Zusammensetzung von Invesco Solar ETF
Invesco Exchange-Traded Fund Trust II · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,3 Mrd. $ davon 2,3 Mrd. $ in Aktien, 100,0 %
- Positionen
- 31 in 13 Ländern
- Zehn größte
- 65,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | First Solar Inc | 877.438 | 269,2 Mio. $ | 11,74 % |
| 2 | Nextpower Inc | 1.437.951 | 224,9 Mio. $ | 9,81 % |
| 3 | Enphase Energy Inc | 2.935.228 | 200,7 Mio. $ | 8,75 % |
| 4 | Enlight Renewable Energy Ltd | 1.613.259 | 173,8 Mio. $ | 7,58 % |
| 5 | SolarEdge Technologies Inc | 1.896.418 | 144,8 Mio. $ | 6,32 % |
| 6 | Doral Group Renewable Energy Resources Ltd | 3.162.142 | 116,6 Mio. $ | 5,09 % |
| 7 | Sunrun Inc | 6.619.985 | 110,7 Mio. $ | 4,83 % |
| 8 | OY Nofar Energy Ltd | 965.611 | 96,6 Mio. $ | 4,22 % |
| 9 | HA Sustainable Infrastructure Capital Inc | 1.935.589 | 79,4 Mio. $ | 3,46 % |
| 10 | Shoals Technologies Group Inc | 6.232.364 | 77,6 Mio. $ | 3,39 % |
| 11 | Solaria Energia y Medio Ambiente SA | 2.571.952 | 70,5 Mio. $ | 3,07 % |
| 12 | GCL Technology Holdings Ltd | 647.666.939 | 68,7 Mio. $ | 3,00 % |
| 13 | Energix-Renewable Energies Ltd | 5.993.592 | 61,7 Mio. $ | 2,69 % |
| 14 | Clearway Energy Inc | 1.400.038 | 57,6 Mio. $ | 2,51 % |
| 15 | Array Technologies Inc | 6.113.106 | 55,5 Mio. $ | 2,42 % |
| 16 | Grenergy Renovables SA | 359.757 | 51,7 Mio. $ | 2,25 % |
| 17 | SMA Solar Technology AG | 639.538 | 48,9 Mio. $ | 2,13 % |
| 18 | Xinyi Solar Holdings Ltd | 141.117.927 | 48,1 Mio. $ | 2,10 % |
| 19 | Canadian Solar Inc | 1.753.989 | 33,3 Mio. $ | 1,45 % |
| 20 | Daqo New Energy Corp | 1.932.235 | 32,2 Mio. $ | 1,40 % |
| 21 | United Renewable Energy Co Ltd/Taiwan | 54.737.458 | 31,9 Mio. $ | 1,39 % |
| 22 | JinkoSolar Holding Co Ltd | 1.266.065 | 29,5 Mio. $ | 1,29 % |
| 23 | Scatec ASA | 2.638.685 | 29,5 Mio. $ | 1,29 % |
| 24 | HD Hyundai Energy Solutions Co Ltd | 237.453 | 27,6 Mio. $ | 1,20 % |
| 25 | TSEC Corp | 20.849.000 | 26,9 Mio. $ | 1,17 % |
| 26 | RENEW ENERGY GLOBAL PLC | 3.665.157 | 23,4 Mio. $ | 1,02 % |
| 27 | Flat Glass Group Co Ltd | 20.396.136 | 21,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 28 | West Holdings Corp | 1.255.487 | 21,2 Mio. $ | 0,93 % |
| 29 | Motech Industries Inc | 21.866.000 | 20,9 Mio. $ | 0,91 % |
| 30 | Gigastorage Corp | 18.451.000 | 20,2 Mio. $ | 0,88 % |
| 31 | Xinyi Energy Holdings Ltd | 109.865.881 | 17,5 Mio. $ | 0,76 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 58,4 %
- ILS 19,6 %
- EUR 7,5 %
- HKD 6,8 %
- TWD 4,4 %
- NOK 1,3 %
- KRW 1,2 %
- JPY 0,9 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 53,2 %
- Israel 19,6 %
- Kaimaninseln 7,8 %
- Spanien 5,3 %
- Taiwan 4,4 %
- Deutschland 2,1 %
- Kanada 1,5 %
- Norwegen 1,3 %
- Südkorea 1,2 %
- Vereinigtes Königreich 1,0 %
- China 0,9 %
- Japan 0,9 %
- Weitere Länder 0,8 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 9 | 1,2 Mrd. $ | 53,22 % |
| 2 | Israel | 4 | 448,8 Mio. $ | 19,57 % |
| 3 | Kaimaninseln | 4 | 178,5 Mio. $ | 7,78 % |
| 4 | Spanien | 2 | 122,1 Mio. $ | 5,33 % |
| 5 | Taiwan | 4 | 100 Mio. $ | 4,36 % |
| 6 | Deutschland | 1 | 48,9 Mio. $ | 2,13 % |
| 7 | Kanada | 1 | 33,3 Mio. $ | 1,45 % |
| 8 | Norwegen | 1 | 29,5 Mio. $ | 1,29 % |
| 9 | Südkorea | 1 | 27,6 Mio. $ | 1,20 % |
| 10 | Vereinigtes Königreich | 1 | 23,4 Mio. $ | 1,02 % |
| 11 | China | 1 | 21,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 12 | Japan | 1 | 21,2 Mio. $ | 0,93 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Invesco Solar ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000060822