Zusammensetzung von Matthews Asia Growth Fund
Matthews International Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 315,7 Mio. $ davon 273,7 Mio. $ in Aktien, 86,7 %
- Positionen
- 60 in 6 Ländern
- Zehn größte
- 33,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 92.499 | 20,5 Mio. $ | 6,50 % |
| 2 | Samsung Electro-Mechanics Co Ltd | 11.906 | 17,2 Mio. $ | 5,46 % |
| 3 | SK HYNIX INC | 8.769 | 15,5 Mio. $ | 4,90 % |
| 4 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 103.000 | 8,1 Mio. $ | 2,57 % |
| 5 | MTAR Technologies Ltd | 99.051 | 8 Mio. $ | 2,54 % |
| 6 | Unimicron Technology Corp | 232.000 | 8 Mio. $ | 2,53 % |
| 7 | NAURA Technology Group Co Ltd | 53.505 | 7 Mio. $ | 2,22 % |
| 8 | DELTA ELECTRONICS INC | 108.000 | 6,8 Mio. $ | 2,15 % |
| 9 | Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc China | 96.380 | 6,7 Mio. $ | 2,12 % |
| 10 | Kaori Heat Treatment Co Ltd | 135.000 | 6,7 Mio. $ | 2,12 % |
| 11 | CONTEMPORARY AMPEREX TECHNOLOGY CO LTD | 113.500 | 6,6 Mio. $ | 2,09 % |
| 12 | Tencent Holdings Ltd | 116.400 | 6,4 Mio. $ | 2,03 % |
| 13 | Elite Material Co Ltd | 37.000 | 6,4 Mio. $ | 2,03 % |
| 14 | Quanta Computer Inc | 523.000 | 6,1 Mio. $ | 1,93 % |
| 15 | WNC Corp /Taiwan | 676.000 | 5,6 Mio. $ | 1,78 % |
| 16 | Tokyo Electron Ltd | 11.500 | 5,6 Mio. $ | 1,77 % |
| 17 | MONTAGE TECHNOLOGY CO LTD | 89.000 | 5,3 Mio. $ | 1,69 % |
| 18 | Mitsubishi Electric Corp | 145.000 | 5,3 Mio. $ | 1,68 % |
| 19 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 276.400 | 5,1 Mio. $ | 1,62 % |
| 20 | Innolux Corp | 2.246.000 | 5 Mio. $ | 1,57 % |
| 21 | United Microelectronics Corp | 177.978 | 4,8 Mio. $ | 1,53 % |
| 22 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 165.500 | 4,7 Mio. $ | 1,47 % |
| 23 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 9.294 | 4,4 Mio. $ | 1,41 % |
| 24 | Midea Group Co Ltd | 394.600 | 4,4 Mio. $ | 1,39 % |
| 25 | Grace Fabric Technology Co Ltd | 108.000 | 4,3 Mio. $ | 1,35 % |
| 26 | Accton Technology Corp | 53.000 | 4,2 Mio. $ | 1,34 % |
| 27 | Compeq Manufacturing Co Ltd | 561.000 | 4,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 28 | UNIVERSAL MICROWAVE TECHNOLOGY INC | 89.000 | 3,8 Mio. $ | 1,21 % |
| 29 | HD Hyundai Heavy Industries Co Ltd | 9.415 | 3,6 Mio. $ | 1,15 % |
| 30 | Alibaba Group Holding Ltd | 300.500 | 3,6 Mio. $ | 1,14 % |
| 31 | HD Hyundai Electric Co Ltd | 5.584 | 3,6 Mio. $ | 1,13 % |
| 32 | WUS Printed Circuit Kunshan Co Ltd | 155.800 | 3,5 Mio. $ | 1,12 % |
| 33 | Eoptolink Technology Inc Ltd | 38.500 | 3,5 Mio. $ | 1,11 % |
| 34 | MEDIATEK INC | 24.000 | 3,3 Mio. $ | 1,04 % |
