Zusammensetzung von iShares MSCI Eurozone ETF
iShares, Inc. · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 9,4 Mrd. $ davon 9,3 Mrd. $ in Aktien, 99,1 %
- Positionen
- 222 in 15 Ländern
- Zehn größte
- 28,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 468.579 | 757,7 Mio. $ | 8,09 % |
| 2 | Siemens AG | 917.491 | 287,7 Mio. $ | 3,07 % |
| 3 | SAP SE | 1.260.616 | 228 Mio. $ | 2,43 % |
| 4 | Banco Santander SA | 17.733.207 | 221,8 Mio. $ | 2,37 % |
| 5 | TotalEnergies SE | 2.397.447 | 210,4 Mio. $ | 2,24 % |
| 6 | Schneider Electric SE | 661.886 | 207,9 Mio. $ | 2,22 % |
| 7 | Allianz SE | 459.250 | 203,5 Mio. $ | 2,17 % |
| 8 | Siemens Energy AG | 935.596 | 177,1 Mio. $ | 1,89 % |
| 9 | Iberdrola SA | 7.767.381 | 176,3 Mio. $ | 1,88 % |
| 10 | LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE | 300.414 | 164,3 Mio. $ | 1,75 % |
| 11 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 6.891.966 | 161 Mio. $ | 1,72 % |
| 12 | Safran SA | 429.280 | 152,7 Mio. $ | 1,63 % |
| 13 | Airbus SE | 717.351 | 149,8 Mio. $ | 1,60 % |
| 14 | Infineon Technologies AG | 1.576.535 | 149,5 Mio. $ | 1,60 % |
| 15 | Deutsche Telekom AG | 4.441.230 | 149,1 Mio. $ | 1,59 % |
| 16 | UniCredit SpA | 1.692.413 | 146,1 Mio. $ | 1,56 % |
| 17 | Air Liquide SA | 699.448 | 144,5 Mio. $ | 1,54 % |
| 18 | BNP Paribas SA | 1.213.390 | 130,8 Mio. $ | 1,40 % |
| 19 | L'Oreal SA | 289.985 | 128 Mio. $ | 1,37 % |
| 20 | Sanofi SA | 1.324.992 | 116,1 Mio. $ | 1,24 % |
| 21 | Intesa Sanpaolo SpA | 16.817.399 | 113,7 Mio. $ | 1,21 % |
| 22 | Enel SpA | 9.818.712 | 110,2 Mio. $ | 1,18 % |
| 23 | ING Groep NV | 3.525.500 | 109,2 Mio. $ | 1,17 % |
| 24 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 1.191.954 | 95,4 Mio. $ | 1,02 % |
| 25 | Nokia Oyj | 6.394.700 | 93,9 Mio. $ | 1,00 % |
| 26 | AXA SA | 2.018.824 | 93,1 Mio. $ | 0,99 % |
| 27 | Vinci SA | 597.050 | 86,8 Mio. $ | 0,93 % |
| 28 | Rheinmetall AG | 55.497 | 83,6 Mio. $ | 0,89 % |
| 29 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 157.747 | 82,8 Mio. $ | 0,88 % |
| 30 | Industria de Diseno Textil SA | 1.317.139 | 81,2 Mio. $ | 0,87 % |
| 31 | EssilorLuxottica SA | 363.654 | 73,5 Mio. $ | 0,78 % |
| 32 | Prosus NV | 1.579.919 | 71,9 Mio. $ | 0,77 % |
| 33 | Nordea Bank Abp | 3.730.855 | 71,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 34 | Hermes International SCA | 38.246 | 71,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 35 | Deutsche Bank AG | 2.188.738 | 70,9 Mio. $ | 0,76 % |
| 36 | Societe Generale SA | 833.571 | 69,3 Mio. $ | 0,74 % |
| 37 | Engie SA | 2.205.570 | 68 Mio. $ | 0,73 % |
| 38 | Deutsche Post AG | 1.111.203 | 66,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 39 | Deutsche Boerse AG | 227.443 | 65,5 Mio. $ | 0,70 % |
