Zusammensetzung von Franklin FTSE Eurozone ETF
Franklin Templeton ETF Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 71,4 Mio. $ davon 70,9 Mio. $ in Aktien, 99,2 %
- Positionen
- 253 in 15 Ländern
- Zehn größte
- 29,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Hannover Rueck SE | 550 | 152.424,8 $ | 0,21 % |
| 102 | Banco de Sabadell SA | 42.810 | 151.679,6 $ | 0,21 % |
| 103 | Terna - Rete Elettrica Nazionale | 12.860 | 150.557,1 $ | 0,21 % |
| 104 | Capgemini SE | 1.420 | 142.801,8 $ | 0,20 % |
| 105 | Ageas SA/NV | 1.780 | 142.455,2 $ | 0,20 % |
| 106 | EDP SA | 27.070 | 141.778 $ | 0,20 % |
| 107 | Telecom Italia SpA/Milano | 15.531 | 141.307 $ | 0,20 % |
| 108 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 5.610 | 140.785,4 $ | 0,20 % |
| 109 | BAWAG Group AG | 700 | 140.294,4 $ | 0,20 % |
| 110 | Wolters Kluwer NV | 2.110 | 136.153,8 $ | 0,19 % |
| 111 | Poste Italiane SpA | 4.160 | 136.120,4 $ | 0,19 % |
| 112 | Snam SpA | 18.810 | 135.828,6 $ | 0,19 % |
| 113 | Telefonica SA | 33.420 | 134.343,2 $ | 0,19 % |
| 114 | Kerry Group PLC | 1.460 | 134.121,7 $ | 0,19 % |
| 115 | Siemens Healthineers AG | 3.390 | 132.551,9 $ | 0,19 % |
| 116 | Naturgy Energy Group SA | 4.220 | 132.487 $ | 0,19 % |
| 117 | Unibail-Rodamco-Westfield | 1.110 | 130.015,5 $ | 0,18 % |
| 118 | Euronext NV | 800 | 128.049,6 $ | 0,18 % |
| 119 | Endesa SA | 2.780 | 126.753,6 $ | 0,18 % |
| 120 | Kingspan Group PLC | 1.380 | 126.141,4 $ | 0,18 % |
| 121 | Pernod Ricard SA | 1.700 | 124.118,9 $ | 0,17 % |
| 122 | Dassault Systemes SE | 6.050 | 123.225,7 $ | 0,17 % |
| 123 | UPM-Kymmene Oyj | 4.640 | 123.074 $ | 0,17 % |
| 124 | Neste Oyj | 3.750 | 122.790,4 $ | 0,17 % |
| 125 | Symrise AG | 1.210 | 121.489,6 $ | 0,17 % |
| 126 | Moncler SpA | 2.030 | 117.855,3 $ | 0,17 % |
| 127 | Stellantis NV | 20.180 | 114.793,7 $ | 0,16 % |
| 128 | Accor SA | 1.970 | 114.507 $ | 0,16 % |
| 129 | Metso Oyj | 6.230 | 108.266 $ | 0,15 % |
| 130 | ASR Nederland NV | 1.410 | 106.460 $ | 0,15 % |
| 131 | Akzo Nobel NV | 1.560 | 105.835,8 $ | 0,15 % |
| 132 | Bouygues SA | 1.850 | 103.238,3 $ | 0,14 % |
| 133 | Aegon Ltd | 11.820 | 100.515,7 $ | 0,14 % |
| 134 | Carrefour SA | 5.300 | 98.466,7 $ | 0,14 % |
| 135 | Bankinter SA | 5.870 | 98.251,6 $ | 0,14 % |
| 136 | Bureau Veritas SA | 3.170 | 97.057,7 $ | 0,14 % |
| 137 | Eiffage SA | 650 | 95.940 $ | 0,13 % |
| 138 | Unipol Assicurazioni SpA | 3.430 | 95.724,3 $ | 0,13 % |
| 139 | Banco Comercial Portugues SA | 80.800 | 95.611,9 $ | 0,13 % |
| 140 | GEA Group AG | 1.340 | 91.997,9 $ | 0,13 % |
| 141 | Fortum Oyj | 3.860 | 89.542,6 $ | 0,13 % |
| 142 | Rexel SA | 2.000 | 87.371 $ | 0,12 % |
| 143 | Klepierre SA | 2.030 | 84.898,5 $ | 0,12 % |
| 144 | Abivax SA | 640 | 84.512,7 $ | 0,12 % |
| 145 | Delivery Hero SE | 2.040 | 83.964 $ | 0,12 % |
| 146 | Fresenius Medical Care AG | 1.830 | 82.852,7 $ | 0,12 % |
| 147 | Eurofins Scientific SE | 1.050 | 82.303,9 $ | 0,12 % |
| 148 | Beiersdorf AG | 950 | 81.829,4 $ | 0,11 % |
| 149 | SPIE SA | 1.420 | 81.823,7 $ | 0,11 % |
| 150 | OMV AG | 1.290 | 81.338,4 $ | 0,11 % |
| 151 | HOCHTIEF AG | 140 | 81.151,4 $ | 0,11 % |
| 152 | Continental AG | 980 | 80.850,5 $ | 0,11 % |
| 153 | Tenaris SA | 2.900 | 80.270 $ | 0,11 % |
| 154 | Orion Oyj | 970 | 79.792,6 $ | 0,11 % |
| 155 | Galp Energia SGPS SA | 3.570 | 76.101,1 $ | 0,11 % |
| 156 | Ryanair Holdings PLC | 2.390 | 74.733,5 $ | 0,10 % |
| 157 | Raiffeisen Bank International AG | 1.160 | 74.069,8 $ | 0,10 % |
| 158 | QIAGEN NV | 1.880 | 72.864,8 $ | 0,10 % |
| 159 | Heineken Holding NV | 940 | 71.736,4 $ | 0,10 % |
