Zusammensetzung von VANGUARD INTERNATIONAL EXPLORER FUND
VANGUARD WHITEHALL FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,5 Mrd. $ davon 1,5 Mrd. $ in Aktien, 97,2 %
- Positionen
- 324 in 34 Ländern
- Zehn größte
- 9,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcadis NV | 501.537 | 23,6 Mio. $ | 1,52 % |
| 2 | iShares MSCI EAFE Small-Cap ETF | 216.602 | 18,2 Mio. $ | 1,17 % |
| 3 | BAWAG Group AG | 87.442 | 17,7 Mio. $ | 1,15 % |
| 4 | MISUMI Group Inc | 696.582 | 16,6 Mio. $ | 1,07 % |
| 5 | Hokuhoku Financial Group Inc | 356.200 | 16,5 Mio. $ | 1,06 % |
| 6 | Hammerson PLC | 2.369.323 | 12,3 Mio. $ | 0,79 % |
| 7 | Rotork PLC | 1.752.346 | 11,5 Mio. $ | 0,75 % |
| 8 | Mebuki Financial Group Inc | 1.238.968 | 11,5 Mio. $ | 0,74 % |
| 9 | Charter Hall Group | 682.914 | 11,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 10 | HISCOX LTD | 456.963 | 11,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 11 | Kokusai Electric Corp | 247.800 | 11,2 Mio. $ | 0,72 % |
| 12 | Tokyo Tatemono Co Ltd | 492.979 | 10,4 Mio. $ | 0,67 % |
| 13 | VGP NV | 104.994 | 10,2 Mio. $ | 0,66 % |
| 14 | Nichias Corp | 482.914 | 10 Mio. $ | 0,65 % |
| 15 | JCDecaux SE | 378.116 | 9,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 16 | SOFTCAT PLC | 375.616 | 9,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 17 | Fukuoka Financial Group Inc | 205.331 | 9,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 18 | Marks & Spencer Group PLC | 1.701.456 | 9,3 Mio. $ | 0,60 % |
| 19 | Merlin Properties Socimi SA | 525.556 | 9,1 Mio. $ | 0,59 % |
| 20 | IBIDEN CO LTD | 90.600 | 9,1 Mio. $ | 0,59 % |
| 21 | GMO Payment Gateway Inc | 141.775 | 8,8 Mio. $ | 0,57 % |
| 22 | Ypsomed Holding AG | 18.505 | 8,8 Mio. $ | 0,57 % |
| 23 | Seria Co Ltd | 363.400 | 8,8 Mio. $ | 0,57 % |
| 24 | Food & Life Cos Ltd | 249.900 | 8,7 Mio. $ | 0,56 % |
| 25 | Maruwa Co Ltd/Aichi | 25.654 | 8,7 Mio. $ | 0,56 % |
| 26 | CURRYS PLC | 3.805.921 | 8,6 Mio. $ | 0,56 % |
| 27 | Hitachi Construction Machinery Co Ltd | 256.640 | 8,6 Mio. $ | 0,55 % |
| 28 | DIPLOMA PLC | 86.351 | 8,6 Mio. $ | 0,55 % |
| 29 | Games Workshop Group PLC | 33.144 | 8,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 30 | Nordnet AB publ | 222.956 | 8,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 31 | Wereldhave NV | 384.114 | 8,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 32 | Melisron Ltd | 63.498 | 8,3 Mio. $ | 0,54 % |
| 33 | Keihanshin Building Co Ltd | 1.154.365 | 8,3 Mio. $ | 0,53 % |
| 34 | 4imprint Group PLC | 146.857 | 8,2 Mio. $ | 0,53 % |
| 35 | Hill & Smith PLC | 211.711 | 8,2 Mio. $ | 0,53 % |
| 36 | Fevertree Drinks PLC | 704.039 | 8,1 Mio. $ | 0,53 % |
| 37 | VALLOUREC SA | 337.513 | 8,1 Mio. $ | 0,53 % |
| 38 | Kyushu Electric Power Co Inc | 729.683 | 8,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 39 | Cellebrite DI Ltd | 547.836 | 8,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 40 | Kerry Properties Ltd | 3.208.444 | 8 Mio. $ | 0,52 % |
