Zusammensetzung von Victory Science & Technology Fund
Victory Portfolios III · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,5 Mrd. $ davon 1,4 Mrd. $ in Aktien, 97,0 %
- Positionen
- 197 in 15 Ländern
- Zehn größte
- 38,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | NVIDIA Corp | 740.298 | 148,6 Mio. $ | 9,94 % |
| 2 | Microsoft Corp | 192.864 | 89,6 Mio. $ | 6,00 % |
| 3 | Meta Platforms Inc | 108.361 | 60,3 Mio. $ | 4,04 % |
| 4 | Broadcom Inc | 134.634 | 52,4 Mio. $ | 3,51 % |
| 5 | Alphabet Inc | 124.098 | 44,2 Mio. $ | 2,96 % |
| 6 | Amazon.com Inc | 147.981 | 40,2 Mio. $ | 2,69 % |
| 7 | GUARDANT HEALTH INC | 222.060 | 36 Mio. $ | 2,41 % |
| 8 | Lam Research Corp | 120.494 | 35,3 Mio. $ | 2,36 % |
| 9 | Apple Inc | 110.769 | 34,2 Mio. $ | 2,29 % |
| 10 | AppLovin Corp | 85.999 | 34 Mio. $ | 2,28 % |
| 11 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 23.808 | 34 Mio. $ | 2,27 % |
| 12 | Arista Networks Inc | 181.747 | 32,8 Mio. $ | 2,19 % |
| 13 | REVOLUTION MEDICINES INC | 152.410 | 28,6 Mio. $ | 1,91 % |
| 14 | Snowflake Inc | 96.892 | 28,4 Mio. $ | 1,90 % |
| 15 | ServiceNow Inc | 212.762 | 23,7 Mio. $ | 1,58 % |
| 16 | Coherent Corp | 87.936 | 23,1 Mio. $ | 1,55 % |
| 17 | Palo Alto Networks Inc | 66.186 | 22 Mio. $ | 1,47 % |
| 18 | Semtech Corp | 166.004 | 19,6 Mio. $ | 1,31 % |
| 19 | Take-Two Interactive Software Inc | 74.158 | 18 Mio. $ | 1,21 % |
| 20 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 71.597 | 18 Mio. $ | 1,20 % |
| 21 | Credo Technology Group Holding Ltd | 83.969 | 17,4 Mio. $ | 1,16 % |
| 22 | Oracle Corp | 121.011 | 15,7 Mio. $ | 1,05 % |
| 23 | JFrog Ltd | 192.619 | 15,4 Mio. $ | 1,03 % |
| 24 | Netflix Inc | 212.641 | 15,2 Mio. $ | 1,02 % |
| 25 | KLA Corp | 83.216 | 15,2 Mio. $ | 1,02 % |
| 26 | Nebius Group NV | 79.805 | 15,2 Mio. $ | 1,02 % |
| 27 | Sandisk Corp | 12.339 | 15 Mio. $ | 1,00 % |
| 28 | Varonis Systems Inc | 354.770 | 14,2 Mio. $ | 0,95 % |
| 29 | Eli Lilly & Co | 12.329 | 14,2 Mio. $ | 0,95 % |
| 30 | NATERA INC | 52.743 | 14,1 Mio. $ | 0,95 % |
| 31 | Micron Technology Inc | 17.033 | 14 Mio. $ | 0,94 % |
| 32 | Palantir Technologies Inc | 112.373 | 13,8 Mio. $ | 0,93 % |
| 33 | SEAGATE TECHNOLOGY HOLDINGS PLC | 15.955 | 13,7 Mio. $ | 0,91 % |
| 34 | Visa Inc | 36.572 | 13,4 Mio. $ | 0,90 % |
| 35 | Amphenol Corp | 80.720 | 13 Mio. $ | 0,87 % |
| 36 | Bridgebio Pharma Inc | 161.635 | 12,9 Mio. $ | 0,87 % |
| 37 | Protagonist Therapeutics Inc | 77.782 | 10,6 Mio. $ | 0,71 % |
| 38 | Fabrinet | 24.054 | 10,5 Mio. $ | 0,70 % |
| 39 | TWIST BIOSCIENCE CORP | 113.554 | 10,4 Mio. $ | 0,70 % |
