Zusammensetzung von BINDEX EUROPA INDICE, FI
BBVA ASSET MANAGEMENT, S.A., SGIIC · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 350,1 Mio. € davon 335 Mio. € in Aktien, 95,7 %
- Positionen
- 403 in 19 Ländern
- Zehn größte
- 18,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.12.2025
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 301 | Epiroc AB | 194.000 € | 0,06 % | |
| 302 | Orkla ASA | 193.000 € | 0,06 % | |
| 303 | Securitas AB | 193.000 € | 0,06 % | |
| 304 | Magnum Ice Cream Co NV/The | 191.000 € | 0,05 % | |
| 305 | Sartorius AG | 187.000 € | 0,05 % | |
| 306 | Scout24 SE | 186.000 € | 0,05 % | |
| 307 | J Sainsbury PLC | 185.000 € | 0,05 % | |
| 308 | Naturgy Energy Group SA | 182.000 € | 0,05 % | |
| 309 | Stora Enso Oyj | 180.000 € | 0,05 % | |
| 310 | KINGFISHER PLC | 180.000 € | 0,05 % | |
| 311 | Tenaris SA | 179.000 € | 0,05 % | |
| 312 | Redeia Corp SA | 178.000 € | 0,05 % | |
| 313 | Porsche Automobil Holding SE | 177.000 € | 0,05 % | |
| 314 | Sartorius Stedim Biotech | 177.000 € | 0,05 % | |
| 315 | Brenntag SE | 176.000 € | 0,05 % | |
| 316 | Galp Energia SGPS SA | 176.000 € | 0,05 % | |
| 317 | Groupe Bruxelles Lambert NV | 175.000 € | 0,05 % | |
| 318 | Swedish Orphan Biovitrum AB | 175.000 € | 0,05 % | |
| 319 | Indutrade AB | 175.000 € | 0,05 % | |
| 320 | Industrivarden AB | 173.000 € | 0,05 % | |
| 321 | Barratt Redrow PLC | 172.000 € | 0,05 % | |
| 322 | STANDARD LIFE PLC | 171.000 € | 0,05 % | |
| 323 | TELECOM ITALIA SPA | 171.000 € | 0,05 % | |
| 324 | Autotrader Group PLC | 168.000 € | 0,05 % | |
| 325 | AP Moller - Maersk A/S | 167.000 € | 0,05 % | |
| 326 | Yara International ASA | 167.000 € | 0,05 % | |
| 327 | SPIRAX GROUP PLC | 166.000 € | 0,05 % | |
| 328 | Jeronimo Martins SGPS SA | 166.000 € | 0,05 % | |
| 329 | Zalando SE | 164.000 € | 0,05 % | |
| 330 | Beijer Ref AB | 163.000 € | 0,05 % | |
| 331 | International Consolidated Airlines Group SA | 162.000 € | 0,05 % | |
| 332 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 161.000 € | 0,05 % | |
| 333 | JDE Peet's NV | 157.000 € | 0,04 % | |
| 334 | Nemetschek SE | 155.000 € | 0,04 % | |
| 335 | Elisa Oyj | 155.000 € | 0,04 % | |
| 336 | Dassault Aviation SA | 155.000 € | 0,04 % | |
| 337 | Entain PLC | 154.000 € | 0,04 % | |
| 338 | Kesko Oyj | 152.000 € | 0,04 % | |
| 339 | Swatch Group AG/The | 151.000 € | 0,04 % | |
| 340 | HOCHTIEF AG | 151.000 € | 0,04 % | |
| 341 | Dr. Ing. h.c. F. Porsche Aktiengesellschaft | 150.000 € | 0,04 % | |
| 342 | Gjensidige Forsikring ASA | 147.000 € | 0,04 % | |
| 343 | Raiffeisen Bank International AG | 146.000 € | 0,04 % | |
| 344 | Deutsche Lufthansa AG | 146.000 € | 0,04 % | |
| 345 | Whitbread PLC | 146.000 € | 0,04 % | |
| 346 | Land Securities Group PLC | 146.000 € | 0,04 % | |
| 347 | Bayerische Motoren Werke AG | 145.000 € | 0,04 % | |
| 348 | Syensqo SA | 144.000 € | 0,04 % | |
| 349 | Barry Callebaut AG | 144.000 € | 0,04 % | |
| 350 | Nibe Industrier AB | 144.000 € | 0,04 % | |
| 351 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 142.000 € | 0,04 % | |
| 352 | Elia Group SA/NV | 138.000 € | 0,04 % | |
| 353 | Getlink SE | 137.000 € | 0,04 % | |
| 354 | LEG Immobilien SE | 136.000 € | 0,04 % | |
| 355 | Hensoldt AG | 135.000 € | 0,04 % | |
| 356 | Acciona SA | 133.000 € | 0,04 % | |
| 357 | BioMerieux | 132.000 € | 0,04 % | |