| 41 | Descartes Systems Group Inc/The | 105.449 | 7,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 42 | Clarkson PLC | 123.928 | 7,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 43 | Nippon Densetsu Kogyo Co Ltd | 315.600 | 7,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 44 | KOMEDA Holdings Co Ltd | 434.400 | 7,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 45 | Bachem Holding AG | 84.767 | 7,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 46 | Orica Ltd | 481.422 | 7,9 Mio. $ | 0,51 % |
| 47 | Hellenic Telecommunications Organization SA | 339.534 | 7,8 Mio. $ | 0,51 % |
| 48 | Hysan Development Co Ltd | 3.278.858 | 7,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 49 | Nippon Gas Co Ltd | 436.800 | 7,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 50 | NOF Corp | 447.400 | 7,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 51 | OBIC Business Consultants Co Ltd | 153.100 | 7,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 52 | ROCKWOOL A/S | 240.268 | 7,7 Mio. $ | 0,50 % |
| 53 | Sega Sammy Holdings Inc | 443.978 | 7,7 Mio. $ | 0,50 % |
| 54 | Shimamura Co Ltd | 363.468 | 7,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 55 | Aedifica SA | 94.528 | 7,6 Mio. $ | 0,49 % |
| 56 | IMI PLC | 191.675 | 7,6 Mio. $ | 0,49 % |
| 57 | ASPEED Technology Inc | 17.263 | 7,5 Mio. $ | 0,49 % |
| 58 | Royal Unibrew A/S | 99.692 | 7,5 Mio. $ | 0,48 % |
| 59 | SimilarWeb Ltd | 1.037.406 | 7,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 60 | CRANSWICK PLC | 102.735 | 7,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 61 | UOL Group Ltd | 946.100 | 7,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 62 | DAIFUKU CO LTD | 197.800 | 7,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 63 | Apollo Hospitals Enterprise Ltd | 77.526 | 7,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 64 | Irish Residential Properties REIT PLC | 5.797.912 | 7,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 65 | Japan Elevator Service Holdings Co Ltd | 684.500 | 7,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 66 | Gunma Bank Ltd/The | 458.800 | 7,2 Mio. $ | 0,47 % |
| 67 | Sulzer AG | 39.483 | 7,2 Mio. $ | 0,46 % |
| 68 | Yokohama Financial Group Inc | 624.100 | 7,1 Mio. $ | 0,46 % |
| 69 | Nishi-Nippon Financial Holdings Inc | 268.000 | 7,1 Mio. $ | 0,46 % |
| 70 | De' Longhi SpA | 147.758 | 6,9 Mio. $ | 0,45 % |
| 71 | Schott Pharma AG & Co KGaA | 272.253 | 6,9 Mio. $ | 0,45 % |
| 72 | Rumo SA | 2.426.505 | 6,9 Mio. $ | 0,45 % |
| 73 | Challenger Ltd | 999.286 | 6,9 Mio. $ | 0,44 % |
| 74 | Tokyo Seimitsu Co Ltd | 65.409 | 6,8 Mio. $ | 0,44 % |
| 75 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 100.659 | 6,8 Mio. $ | 0,44 % |
| 76 | Faraday Copper Corp | 1.731.776 | 6,8 Mio. $ | 0,44 % |
