Zusammensetzung von Cambiar International Equity Fund
ADVISORS' INNER CIRCLE FUND · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 131,3 Mio. $ davon 124 Mio. $ in Aktien, 94,5 %
- Positionen
- 45 in 19 Ländern
- Zehn größte
- 27,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 2.900 | 4,7 Mio. $ | 3,60 % |
| 2 | Intesa Sanpaolo SpA | 514.000 | 3,9 Mio. $ | 2,95 % |
| 3 | ING Groep NV | 109.000 | 3,8 Mio. $ | 2,91 % |
| 4 | Nestle SA | 36.000 | 3,6 Mio. $ | 2,75 % |
| 5 | AstraZeneca PLC | 21.050 | 3,6 Mio. $ | 2,72 % |
| 6 | Smurfit Westrock PLC | 73.000 | 3,4 Mio. $ | 2,56 % |
| 7 | Roche Holding AG | 7.600 | 3,3 Mio. $ | 2,53 % |
| 8 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 65.000 | 3,3 Mio. $ | 2,53 % |
| 9 | KBC Group NV | 23.000 | 3,3 Mio. $ | 2,52 % |
| 10 | AIA Group Ltd | 315.000 | 3,2 Mio. $ | 2,43 % |
| 11 | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 42.500 | 3,1 Mio. $ | 2,33 % |
| 12 | Knorr-Bremse AG | 25.000 | 3 Mio. $ | 2,26 % |
| 13 | Galp Energia SGPS SA | 128.000 | 2,9 Mio. $ | 2,21 % |
| 14 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 50.000 | 2,9 Mio. $ | 2,20 % |
| 15 | Airbus SE | 12.300 | 2,9 Mio. $ | 2,19 % |
| 16 | Canadian National Railway Co | 22.000 | 2,8 Mio. $ | 2,13 % |
| 17 | Daikin Industries Ltd | 19.000 | 2,8 Mio. $ | 2,12 % |
| 18 | Shimano Inc | 21.500 | 2,7 Mio. $ | 2,07 % |
| 19 | Bank of Ireland Group PLC | 130.000 | 2,7 Mio. $ | 2,07 % |
| 20 | Grab Holdings Ltd | 774.000 | 2,7 Mio. $ | 2,06 % |
| 21 | Schneider Electric SE | 8.000 | 2,7 Mio. $ | 2,04 % |
| 22 | Publicis Groupe SA | 25.000 | 2,7 Mio. $ | 2,03 % |
| 23 | Petroleo Brasileiro SA - Petrobras | 137.000 | 2,7 Mio. $ | 2,02 % |
| 24 | Carlsberg AS | 18.000 | 2,7 Mio. $ | 2,02 % |
| 25 | Air Liquide SA | 13.200 | 2,6 Mio. $ | 1,98 % |
| 26 | Sony Group Corp | 109.000 | 2,6 Mio. $ | 1,98 % |
| 27 | Alcon AG | 37.000 | 2,6 Mio. $ | 1,94 % |
| 28 | DIAGEO PLC | 115.000 | 2,5 Mio. $ | 1,93 % |
| 29 | BARCLAYS PLC | 366.000 | 2,5 Mio. $ | 1,91 % |
| 30 | MTU Aero Engines AG | 6.000 | 2,5 Mio. $ | 1,91 % |
| 31 | EDP SA | 485.000 | 2,5 Mio. $ | 1,90 % |
| 32 | Kerry Group PLC | 26.000 | 2,5 Mio. $ | 1,89 % |
| 33 | Veolia Environnement SA | 62.000 | 2,5 Mio. $ | 1,88 % |
| 34 | Novo Nordisk A/S | 52.000 | 2,4 Mio. $ | 1,87 % |
| 35 | MonotaRO Co Ltd | 192.000 | 2,4 Mio. $ | 1,84 % |
| 36 | London Stock Exchange Group PLC | 21.000 | 2,4 Mio. $ | 1,81 % |
| 37 | Nintendo Co Ltd | 48.000 | 2,3 Mio. $ | 1,77 % |
| 38 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 5.700 | 2,3 Mio. $ | 1,76 % |
| 39 | Coloplast A/S | 34.000 | 2,3 Mio. $ | 1,72 % |
| 40 | Epiroc AB | 87.000 | 2,2 Mio. $ | 1,70 % |
| 41 | Terumo Corp | 146.000 | 2,1 Mio. $ | 1,62 % |
| 42 | SSE PLC | 67.000 | 2,1 Mio. $ | 1,61 % |
| 43 | Vonovia SE | 81.000 | 2 Mio. $ | 1,50 % |
| 44 | DAIFUKU CO LTD | 49.500 | 1,9 Mio. $ | 1,42 % |
| 45 | SAP SE | 9.500 | 1,7 Mio. $ | 1,32 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 17,7 %
- Industrie 9,2 %
- Gesundheit 7,5 %
- Technologie 7,1 %
- Basiskonsum 5,0 %
- Rohstoffe 4,8 %
- Kommunikation 4,0 %
- Energie 2,1 %
- Versorger 1,7 %
- Nicht zugeordnet 40,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 35,5 %
- USD 24,3 %
- JPY 16,2 %
- GBP 7,7 %
- CHF 5,6 %
- DKK 4,0 %
- HKD 2,6 %
- SGD 2,3 %
- SEK 1,8 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 16,2 %
- Frankreich 10,7 %
- Vereinigtes Königreich 10,6 %
- Schweiz 7,6 %
- Deutschland 7,4 %
- Niederlande 6,9 %
- Dänemark 5,9 %
- Vereinigte Staaten 5,2 %
- Portugal 4,4 %
- Irland 4,2 %
- Italien 3,1 %
- Belgien 2,7 %
- Weitere Länder 15,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 8 | 20,1 Mio. $ | 16,24 % |
| 2 | Frankreich | 5 | 13,3 Mio. $ | 10,70 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 5 | 13,1 Mio. $ | 10,57 % |
| 4 | Schweiz | 3 | 9,5 Mio. $ | 7,64 % |
| 5 | Deutschland | 4 | 9,2 Mio. $ | 7,39 % |
| 6 | Niederlande | 2 | 8,6 Mio. $ | 6,89 % |
| 7 | Dänemark | 3 | 7,4 Mio. $ | 5,93 % |
| 8 | Vereinigte Staaten | 2 | 6,4 Mio. $ | 5,17 % |
| 9 | Portugal | 2 | 5,4 Mio. $ | 4,36 % |
| 10 | Irland | 2 | 5,2 Mio. $ | 4,19 % |
| 11 | Italien | 1 | 3,9 Mio. $ | 3,12 % |
| 12 | Belgien | 1 | 3,3 Mio. $ | 2,67 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Cambiar International Equity Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000005784