Zusammensetzung von Needham Growth Fund
Needham Funds Inc · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 291,7 Mio. $ davon 261,7 Mio. $ in Aktien, 89,7 %
- Positionen
- 78 in 5 Ländern
- Zehn größte
- 35,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PDF Solutions Inc | 220.000 | 15,6 Mio. $ | 5,34 % |
| 2 | Corning Inc | 42.500 | 10,9 Mio. $ | 3,72 % |
| 3 | Lam Research Corp | 25.000 | 10,8 Mio. $ | 3,71 % |
| 4 | Vicor Corp | 27.000 | 10,3 Mio. $ | 3,52 % |
| 5 | Vishay Intertechnology Inc | 190.000 | 10,2 Mio. $ | 3,50 % |
| 6 | FormFactor Inc | 63.000 | 10,1 Mio. $ | 3,45 % |
| 7 | Marvell Technology Inc | 30.250 | 9 Mio. $ | 3,09 % |
| 8 | MKS Inc | 20.000 | 8,9 Mio. $ | 3,05 % |
| 9 | Vertiv Holdings Co | 25.000 | 8,4 Mio. $ | 2,87 % |
| 10 | Super Micro Computer Inc | 275.000 | 8,1 Mio. $ | 2,77 % |
| 11 | nVent Electric PLC | 47.000 | 8 Mio. $ | 2,73 % |
| 12 | Veeco Instruments Inc | 98.050 | 7,4 Mio. $ | 2,55 % |
| 13 | Thermo Fisher Scientific Inc | 13.250 | 6,6 Mio. $ | 2,28 % |
| 14 | Coherent Corp | 16.500 | 6,5 Mio. $ | 2,23 % |
| 15 | Applied Materials Inc | 8.250 | 6 Mio. $ | 2,05 % |
| 16 | ASML Holding NV | 2.875 | 5,7 Mio. $ | 1,96 % |
| 17 | Nova Ltd | 10.000 | 5,4 Mio. $ | 1,86 % |
| 18 | Entegris Inc | 30.000 | 5,4 Mio. $ | 1,85 % |
| 19 | Parsons Corp | 95.000 | 5 Mio. $ | 1,71 % |
| 20 | AeroVironment Inc | 28.500 | 4,7 Mio. $ | 1,61 % |
| 21 | SITIME CORP | 6.000 | 4,5 Mio. $ | 1,53 % |
| 22 | Hammond Power Solutions Inc | 18.000 | 4,4 Mio. $ | 1,51 % |
| 23 | Teradyne Inc | 9.000 | 4,4 Mio. $ | 1,49 % |
| 24 | Analog Devices Inc | 10.500 | 4,2 Mio. $ | 1,43 % |
| 25 | CLEAN HARBORS INC | 13.000 | 3,9 Mio. $ | 1,33 % |
| 26 | Hewlett Packard Enterprise Co | 74.000 | 3,3 Mio. $ | 1,14 % |
| 27 | Elmet Group Co/The | 168.750 | 3,3 Mio. $ | 1,14 % |
| 28 | Markel Group Inc | 1.675 | 3,3 Mio. $ | 1,12 % |
| 29 | Alphabet Inc | 9.000 | 3,2 Mio. $ | 1,10 % |
| 30 | CarMax Inc | 60.000 | 3,2 Mio. $ | 1,09 % |
| 31 | Huntington Ingalls Industries Inc | 10.500 | 2,9 Mio. $ | 1,01 % |
| 32 | Qnity Electronics Inc | 17.500 | 2,9 Mio. $ | 0,98 % |
| 33 | TTM Technologies Inc | 15.000 | 2,8 Mio. $ | 0,96 % |
| 34 | Becton Dickinson & Co | 16.750 | 2,5 Mio. $ | 0,87 % |
| 35 | HEICO Corp | 7.000 | 2,5 Mio. $ | 0,85 % |
| 36 | Akamai Technologies Inc | 20.000 | 2,4 Mio. $ | 0,81 % |
| 37 | Bruker Corp | 37.500 | 2,3 Mio. $ | 0,77 % |
| 38 | Aspen Aerogels Inc | 350.000 | 2,2 Mio. $ | 0,76 % |
| 39 | MasTec Inc | 4.500 | 1,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 40 | Photronics Inc | 57.500 | 1,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 41 | Generac Holdings Inc | 6.000 | 1,8 Mio. $ | 0,60 % |
| 42 | Labcorp Holdings Inc | 6.250 | 1,8 Mio. $ | 0,60 % |
| 43 | Atlanta Braves Holdings Inc | 33.000 | 1,7 Mio. $ | 0,59 % |
