Zusammensetzung von SMALLCAP World Fund
AMERICAN FUNDS INSURANCE SERIES · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,6 Mrd. $ davon 2,5 Mrd. $ in Aktien, 97,2 %
- Positionen
- 761 in 47 Ländern
- Zehn größte
- 9,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kokusai Electric Corp | 516.778 | 35,3 Mio. $ | 1,38 % |
| 2 | MKS Inc | 67.632 | 30,1 Mio. $ | 1,17 % |
| 3 | DIPLOMA PLC | 281.858 | 26,7 Mio. $ | 1,04 % |
| 4 | COMFORT SYSTEMS USA INC | 12.159 | 24,1 Mio. $ | 0,94 % |
| 5 | ATI INC | 114.635 | 22,6 Mio. $ | 0,88 % |
| 6 | Global Unichip Corp | 127.000 | 19,8 Mio. $ | 0,77 % |
| 7 | LUMENTUM HOLDINGS INC | 22.127 | 19 Mio. $ | 0,74 % |
| 8 | Crane Co | 83.349 | 18,6 Mio. $ | 0,73 % |
| 9 | ASMPT Ltd | 587.700 | 18,1 Mio. $ | 0,71 % |
| 10 | Bombardier Inc | 74.818 | 17,2 Mio. $ | 0,67 % |
| 11 | SPX TECHNOLOGIES INC | 61.850 | 15,2 Mio. $ | 0,59 % |
| 12 | Modine Manufacturing Co | 56.741 | 15,2 Mio. $ | 0,59 % |
| 13 | Semtech Corp | 92.798 | 15 Mio. $ | 0,59 % |
| 14 | Resonac Holdings Corp | 126.756 | 14,1 Mio. $ | 0,55 % |
| 15 | TopBuild Corp | 39.790 | 14,1 Mio. $ | 0,55 % |
| 16 | International Container Terminal Services Inc | 922.820 | 13,5 Mio. $ | 0,53 % |
| 17 | Affirm Holdings Inc | 163.965 | 13,4 Mio. $ | 0,52 % |
| 18 | Bloom Energy Corp | 44.113 | 13,4 Mio. $ | 0,52 % |
| 19 | Taiwan Union Technology Corp | 250.000 | 13,3 Mio. $ | 0,52 % |
| 20 | Enpro Inc | 33.887 | 12,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 21 | Dollarama Inc | 94.627 | 12,5 Mio. $ | 0,49 % |
| 22 | LUNDIN MINING CORP | 497.180 | 12,1 Mio. $ | 0,47 % |
| 23 | Fabrinet | 21.338 | 12 Mio. $ | 0,47 % |
| 24 | Viavi Solutions Inc | 242.692 | 11,6 Mio. $ | 0,45 % |
| 25 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 143.357 | 11,4 Mio. $ | 0,44 % |
| 26 | Skyworks Solutions Inc | 162.012 | 11 Mio. $ | 0,43 % |
| 27 | FTAI Aviation Ltd | 40.475 | 10,9 Mio. $ | 0,43 % |
| 28 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 28.683 | 10,9 Mio. $ | 0,43 % |
| 29 | National Bank of Greece SA | 625.564 | 10,8 Mio. $ | 0,42 % |
| 30 | Lattice Semiconductor Corp | 70.371 | 10,8 Mio. $ | 0,42 % |
| 31 | Dexerials Corp | 396.800 | 10,6 Mio. $ | 0,41 % |
| 32 | Allegro MicroSystems Inc | 148.819 | 10,4 Mio. $ | 0,40 % |
| 33 | Arxis Inc | 221.226 | 10,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 34 | Wayfair Inc | 110.427 | 10,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 35 | ACM Research Inc | 80.125 | 10,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 36 | IMI PLC | 257.456 | 10,1 Mio. $ | 0,40 % |
| 37 | Knife River Corp | 119.242 | 10 Mio. $ | 0,39 % |
| 38 | Belimo Holding AG | 8.830 | 10 Mio. $ | 0,39 % |
| 39 | Definium Therapeutics Inc | 209.315 | 9,8 Mio. $ | 0,38 % |
| 40 | IDACORP Inc | 65.041 | 9,8 Mio. $ | 0,38 % |
| 41 | eMemory Technology Inc | 105.430 | 9,8 Mio. $ | 0,38 % |
| 42 | BBB FOODS INC | 232.099 | 9,7 Mio. $ | 0,38 % |