| 160 | Acciona SA | 220 | 69.723 $ | 0,10 % |
| 161 | Knorr-Bremse AG | 600 | 69.695,6 $ | 0,10 % |
| 162 | Talanx AG | 550 | 69.546,9 $ | 0,10 % |
| 163 | Merlin Properties Socimi SA | 3.960 | 69.451,4 $ | 0,10 % |
| 164 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 3.930 | 68.457,9 $ | 0,10 % |
| 165 | Henkel AG & Co KGaA | 850 | 67.248,9 $ | 0,09 % |
| 166 | Italgas SpA | 5.600 | 64.889,1 $ | 0,09 % |
| 167 | Elia Group SA/NV | 400 | 63.933,3 $ | 0,09 % |
| 168 | Brenntag SE | 1.050 | 63.840,7 $ | 0,09 % |
| 169 | Redeia Corp SA | 3.720 | 63.328,3 $ | 0,09 % |
| 170 | Deutsche Lufthansa AG | 5.460 | 62.486,6 $ | 0,09 % |
| 171 | Ackermans & van Haaren NV | 190 | 62.083,5 $ | 0,09 % |
| 172 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 680 | 61.962,3 $ | 0,09 % |
| 173 | Ipsen SA | 320 | 61.756,5 $ | 0,09 % |
| 174 | Zalando SE | 2.120 | 61.491,7 $ | 0,09 % |
| 175 | EXOR NV | 800 | 61.280,9 $ | 0,09 % |
| 176 | SCOR SE | 1.580 | 57.335,6 $ | 0,08 % |
| 177 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 970 | 56.891,8 $ | 0,08 % |
| 178 | Stora Enso Oyj | 5.300 | 56.510,8 $ | 0,08 % |
| 179 | Technoprobe SpA | 1.380 | 55.063,6 $ | 0,08 % |
| 180 | Elisa Oyj | 1.300 | 54.606,3 $ | 0,08 % |
| 181 | Kesko Oyj | 2.410 | 53.894,7 $ | 0,08 % |
| 182 | Getlink SE | 2.530 | 53.801,4 $ | 0,08 % |
| 183 | Alstom SA | 3.080 | 53.577,6 $ | 0,08 % |
| 184 | Lotus Bakeries NV | 4 | 53.140,6 $ | 0,07 % |
| 185 | Edenred SE | 2.060 | 52.992 $ | 0,07 % |
| 186 | Sartorius Stedim Biotech | 250 | 51.905,8 $ | 0,07 % |
| 187 | ANDRITZ AG | 600 | 51.860,1 $ | 0,07 % |
| 188 | Amundi SA | 540 | 51.829,2 $ | 0,07 % |
| 189 | Scout24 SE | 620 | 51.285 $ | 0,07 % |
| 190 | Financiere de Tubize SA | 190 | 50.179,4 $ | 0,07 % |
| 191 | Dassault Aviation SA | 151 | 49.581,7 $ | 0,07 % |
| 192 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 1.960 | 48.806,1 $ | 0,07 % |
| 193 | Renault SA | 1.680 | 48.172,3 $ | 0,07 % |
| 194 | IMCD NV | 530 | 47.870 $ | 0,07 % |
| 195 | Jeronimo Martins SGPS SA | 2.490 | 47.712,7 $ | 0,07 % |
| 196 | Syensqo SA | 640 | 47.268,6 $ | 0,07 % |
| 197 | Aeroports de Paris SA | 360 | 46.921 $ | 0,07 % |
| 198 | EDP Renewables SA | 2.795 | 45.280,6 $ | 0,06 % |
| 199 | LEG Immobilien SE | 700 | 44.217,1 $ | 0,06 % |
| 200 | Warehouses De Pauw CVA | 1.740 | 43.884,9 $ | 0,06 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 18,1 %
- Technologie 15,6 %
- Industrie 13,5 %
- Versorger 5,2 %
- Gesundheit 3,8 %
- Zyklischer Konsum 3,6 %
- Basiskonsum 3,4 %
- Rohstoffe 3,1 %
- Energie 2,5 %
- Kommunikation 2,4 %
- Nicht zugeordnet 28,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 27,0 %
- Deutschland 24,0 %
- Niederlande 17,4 %
- Spanien 11,0 %
- Italien 10,4 %
- Belgien 3,5 %
- Finnland 3,4 %
- Österreich 1,1 %
- Irland 1,0 %
- Portugal 0,6 %
- Luxemburg 0,2 %
- Schweiz 0,2 %
- Weitere Länder 0,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 55 | 19,1 Mio. $ | 26,97 % |
| 2 | Deutschland | 59 | 17 Mio. $ | 24,00 % |
| 3 | Niederlande | 30 | 12,3 Mio. $ | 17,38 % |
| 4 | Spanien | 23 | 7,8 Mio. $ | 11,02 % |
| 5 | Italien | 33 | 7,3 Mio. $ | 10,37 % |
| 6 | Belgien | 14 | 2,4 Mio. $ | 3,45 % |
| 7 | Finnland | 14 | 2,4 Mio. $ | 3,45 % |
| 8 | Österreich | 9 | 784.734,3 $ | 1,11 % |
| 9 | Irland | 5 | 735.947,1 $ | 1,04 % |
| 10 | Portugal | 5 | 406.484,2 $ | 0,57 % |
| 11 | Luxemburg | 2 | 162.573,9 $ | 0,23 % |
| 12 | Schweiz | 1 | 159.421,8 $ | 0,22 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Franklin FTSE Eurozone ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000059506