Zusammensetzung von Nuveen International Opportunities Fund
ISIN US87245R6311, US87249N4043
TIAA-CREF Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,7 Mrd. $ davon 2,6 Mrd. $ in Aktien, 98,9 %
- Positionen
- 78 in 23 Ländern
- Zehn größte
- 33,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 3.018.000 | 223,2 Mio. $ | 8,38 % |
| 2 | ASML Holding NV | 86.991 | 143,4 Mio. $ | 5,38 % |
| 3 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 568.231 | 98,9 Mio. $ | 3,71 % |
| 4 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 1.235.000 | 71,3 Mio. $ | 2,67 % |
| 5 | Sony Group Corp | 3.048.600 | 71,2 Mio. $ | 2,67 % |
| 6 | Tencent Holdings Ltd | 1.152.800 | 70,4 Mio. $ | 2,64 % |
| 7 | Schneider Electric SE | 189.344 | 63,6 Mio. $ | 2,39 % |
| 8 | Roche Holding AG | 125.789 | 55 Mio. $ | 2,06 % |
| 9 | Novo Nordisk A/S | 1.056.483 | 50 Mio. $ | 1,87 % |
| 10 | Hitachi Ltd | 1.522.000 | 49,9 Mio. $ | 1,87 % |
| 11 | Keyence Corp | 96.600 | 48,5 Mio. $ | 1,82 % |
| 12 | Airbus SE | 203.816 | 47,8 Mio. $ | 1,80 % |
| 13 | Banco Santander SA | 3.357.590 | 47,8 Mio. $ | 1,79 % |
| 14 | L'Oreal SA | 103.769 | 46,2 Mio. $ | 1,73 % |
| 15 | Galderma Group AG | 211.887 | 46,1 Mio. $ | 1,73 % |
| 16 | Alibaba Group Holding Ltd | 2.987.900 | 45,5 Mio. $ | 1,71 % |
| 17 | SK HYNIX INC | 38.522 | 43,7 Mio. $ | 1,64 % |
| 18 | Shopify Inc | 351.170 | 41,1 Mio. $ | 1,54 % |
| 19 | Tokyo Electron Ltd | 121.600 | 40,7 Mio. $ | 1,53 % |
| 20 | Bharti Airtel Ltd | 1.960.339 | 40,5 Mio. $ | 1,52 % |
| 21 | Lonza Group AG | 55.897 | 39 Mio. $ | 1,46 % |
| 22 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 1.651.100 | 38,6 Mio. $ | 1,45 % |
| 23 | Brookfield Corp | 890.013 | 37,8 Mio. $ | 1,42 % |
| 24 | SAP SE | 200.152 | 36,7 Mio. $ | 1,38 % |
| 25 | ADVANTEST CORP | 182.900 | 36,1 Mio. $ | 1,36 % |
| 26 | FOMENTO ECONOMICO MEXICANO SAB DE CV | 274.278 | 35,1 Mio. $ | 1,32 % |
| 27 | Embraer SA | 512.207 | 35 Mio. $ | 1,31 % |
| 28 | AIA Group Ltd | 3.458.200 | 34,9 Mio. $ | 1,31 % |
| 29 | Agnico Eagle Mines Ltd | 234.159 | 34 Mio. $ | 1,28 % |
| 30 | Deutsche Telekom AG | 1.098.041 | 33,9 Mio. $ | 1,27 % |
| 31 | DSV A/S | 153.864 | 33,3 Mio. $ | 1,25 % |
| 32 | MEDIATEK INC | 300.000 | 32 Mio. $ | 1,20 % |
| 33 | Ferrari NV | 77.864 | 30,6 Mio. $ | 1,15 % |
| 34 | WEG SA | 3.268.400 | 30,4 Mio. $ | 1,14 % |
| 35 | ITAU UNIBANCO HOLDING SA | 3.589.378 | 30,4 Mio. $ | 1,14 % |
| 36 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 346.922 | 30,1 Mio. $ | 1,13 % |
| 37 | STMicroelectronics NV | 563.903 | 30,1 Mio. $ | 1,13 % |
| 38 | ANZ Group Holdings Ltd | 1.137.755 | 29,7 Mio. $ | 1,12 % |
| 39 | Assa Abloy AB | 788.455 | 29,3 Mio. $ | 1,10 % |
| 40 | GE Vernova T&D India Ltd | 634.776 | 28,7 Mio. $ | 1,08 % |
| 41 | Deutsche Boerse AG | 94.067 | 28,3 Mio. $ | 1,06 % |
| 42 | Atlas Copco AB | 1.301.341 | 27,5 Mio. $ | 1,03 % |
| 43 | E.ON SE | 1.268.275 | 27,3 Mio. $ | 1,03 % |
| 44 | Compass Group PLC | 769.734 | 24,4 Mio. $ | 0,92 % |
| 45 | Halma PLC | 490.608 | 23,4 Mio. $ | 0,88 % |
| 46 | Canadian National Railway Co | 183.271 | 23,3 Mio. $ | 0,87 % |
| 47 | ICICI BANK LTD | 1.461.203 | 22 Mio. $ | 0,82 % |
| 48 | Smurfit Westrock PLC | 465.879 | 21,4 Mio. $ | 0,80 % |
| 49 | Dollarama Inc | 156.530 | 21,3 Mio. $ | 0,80 % |
| 50 | Contemporary Amperex Technology Co Ltd | 266.400 | 21,1 Mio. $ | 0,79 % |
| 51 | Kering SA | 62.149 | 20,5 Mio. $ | 0,77 % |
