Zusammensetzung von Nuveen International Responsible Equity Fund
TIAA-CREF Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,9 Mrd. $ davon 1,8 Mrd. $ in Aktien, 99,0 %
- Positionen
- 252 in 24 Ländern
- Zehn größte
- 15,2 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Canon Inc | 257.700 | 7,2 Mio. $ | 0,38 % |
| 102 | Brambles Ltd | 520.280 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 103 | Sun Hung Kai Properties Ltd | 454.000 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 104 | Coles Group Ltd | 421.461 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 105 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 55.613 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 106 | Atlas Copco AB | 383.367 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 107 | Daiwa Securities Group Inc | 632.621 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 108 | UCB SA | 27.474 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 109 | AIA Group Ltd | 697.400 | 7 Mio. $ | 0,38 % |
| 110 | Informa PLC | 581.670 | 7 Mio. $ | 0,37 % |
| 111 | Vestas Wind Systems A/S | 258.128 | 6,9 Mio. $ | 0,37 % |
| 112 | Svenska Handelsbanken AB | 448.416 | 6,9 Mio. $ | 0,37 % |
| 113 | Dassault Systemes SE | 293.277 | 6,8 Mio. $ | 0,37 % |
| 114 | Wesfarmers Ltd | 108.768 | 6,8 Mio. $ | 0,37 % |
| 115 | Fortescue Ltd | 524.157 | 6,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 116 | DISCO CORP | 19.000 | 6,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 117 | STMicroelectronics NV | 126.835 | 6,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 118 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 336.900 | 6,8 Mio. $ | 0,36 % |
| 119 | Banco de Sabadell SA | 1.744.982 | 6,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 120 | Unibail-Rodamco-Westfield | 54.950 | 6,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 121 | Ajinomoto Co Inc | 215.900 | 6,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 122 | IBIDEN CO LTD | 66.000 | 6,6 Mio. $ | 0,35 % |
| 123 | Singapore Exchange Ltd | 342.900 | 6,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 124 | EDP SA | 1.254.429 | 6,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 125 | Astellas Pharma Inc | 470.100 | 6,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 126 | Henkel AG & Co. KGaA | 74.044 | 6,5 Mio. $ | 0,35 % |
| 127 | EBARA CORP | 189.300 | 6,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 128 | Goodman Group | 307.518 | 6,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 129 | DSM-Firmenich AG | 59.358 | 6,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 130 | Nokia Oyj | 687.299 | 6,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 131 | Takeda Pharmaceutical Co Ltd | 181.400 | 6,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 132 | Bunzl PLC | 163.840 | 6,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 133 | Scentre Group | 2.251.112 | 6,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 134 | Nitto Denko Corp | 291.100 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 135 | Sumitomo Metal Mining Co Ltd | 122.032 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 136 | Keppel Ltd | 686.719 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 137 | Fuji Electric Co Ltd | 70.200 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 138 | Skandinaviska Enskilda Banken AB | 260.062 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 139 | Asahi Kasei Corp | 568.200 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 140 | Akzo Nobel NV | 86.436 | 6,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 141 | JX ADVANCED METALS CORP | 260.300 | 6 Mio. $ | 0,32 % |
| 142 | Swisscom AG | 7.825 | 6 Mio. $ | 0,32 % |
| 143 | Metso Oyj | 319.625 | 6 Mio. $ | 0,32 % |
| 144 | SINGAPORE TECHNOLOGIES ENGINEERING LTD | 756.100 | 5,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 145 | Yokohama Financial Group Inc | 520.600 | 5,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 146 | Boliden AB | 117.288 | 5,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 147 | Orsted AS | 262.310 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 148 | Wartsila OYJ Abp | 170.104 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 149 | Deutsche Telekom AG | 186.861 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 150 | Smiths Group PLC | 160.403 | 5,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 151 | Reckitt Benckiser Group PLC | 77.712 | 5,5 Mio. $ | 0,29 % |
| 152 | Bouygues SA | 97.361 | 5,5 Mio. $ | 0,29 % |
| 153 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 329.400 | 5,3 Mio. $ | 0,29 % |
| 154 | Nova Ltd | 13.357 | 5,3 Mio. $ | 0,28 % |
| 155 | GEA Group AG | 74.045 | 5,3 Mio. $ | 0,28 % |
