Zusammensetzung von VANGUARD SMALL-CAP GROWTH INDEX FUND
VANGUARD INDEX FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 47 Mrd. $ davon 46,9 Mrd. $ in Aktien, 99,8 %
- Positionen
- 543 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 9,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Credo Technology Group Holding Ltd | 2.195.114 | 597 Mio. $ | 1,27 % |
| 2 | REVOLUTION MEDICINES INC | 2.670.853 | 500,2 Mio. $ | 1,06 % |
| 3 | Astera Labs Inc | 1.019.936 | 492,6 Mio. $ | 1,05 % |
| 4 | NATERA INC | 1.799.359 | 488,4 Mio. $ | 1,04 % |
| 5 | Twilio Inc | 2.007.065 | 414,1 Mio. $ | 0,88 % |
| 6 | Casey's General Stores Inc | 488.690 | 388,4 Mio. $ | 0,83 % |
| 7 | Carpenter Technology Corp | 624.148 | 385 Mio. $ | 0,82 % |
| 8 | Curtiss-Wright Corp | 488.367 | 370,1 Mio. $ | 0,79 % |
| 9 | FTAI Aviation Ltd | 1.356.456 | 367 Mio. $ | 0,78 % |
| 10 | nVent Electric PLC | 2.139.217 | 362,8 Mio. $ | 0,77 % |
| 11 | Entegris Inc | 2.016.730 | 362,7 Mio. $ | 0,77 % |
| 12 | ATI INC | 1.804.092 | 355,6 Mio. $ | 0,76 % |
| 13 | TECHNIPFMC PLC | 5.272.325 | 349,6 Mio. $ | 0,74 % |
| 14 | MasTec Inc | 836.067 | 347,9 Mio. $ | 0,74 % |
| 15 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 907.833 | 345,3 Mio. $ | 0,73 % |
| 16 | WOODWARD INC | 787.808 | 335,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 17 | Everpure Inc | 4.172.791 | 328,8 Mio. $ | 0,70 % |
| 18 | Sterling Infrastructure Inc | 385.541 | 323,6 Mio. $ | 0,69 % |
| 19 | SoFi Technologies Inc | 16.973.510 | 304,3 Mio. $ | 0,65 % |
| 20 | Okta Inc | 2.223.637 | 303,4 Mio. $ | 0,65 % |
| 21 | XPO Inc | 1.475.397 | 302,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 22 | RB Global Inc | 2.463.955 | 286,9 Mio. $ | 0,61 % |
| 23 | Affirm Holdings Inc | 3.504.490 | 285,8 Mio. $ | 0,61 % |
| 24 | Lattice Semiconductor Corp | 1.811.520 | 277,1 Mio. $ | 0,59 % |
| 25 | RBC BEARINGS INC | 418.357 | 269,4 Mio. $ | 0,57 % |
| 26 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 2.803.793 | 266,8 Mio. $ | 0,57 % |
| 27 | Fabrinet | 473.869 | 266,4 Mio. $ | 0,57 % |
| 28 | TTM Technologies Inc | 1.373.371 | 256,8 Mio. $ | 0,55 % |
| 29 | Incyte Corp | 2.245.641 | 254,6 Mio. $ | 0,54 % |
| 30 | GUARDANT HEALTH INC | 1.665.905 | 249,9 Mio. $ | 0,53 % |
| 31 | ONTO INNOVATION INC | 657.833 | 249 Mio. $ | 0,53 % |
| 32 | EMCOR Group Inc | 293.888 | 243,9 Mio. $ | 0,52 % |
| 33 | Roku Inc | 1.735.490 | 239,7 Mio. $ | 0,51 % |
| 34 | Lennox International Inc | 414.325 | 237,4 Mio. $ | 0,50 % |
| 35 | BWX Technologies Inc | 1.211.610 | 235,8 Mio. $ | 0,50 % |
| 36 | Roivant Sciences Ltd | 6.658.616 | 235,6 Mio. $ | 0,50 % |
