Zusammensetzung von Columbia Overseas Core Fund
ISIN US19766J2502
Columbia Funds Series Trust II · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 997,5 Mio. $ davon 955,6 Mio. $ in Aktien, 95,8 %
- Positionen
- 104 in 31 Ländern
- Zehn größte
- 20,4 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ING Groep NV | 783.442 | 24,3 Mio. $ | 2,43 % |
| 2 | SHELL PLC | 535.211 | 22,6 Mio. $ | 2,27 % |
| 3 | AstraZeneca PLC | 120.936 | 22,5 Mio. $ | 2,25 % |
| 4 | Primo Brands Corp | 873.810 | 21,7 Mio. $ | 2,17 % |
| 5 | ASM International NV | 20.627 | 21,5 Mio. $ | 2,16 % |
| 6 | Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski SA | 710.809 | 20,2 Mio. $ | 2,02 % |
| 7 | National Bank of Greece SA | 1.077.662 | 18,6 Mio. $ | 1,87 % |
| 8 | Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. | 964.700 | 18,1 Mio. $ | 1,82 % |
| 9 | AXA SA | 387.906 | 17,9 Mio. $ | 1,79 % |
| 10 | ISS A/S | 402.095 | 16,6 Mio. $ | 1,66 % |
| 11 | Ping An Insurance Group Co of China Ltd | 2.156.000 | 16,5 Mio. $ | 1,66 % |
| 12 | Marks & Spencer Group PLC | 3.402.810 | 16,3 Mio. $ | 1,63 % |
| 13 | BOC Hong Kong Holdings Ltd | 2.493.000 | 15,2 Mio. $ | 1,53 % |
| 14 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 200.000 | 14,8 Mio. $ | 1,49 % |
| 15 | Prosus NV | 323.663 | 14,7 Mio. $ | 1,48 % |
| 16 | Northern Star Resources Ltd | 1.075.200 | 14,7 Mio. $ | 1,47 % |
| 17 | Whitecap Resources Inc | 1.249.123 | 14,4 Mio. $ | 1,44 % |
| 18 | Endesa SA | 328.627 | 13,7 Mio. $ | 1,38 % |
| 19 | AIB Group PLC | 1.104.059 | 13 Mio. $ | 1,30 % |
| 20 | Check Point Software Technologies Ltd | 94.288 | 12,7 Mio. $ | 1,28 % |
| 21 | TBS Holdings Inc | 347.100 | 12,7 Mio. $ | 1,27 % |
| 22 | Niterra Co Ltd | 197.000 | 12,6 Mio. $ | 1,26 % |
| 23 | ASR Nederland NV | 167.508 | 12,5 Mio. $ | 1,26 % |
| 24 | Sanofi SA | 140.225 | 12,3 Mio. $ | 1,23 % |
| 25 | Buzzi SpA | 222.160 | 12 Mio. $ | 1,20 % |
| 26 | Macnica Holdings Inc | 614.000 | 12 Mio. $ | 1,20 % |
| 27 | Finning International Inc | 155.145 | 11,7 Mio. $ | 1,17 % |
| 28 | Toyota Tsusho Corp | 268.600 | 11,7 Mio. $ | 1,17 % |
| 29 | Eiffage SA | 80.440 | 11,6 Mio. $ | 1,17 % |
| 30 | Hitachi Ltd | 343.500 | 11,1 Mio. $ | 1,11 % |
| 31 | MatsukiyoCocokara & Co | 742.600 | 10,6 Mio. $ | 1,06 % |
| 32 | UPM-Kymmene Oyj | 359.946 | 10,5 Mio. $ | 1,05 % |
| 33 | ITOCHU Corp | 869.100 | 10,5 Mio. $ | 1,05 % |
| 34 | Novartis AG | 69.328 | 10,4 Mio. $ | 1,05 % |
| 35 | Paladin Energy Ltd | 1.240.400 | 10,2 Mio. $ | 1,02 % |
| 36 | JUMBO SA | 362.799 | 9,9 Mio. $ | 0,99 % |
| 37 | TP ICAP Group PLC | 2.335.630 | 9,6 Mio. $ | 0,96 % |
| 38 | Shimamura Co Ltd | 464.400 | 9,6 Mio. $ | 0,96 % |
| 39 | TotalEnergies SE | 107.969 | 9,5 Mio. $ | 0,95 % |