| 156 | DAIFUKU CO LTD | 142.500 | 5,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 157 | Fortum Oyj | 228.177 | 5,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 158 | Mowi ASA | 239.819 | 5,1 Mio. $ | 0,28 % |
| 159 | Toray Industries Inc | 700.840 | 5 Mio. $ | 0,27 % |
| 160 | Aeon Co Ltd | 582.400 | 5 Mio. $ | 0,27 % |
| 161 | Vonovia SE | 205.550 | 5 Mio. $ | 0,27 % |
| 162 | Eiffage SA | 34.667 | 4,9 Mio. $ | 0,26 % |
| 163 | Bank Leumi Le-Israel BM | 208.443 | 4,9 Mio. $ | 0,26 % |
| 164 | Obayashi Corp | 249.085 | 4,9 Mio. $ | 0,26 % |
| 165 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 136.100 | 4,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 166 | SoftBank Corp | 3.378.790 | 4,7 Mio. $ | 0,25 % |
| 167 | Eurofins Scientific SE | 59.836 | 4,7 Mio. $ | 0,25 % |
| 168 | Rexel SA | 112.224 | 4,7 Mio. $ | 0,25 % |
| 169 | PLS Group Ltd | 1.597.759 | 4,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 170 | Swiss Life Holding AG | 3.897 | 4,6 Mio. $ | 0,25 % |
| 171 | Swiss Prime Site AG | 27.437 | 4,5 Mio. $ | 0,24 % |
| 172 | STANDARD LIFE PLC | 355.955 | 4,4 Mio. $ | 0,24 % |
| 173 | Auckland International Airport Ltd | 864.885 | 4,4 Mio. $ | 0,24 % |
| 174 | Telenor ASA | 313.178 | 4,4 Mio. $ | 0,24 % |
| 175 | Knorr-Bremse AG | 36.658 | 4,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 176 | Millicom International Cellular SA | 45.239 | 4,3 Mio. $ | 0,23 % |
| 177 | Henkel AG & Co KGaA | 52.515 | 4,3 Mio. $ | 0,23 % |
| 178 | Cellnex Telecom SA | 136.547 | 4,2 Mio. $ | 0,23 % |
| 179 | WH Group Ltd | 3.915.500 | 4,2 Mio. $ | 0,23 % |
| 180 | Grab Holdings Ltd | 1.202.264 | 4,2 Mio. $ | 0,23 % |
| 181 | J Sainsbury PLC | 868.647 | 4,2 Mio. $ | 0,22 % |
| 182 | Yokogawa Electric Corp | 115.398 | 4,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 183 | Orkla ASA | 369.266 | 4,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 184 | Epiroc AB | 159.740 | 4,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 185 | Isuzu Motors Ltd | 270.400 | 4 Mio. $ | 0,22 % |
| 186 | HOCHTIEF AG | 7.854 | 4 Mio. $ | 0,22 % |
| 187 | Moncler SpA | 70.289 | 4 Mio. $ | 0,21 % |
| 188 | West Japan Railway Co | 207.218 | 3,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 189 | LY Corp | 1.391.300 | 3,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 190 | Yamaha Motor Co Ltd | 463.100 | 3,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 191 | Nomura Research Institute Ltd | 125.400 | 3,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 192 | Stockland | 1.232.026 | 3,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 193 | Schroders PLC | 464.418 | 3,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 194 | Nippon Paint Holdings Co Ltd | 482.294 | 3,6 Mio. $ | 0,20 % |
| 195 | Vicinity Ltd | 1.919.708 | 3,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 196 | ASSOCIATED BRITISH FOODS PLC | 127.916 | 3,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 197 | Intertek Group PLC | 44.825 | 3,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 198 | MTR Corp Ltd | 786.502 | 3,3 Mio. $ | 0,18 % |
| 199 | Alstom SA | 176.243 | 3,3 Mio. $ | 0,17 % |
| 200 | Scout24 SE | 37.901 | 3,2 Mio. $ | 0,17 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 17,7 %
- Industrie 9,1 %
- Gesundheit 7,2 %
- Technologie 6,3 %
- Basiskonsum 3,4 %
- Kommunikation 3,2 %
- Zyklischer Konsum 1,8 %
- Versorger 1,4 %
- Nicht zugeordnet 49,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 36,8 %
- JPY 23,1 %
- GBP 11,9 %
- CHF 7,5 %
- AUD 6,6 %
- SEK 2,7 %
- HKD 2,5 %
- USD 2,3 %
- SGD 2,0 %
- DKK 2,0 %
- NOK 1,3 %
- ILS 1,1 %
- NZD 0,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 23,1 %
- Vereinigtes Königreich 12,0 %
- Deutschland 9,2 %
- Schweiz 7,8 %
- Frankreich 7,6 %
- Australien 6,6 %
- Niederlande 6,0 %
- Spanien 4,7 %
- Italien 3,5 %
- Schweden 2,7 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 2,5 %
- Finnland 2,2 %
- Weitere Länder 12,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 61 | 427,4 Mio. $ | 23,12 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 29 | 221,3 Mio. $ | 11,97 % |
| 3 | Deutschland | 18 | 170,2 Mio. $ | 9,21 % |
| 4 | Schweiz | 15 | 144,5 Mio. $ | 7,82 % |
| 5 | Frankreich | 21 | 140,1 Mio. $ | 7,58 % |
| 6 | Australien | 17 | 122,4 Mio. $ | 6,62 % |
| 7 | Niederlande | 8 | 111,6 Mio. $ | 6,04 % |
| 8 | Spanien | 9 | 86,3 Mio. $ | 4,67 % |
| 9 | Italien | 8 | 64,8 Mio. $ | 3,51 % |
| 10 | Schweden | 9 | 50,3 Mio. $ | 2,72 % |
| 11 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 8 | 45,3 Mio. $ | 2,45 % |
| 12 | Finnland | 8 | 40,6 Mio. $ | 2,20 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Nuveen International Responsible Equity Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000050279