| 40 | Eni SpA | 2.470.098 | 64,6 Mio. $ | 0,69 % |
| 41 | BASF SE | 1.077.840 | 63,8 Mio. $ | 0,68 % |
| 42 | CaixaBank SA | 4.670.377 | 63,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 43 | Argenx SE | 74.649 | 62,4 Mio. $ | 0,67 % |
| 44 | Nebius Group NV | 257.688 | 59,5 Mio. $ | 0,64 % |
| 45 | ASM International NV | 56.526 | 59 Mio. $ | 0,63 % |
| 46 | Prysmian SpA | 340.115 | 58,6 Mio. $ | 0,63 % |
| 47 | E.ON SE | 2.711.857 | 57,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 48 | STMicroelectronics NV | 818.102 | 56 Mio. $ | 0,60 % |
| 49 | Danone SA | 780.590 | 55,5 Mio. $ | 0,59 % |
| 50 | Legrand SA | 316.239 | 54,4 Mio. $ | 0,58 % |
| 51 | Mercedes-Benz Group AG | 872.535 | 53 Mio. $ | 0,57 % |
| 52 | Ferrari NV | 152.019 | 52,2 Mio. $ | 0,56 % |
| 53 | Bayer AG | 1.184.697 | 50,4 Mio. $ | 0,54 % |
| 54 | Cie de Saint-Gobain SA | 538.208 | 48,8 Mio. $ | 0,52 % |
| 55 | RWE AG | 763.285 | 48,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 56 | Orange SA | 2.249.989 | 47,1 Mio. $ | 0,50 % |
| 57 | Generali | 1.030.056 | 46,4 Mio. $ | 0,50 % |
| 58 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 1.075.867 | 45,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 59 | UCB SA | 152.627 | 44,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 60 | Erste Group Bank AG | 371.694 | 44,3 Mio. $ | 0,47 % |
| 61 | Ferrovial NV | 620.064 | 42,4 Mio. $ | 0,45 % |
| 62 | adidas AG | 206.216 | 39,8 Mio. $ | 0,43 % |
| 63 | Commerzbank AG | 883.774 | 38 Mio. $ | 0,41 % |
| 64 | KBC Group NV | 277.321 | 36,8 Mio. $ | 0,39 % |
| 65 | Heidelberg Materials AG | 161.388 | 35,7 Mio. $ | 0,38 % |
| 66 | ArcelorMittal SA | 514.013 | 35,4 Mio. $ | 0,38 % |
| 67 | Repsol SA | 1.363.675 | 35,2 Mio. $ | 0,38 % |
| 68 | Amadeus IT Group SA | 544.557 | 34,7 Mio. $ | 0,37 % |
| 69 | Adyen NV | 30.466 | 33,4 Mio. $ | 0,36 % |
| 70 | Thales SA | 111.879 | 31,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 71 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 214.566 | 31,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 72 | Leonardo SpA | 488.030 | 31 Mio. $ | 0,33 % |
| 73 | Veolia Environnement SA | 760.262 | 30,7 Mio. $ | 0,33 % |
| 74 | Sampo Oyj | 2.900.683 | 30,6 Mio. $ | 0,33 % |
| 75 | AIB Group PLC | 2.595.833 | 30,5 Mio. $ | 0,33 % |
| 76 | Universal Music Group NV | 1.328.587 | 29,8 Mio. $ | 0,32 % |
| 77 | Ryanair Holdings PLC | 1.013.641 | 29,6 Mio. $ | 0,32 % |
| 78 | Bayerische Motoren Werke AG | 338.741 | 29,5 Mio. $ | 0,31 % |
| 79 | BE Semiconductor Industries NV | 88.257 | 29,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 80 | Cie Generale des Etablissements Michelin SCA | 788.692 | 28,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 81 | AerCap Holdings NV | 201.917 | 28,1 Mio. $ | 0,30 % |
