Zusammensetzung von BNY Mellon International Equity Fund
BNY Mellon Investment Funds I · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 332,4 Mio. $ davon 316,3 Mio. $ in Aktien, 95,1 %
- Positionen
- 78 in 17 Ländern
- Zehn größte
- 23,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 7.360 | 14,6 Mio. $ | 4,39 % |
| 2 | Nestle SA | 77.781 | 8 Mio. $ | 2,40 % |
| 3 | Banco Santander SA | 577.214 | 8 Mio. $ | 2,40 % |
| 4 | AstraZeneca PLC | 40.079 | 7,5 Mio. $ | 2,26 % |
| 5 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 187.600 | 7,3 Mio. $ | 2,21 % |
| 6 | ING Groep NV | 219.953 | 7 Mio. $ | 2,09 % |
| 7 | BNP Paribas SA | 55.400 | 6,5 Mio. $ | 1,95 % |
| 8 | Novartis AG | 40.255 | 6,3 Mio. $ | 1,90 % |
| 9 | Schneider Electric SE | 18.596 | 6,1 Mio. $ | 1,84 % |
| 10 | GSK PLC | 232.402 | 6,1 Mio. $ | 1,83 % |
| 11 | Tokyo Electron Ltd | 11.400 | 5,5 Mio. $ | 1,66 % |
| 12 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 9.754 | 5,4 Mio. $ | 1,62 % |
| 13 | HSBC HOLDINGS PLC | 259.423 | 4,9 Mio. $ | 1,48 % |
| 14 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 64.000 | 4,9 Mio. $ | 1,48 % |
| 15 | Cie de Saint-Gobain SA | 54.044 | 4,9 Mio. $ | 1,47 % |
| 16 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 125.594 | 4,9 Mio. $ | 1,46 % |
| 17 | EBARA CORP | 123.100 | 4,8 Mio. $ | 1,45 % |
| 18 | Enel SpA | 403.654 | 4,6 Mio. $ | 1,40 % |
| 19 | AIA Group Ltd | 491.312 | 4,5 Mio. $ | 1,36 % |
| 20 | Komatsu Ltd | 115.100 | 4,5 Mio. $ | 1,36 % |
| 21 | SAP SE | 29.347 | 4,5 Mio. $ | 1,35 % |
| 22 | Daimler Truck Holding AG | 93.145 | 4,5 Mio. $ | 1,35 % |
| 23 | TotalEnergies SE | 57.103 | 4,4 Mio. $ | 1,33 % |
| 24 | Industria de Diseno Textil SA | 70.071 | 4,4 Mio. $ | 1,33 % |
| 25 | ITOCHU Corp | 381.800 | 4,4 Mio. $ | 1,32 % |
| 26 | Rexel SA | 99.642 | 4,4 Mio. $ | 1,31 % |
| 27 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 226.031 | 4,3 Mio. $ | 1,31 % |
| 28 | Glencore PLC | 635.803 | 4,3 Mio. $ | 1,30 % |
| 29 | Novo Nordisk A/S | 89.733 | 4,3 Mio. $ | 1,30 % |
| 30 | Mizuho Financial Group Inc | 89.600 | 4,3 Mio. $ | 1,29 % |
| 31 | Unilever PLC | 71.163 | 4,3 Mio. $ | 1,28 % |
| 32 | Deutsche Bank AG | 121.986 | 4,1 Mio. $ | 1,24 % |
| 33 | ADVANTEST CORP | 20.300 | 4,1 Mio. $ | 1,24 % |
| 34 | JAPAN TOBACCO INC | 111.900 | 4,1 Mio. $ | 1,24 % |
| 35 | SHELL PLC | 105.317 | 4,1 Mio. $ | 1,23 % |
| 36 | UCB SA | 13.491 | 4 Mio. $ | 1,22 % |
| 37 | Suncorp Group Ltd | 302.237 | 4 Mio. $ | 1,21 % |
| 38 | BARCLAYS PLC | 597.749 | 4 Mio. $ | 1,21 % |
| 39 | Kurita Water Industries Ltd | 70.000 | 4 Mio. $ | 1,20 % |
| 40 | RENESAS ELECTRONICS CORP | 126.600 | 3,8 Mio. $ | 1,15 % |
| 41 | HISCOX LTD | 153.811 | 3,8 Mio. $ | 1,13 % |
| 42 | Publicis Groupe SA | 37.468 | 3,7 Mio. $ | 1,11 % |
| 43 | DIAGEO PLC | 183.550 | 3,7 Mio. $ | 1,11 % |
| 44 | East Japan Railway Co | 174.300 | 3,7 Mio. $ | 1,10 % |
| 45 | Murata Manufacturing Co Ltd | 50.100 | 3,6 Mio. $ | 1,09 % |
| 46 | E.ON SE | 173.706 | 3,6 Mio. $ | 1,08 % |
| 47 | Heidelberg Materials AG | 18.311 | 3,5 Mio. $ | 1,05 % |
| 48 | Spotify Technology SA | 7.460 | 3,4 Mio. $ | 1,03 % |
| 49 | Pan Pacific International Holdings Corp | 670.000 | 3,4 Mio. $ | 1,03 % |
| 50 | STMicroelectronics NV | 44.944 | 3,4 Mio. $ | 1,01 % |
