Zusammensetzung von iShares MSCI Eurozone ETF
iShares, Inc. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 9,4 Mrd. $ davon 9,3 Mrd. $ in Aktien, 99,1 %
- Positionen
- 222 in 15 Ländern
- Zehn größte
- 28,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 201 | Sodexo SA | 106.151 | 5,8 Mio. $ | 0,06 % |
| 202 | Ayvens SA | 428.532 | 5,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 203 | Bayerische Motoren Werke AG | 66.112 | 5,7 Mio. $ | 0,06 % |
| 204 | Aeroports de Paris SA | 41.722 | 5,6 Mio. $ | 0,06 % |
| 205 | Verbund AG | 82.762 | 5,6 Mio. $ | 0,06 % |
| 206 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 75.706 | 5,5 Mio. $ | 0,06 % |
| 207 | InPost SA | 304.016 | 5,4 Mio. $ | 0,06 % |
| 208 | Bollore SE | 851.495 | 5,4 Mio. $ | 0,06 % |
| 209 | Mapfre SA | 1.118.956 | 5,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 210 | Sofina SA | 20.140 | 5,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 211 | D'ieteren Group | 25.918 | 5,2 Mio. $ | 0,06 % |
| 212 | CSG NV | 241.885 | 5,1 Mio. $ | 0,05 % |
| 213 | Nemetschek SE | 70.254 | 5,1 Mio. $ | 0,05 % |
| 214 | Buzzi SpA | 93.216 | 5 Mio. $ | 0,05 % |
| 215 | Davide Campari-Milano NV | 749.321 | 4,9 Mio. $ | 0,05 % |
| 216 | GECINA SA | 56.029 | 4,8 Mio. $ | 0,05 % |
| 217 | Rational AG | 6.191 | 4,7 Mio. $ | 0,05 % |
| 218 | BioMerieux | 49.773 | 4,3 Mio. $ | 0,05 % |
| 219 | COVIVIO SA | 66.849 | 4,3 Mio. $ | 0,05 % |
| 220 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 257.569 | 4,1 Mio. $ | 0,04 % |
| 221 | Randstad NV | 128.541 | 3,9 Mio. $ | 0,04 % |
| 222 | Grifols SA | 361.469 | 3,9 Mio. $ | 0,04 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 17,3 %
- Technologie 14,5 %
- Industrie 13,6 %
- Versorger 5,0 %
- Gesundheit 3,7 %
- Zyklischer Konsum 3,7 %
- Basiskonsum 3,5 %
- Rohstoffe 3,2 %
- Energie 3,0 %
- Kommunikation 2,9 %
- Nicht zugeordnet 29,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 98,7 %
- USD 1,2 %
- GBP 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 26,7 %
- Deutschland 25,6 %
- Niederlande 17,0 %
- Spanien 10,4 %
- Italien 9,7 %
- Finnland 3,7 %
- Belgien 3,2 %
- Irland 1,3 %
- Österreich 1,0 %
- Portugal 0,6 %
- Vereinigtes Königreich 0,3 %
- Luxemburg 0,3 %
- Weitere Länder 0,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 49 | 2,5 Mrd. $ | 26,66 % |
| 2 | Deutschland | 53 | 2,4 Mrd. $ | 25,64 % |
| 3 | Niederlande | 30 | 1,6 Mrd. $ | 16,99 % |
| 4 | Spanien | 20 | 962,5 Mio. $ | 10,36 % |
| 5 | Italien | 23 | 898,3 Mio. $ | 9,67 % |
| 6 | Finnland | 13 | 344,1 Mio. $ | 3,70 % |
| 7 | Belgien | 12 | 301,2 Mio. $ | 3,24 % |
| 8 | Irland | 5 | 116,9 Mio. $ | 1,26 % |
| 9 | Österreich | 5 | 88,4 Mio. $ | 0,95 % |
| 10 | Portugal | 5 | 54 Mio. $ | 0,58 % |
| 11 | Vereinigtes Königreich | 2 | 31,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 12 | Luxemburg | 2 | 24,2 Mio. $ | 0,26 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Eurozone ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000004268