| 358 | IMCD NV | 132.000 € | 0,04 % | |
| 359 | Edenred SE | 131.000 € | 0,04 % | |
| 360 | DCC PLC | 131.000 € | 0,04 % | |
| 361 | Industrivarden AB | 131.000 € | 0,04 % | |
| 362 | Fastighets AB Balder | 131.000 € | 0,04 % | |
| 363 | Ipsen SA | 130.000 € | 0,04 % | |
| 364 | Avolta AG | 129.000 € | 0,04 % | |
| 365 | Delivery Hero SE | 127.000 € | 0,04 % | |
| 366 | Amundi SA | 126.000 € | 0,04 % | |
| 367 | BANCA MEDIOLANUM SPA | 126.000 € | 0,04 % | |
| 368 | Verbund AG | 122.000 € | 0,03 % | |
| 369 | Financiere de Tubize SA | 121.000 € | 0,03 % | |
| 370 | EMS-Chemie Holding AG | 120.000 € | 0,03 % | |
| 371 | Sofina SA | 118.000 € | 0,03 % | |
| 372 | Buzzi SpA | 116.000 € | 0,03 % | |
| 373 | Sagax AB | 116.000 € | 0,03 % | |
| 374 | Mapfre SA | 114.000 € | 0,03 % | |
| 375 | Sodexo SA | 112.000 € | 0,03 % | |
| 376 | Aeroports de Paris SA | 112.000 € | 0,03 % | |
| 377 | BKW AG | 110.000 € | 0,03 % | |
| 378 | EDP Renewables SA | 110.000 € | 0,03 % | |
| 379 | GECINA SA | 108.000 € | 0,03 % | |
| 380 | L E Lundbergforetagen AB | 104.000 € | 0,03 % | |
| 381 | Randstad NV | 102.000 € | 0,03 % | |
| 382 | Salmar ASA | 102.000 € | 0,03 % | |
| 383 | Evonik Industries AG | 99.000 € | 0,03 % | |
| 384 | Davide Campari-Milano NV | 99.000 € | 0,03 % | |
| 385 | Rational AG | 98.000 € | 0,03 % | |
| 386 | Schroders PLC | 98.000 € | 0,03 % | |
| 387 | Bollore SE | 97.000 € | 0,03 % | |
| 388 | D'ieteren Group | 96.000 € | 0,03 % | |
| 389 | Lotus Bakeries NV | 94.000 € | 0,03 % | |
| 390 | Banque Cantonale Vaudoise | 94.000 € | 0,03 % | |
| 391 | Grifols SA | 92.000 € | 0,03 % | |
| 392 | COVIVIO SA | 91.000 € | 0,03 % | |
| 393 | Investment AB Latour | 89.000 € | 0,03 % | |
| 394 | CVC CAPITAL PARTNERS PLC | 88.000 € | 0,03 % | |
| 395 | Hikma Pharmaceuticals PLC | 85.000 € | 0,02 % | |
| 396 | ROCKWOOL A/S | 84.000 € | 0,02 % | |
| 397 | Demant A/S | 80.000 € | 0,02 % | |
| 398 | FDJ UNITED | 76.000 € | 0,02 % | |
| 399 | InPost SA | 76.000 € | 0,02 % | |
| 400 | JD SPORTS FASHION PLC | 70.000 € | 0,02 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 17,5 %
- Industrie 11,3 %
- Gesundheit 10,7 %
- Basiskonsum 6,7 %
- Technologie 6,1 %
- Zyklischer Konsum 4,3 %
- Rohstoffe 3,5 %
- Energie 3,5 %
- Versorger 3,4 %
- Kommunikation 2,4 %
- Nicht zugeordnet 30,7 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigtes Königreich 22,1 %
- Frankreich 15,6 %
- Schweiz 15,0 %
- Deutschland 14,5 %
- Niederlande 8,0 %
- Spanien 5,6 %
- Schweden 4,9 %
- Italien 4,8 %
- Dänemark 2,9 %
- Finnland 1,8 %
- Belgien 1,7 %
- Norwegen 0,9 %
- Weitere Länder 2,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigtes Königreich | 71 | 73,9 Mio. € | 22,07 % |
| 2 | Frankreich | 51 | 52,3 Mio. € | 15,61 % |
| 3 | Schweiz | 42 | 50,1 Mio. € | 14,95 % |
| 4 | Deutschland | 53 | 48,7 Mio. € | 14,54 % |
| 5 | Niederlande | 32 | 26,7 Mio. € | 7,96 % |
| 6 | Spanien | 19 | 18,8 Mio. € | 5,61 % |
| 7 | Schweden | 40 | 16,4 Mio. € | 4,90 % |
| 8 | Italien | 24 | 16,2 Mio. € | 4,84 % |
| 9 | Dänemark | 15 | 9,7 Mio. € | 2,89 % |
| 10 | Finnland | 13 | 5,9 Mio. € | 1,76 % |
| 11 | Belgien | 12 | 5,6 Mio. € | 1,67 % |
| 12 | Norwegen | 11 | 2,9 Mio. € | 0,87 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von BINDEX EUROPA INDICE, FI“. https://titelia.com/de/fonds/ESFI5184-0