| 52 | Doosan Enerbility Co Ltd | 440.587 | 20,2 Mio. $ | 0,76 % |
| 53 | SoftBank Group Corp | 636.900 | 19,8 Mio. $ | 0,74 % |
| 54 | RELX PLC | 515.803 | 18,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 55 | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 252.770 | 18,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 56 | Bharat Electronics Ltd | 4.454.831 | 18,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 57 | SPIE SA | 335.347 | 18 Mio. $ | 0,68 % |
| 58 | BeOne Medicines Ltd | 727.700 | 18 Mio. $ | 0,67 % |
| 59 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 1.356.400 | 18 Mio. $ | 0,67 % |
| 60 | Taisei Corp | 217.100 | 17,6 Mio. $ | 0,66 % |
| 61 | Jio Financial Services Ltd | 6.472.763 | 17,4 Mio. $ | 0,65 % |
| 62 | Wuxi Biologics Cayman Inc | 3.342.500 | 16,5 Mio. $ | 0,62 % |
| 63 | CRH PLC | 173.561 | 16,5 Mio. $ | 0,62 % |
| 64 | Merck KGaA | 96.807 | 16 Mio. $ | 0,60 % |
| 65 | Zijin Mining Group Co Ltd | 3.702.000 | 15,7 Mio. $ | 0,59 % |
| 66 | Fujitsu Ltd | 646.700 | 14,9 Mio. $ | 0,56 % |
| 67 | Linde PLC | 29.685 | 14,2 Mio. $ | 0,53 % |
| 68 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 25.716 | 14,1 Mio. $ | 0,53 % |
| 69 | Waste Connections Inc | 79.014 | 13,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 70 | James Hardie Industries PLC | 508.368 | 13,1 Mio. $ | 0,49 % |
| 71 | BBB FOODS INC | 275.478 | 11,4 Mio. $ | 0,43 % |
| 72 | MERCADOLIBRE INC | 4.177 | 7,8 Mio. $ | 0,29 % |
| 73 | Galaxy Entertainment Group Ltd | 1.559.000 | 6,8 Mio. $ | 0,26 % |
| 74 | Murata Manufacturing Co Ltd | 141.000 | 6,4 Mio. $ | 0,24 % |
| 75 | Salik Co PJSC | 4.302.488 | 6,2 Mio. $ | 0,23 % |
| 76 | Merlin Properties Socimi SA | 282.352 | 4,9 Mio. $ | 0,18 % |
| 77 | Rheinmetall AG | 3.678 | 4,9 Mio. $ | 0,18 % |
| 78 | Let's GOWEX SA | 142.139 | 1639,1 $ | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 27,4 %
- Industrie 13,9 %
- Finanzen 10,3 %
- Kommunikation 8,9 %
- Gesundheit 4,0 %
- Zyklischer Konsum 3,5 %
- Rohstoffe 3,3 %
- Basiskonsum 2,9 %
- Versorger 1,0 %
- Nicht zugeordnet 24,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 24,4 %
- JPY 13,7 %
- TWD 9,7 %
- HKD 8,7 %
- CAD 6,5 %
- USD 6,3 %
- KRW 6,2 %
- CHF 5,3 %
- INR 4,8 %
- DKK 3,2 %
- SGD 2,7 %
- BRL 2,3 %
- GBP 2,3 %
- SEK 2,2 %
- AUD 1,6 %
- AED 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 13,7 %
- Taiwan 9,7 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 8,7 %
- Frankreich 8,0 %
- Südkorea 6,2 %
- Kanada 6,0 %
- Deutschland 5,6 %
- Niederlande 5,4 %
- Schweiz 5,3 %
- Indien 4,8 %
- Brasilien 3,6 %
- Vereinigte Staaten 3,2 %
- Weitere Länder 19,9 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 11 | 361,6 Mio. $ | 13,71 % |
| 2 | Taiwan | 2 | 255,2 Mio. $ | 9,68 % |
| 3 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 8 | 228,9 Mio. $ | 8,68 % |
| 4 | Frankreich | 6 | 210,4 Mio. $ | 7,98 % |
| 5 | Südkorea | 3 | 162,8 Mio. $ | 6,17 % |
| 6 | Kanada | 5 | 157,6 Mio. $ | 5,98 % |
| 7 | Deutschland | 6 | 147,1 Mio. $ | 5,58 % |
| 8 | Niederlande | 1 | 143,4 Mio. $ | 5,44 % |
| 9 | Schweiz | 3 | 140 Mio. $ | 5,31 % |
| 10 | Indien | 5 | 126,7 Mio. $ | 4,80 % |
| 11 | Brasilien | 3 | 95,8 Mio. $ | 3,63 % |
| 12 | Vereinigte Staaten | 5 | 83,5 Mio. $ | 3,16 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Nuveen International Opportunities Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000040206