| 40 | AnaptysBio Inc | 187.893 | 10 Mio. $ | 0,67 % |
| 41 | Applied Materials Inc | 19.235 | 9,8 Mio. $ | 0,65 % |
| 42 | MAXLINEAR INC | 137.884 | 9,2 Mio. $ | 0,62 % |
| 43 | Advanced Micro Devices Inc | 18.769 | 8,9 Mio. $ | 0,60 % |
| 44 | First Tracks Biotherapeutics Inc | 187.893 | 8,3 Mio. $ | 0,55 % |
| 45 | Flex Ltd | 71.928 | 8,2 Mio. $ | 0,55 % |
| 46 | Crowdstrike Holdings Inc | 42.616 | 8,1 Mio. $ | 0,54 % |
| 47 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 16.887 | 8,1 Mio. $ | 0,54 % |
| 48 | SK HYNIX INC | 6.903 | 7,8 Mio. $ | 0,52 % |
| 49 | Navan Inc | 290.038 | 7,7 Mio. $ | 0,52 % |
| 50 | Spyre Therapeutics Inc | 76.720 | 7,5 Mio. $ | 0,50 % |
| 51 | Space Exploration Technologies Corp | 64.903 | 7 Mio. $ | 0,47 % |
| 52 | Viavi Solutions Inc | 185.940 | 6,9 Mio. $ | 0,46 % |
| 53 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 92.505 | 6,8 Mio. $ | 0,46 % |
| 54 | Shopify Inc | 58.112 | 6,8 Mio. $ | 0,46 % |
| 55 | Samsara Inc | 181.155 | 6,8 Mio. $ | 0,45 % |
| 56 | Synopsys Inc | 16.869 | 6,6 Mio. $ | 0,44 % |
| 57 | Crinetics Pharmaceuticals Inc | 78.410 | 6,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 58 | Impinj Inc | 42.730 | 6,5 Mio. $ | 0,43 % |
| 59 | Insmed Inc | 62.349 | 6,1 Mio. $ | 0,41 % |
| 60 | Novanta Inc | 42.364 | 6 Mio. $ | 0,40 % |
| 61 | Datadog Inc | 22.242 | 6 Mio. $ | 0,40 % |
| 62 | Maplebear Inc | 132.576 | 5,9 Mio. $ | 0,40 % |
| 63 | Ideaya Biosciences Inc | 160.856 | 5,7 Mio. $ | 0,38 % |
| 64 | Klaviyo Inc | 305.982 | 5,5 Mio. $ | 0,37 % |
| 65 | Zeta Global Holdings Corp | 243.610 | 5,3 Mio. $ | 0,35 % |
| 66 | Celestica Inc | 15.327 | 5,1 Mio. $ | 0,34 % |
| 67 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 48.746 | 5 Mio. $ | 0,34 % |
| 68 | Disc Medicine Inc | 64.634 | 5 Mio. $ | 0,33 % |
| 69 | Riot Platforms Inc | 243.696 | 4,9 Mio. $ | 0,33 % |
| 70 | Cadence Design Systems Inc | 13.777 | 4,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 71 | VIRIDIAN THERAPEUTICS INC | 247.296 | 4,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 72 | Cognex Corp | 71.283 | 4,7 Mio. $ | 0,31 % |
| 73 | Reddit Inc | 32.400 | 4,6 Mio. $ | 0,31 % |
| 74 | HCI Group Inc | 25.873 | 4,5 Mio. $ | 0,30 % |
| 75 | Keel Infrastructure Corp | 1.128.222 | 4,5 Mio. $ | 0,30 % |
| 76 | RingCentral Inc | 78.687 | 4,4 Mio. $ | 0,29 % |
| 77 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 83.249 | 4,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 78 | Rubrik Inc | 57.989 | 4,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 79 | Core Scientific Inc | 201.135 | 4,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 80 | Intuit Inc | 12.805 | 4 Mio. $ | 0,27 % |