| 35 | Zhongji Innolight Co Ltd | 16.700 | 3,2 Mio. $ | 1,01 % |
| 36 | YANTAI JEREH OILFIELD SERVICES GROUP CO LTD | 137.843 | 3,1 Mio. $ | 0,99 % |
| 37 | Hon Precision Inc | 15.000 | 3,1 Mio. $ | 0,98 % |
| 38 | HANWHA AEROSPACE CO LTD | 4.644 | 3 Mio. $ | 0,95 % |
| 39 | Samsung C&T Corp | 9.494 | 2,9 Mio. $ | 0,93 % |
| 40 | Grand Process Technology Corp | 25.000 | 2,9 Mio. $ | 0,92 % |
| 41 | SIEYUAN ELECTRIC CO LTD | 113.600 | 2,9 Mio. $ | 0,92 % |
| 42 | Sichuan Kelun-Biotech Biopharmaceutical Co Ltd | 45.400 | 2,5 Mio. $ | 0,80 % |
| 43 | Thermax Ltd | 44.936 | 2,5 Mio. $ | 0,78 % |
| 44 | Innovent Biologics Inc | 231.000 | 2,4 Mio. $ | 0,75 % |
| 45 | ASPEED Technology Inc | 4.000 | 2,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 46 | Jiangsu Hengli Hydraulic Co Ltd | 131.800 | 2,1 Mio. $ | 0,66 % |
| 47 | Delhivery Ltd | 400.860 | 2 Mio. $ | 0,63 % |
| 48 | Realtek Semiconductor Corp | 78.000 | 2 Mio. $ | 0,63 % |
| 49 | Reliance Industries Ltd | 141.566 | 1,9 Mio. $ | 0,61 % |
| 50 | Hygon Information Technology Co Ltd | 35.086 | 1,9 Mio. $ | 0,61 % |
| 51 | ADVANTEST CORP | 9.000 | 1,9 Mio. $ | 0,59 % |
| 52 | Yageo Corp | 50.000 | 1,8 Mio. $ | 0,57 % |
| 53 | Bharti Airtel Ltd | 90.150 | 1,8 Mio. $ | 0,56 % |
| 54 | Acter Group Corp Ltd | 40.000 | 1,6 Mio. $ | 0,52 % |
| 55 | IBIDEN CO LTD | 10.500 | 1,6 Mio. $ | 0,50 % |
| 56 | LENSKART SOLUTIONS LTD | 289.026 | 1,6 Mio. $ | 0,50 % |
| 57 | Universal Scientific Industrial Shanghai Co Ltd | 294.900 | 1,4 Mio. $ | 0,45 % |
| 58 | Doosan Enerbility Co Ltd | 23.184 | 1,3 Mio. $ | 0,42 % |
| 59 | Bajaj Finance Ltd | 114.361 | 1,2 Mio. $ | 0,39 % |
| 60 | LandMark Optoelectronics Corp | 16.000 | 1,1 Mio. $ | 0,33 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 20,9 %
- Kommunikation 3,0 %
- Industrie 1,9 %
- Zyklischer Konsum 1,3 %
- Energie 0,7 %
- Nicht zugeordnet 72,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- TWD 30,2 %
- KRW 24,7 %
- CNY 18,5 %
- JPY 8,8 %
- HKD 7,4 %
- INR 6,9 %
- USD 3,4 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Taiwan 33,6 %
- Südkorea 24,7 %
- China 20,4 %
- Japan 8,8 %
- Indien 6,9 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 5,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan | 21 | 92,1 Mio. $ | 33,63 % |
| 2 | Südkorea | 8 | 67,7 Mio. $ | 24,74 % |
| 3 | China | 14 | 56 Mio. $ | 20,45 % |
| 4 | Japan | 6 | 24,1 Mio. $ | 8,81 % |
| 5 | Indien | 7 | 19 Mio. $ | 6,92 % |
| 6 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 14,9 Mio. $ | 5,45 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Matthews Asia Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000001035