| 44 | Franklin Electric Co Inc | 15.800 | 1,7 Mio. $ | 0,58 % |
| 45 | Honeywell International Inc | 7.500 | 1,7 Mio. $ | 0,58 % |
| 46 | Honeywell Aerospace Inc | 7.500 | 1,7 Mio. $ | 0,57 % |
| 47 | Tennant Co | 17.500 | 1,5 Mio. $ | 0,53 % |
| 48 | Crowdstrike Holdings Inc | 2.000 | 1,5 Mio. $ | 0,52 % |
| 49 | Medtronic PLC | 19.500 | 1,5 Mio. $ | 0,52 % |
| 50 | CoStar Group Inc | 52.500 | 1,5 Mio. $ | 0,51 % |
| 51 | Centuri Holdings Inc | 47.500 | 1,4 Mio. $ | 0,49 % |
| 52 | Primoris Services Corp | 14.250 | 1,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 53 | Apple Inc | 4.750 | 1,4 Mio. $ | 0,47 % |
| 54 | Jacobs Solutions Inc | 9.500 | 1,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 55 | Lockheed Martin Corp | 2.250 | 1,1 Mio. $ | 0,39 % |
| 56 | BWX Technologies Inc | 5.000 | 973.250 $ | 0,33 % |
| 57 | Quest Diagnostics Inc | 4.500 | 953.775 $ | 0,33 % |
| 58 | Waste Management Inc | 4.000 | 891.520 $ | 0,31 % |
| 59 | Waters Corp | 2.266 | 849.840,6 $ | 0,29 % |
| 60 | Vail Resorts Inc | 6.000 | 816.900 $ | 0,28 % |
| 61 | Salesforce Inc | 5.000 | 783.300 $ | 0,27 % |
| 62 | Comcast Corp | 31.500 | 773.325 $ | 0,27 % |
| 63 | Quanta Services Inc | 1.000 | 720.040 $ | 0,25 % |
| 64 | Netflix Inc | 10.000 | 714.000 $ | 0,24 % |
| 65 | Chevron Corp | 4.250 | 704.480 $ | 0,24 % |
| 66 | Unisys Corp | 175.000 | 640.500 $ | 0,22 % |
| 67 | Gilead Sciences Inc | 5.000 | 631.700 $ | 0,22 % |
| 68 | Bentley Systems Inc | 21.100 | 630.679 $ | 0,22 % |
| 69 | Trade Desk Inc/The | 34.000 | 614.720 $ | 0,21 % |
| 70 | CRH PLC | 5.700 | 609.900 $ | 0,21 % |
| 71 | RTX Corp | 3.000 | 569.190 $ | 0,20 % |
| 72 | Microsoft Corp | 1.500 | 559.530 $ | 0,19 % |
| 73 | Equinix Inc | 525 | 547.254,8 $ | 0,19 % |
| 74 | KVH Industries Inc | 47.500 | 470.725 $ | 0,16 % |
| 75 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 4.000 | 354.400 $ | 0,12 % |
| 76 | SLB Ltd | 3.500 | 162.715 $ | 0,06 % |
| 77 | Versant Media Group Inc | 1.260 | 45.372,6 $ | 0,02 % |
| 78 | Cerebras Systems Inc | 89 | 19.669 $ | 0,01 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 31,4 %
- Industrie 7,2 %
- Gesundheit 5,0 %
- Kommunikation 1,8 %
- Rohstoffe 0,2 %
- Immobilien 0,2 %
- Energie 0,1 %
- Nicht zugeordnet 54,1 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 98,3 %
- CAD 1,7 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 91,0 %
- Irland 3,0 %
- Niederlande 2,2 %
- Israel 2,1 %
- Kanada 1,7 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 74 | 238,1 Mio. $ | 91,01 % |
| 2 | Irland | 1 | 8 Mio. $ | 3,05 % |
| 3 | Niederlande | 1 | 5,7 Mio. $ | 2,19 % |
| 4 | Israel | 1 | 5,4 Mio. $ | 2,08 % |
| 5 | Kanada | 1 | 4,4 Mio. $ | 1,68 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Needham Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000003649