Zusammensetzung von Lazard International Quality Growth Portfolio
LAZARD FUNDS INC · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 522,7 Mio. $ davon 508,6 Mio. $ in Aktien, 97,3 %
- Positionen
- 46 in 20 Ländern
- Zehn größte
- 33,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 54.977 | 26,3 Mio. $ | 5,02 % |
| 2 | Novo Nordisk A/S | 435.116 | 20,9 Mio. $ | 3,99 % |
| 3 | Tencent Holdings Ltd | 364.600 | 20,1 Mio. $ | 3,84 % |
| 4 | ASML Holding NV | 8.893 | 17,6 Mio. $ | 3,37 % |
| 5 | Unilever PLC | 288.949 | 17,4 Mio. $ | 3,33 % |
| 6 | Recruit Holdings Co Ltd | 215.700 | 15 Mio. $ | 2,87 % |
| 7 | Assa Abloy AB | 421.390 | 14,9 Mio. $ | 2,85 % |
| 8 | Aon PLC | 42.973 | 14,3 Mio. $ | 2,73 % |
| 9 | HDFC Bank Ltd | 535.277 | 13,8 Mio. $ | 2,65 % |
| 10 | InterContinental Hotels Group PLC | 79.911 | 13,8 Mio. $ | 2,64 % |
| 11 | L'Oreal SA | 31.102 | 13,6 Mio. $ | 2,61 % |
| 12 | London Stock Exchange Group PLC | 125.582 | 13,6 Mio. $ | 2,60 % |
| 13 | Check Point Software Technologies Ltd | 92.987 | 12,2 Mio. $ | 2,34 % |
| 14 | RELX PLC | 387.443 | 12,2 Mio. $ | 2,34 % |
| 15 | Experian PLC | 362.003 | 12,2 Mio. $ | 2,33 % |
| 16 | Computershare Ltd | 452.387 | 12 Mio. $ | 2,30 % |
| 17 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 19.914 | 11 Mio. $ | 2,11 % |
| 18 | SAP SE | 71.982 | 11 Mio. $ | 2,11 % |
| 19 | DIPLOMA PLC | 114.885 | 10,9 Mio. $ | 2,08 % |
| 20 | Hexagon AB | 1.312.977 | 10,9 Mio. $ | 2,08 % |
| 21 | Toromont Industries Ltd | 65.960 | 10,8 Mio. $ | 2,08 % |
| 22 | Argenx SE | 11.627 | 10,8 Mio. $ | 2,06 % |
| 23 | Keyence Corp | 21.100 | 10,6 Mio. $ | 2,03 % |
| 24 | Rational AG | 14.297 | 10,5 Mio. $ | 2,00 % |
| 25 | AIA Group Ltd | 1.075.200 | 9,9 Mio. $ | 1,89 % |
| 26 | Partners Group Holding AG | 12.030 | 9,9 Mio. $ | 1,88 % |
| 27 | M3 Inc | 878.100 | 9,8 Mio. $ | 1,88 % |
| 28 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 210.900 | 9,8 Mio. $ | 1,88 % |
| 29 | Gjensidige Forsikring ASA | 361.601 | 9,8 Mio. $ | 1,87 % |
| 30 | TOTVS SA | 1.698.608 | 9,4 Mio. $ | 1,81 % |
| 31 | Galderma Group AG | 40.960 | 9,3 Mio. $ | 1,78 % |
| 32 | Hoya Corp | 55.600 | 9 Mio. $ | 1,72 % |
| 33 | Halma PLC | 162.824 | 8,5 Mio. $ | 1,63 % |
| 34 | Clicks Group Ltd | 604.575 | 8,4 Mio. $ | 1,61 % |
| 35 | Scout24 SE | 100.941 | 8,3 Mio. $ | 1,60 % |
| 36 | EssilorLuxottica SA | 44.324 | 8,3 Mio. $ | 1,59 % |
| 37 | Dollarama Inc | 59.968 | 7,9 Mio. $ | 1,52 % |
| 38 | Accenture PLC | 62.226 | 7,7 Mio. $ | 1,48 % |
| 39 | Universal Music Group NV | 367.534 | 7,7 Mio. $ | 1,47 % |
| 40 | DIAGEO PLC | 353.342 | 7,1 Mio. $ | 1,36 % |
| 41 | Wolters Kluwer NV | 108.168 | 7 Mio. $ | 1,34 % |
| 42 | Coloplast A/S | 99.596 | 5,7 Mio. $ | 1,09 % |
| 43 | IMCD NV | 55.543 | 5 Mio. $ | 0,96 % |
| 44 | SMS Co Ltd | 350.600 | 4,8 Mio. $ | 0,92 % |
| 45 | Toei Animation Co Ltd | 314.400 | 4,7 Mio. $ | 0,90 % |
| 46 | Pernod Ricard SA | 56.944 | 4,2 Mio. $ | 0,80 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 12,9 %
- Finanzen 12,1 %
- Gesundheit 9,6 %
- Industrie 8,3 %
- Basiskonsum 7,5 %
- Kommunikation 4,0 %
- Zyklischer Konsum 2,2 %
- Nicht zugeordnet 43,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 28,4 %
- USD 17,3 %
- JPY 10,6 %
- GBP 10,3 %
- HKD 7,8 %
- DKK 5,2 %
- SEK 5,1 %
- CHF 3,8 %
- CAD 3,7 %
- AUD 2,4 %
- NOK 1,9 %
- BRL 1,9 %
- ZAR 1,7 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigtes Königreich 18,8 %
- Japan 10,6 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 7,8 %
- Niederlande 7,3 %
- Frankreich 7,3 %
- Deutschland 5,9 %
- Dänemark 5,2 %
- Taiwan 5,2 %
- Schweden 5,1 %
- Schweiz 3,8 %
- Kanada 3,7 %
- Vereinigte Staaten 2,8 %
- Weitere Länder 16,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigtes Königreich | 8 | 95,6 Mio. $ | 18,80 % |
| 2 | Japan | 6 | 54 Mio. $ | 10,61 % |
| 3 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 3 | 39,8 Mio. $ | 7,82 % |
| 4 | Niederlande | 4 | 37,3 Mio. $ | 7,34 % |
| 5 | Frankreich | 4 | 37,1 Mio. $ | 7,30 % |
| 6 | Deutschland | 3 | 29,8 Mio. $ | 5,87 % |
| 7 | Dänemark | 2 | 26,6 Mio. $ | 5,22 % |
| 8 | Taiwan | 1 | 26,3 Mio. $ | 5,16 % |
| 9 | Schweden | 2 | 25,7 Mio. $ | 5,06 % |
| 10 | Schweiz | 2 | 19,2 Mio. $ | 3,77 % |
| 11 | Kanada | 2 | 18,8 Mio. $ | 3,69 % |
| 12 | Vereinigte Staaten | 1 | 14,3 Mio. $ | 2,80 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Lazard International Quality Growth Portfolio“. https://titelia.com/de/fonds/S000064063