Zusammensetzung von Transamerica International Focus VP
ISIN US89360C5554
TRANSAMERICA SERIES TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 290,3 Mio. $ davon 279,4 Mio. $ in Aktien, 96,2 %
- Positionen
- 31 in 14 Ländern
- Zehn größte
- 47,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 45.347 | 21,7 Mio. $ | 7,46 % |
| 2 | SK HYNIX INC | 10.384 | 18,3 Mio. $ | 6,31 % |
| 3 | Safran SA | 39.536 | 15,6 Mio. $ | 5,37 % |
| 4 | Ajinomoto Co Inc | 426.900 | 15,6 Mio. $ | 5,36 % |
| 5 | ASML Holding NV | 5.866 | 11,7 Mio. $ | 4,02 % |
| 6 | Hoya Corp | 68.900 | 11,1 Mio. $ | 3,83 % |
| 7 | Linde PLC | 21.361 | 11,1 Mio. $ | 3,82 % |
| 8 | Keyence Corp | 21.800 | 11 Mio. $ | 3,80 % |
| 9 | ITOCHU Corp | 908.700 | 10,4 Mio. $ | 3,57 % |
| 10 | Compass Group PLC | 315.721 | 10,2 Mio. $ | 3,51 % |
| 11 | Belimo Holding AG | 8.603 | 9,7 Mio. $ | 3,33 % |
| 12 | Galderma Group AG | 41.844 | 9,5 Mio. $ | 3,28 % |
| 13 | Alimentation Couche-Tard Inc | 148.742 | 9,5 Mio. $ | 3,27 % |
| 14 | AIA Group Ltd | 1.026.300 | 9,4 Mio. $ | 3,24 % |
| 15 | Ferrari NV | 24.298 | 9 Mio. $ | 3,12 % |
| 16 | Waste Connections Inc | 52.462 | 8,7 Mio. $ | 3,01 % |
| 17 | Pan Pacific International Holdings Corp | 1.647.500 | 8,4 Mio. $ | 2,88 % |
| 18 | Siemens Energy AG | 43.136 | 8,2 Mio. $ | 2,83 % |
| 19 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 81.183 | 7,7 Mio. $ | 2,66 % |
| 20 | Japan Elevator Service Holdings Co Ltd | 653.700 | 7 Mio. $ | 2,42 % |
| 21 | 3i Group PLC | 212.334 | 7 Mio. $ | 2,40 % |
| 22 | Salmar ASA | 143.195 | 6,7 Mio. $ | 2,31 % |
| 23 | Lagercrantz Group AB | 234.678 | 6,2 Mio. $ | 2,13 % |
| 24 | Adyen NV | 6.379 | 6 Mio. $ | 2,06 % |
| 25 | Shopify Inc | 52.161 | 6 Mio. $ | 2,05 % |
| 26 | ARM Holdings PLC | 12.779 | 4,5 Mio. $ | 1,56 % |
| 27 | Hermes International SCA | 2.440 | 4,5 Mio. $ | 1,54 % |
| 28 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 72.492 | 4,2 Mio. $ | 1,46 % |
| 29 | EssilorLuxottica SA | 22.518 | 4,2 Mio. $ | 1,46 % |
| 30 | Dollarama Inc | 30.174 | 4 Mio. $ | 1,37 % |
| 31 | SMG Swiss Marketplace Group AG | 75.139 | 2,4 Mio. $ | 0,82 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 18,0 %
- Industrie 15,4 %
- Finanzen 8,0 %
- Gesundheit 5,5 %
- Zyklischer Konsum 5,2 %
- Rohstoffe 4,0 %
- Nicht zugeordnet 43,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 32,4 %
- JPY 22,7 %
- EUR 15,3 %
- CHF 7,7 %
- KRW 6,6 %
- CAD 4,8 %
- HKD 3,4 %
- GBP 2,5 %
- NOK 2,4 %
- SEK 2,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 22,7 %
- Vereinigte Staaten 9,9 %
- Frankreich 8,7 %
- Vereinigtes Königreich 7,8 %
- Taiwan 7,8 %
- Schweiz 7,7 %
- Kanada 7,0 %
- Südkorea 6,6 %
- Niederlande 6,3 %
- Deutschland 4,5 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 3,4 %
- Italien 3,2 %
- Weitere Länder 4,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 6 | 63,4 Mio. $ | 22,71 % |
| 2 | Vereinigte Staaten | 3 | 27,6 Mio. $ | 9,86 % |
| 3 | Frankreich | 3 | 24,3 Mio. $ | 8,69 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 3 | 21,7 Mio. $ | 7,77 % |
| 5 | Taiwan | 1 | 21,7 Mio. $ | 7,75 % |
| 6 | Schweiz | 3 | 21,6 Mio. $ | 7,72 % |
| 7 | Kanada | 3 | 19,4 Mio. $ | 6,95 % |
| 8 | Südkorea | 1 | 18,3 Mio. $ | 6,56 % |
| 9 | Niederlande | 2 | 17,7 Mio. $ | 6,32 % |
| 10 | Deutschland | 2 | 12,5 Mio. $ | 4,46 % |
| 11 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 1 | 9,4 Mio. $ | 3,36 % |
| 12 | Italien | 1 | 9 Mio. $ | 3,24 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Transamerica International Focus VP“. https://titelia.com/de/fonds/S000007918