| 51 | Veolia Environnement SA | 80.055 | 3,3 Mio. $ | 1,00 % |
| 52 | Santen Pharmaceutical Co Ltd | 248.100 | 3,2 Mio. $ | 0,98 % |
| 53 | adidas AG | 15.481 | 3,2 Mio. $ | 0,95 % |
| 54 | Sony Group Corp | 155.700 | 3,1 Mio. $ | 0,94 % |
| 55 | Hitachi Ltd | 110.100 | 3,1 Mio. $ | 0,92 % |
| 56 | Balfour Beatty PLC | 254.719 | 2,9 Mio. $ | 0,88 % |
| 57 | Suzuki Motor Corp | 243.100 | 2,9 Mio. $ | 0,88 % |
| 58 | Deutsche Telekom AG | 105.327 | 2,9 Mio. $ | 0,86 % |
| 59 | Fresenius SE & Co KGaA | 62.409 | 2,8 Mio. $ | 0,86 % |
| 60 | Orange SA | 147.008 | 2,8 Mio. $ | 0,83 % |
| 61 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 4.878 | 2,7 Mio. $ | 0,82 % |
| 62 | SCOR SE | 74.218 | 2,7 Mio. $ | 0,81 % |
| 63 | Schaeffler AG | 275.343 | 2,7 Mio. $ | 0,80 % |
| 64 | Yaskawa Electric Corp | 57.900 | 2,5 Mio. $ | 0,77 % |
| 65 | Prysmian SpA | 15.130 | 2,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 66 | Eurobank SA | 518.004 | 2,5 Mio. $ | 0,74 % |
| 67 | Repsol SA | 93.842 | 2,3 Mio. $ | 0,70 % |
| 68 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 39.100 | 2,3 Mio. $ | 0,68 % |
| 69 | Banco de Sabadell SA | 620.932 | 2,2 Mio. $ | 0,66 % |
| 70 | Fujitsu Ltd | 109.400 | 2,2 Mio. $ | 0,66 % |
| 71 | Siemens Energy AG | 11.487 | 2,2 Mio. $ | 0,65 % |
| 72 | United Utilities Group PLC | 124.112 | 2,2 Mio. $ | 0,65 % |
| 73 | RIO TINTO PLC | 21.951 | 2,1 Mio. $ | 0,62 % |
| 74 | Unicaja Banco SA | 512.918 | 1,8 Mio. $ | 0,55 % |
| 75 | Compass Group PLC | 54.997 | 1,8 Mio. $ | 0,53 % |
| 76 | Marks & Spencer Group PLC | 339.584 | 1,7 Mio. $ | 0,50 % |
| 77 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 73.100 | 1,7 Mio. $ | 0,50 % |
| 78 | Vodafone Group PLC | 1.133.337 | 1,5 Mio. $ | 0,45 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 16,9 %
- Technologie 13,4 %
- Gesundheit 8,9 %
- Industrie 6,9 %
- Basiskonsum 5,0 %
- Rohstoffe 4,7 %
- Kommunikation 3,9 %
- Zyklischer Konsum 3,7 %
- Energie 2,7 %
- Versorger 2,6 %
- Nicht zugeordnet 31,4 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 45,2 %
- JPY 24,1 %
- GBP 18,1 %
- CHF 4,5 %
- USD 1,6 %
- TWD 1,6 %
- HKD 1,4 %
- DKK 1,4 %
- AUD 1,3 %
- CNY 0,7 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 24,1 %
- Vereinigtes Königreich 16,1 %
- Frankreich 15,5 %
- Deutschland 11,6 %
- Niederlande 6,8 %
- Spanien 5,9 %
- Schweiz 5,9 %
- Italien 3,3 %
- Taiwan 1,6 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 1,4 %
- Dänemark 1,4 %
- Belgien 1,3 %
- Weitere Länder 5,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 20 | 76,4 Mio. $ | 24,14 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 14 | 51 Mio. $ | 16,13 % |
| 3 | Frankreich | 11 | 49 Mio. $ | 15,50 % |
| 4 | Deutschland | 11 | 36,7 Mio. $ | 11,59 % |
| 5 | Niederlande | 2 | 21,6 Mio. $ | 6,81 % |
| 6 | Spanien | 5 | 18,8 Mio. $ | 5,93 % |
| 7 | Schweiz | 3 | 18,6 Mio. $ | 5,89 % |
| 8 | Italien | 3 | 10,5 Mio. $ | 3,33 % |
| 9 | Taiwan | 1 | 4,9 Mio. $ | 1,55 % |
| 10 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 1 | 4,5 Mio. $ | 1,42 % |
| 11 | Dänemark | 1 | 4,3 Mio. $ | 1,36 % |
| 12 | Belgien | 1 | 4 Mio. $ | 1,28 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von BNY Mellon International Equity Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000011511