| 82 | ABN AMRO Bank NV | 703.575 | 28 Mio. $ | 0,30 % |
| 83 | Daimler Truck Holding AG | 554.870 | 27,2 Mio. $ | 0,29 % |
| 84 | Heineken NV | 347.313 | 27,1 Mio. $ | 0,29 % |
| 85 | Publicis Groupe SA | 275.666 | 26,8 Mio. $ | 0,29 % |
| 86 | VOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT | 248.723 | 26,5 Mio. $ | 0,28 % |
| 87 | Kering SA | 89.766 | 26,4 Mio. $ | 0,28 % |
| 88 | NN Group NV | 316.474 | 26,4 Mio. $ | 0,28 % |
| 89 | Aena SME SA | 906.815 | 26,3 Mio. $ | 0,28 % |
| 90 | Banca Monte dei Paschi di Siena SpA | 2.385.408 | 25,7 Mio. $ | 0,27 % |
| 91 | BPER Banca SPA | 1.889.502 | 25,6 Mio. $ | 0,27 % |
| 92 | Koninklijke Philips NV | 931.585 | 24,7 Mio. $ | 0,26 % |
| 93 | Credit Agricole SA | 1.279.353 | 24,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 94 | Wartsila OYJ Abp | 605.725 | 24,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 95 | Kone Oyj | 410.530 | 24,5 Mio. $ | 0,26 % |
| 96 | Koninklijke KPN NV | 4.620.523 | 24,1 Mio. $ | 0,26 % |
| 97 | Merck KGaA | 155.863 | 23,7 Mio. $ | 0,25 % |
| 98 | MTU Aero Engines AG | 64.932 | 23,7 Mio. $ | 0,25 % |
| 99 | Bank of Ireland Group PLC | 1.150.080 | 23,4 Mio. $ | 0,25 % |
| 100 | Vonovia SE | 922.325 | 23 Mio. $ | 0,25 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 17,3 %
- Technologie 14,5 %
- Industrie 13,6 %
- Versorger 5,0 %
- Gesundheit 3,7 %
- Zyklischer Konsum 3,7 %
- Basiskonsum 3,5 %
- Rohstoffe 3,2 %
- Energie 3,0 %
- Kommunikation 2,9 %
- Nicht zugeordnet 29,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 98,7 %
- USD 1,2 %
- GBP 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 26,7 %
- Deutschland 25,6 %
- Niederlande 17,0 %
- Spanien 10,4 %
- Italien 9,7 %
- Finnland 3,7 %
- Belgien 3,2 %
- Irland 1,3 %
- Österreich 1,0 %
- Portugal 0,6 %
- Vereinigtes Königreich 0,3 %
- Luxemburg 0,3 %
- Weitere Länder 0,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 49 | 2,5 Mrd. $ | 26,66 % |
| 2 | Deutschland | 53 | 2,4 Mrd. $ | 25,64 % |
| 3 | Niederlande | 30 | 1,6 Mrd. $ | 16,99 % |
| 4 | Spanien | 20 | 962,5 Mio. $ | 10,36 % |
| 5 | Italien | 23 | 898,3 Mio. $ | 9,67 % |
| 6 | Finnland | 13 | 344,1 Mio. $ | 3,70 % |
| 7 | Belgien | 12 | 301,2 Mio. $ | 3,24 % |
| 8 | Irland | 5 | 116,9 Mio. $ | 1,26 % |
| 9 | Österreich | 5 | 88,4 Mio. $ | 0,95 % |
| 10 | Portugal | 5 | 54 Mio. $ | 0,58 % |
| 11 | Vereinigtes Königreich | 2 | 31,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 12 | Luxemburg | 2 | 24,2 Mio. $ | 0,26 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von iShares MSCI Eurozone ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000004268