| 77 | Hoshizaki Corp | 190.080 | 6,8 Mio. $ | 0,44 % |
| 78 | Logista Integral SA | 157.558 | 6,7 Mio. $ | 0,43 % |
| 79 | WIX.COM LTD | 122.021 | 6,7 Mio. $ | 0,43 % |
| 80 | Trigano SA | 37.444 | 6,5 Mio. $ | 0,42 % |
| 81 | TOTVS SA | 1.041.729 | 6,4 Mio. $ | 0,41 % |
| 82 | Ayvens SA | 472.262 | 6,4 Mio. $ | 0,41 % |
| 83 | Camtek Ltd/Israel | 47.327 | 6,3 Mio. $ | 0,40 % |
| 84 | KBC Ancora | 61.060 | 6,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 85 | Nabtesco Corp | 215.220 | 6,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 86 | Alphamin Resources Corp | 5.896.623 | 6,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 87 | Marui Group Co Ltd | 326.445 | 6,1 Mio. $ | 0,39 % |
| 88 | Italgas SpA | 582.474 | 6 Mio. $ | 0,39 % |
| 89 | Shimadzu Corp | 234.432 | 6 Mio. $ | 0,39 % |
| 90 | Mani Inc | 623.200 | 5,9 Mio. $ | 0,38 % |
| 91 | Bufab AB | 413.751 | 5,8 Mio. $ | 0,38 % |
| 92 | Saipem SpA | 1.201.861 | 5,8 Mio. $ | 0,38 % |
| 93 | Kongsberg Maritime AS | 1.026.998 | 5,8 Mio. $ | 0,37 % |
| 94 | Sinbon Electronics Co Ltd | 640.000 | 5,8 Mio. $ | 0,37 % |
| 95 | Kyoritsu Maintenance Co Ltd | 264.900 | 5,8 Mio. $ | 0,37 % |
| 96 | Weir Group PLC/The | 159.642 | 5,7 Mio. $ | 0,37 % |
| 97 | Babcock International Group PLC | 372.831 | 5,7 Mio. $ | 0,37 % |
| 98 | Bank of Ireland Group PLC | 265.842 | 5,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 99 | Galilei Holdings Co Ltd | 257.700 | 5,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 100 | Bankinter SA | 301.687 | 5,5 Mio. $ | 0,36 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- JPY 31,2 %
- EUR 19,0 %
- GBP 16,4 %
- USD 5,1 %
- AUD 4,8 %
- CAD 3,9 %
- CHF 3,3 %
- SEK 3,2 %
- HKD 2,9 %
- DKK 2,0 %
- TWD 1,8 %
- NOK 1,3 %
- BRL 1,3 %
- ILS 1,0 %
- INR 0,8 %
- SGD 0,8 %
- CNY 0,5 %
- MXN 0,3 %
- PLN 0,2 %
- THB 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 31,3 %
- Vereinigtes Königreich 15,2 %
- Australien 4,5 %
- Kanada 3,8 %
- Schweiz 3,4 %
- Frankreich 3,2 %
- Niederlande 3,1 %
- Israel 3,0 %
- Schweden 2,9 %
- Italien 2,6 %
- Dänemark 2,3 %
- Vereinigte Staaten 2,2 %
- Weitere Länder 22,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 97 | 471,3 Mio. $ | 31,31 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 44 | 228,8 Mio. $ | 15,20 % |
| 3 | Australien | 19 | 68,2 Mio. $ | 4,53 % |
| 4 | Kanada | 16 | 56,6 Mio. $ | 3,76 % |
| 5 | Schweiz | 11 | 50,6 Mio. $ | 3,36 % |
| 6 | Frankreich | 9 | 48,8 Mio. $ | 3,24 % |
| 7 | Niederlande | 6 | 47,1 Mio. $ | 3,13 % |
| 8 | Israel | 9 | 45,7 Mio. $ | 3,04 % |
| 9 | Schweden | 11 | 43,8 Mio. $ | 2,91 % |
| 10 | Italien | 10 | 39,2 Mio. $ | 2,61 % |
| 11 | Dänemark | 8 | 34,4 Mio. $ | 2,28 % |
| 12 | Vereinigte Staaten | 5 | 32,5 Mio. $ | 2,16 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD INTERNATIONAL EXPLORER FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000004407