Zusammensetzung von iShares MSCI Brazil Small-Cap ETF
iShares Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 250,7 Mio. $ davon 220,4 Mio. $ in Aktien, 87,9 %
- Positionen
- 65 in 4 Ländern
- Zehn größte
- 33,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lojas Renner SA | 4.157.416 | 12,3 Mio. $ | 4,90 % |
| 2 | Aura Minerals Inc | 137.974 | 10,7 Mio. $ | 4,25 % |
| 3 | Sendas Distribuidora S/A | 5.587.390 | 9,7 Mio. $ | 3,87 % |
| 4 | Cia de Saneamento de Minas Gerais Copasa MG | 784.543 | 8,2 Mio. $ | 3,27 % |
| 5 | Allos SA | 1.456.455 | 8,1 Mio. $ | 3,25 % |
| 6 | Multiplan Empreendimentos Imobiliarios SA | 1.376.443 | 8,1 Mio. $ | 3,24 % |
| 7 | Natura Cosmeticos SA | 3.685.135 | 7,3 Mio. $ | 2,90 % |
| 8 | Pagseguro Digital Ltd | 687.237 | 6,4 Mio. $ | 2,56 % |
| 9 | Inter & Co Inc | 997.397 | 6,2 Mio. $ | 2,45 % |
| 10 | Brava Energia | 1.530.669 | 6,1 Mio. $ | 2,45 % |
| 11 | Smartfit Escola de Ginastica e Danca SA | 1.651.016 | 6,1 Mio. $ | 2,42 % |
| 12 | Hypera SA | 1.304.498 | 5,7 Mio. $ | 2,26 % |
| 13 | Cyrela Brazil Realty SA Empreendimentos e Participacoes | 1.106.464 | 4,9 Mio. $ | 1,97 % |
| 14 | BRADESPAR S.A. | 1.050.111 | 4,8 Mio. $ | 1,93 % |
| 15 | GPS Participacoes e Empreendimentos SA | 1.852.931 | 4,5 Mio. $ | 1,79 % |
| 16 | Usinas Siderurgicas de Minas Gerais S/A - USIMINAS | 2.036.923 | 4,5 Mio. $ | 1,78 % |
| 17 | Sigma Lithium Corp | 253.299 | 4,2 Mio. $ | 1,69 % |
| 18 | Cogna Educacao SA | 8.491.882 | 4,2 Mio. $ | 1,68 % |
| 19 | Cosan SA | 5.301.478 | 4 Mio. $ | 1,59 % |
| 20 | Cury Construtora e Incorporadora SA | 602.898 | 3,8 Mio. $ | 1,51 % |
| 21 | Marcopolo S.A. | 3.135.889 | 3,8 Mio. $ | 1,50 % |
| 22 | Direcional Engenharia SA | 1.397.963 | 3,7 Mio. $ | 1,48 % |
| 23 | Auren Energia SA | 1.510.959 | 3,7 Mio. $ | 1,48 % |
| 24 | Cia Siderurgica Nacional SA | 2.465.093 | 3,3 Mio. $ | 1,31 % |
| 25 | Hapvida Participacoes e Investimentos S/A | 1.340.910 | 3,2 Mio. $ | 1,29 % |
| 26 | Orizon Valorizacao de Residuos SA | 198.578 | 3,2 Mio. $ | 1,27 % |
| 27 | PATRIA INVESTMENTS LTD | 274.806 | 3,2 Mio. $ | 1,27 % |
| 28 | Fleury SA | 1.016.989 | 3,1 Mio. $ | 1,24 % |
| 29 | Bradsaude S A | 1.127.973 | 3 Mio. $ | 1,21 % |
| 30 | JHSF Participacoes SA | 1.270.233 | 2,8 Mio. $ | 1,13 % |
| 31 | Unipar Carbocloro S.A. | 222.346 | 2,7 Mio. $ | 1,07 % |
| 32 | SLC Agricola SA | 817.563 | 2,5 Mio. $ | 1,00 % |
| 33 | BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. | 836.123 | 2,4 Mio. $ | 0,97 % |
| 34 | IRB-Brasil Resseguros SA | 235.284 | 2,4 Mio. $ | 0,96 % |
