Zusammensetzung von Artisan International Small-Mid Fund
Artisan Partners Funds Inc. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,5 Mrd. $ davon 2,5 Mrd. $ in Aktien, 99,0 %
- Positionen
- 109 in 22 Ländern
- Zehn größte
- 26,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LivaNova PLC | 1.374.576 | 113 Mio. $ | 4,45 % |
| 2 | Metso Oyj | 5.544.545 | 96,3 Mio. $ | 3,79 % |
| 3 | Genmab A/S | 276.490 | 75,9 Mio. $ | 2,99 % |
| 4 | Brenntag SE | 1.043.412 | 63,4 Mio. $ | 2,50 % |
| 5 | Nice Ltd | 670.498 | 60,9 Mio. $ | 2,40 % |
| 6 | Omron Corp | 1.691.477 | 60,3 Mio. $ | 2,37 % |
| 7 | Kinaxis Inc | 530.462 | 57 Mio. $ | 2,24 % |
| 8 | Convatec Group PLC | 19.080.300 | 54,4 Mio. $ | 2,14 % |
| 9 | Glanbia PLC | 1.884.055 | 52,7 Mio. $ | 2,07 % |
| 10 | Money Forward Inc | 1.803.700 | 48,5 Mio. $ | 1,91 % |
| 11 | Radware Ltd | 1.471.641 | 45,4 Mio. $ | 1,79 % |
| 12 | Agilysys Inc | 423.786 | 44,3 Mio. $ | 1,74 % |
| 13 | Balfour Beatty PLC | 3.793.281 | 43,6 Mio. $ | 1,72 % |
| 14 | Rotork PLC | 11.062.817 | 43,3 Mio. $ | 1,71 % |
| 15 | Smiths Group PLC | 1.218.605 | 41,4 Mio. $ | 1,63 % |
| 16 | Azbil Corp | 3.846.000 | 40,7 Mio. $ | 1,60 % |
| 17 | Melrose Industries PLC | 6.279.352 | 39,6 Mio. $ | 1,56 % |
| 18 | Rohm Co Ltd | 1.192.636 | 39,5 Mio. $ | 1,55 % |
| 19 | SolarEdge Technologies Inc | 662.082 | 38,7 Mio. $ | 1,52 % |
| 20 | Nordic Semiconductor ASA | 2.081.723 | 38,3 Mio. $ | 1,51 % |
| 21 | Chemring Group PLC | 5.473.643 | 37,2 Mio. $ | 1,46 % |
| 22 | AJ BELL PLC | 4.528.458 | 36,7 Mio. $ | 1,45 % |
| 23 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 425.366 | 33,7 Mio. $ | 1,33 % |
| 24 | GMO Payment Gateway Inc | 560.500 | 32 Mio. $ | 1,26 % |
| 25 | Morinaga Milk Industry Co Ltd | 3.903.776 | 30,4 Mio. $ | 1,20 % |
| 26 | Landis+Gyr Group AG | 563.093 | 30,2 Mio. $ | 1,19 % |
| 27 | Celcuity Inc | 286.166 | 29,9 Mio. $ | 1,18 % |
| 28 | Kornit Digital Ltd | 1.823.794 | 29,6 Mio. $ | 1,17 % |
| 29 | AVIVA PLC | 3.422.327 | 29,5 Mio. $ | 1,16 % |
| 30 | MDA Space Ltd | 687.500 | 28,4 Mio. $ | 1,12 % |
| 31 | Ambu A/S | 3.045.954 | 28,4 Mio. $ | 1,12 % |
| 32 | LEGEND BIOTECH CORP | 956.356 | 27,6 Mio. $ | 1,09 % |
| 33 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 578.035 | 27,5 Mio. $ | 1,08 % |
| 34 | AIRTAC INTERNATIONAL GROUP | 641.000 | 26,9 Mio. $ | 1,06 % |
| 35 | Glaukos Corp | 190.926 | 26,7 Mio. $ | 1,05 % |
| 36 | Alkermes PLC | 508.337 | 26,6 Mio. $ | 1,05 % |
| 37 | Maruwa Co Ltd/Aichi | 60.361 | 26,3 Mio. $ | 1,03 % |
| 38 | dormakaba Holding AG | 403.394 | 26,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 39 | Games Workshop Group PLC | 87.051 | 24,9 Mio. $ | 0,98 % |
| 40 | Insulet Corp | 159.214 | 24,2 Mio. $ | 0,95 % |