| 43 | VSE Corp | 42.310 | 9,7 Mio. $ | 0,38 % |
| 44 | Impinj Inc | 67.130 | 9,6 Mio. $ | 0,38 % |
| 45 | Everus Construction Group Inc | 56.908 | 9,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 46 | Cavco Industries Inc | 15.237 | 9,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 47 | Ultra Clean Holdings Inc | 65.078 | 9,3 Mio. $ | 0,36 % |
| 48 | Lottomatica Group Spa | 319.268 | 8,9 Mio. $ | 0,35 % |
| 49 | SAIA INC | 20.859 | 8,8 Mio. $ | 0,34 % |
| 50 | NEWAMSTERDAM PHARMA COMPANY NV | 257.315 | 8,7 Mio. $ | 0,34 % |
| 51 | Essent Group Ltd | 135.120 | 8,7 Mio. $ | 0,34 % |
| 52 | Toll Brothers Inc | 52.474 | 8,6 Mio. $ | 0,34 % |
| 53 | Ensign Group Inc/The | 53.265 | 8,5 Mio. $ | 0,33 % |
| 54 | RenaissanceRe Holdings Ltd | 26.341 | 8,3 Mio. $ | 0,33 % |
| 55 | Maruwa Co Ltd/Aichi | 18.754 | 8,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 56 | Gunma Bank Ltd/The | 574.100 | 8,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 57 | Charter Hall Group | 522.549 | 8,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 58 | Molina Healthcare Inc | 36.213 | 8,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 59 | Oshkosh Corp | 53.774 | 8,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 60 | Federal Signal Corp | 64.231 | 8,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 61 | Nichias Corp | 331.600 | 8,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 62 | Ollie's Bargain Outlet Holdings Inc | 105.925 | 8,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 63 | Nova Ltd | 14.869 | 8,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 64 | Cava Group Inc | 102.785 | 8,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 65 | Casella Waste Systems Inc | 83.185 | 8,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 66 | Moog Inc | 18.907 | 8 Mio. $ | 0,31 % |
| 67 | JENTECH PRECISION INDUSTRIAL CO LTD | 73.000 | 7,9 Mio. $ | 0,31 % |
| 68 | Celanese Corp | 172.300 | 7,9 Mio. $ | 0,31 % |
| 69 | Astera Labs Inc | 16.374 | 7,9 Mio. $ | 0,31 % |
| 70 | AZZ Inc | 50.977 | 7,9 Mio. $ | 0,31 % |
| 71 | Materion Corp | 26.457 | 7,9 Mio. $ | 0,31 % |
| 72 | 360 ONE WAM Ltd | 675.095 | 7,7 Mio. $ | 0,30 % |
| 73 | Games Workshop Group PLC | 26.823 | 7,7 Mio. $ | 0,30 % |
| 74 | Krystal Biotech Inc | 20.497 | 7,6 Mio. $ | 0,30 % |
| 75 | Cohu Inc | 102.265 | 7,6 Mio. $ | 0,29 % |
| 76 | Paymentus Holdings Inc | 311.710 | 7,5 Mio. $ | 0,29 % |
| 77 | Co-Tech Development Corp | 394.000 | 7,5 Mio. $ | 0,29 % |
| 78 | Arcosa Inc | 51.592 | 7,5 Mio. $ | 0,29 % |
| 79 | Tube Investments of India Ltd | 229.561 | 7,4 Mio. $ | 0,29 % |
| 80 | Glacier Bancorp Inc | 139.571 | 7,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 81 | Laurus Labs Ltd | 443.980 | 7,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 82 | Bio-Rad Laboratories Inc | 24.221 | 7,1 Mio. $ | 0,28 % |
