini Sustainable Solutions Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000067792