| 37 | TALEN ENERGY CORP | 600.497 | 230,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 38 | Generac Holdings Inc | 778.672 | 228 Mio. $ | 0,48 % |
| 39 | Nextpower Inc | 1.888.263 | 225 Mio. $ | 0,48 % |
| 40 | Neurocrine Biosciences Inc | 1.329.829 | 224,1 Mio. $ | 0,48 % |
| 41 | Royal Gold Inc | 1.122.361 | 224 Mio. $ | 0,48 % |
| 42 | SITIME CORP | 296.751 | 221,2 Mio. $ | 0,47 % |
| 43 | Nordson Corp | 700.168 | 211,2 Mio. $ | 0,45 % |
| 44 | IonQ Inc | 3.842.937 | 204,7 Mio. $ | 0,44 % |
| 45 | Rivian Automotive Inc | 11.598.443 | 201,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 46 | Coeur Mining Inc | 12.315.581 | 201 Mio. $ | 0,43 % |
| 47 | Dycom Industries Inc | 397.226 | 200,8 Mio. $ | 0,43 % |
| 48 | Semtech Corp | 1.231.971 | 199,4 Mio. $ | 0,42 % |
| 49 | MKS Inc | 446.527 | 198,6 Mio. $ | 0,42 % |
| 50 | Flex Ltd | 1.211.381 | 196,3 Mio. $ | 0,42 % |
| 51 | Sun Communities Inc | 1.629.795 | 195,4 Mio. $ | 0,42 % |
| 52 | Watsco Inc | 462.721 | 192,8 Mio. $ | 0,41 % |
| 53 | Lincoln Electric Holdings Inc | 724.054 | 192,2 Mio. $ | 0,41 % |
| 54 | Rambus Inc | 1.430.545 | 189,9 Mio. $ | 0,40 % |
| 55 | CLEAN HARBORS INC | 629.203 | 188 Mio. $ | 0,40 % |
| 56 | Advanced Energy Industries Inc | 503.074 | 187,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 57 | Modine Manufacturing Co | 698.573 | 186,5 Mio. $ | 0,40 % |
| 58 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 2.100.733 | 186,1 Mio. $ | 0,40 % |
| 59 | Deckers Outdoor Corp | 1.837.198 | 182,4 Mio. $ | 0,39 % |
| 60 | Toast Inc | 6.464.777 | 179,9 Mio. $ | 0,38 % |
| 61 | SOMNIGROUP INTERNATIONAL INC | 2.265.439 | 177,6 Mio. $ | 0,38 % |
| 62 | Bridgebio Pharma Inc | 2.330.329 | 173,6 Mio. $ | 0,37 % |
| 63 | DigitalOcean Holdings Inc | 1.104.542 | 173,4 Mio. $ | 0,37 % |
| 64 | PTC Inc | 1.523.467 | 173,1 Mio. $ | 0,37 % |
| 65 | Exelixis Inc | 3.156.071 | 171,7 Mio. $ | 0,37 % |
| 66 | UDR Inc | 4.299.517 | 171,6 Mio. $ | 0,37 % |
| 67 | Texas Pacific Land Corp | 387.520 | 169,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 68 | Nutanix Inc | 3.327.228 | 169,6 Mio. $ | 0,36 % |
| 69 | Dynatrace Inc | 3.845.371 | 168,9 Mio. $ | 0,36 % |
| 70 | TEXAS ROADHOUSE INC | 868.817 | 167,9 Mio. $ | 0,36 % |
| 71 | Illumina Inc | 949.897 | 167 Mio. $ | 0,36 % |
| 72 | AST SpaceMobile Inc | 1.876.194 | 166,7 Mio. $ | 0,35 % |
| 73 | Graco Inc | 2.194.608 | 165,9 Mio. $ | 0,35 % |
| 74 | Equity LifeStyle Properties Inc | 2.565.440 | 165,3 Mio. $ | 0,35 % |
| 75 | FormFactor Inc | 1.030.099 | 164,7 Mio. $ | 0,35 % |
| 76 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 2.075.497 | 164,6 Mio. $ | 0,35 % |