| 83 | CSW INDUSTRIALS INC | 25.436 | 7,1 Mio. $ | 0,28 % |
| 84 | CYTOKINETICS INC | 82.241 | 7 Mio. $ | 0,27 % |
| 85 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 20.597 | 7 Mio. $ | 0,27 % |
| 86 | Watts Water Technologies Inc | 17.618 | 6,9 Mio. $ | 0,27 % |
| 87 | Bio-Techne Corp | 97.002 | 6,9 Mio. $ | 0,27 % |
| 88 | Porto Seguro SA | 667.396 | 6,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 89 | MITSUI KINZOKU CO LTD | 25.500 | 6,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 90 | Global-e Online Ltd | 196.337 | 6,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 91 | Acter Group Corp Ltd | 167.000 | 6,8 Mio. $ | 0,27 % |
| 92 | Spyre Therapeutics Inc | 75.891 | 6,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 93 | Carel Industries SpA | 184.768 | 6,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 94 | Cactus Inc | 130.548 | 6,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 95 | SPIE SA | 115.166 | 6,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 96 | FirstCash Holdings Inc | 30.470 | 6,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 97 | NKT A/S | 43.533 | 6,5 Mio. $ | 0,25 % |
| 98 | Patrick Industries Inc | 72.016 | 6,5 Mio. $ | 0,25 % |
| 99 | SOL SpA | 96.886 | 6,4 Mio. $ | 0,25 % |
| 100 | Nippon Television Holdings Inc | 374.300 | 6,4 Mio. $ | 0,25 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 3,5 %
- Industrie 2,7 %
- Rohstoffe 1,5 %
- Gesundheit 0,8 %
- Finanzen 0,2 %
- Zyklischer Konsum 0,2 %
- Basiskonsum 0,2 %
- Energie 0,1 %
- Nicht zugeordnet 90,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 55,8 %
- JPY 9,2 %
- EUR 6,1 %
- GBP 5,2 %
- INR 4,7 %
- CAD 3,7 %
- TWD 3,3 %
- SEK 2,5 %
- CHF 1,9 %
- AUD 1,6 %
- HKD 1,4 %
- KRW 1,0 %
- BRL 0,9 %
- PHP 0,7 %
- NOK 0,5 %
- DKK 0,4 %
- ZAR 0,3 %
- MXN 0,2 %
- SGD 0,1 %
- CNY 0,1 %
- NZD 0,1 %
- IDR 0,1 %
- PLN 0,1 %
- SAR 0,1 %
- ILS 0,1 %
- VND 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 50,4 %
- Japan 9,2 %
- Vereinigtes Königreich 4,7 %
- Indien 4,7 %
- Kanada 4,6 %
- Taiwan 3,5 %
- Schweden 2,4 %
- Schweiz 2,0 %
- Australien 1,5 %
- Italien 1,4 %
- Frankreich 1,2 %
- Deutschland 1,2 %
- Weitere Länder 13,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 315 | 1,3 Mrd. $ | 50,35 % |
| 2 | Japan | 64 | 228,1 Mio. $ | 9,16 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 32 | 118,1 Mio. $ | 4,74 % |
| 4 | Indien | 53 | 116,8 Mio. $ | 4,69 % |
| 5 | Kanada | 39 | 115,8 Mio. $ | 4,65 % |
| 6 | Taiwan | 16 | 86,6 Mio. $ | 3,48 % |
| 7 | Schweden | 38 | 59,7 Mio. $ | 2,40 % |
| 8 | Schweiz | 19 | 50,1 Mio. $ | 2,01 % |
| 9 | Australien | 18 | 38 Mio. $ | 1,53 % |
| 10 | Italien | 9 | 35,9 Mio. $ | 1,44 % |
| 11 | Frankreich | 11 | 30,4 Mio. $ | 1,22 % |
| 12 | Deutschland | 15 | 29,2 Mio. $ | 1,17 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von SMALLCAP World Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000008790