| 40 | Avio SpA | 188.246 | 9,5 Mio. $ | 0,95 % |
| 41 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 218.227 | 9,2 Mio. $ | 0,92 % |
| 42 | Suzuken Co Ltd/Aichi Japan | 272.100 | 9,1 Mio. $ | 0,91 % |
| 43 | Parade Technologies Ltd | 329.000 | 8,7 Mio. $ | 0,87 % |
| 44 | Venture Corp Ltd | 608.700 | 8,6 Mio. $ | 0,86 % |
| 45 | SCREEN Holdings Co Ltd | 121.000 | 8,4 Mio. $ | 0,85 % |
| 46 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 148.300 | 8,4 Mio. $ | 0,84 % |
| 47 | ISHARES TRUST | 79.945 | 8,4 Mio. $ | 0,84 % |
| 48 | Exail Technologies SA | 49.971 | 8,4 Mio. $ | 0,84 % |
| 49 | Kinden Corp | 185.300 | 8,3 Mio. $ | 0,84 % |
| 50 | Sankyo Co Ltd | 820.000 | 8,3 Mio. $ | 0,83 % |
| 51 | Cie de Saint-Gobain SA | 91.378 | 8,3 Mio. $ | 0,83 % |
| 52 | Nomura Holdings Inc | 1.026.000 | 8,3 Mio. $ | 0,83 % |
| 53 | Kaspi.KZ JSC | 88.456 | 8 Mio. $ | 0,80 % |
| 54 | Energy Fuels Inc/Canada | 428.668 | 7,8 Mio. $ | 0,78 % |
| 55 | WH Group Ltd | 6.651.402 | 7,7 Mio. $ | 0,77 % |
| 56 | ENDEAVOUR MINING PLC | 121.897 | 7,5 Mio. $ | 0,75 % |
| 57 | Salmar ASA | 120.095 | 7,5 Mio. $ | 0,75 % |
| 58 | NexGen Energy Ltd | 643.361 | 7,4 Mio. $ | 0,75 % |
| 59 | Norsk Hydro ASA | 605.625 | 7,4 Mio. $ | 0,74 % |
| 60 | PRADA SpA | 1.574.200 | 7,4 Mio. $ | 0,74 % |
| 61 | IMPERIAL BRANDS PLC | 201.087 | 7,3 Mio. $ | 0,73 % |
| 62 | JAZZ PHARMACEUTICALS PLC | 30.098 | 7,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 63 | Celestica Inc | 18.211 | 7 Mio. $ | 0,70 % |
| 64 | Pan American Silver Corp | 121.156 | 6,9 Mio. $ | 0,69 % |
| 65 | TOPPAN Holdings Inc | 236.000 | 6,8 Mio. $ | 0,68 % |
| 66 | Fresenius Medical Care AG | 155.632 | 6,7 Mio. $ | 0,68 % |
| 67 | Impala Platinum Holdings Ltd | 469.013 | 6,7 Mio. $ | 0,67 % |
| 68 | USS Co Ltd | 600.000 | 6,6 Mio. $ | 0,67 % |
| 69 | UBS Group AG | 140.179 | 6,6 Mio. $ | 0,66 % |
| 70 | Whitehaven Coal Ltd | 1.049.136 | 6,6 Mio. $ | 0,66 % |
| 71 | Flutter Entertainment PLC | 67.765 | 6,6 Mio. $ | 0,66 % |
| 72 | KION Group AG | 127.623 | 6,5 Mio. $ | 0,65 % |
| 73 | Kontron AG | 235.770 | 6,4 Mio. $ | 0,64 % |
| 74 | Siemens AG | 20.177 | 6,3 Mio. $ | 0,63 % |
| 75 | Burford Capital Ltd | 1.348.069 | 6,3 Mio. $ | 0,63 % |
| 76 | Roche Holding AG | 14.828 | 6,2 Mio. $ | 0,63 % |
| 77 | Otsuka Holdings Co Ltd | 83.200 | 6,1 Mio. $ | 0,61 % |
| 78 | Novo Nordisk A/S | 133.591 | 6,1 Mio. $ | 0,61 % |
| 79 | Youngone Corp | 107.146 | 5,6 Mio. $ | 0,56 % |
| 80 | Sanwa Holdings Corp | 244.200 | 5,6 Mio. $ | 0,56 % |
| 81 | Sumitomo Corp | 125.300 | 5,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 82 | JBS NV | 435.321 | 5,4 Mio. $ | 0,54 % |
| 83 | Taisei Corp | 61.700 | 5,4 Mio. $ | 0,54 % |