| 41 | Ryohin Keikaku Co Ltd | 1.107.400 | 24,1 Mio. $ | 0,95 % |
| 42 | Lightspeed Commerce Inc | 2.254.499 | 23,6 Mio. $ | 0,93 % |
| 43 | Burberry Group PLC | 1.657.033 | 23,3 Mio. $ | 0,92 % |
| 44 | Ariake Japan Co Ltd | 755.400 | 23,3 Mio. $ | 0,92 % |
| 45 | Kodiak Sciences Inc | 595.991 | 23,2 Mio. $ | 0,91 % |
| 46 | NOF Corp | 1.373.814 | 22,3 Mio. $ | 0,88 % |
| 47 | ACADIA Pharmaceuticals Inc | 823.219 | 20,8 Mio. $ | 0,82 % |
| 48 | BEONE MEDICINES LTD | 71.843 | 20,5 Mio. $ | 0,81 % |
| 49 | Inspire Medical Systems Inc | 456.014 | 20,3 Mio. $ | 0,80 % |
| 50 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 37.662 | 20,2 Mio. $ | 0,80 % |
| 51 | JET2 PLC | 1.161.585 | 19,9 Mio. $ | 0,78 % |
| 52 | Taylor Wimpey PLC | 18.404.618 | 19,7 Mio. $ | 0,78 % |
| 53 | Denali Therapeutics Inc | 753.697 | 19,4 Mio. $ | 0,76 % |
| 54 | Corp Inmobiliaria Vesta SAB de CV | 5.440.108 | 18,7 Mio. $ | 0,74 % |
| 55 | Illumina Inc | 102.599 | 18 Mio. $ | 0,71 % |
| 56 | St James's Place PLC | 1.100.679 | 17,7 Mio. $ | 0,70 % |
| 57 | Helvetia Baloise Holding AG | 66.621 | 17,2 Mio. $ | 0,68 % |
| 58 | Quilter PLC | 6.430.679 | 16,4 Mio. $ | 0,65 % |
| 59 | Qualitas Controladora SAB de CV | 1.602.789 | 16,1 Mio. $ | 0,63 % |
| 60 | CAE Inc | 635.351 | 15,9 Mio. $ | 0,63 % |
| 61 | Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 191.240 | 15,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 62 | MatsukiyoCocokara & Co | 1.044.700 | 15,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 63 | Dianthus Therapeutics Inc | 158.034 | 15,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 64 | Lectra | 784.833 | 15,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 65 | DSV A/S | 63.954 | 15,1 Mio. $ | 0,60 % |
| 66 | Koninklijke Vopak NV | 265.319 | 13,8 Mio. $ | 0,54 % |
| 67 | DBV Technologies SA | 840.251 | 13,8 Mio. $ | 0,54 % |
| 68 | Ermenegildo Zegna NV | 1.056.064 | 13,7 Mio. $ | 0,54 % |
| 69 | Altus Group Ltd/Canada | 431.313 | 13,7 Mio. $ | 0,54 % |
| 70 | Japan Elevator Service Holdings Co Ltd | 1.256.592 | 13,4 Mio. $ | 0,53 % |
| 71 | Edgewise Therapeutics Inc | 328.745 | 13,4 Mio. $ | 0,53 % |
| 72 | METRO BANK HOLDINGS PLC | 6.094.241 | 13,2 Mio. $ | 0,52 % |
| 73 | ALK-Abello A/S | 353.545 | 13,2 Mio. $ | 0,52 % |
| 74 | GMO Financial Gate Inc | 309.200 | 13 Mio. $ | 0,51 % |
| 75 | HARMONIC DRIVE SYSTEMS INC | 270.126 | 12,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 76 | Trusco Nakayama Corp | 837.495 | 11,7 Mio. $ | 0,46 % |
| 77 | Lite-On Technology Corp | 1.673.000 | 11,7 Mio. $ | 0,46 % |
| 78 | TARSUS PHARMACEUTICALS INC | 175.832 | 11,1 Mio. $ | 0,44 % |
| 79 | Otsuka Corp | 646.800 | 11 Mio. $ | 0,43 % |