| 81 | ORIC Pharmaceuticals Inc | 358.298 | 4 Mio. $ | 0,27 % |
| 82 | Terawulf Inc | 221.162 | 3,9 Mio. $ | 0,26 % |
| 83 | DOCUSIGN INC | 61.822 | 3,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 84 | Workday Inc | 20.707 | 3,3 Mio. $ | 0,22 % |
| 85 | Toast Inc | 102.135 | 3,3 Mio. $ | 0,22 % |
| 86 | Dynatrace Inc | 73.030 | 3,2 Mio. $ | 0,22 % |
| 87 | Zhongji Innolight Co Ltd | 23.950 | 3,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 88 | Fortinet Inc | 19.116 | 3,1 Mio. $ | 0,21 % |
| 89 | Olema Pharmaceuticals Inc | 254.784 | 2,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 90 | Zscaler Inc | 18.863 | 2,9 Mio. $ | 0,19 % |
| 91 | Absci Corp | 362.068 | 2,8 Mio. $ | 0,19 % |
| 92 | Pegasystems Inc | 87.887 | 2,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 93 | Autodesk Inc | 11.433 | 2,7 Mio. $ | 0,18 % |
| 94 | DYNE THERAPEUTICS INC | 103.776 | 2,6 Mio. $ | 0,17 % |
| 95 | Manhattan Associates Inc | 12.917 | 2,5 Mio. $ | 0,17 % |
| 96 | Salesforce Inc | 12.397 | 2,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 97 | Ciena Corp | 6.022 | 2,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 98 | Cirrus Logic Inc | 17.550 | 2,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 99 | Adobe Inc | 9.028 | 2,3 Mio. $ | 0,15 % |
| 100 | GoDaddy Inc | 27.284 | 2,3 Mio. $ | 0,15 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 52,3 %
- Kommunikation 9,7 %
- Gesundheit 3,4 %
- Zyklischer Konsum 3,0 %
- Finanzen 1,1 %
- Industrie 0,1 %
- Rohstoffe 0,1 %
- Nicht zugeordnet 30,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 98,5 %
- KRW 0,5 %
- TWD 0,5 %
- CNY 0,3 %
- HKD 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 94,2 %
- Kanada 1,2 %
- Israel 1,1 %
- Niederlande 1,1 %
- Kaimaninseln 0,7 %
- Südkorea 0,5 %
- China 0,5 %
- Taiwan 0,5 %
- Uruguay 0,1 %
- Vereinigtes Königreich 0,0 %
- Belgien 0,0 %
- Dänemark 0,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 175 | 1,4 Mrd. $ | 94,21 % |
| 2 | Kanada | 3 | 17,9 Mio. $ | 1,24 % |
| 3 | Israel | 2 | 16,5 Mio. $ | 1,14 % |
| 4 | Niederlande | 2 | 15,2 Mio. $ | 1,05 % |
| 5 | Kaimaninseln | 1 | 10,5 Mio. $ | 0,72 % |
| 6 | Südkorea | 1 | 7,8 Mio. $ | 0,54 % |
| 7 | China | 3 | 7,4 Mio. $ | 0,51 % |
| 8 | Taiwan | 1 | 6,8 Mio. $ | 0,47 % |
| 9 | Uruguay | 1 | 1,3 Mio. $ | 0,09 % |
| 10 | Vereinigtes Königreich | 2 | 197.164,4 $ | 0,01 % |
| 11 | Belgien | 1 | 81.871,6 $ | 0,01 % |
| 12 | Dänemark | 1 | 76.343,8 $ | 0,01 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Victory Science & Technology Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000012911