| 84 | BPER Banca SPA | 391.984 | 5,3 Mio. $ | 0,53 % |
| 85 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 404.619 | 5,3 Mio. $ | 0,53 % |
| 86 | Metso Oyj | 275.878 | 5,3 Mio. $ | 0,53 % |
| 87 | Emaar Properties PJSC | 1.506.182 | 4,9 Mio. $ | 0,49 % |
| 88 | Landis+Gyr Group AG | 74.511 | 4,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 89 | Inpex Corp | 192.600 | 4,3 Mio. $ | 0,43 % |
| 90 | Nestle SA | 40.096 | 4,1 Mio. $ | 0,41 % |
| 91 | Insmed Inc | 37.363 | 4 Mio. $ | 0,40 % |
| 92 | Amano Corp | 174.100 | 3,9 Mio. $ | 0,39 % |
| 93 | Ship Healthcare Holdings Inc | 286.500 | 3,8 Mio. $ | 0,38 % |
| 94 | Kraken Robotics Inc | 684.339 | 3,7 Mio. $ | 0,37 % |
| 95 | Galaxy Digital Inc | 120.672 | 3,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 96 | Otsuka Corp | 185.700 | 3,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 97 | Anycolor Inc | 174.100 | 3,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 98 | Duerr AG | 125.130 | 3 Mio. $ | 0,30 % |
| 99 | Vermilion Energy Inc | 267.255 | 3 Mio. $ | 0,30 % |
| 100 | Lakefront Biotherapeutics NV | 90.697 | 2,6 Mio. $ | 0,26 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 8,7 %
- Gesundheit 6,4 %
- Technologie 4,5 %
- Energie 3,4 %
- Industrie 2,9 %
- Basiskonsum 2,2 %
- Kommunikation 1,5 %
- Rohstoffe 0,9 %
- Nicht zugeordnet 69,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 29,0 %
- JPY 22,8 %
- USD 15,5 %
- GBP 6,6 %
- HKD 4,9 %
- CHF 3,4 %
- AUD 3,3 %
- CAD 3,1 %
- TWD 2,5 %
- DKK 2,4 %
- PLN 2,1 %
- NOK 1,6 %
- SGD 0,9 %
- ZAR 0,7 %
- KRW 0,6 %
- AED 0,5 %
- BRL 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 22,8 %
- Niederlande 9,2 %
- Vereinigtes Königreich 8,0 %
- Frankreich 7,1 %
- Kanada 6,5 %
- Vereinigte Staaten 5,3 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 4,9 %
- Schweiz 3,4 %
- Australien 3,3 %
- Griechenland 3,0 %
- Italien 2,8 %
- Dänemark 2,4 %
- Weitere Länder 21,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 28 | 218,2 Mio. $ | 22,84 % |
| 2 | Niederlande | 6 | 87,7 Mio. $ | 9,18 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 5 | 76,1 Mio. $ | 7,96 % |
| 4 | Frankreich | 6 | 68 Mio. $ | 7,11 % |
| 5 | Kanada | 8 | 61,9 Mio. $ | 6,48 % |
| 6 | Vereinigte Staaten | 7 | 51 Mio. $ | 5,34 % |
| 7 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 46,8 Mio. $ | 4,90 % |
| 8 | Schweiz | 5 | 32,2 Mio. $ | 3,37 % |
| 9 | Australien | 3 | 31,4 Mio. $ | 3,29 % |
| 10 | Griechenland | 2 | 28,5 Mio. $ | 2,98 % |
| 11 | Italien | 3 | 26,8 Mio. $ | 2,80 % |
| 12 | Dänemark | 2 | 22,7 Mio. $ | 2,37 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Columbia Overseas Core Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000061338