| 80 | FLSmidth & Co A/S | 147.594 | 10,8 Mio. $ | 0,42 % |
| 81 | CKD Corp | 204.564 | 9,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 82 | DYNE THERAPEUTICS INC | 405.800 | 9 Mio. $ | 0,35 % |
| 83 | Fincantieri SpA | 765.702 | 8,7 Mio. $ | 0,34 % |
| 84 | Hamamatsu Photonics KK | 520.100 | 8,5 Mio. $ | 0,34 % |
| 85 | Adani Green Energy Ltd | 538.408 | 8,5 Mio. $ | 0,33 % |
| 86 | B3 SA - Brasil Bolsa Balcao | 2.925.900 | 8,2 Mio. $ | 0,32 % |
| 87 | Macnica Holdings Inc | 424.500 | 8,2 Mio. $ | 0,32 % |
| 88 | ALSOK Co Ltd | 1.232.500 | 8,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 89 | Weir Group PLC/The | 245.893 | 7,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 90 | TOTVS SA | 1.393.900 | 7,7 Mio. $ | 0,30 % |
| 91 | HUMAN MADE Inc | 790.000 | 7,3 Mio. $ | 0,29 % |
| 92 | Stoke Therapeutics Inc | 220.340 | 7,2 Mio. $ | 0,28 % |
| 93 | Replimune Group Inc | 603.185 | 6,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 94 | Taihei Dengyo Kaisha Ltd | 413.960 | 6,5 Mio. $ | 0,26 % |
| 95 | Niva Bupa Health Insurance Co. Ltd. | 7.055.778 | 6,3 Mio. $ | 0,25 % |
| 96 | Trainline PLC | 2.282.833 | 6,2 Mio. $ | 0,24 % |
| 97 | Bengo4.com Inc | 438.800 | 6,1 Mio. $ | 0,24 % |
| 98 | Close Brothers Group PLC | 1.076.977 | 5,8 Mio. $ | 0,23 % |
| 99 | Azelis Group NV | 538.558 | 5,7 Mio. $ | 0,23 % |
| 100 | Iluka Resources Ltd | 1.157.894 | 5,7 Mio. $ | 0,22 % |
Aufteilung nach Branche
- Gesundheit 2,1 %
- Industrie 0,6 %
- Nicht zugeordnet 97,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 30,3 %
- GBP 19,1 %
- JPY 19,1 %
- EUR 10,3 %
- DKK 5,7 %
- CAD 5,5 %
- CHF 3,0 %
- TWD 1,5 %
- NOK 1,5 %
- MXN 1,4 %
- SEK 1,1 %
- BRL 0,6 %
- INR 0,6 %
- AUD 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 21,5 %
- Vereinigtes Königreich 19,2 %
- Japan 19,1 %
- Dänemark 5,7 %
- Kanada 5,5 %
- Israel 5,4 %
- Finnland 3,8 %
- Irland 3,2 %
- Schweiz 3,0 %
- Deutschland 2,5 %
- Kaimaninseln 2,2 %
- Norwegen 1,5 %
- Weitere Länder 7,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 23 | 542 Mio. $ | 21,55 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 20 | 482,5 Mio. $ | 19,18 % |
| 3 | Japan | 24 | 480,4 Mio. $ | 19,10 % |
| 4 | Dänemark | 5 | 143,4 Mio. $ | 5,70 % |
| 5 | Kanada | 5 | 138,6 Mio. $ | 5,51 % |
| 6 | Israel | 3 | 136 Mio. $ | 5,41 % |
| 7 | Finnland | 1 | 96,3 Mio. $ | 3,83 % |
| 8 | Irland | 2 | 79,3 Mio. $ | 3,15 % |
| 9 | Schweiz | 4 | 74,7 Mio. $ | 2,97 % |
| 10 | Deutschland | 1 | 63,4 Mio. $ | 2,52 % |
| 11 | Kaimaninseln | 2 | 54,5 Mio. $ | 2,17 % |
| 12 | Norwegen | 1 | 38,3 Mio. $ | 1,52 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Artisan International Small-Mid Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000006494