| 35 | Companhia de Saneamento do Parana - Sanepar | 1.618.695 | 2,4 Mio. $ | 0,95 % |
| 36 | Vivara Participacoes SA | 536.470 | 2,3 Mio. $ | 0,93 % |
| 37 | Sao Martinho S/A | 643.009 | 2,2 Mio. $ | 0,86 % |
| 38 | EcoRodovias Infraestrutura e Logistica SA | 1.436.260 | 2,1 Mio. $ | 0,86 % |
| 39 | Azzas 2154 SA | 554.065 | 2,1 Mio. $ | 0,85 % |
| 40 | C&A MODAS SA | 889.329 | 2 Mio. $ | 0,81 % |
| 41 | Grupo Mateus SA | 2.376.078 | 2 Mio. $ | 0,80 % |
| 42 | Magazine Luiza SA | 1.600.898 | 1,9 Mio. $ | 0,76 % |
| 43 | MRV Engenharia e Participacoes SA | 1.624.252 | 1,9 Mio. $ | 0,75 % |
| 44 | Dexco SA | 1.874.999 | 1,8 Mio. $ | 0,71 % |
| 45 | Cia Brasileira de Aluminio | 804.514 | 1,7 Mio. $ | 0,68 % |
| 46 | Banco ABC Brasil S.A | 348.140 | 1,7 Mio. $ | 0,67 % |
| 47 | Braskem SA | 783.553 | 1,6 Mio. $ | 0,65 % |
| 48 | Hidrovias do Brasil SA | 2.521.150 | 1,6 Mio. $ | 0,64 % |
| 49 | Tres Tentos Agroindustrial S/A | 514.382 | 1,6 Mio. $ | 0,63 % |
| 50 | SIMPAR SA | 897.344 | 1,6 Mio. $ | 0,63 % |
| 51 | Alpargatas SA | 626.893 | 1,5 Mio. $ | 0,61 % |
| 52 | Mahle Metal Leve SA | 223.141 | 1,5 Mio. $ | 0,60 % |
| 53 | Vamos Locacao de Caminhoes Maquinas e Equipamentos SA | 2.297.103 | 1,4 Mio. $ | 0,56 % |
| 54 | Minerva SA/Brazil | 1.854.368 | 1,4 Mio. $ | 0,54 % |
| 55 | Fras-Le SA | 288.100 | 1,2 Mio. $ | 0,50 % |
| 56 | Petroreconcavo S/A | 543.027 | 1,2 Mio. $ | 0,49 % |
| 57 | Intelbras SA Industria de Telecomunicacao Eletronica Brasileira | 403.928 | 1,1 Mio. $ | 0,44 % |
| 58 | M Dias Branco SA | 278.529 | 1,1 Mio. $ | 0,43 % |
| 59 | Vinci Compass Investments Ltd | 101.786 | 1 Mio. $ | 0,41 % |
| 60 | Grendene SA | 1.270.272 | 1 Mio. $ | 0,41 % |
| 61 | Marcopolo SA | 814.564 | 964.000,2 $ | 0,38 % |
| 62 | VTEX | 251.167 | 946.899,6 $ | 0,38 % |
| 63 | Vulcabras SA | 321.010 | 943.070,9 $ | 0,38 % |
| 64 | Afya Ltd | 61.944 | 867.835,4 $ | 0,35 % |
| 65 | Companhia de Ferro Ligas da Bahia (Ferbasa) | 659.077 | 807.425 $ | 0,32 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- BRL 84,8 %
- USD 15,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Brasilien 84,8 %
- Kaimaninseln 8,4 %
- Vereinigte Staaten 4,8 %
- Kanada 1,9 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Brasilien | 57 | 186,9 Mio. $ | 84,79 % |
| 2 | Kaimaninseln | 6 | 18,6 Mio. $ | 8,44 % |
| 3 | Vereinigte Staaten | 1 | 10,7 Mio. $ | 4,84 % |
| 4 | Kanada | 1 | 4,2 Mio. $ | 1,93 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Brazil Small-Cap ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000028677