| 77 | Tyler Technologies Inc | 558.140 | 163,2 Mio. $ | 0,35 % |
| 78 | SPX TECHNOLOGIES INC | 661.625 | 162,2 Mio. $ | 0,35 % |
| 79 | Medpace Holdings Inc | 302.065 | 160 Mio. $ | 0,34 % |
| 80 | Cognex Corp | 2.202.164 | 159,5 Mio. $ | 0,34 % |
| 81 | First Solar Inc | 675.274 | 159,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 82 | Advanced Drainage Systems Inc | 1.012.102 | 158,9 Mio. $ | 0,34 % |
| 83 | DraftKings Inc | 6.236.981 | 157,5 Mio. $ | 0,34 % |
| 84 | QXO Inc | 9.104.810 | 157,3 Mio. $ | 0,33 % |
| 85 | Penumbra Inc | 494.387 | 156,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 86 | Hut 8 Corp | 1.339.011 | 154,6 Mio. $ | 0,33 % |
| 87 | Insmed Inc | 1.432.968 | 152,8 Mio. $ | 0,33 % |
| 88 | CYTOKINETICS INC | 1.793.318 | 152,8 Mio. $ | 0,32 % |
| 89 | Littelfuse Inc | 334.551 | 152,3 Mio. $ | 0,32 % |
| 90 | United Therapeutics Corp | 280.758 | 152,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 91 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 2.166.669 | 151,1 Mio. $ | 0,32 % |
| 92 | GoDaddy Inc | 1.751.535 | 148,7 Mio. $ | 0,32 % |
| 93 | Unity Software Inc | 5.194.259 | 148,5 Mio. $ | 0,32 % |
| 94 | SAIA INC | 352.481 | 148,5 Mio. $ | 0,32 % |
| 95 | Bio-Techne Corp | 2.071.188 | 146,3 Mio. $ | 0,31 % |
| 96 | BioMarin Pharmaceutical Inc | 2.554.018 | 146,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 97 | Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 1.768.635 | 144,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 98 | MAXLINEAR INC | 1.124.387 | 144 Mio. $ | 0,31 % |
| 99 | American Healthcare REIT Inc | 2.759.005 | 143,9 Mio. $ | 0,31 % |
| 100 | Samsara Inc | 4.418.999 | 143,3 Mio. $ | 0,30 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 6,4 %
- Technologie 5,5 %
- Rohstoffe 3,7 %
- Gesundheit 2,9 %
- Energie 1,2 %
- Zyklischer Konsum 1,1 %
- Immobilien 0,4 %
- Basiskonsum 0,4 %
- Kommunikation 0,2 %
- Nicht zugeordnet 78,3 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 95,8 %
- Irland 1,0 %
- Vereinigtes Königreich 0,9 %
- Kanada 0,8 %
- Bermuda 0,6 %
- Kaimaninseln 0,6 %
- Israel 0,3 %
- Jersey 0,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 531 | 44,9 Mrd. $ | 95,78 % |
| 2 | Irland | 2 | 478,2 Mio. $ | 1,02 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 2 | 412,6 Mio. $ | 0,88 % |
| 4 | Kanada | 3 | 386,3 Mio. $ | 0,82 % |
| 5 | Bermuda | 2 | 288,8 Mio. $ | 0,62 % |
| 6 | Kaimaninseln | 1 | 266,4 Mio. $ | 0,57 % |
| 7 | Israel | 1 | 123,6 Mio. $ | 0,26 % |
| 8 | Jersey | 1 | 21,9 Mio. $ | 0,05 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD SMALL-CAP GROWTH INDEX FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000002846