Composition de Redwood AlphaFactor Tactical International Fund
Two Roads Shared Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 91,1 M $ dont 77,8 M $ en actions, soit 85,4 %
- Positions
- 75 dans 19 pays
- 10 premières
- 18,5 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | REDWOOD PRIVATE REAL ESTATE DEBT FUND | 167 247 | 4,2 M $ | 4,61 % |
| 2 | SCREEN Holdings Co Ltd | 21 937 | 1,7 M $ | 1,91 % |
| 3 | TFI International Inc | 11 029 | 1,5 M $ | 1,64 % |
| 4 | Recruit Holdings Co Ltd | 18 606 | 1,5 M $ | 1,61 % |
| 5 | MITSUBISHI CHEMICAL GROUP CORP | 189 131 | 1,4 M $ | 1,55 % |
| 6 | Suncor Energy Inc | 20 594 | 1,4 M $ | 1,52 % |
| 7 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LTD | 28 331 | 1,3 M $ | 1,48 % |
| 8 | Deutsche Post AG | 19 866 | 1,3 M $ | 1,45 % |
| 9 | UBS Group AG | 23 962 | 1,3 M $ | 1,38 % |
| 10 | Knorr-Bremse AG | 10 418 | 1,2 M $ | 1,36 % |
| 11 | AP Moller - Maersk A/S | 458 | 1,2 M $ | 1,35 % |
| 12 | Novartis AG | 7 806 | 1,2 M $ | 1,34 % |
| 13 | Equinor ASA | 29 808 | 1,2 M $ | 1,33 % |
| 14 | Canadian Tire Corp Ltd | 8 255 | 1,2 M $ | 1,32 % |
| 15 | ENEOS Holdings, Inc. | 143 112 | 1,2 M $ | 1,31 % |
| 16 | Singapore Exchange Ltd | 62 529 | 1,2 M $ | 1,31 % |
| 17 | ARC Resources Ltd | 49 436 | 1,2 M $ | 1,30 % |
| 18 | Randstad NV | 27 848 | 1,2 M $ | 1,29 % |
| 19 | Kuehne + Nagel International AG | 4 598 | 1,2 M $ | 1,28 % |
| 20 | Sunbelt Rentals Holdings Inc | 16 042 | 1,1 M $ | 1,26 % |
| 21 | Endesa SA | 23 404 | 1,1 M $ | 1,26 % |
| 22 | TotalEnergies SE | 12 764 | 1,1 M $ | 1,24 % |
| 23 | Bridgestone Corp | 44 512 | 1,1 M $ | 1,22 % |
| 24 | Otsuka Holdings Co Ltd | 15 716 | 1,1 M $ | 1,20 % |
| 25 | Mitsubishi Corp | 36 415 | 1,1 M $ | 1,20 % |
| 26 | Swisscom AG | 1 406 | 1,1 M $ | 1,19 % |
| 27 | Continental AG | 12 929 | 1,1 M $ | 1,18 % |
| 28 | Makita Corp | 32 527 | 1,1 M $ | 1,16 % |
| 29 | Aena SME SA | 33 970 | 1 M $ | 1,15 % |
| 30 | Yara International ASA | 22 098 | 1 M $ | 1,14 % |
| 31 | GSK PLC | 39 864 | 1 M $ | 1,14 % |
| 32 | BP PLC | 137 108 | 1 M $ | 1,12 % |
| 33 | Shionogi & Co Ltd | 55 673 | 1 M $ | 1,12 % |
| 34 | SHELL PLC | 22 238 | 1 M $ | 1,11 % |
| 35 | Empire Co Ltd | 27 442 | 1 M $ | 1,10 % |
| 36 | Hitachi Ltd | 29 782 | 985,5 k $ | 1,08 % |
| 37 | Evolution AB | 12 708 | 971,9 k $ | 1,07 % |
| 38 | Wartsila OYJ Abp | 28 516 | 965,1 k $ | 1,06 % |
| 39 | Brenntag SE | 13 505 | 952,5 k $ | 1,05 % |
| 40 | Kinross Gold Corp | 41 172 | 949,3 k $ | 1,04 % |
| 41 | AstraZeneca PLC | 5 553 | 945,4 k $ | 1,04 % |
| 42 | Airbus SE | 4 035 | 941,1 k $ | 1,03 % |
| 43 | Koninklijke KPN NV | 197 134 | 934,8 k $ | 1,03 % |
| 44 | Genmab A/S | 3 260 | 934,7 k $ | 1,03 % |
| 45 | H & M Hennes & Mauritz AB | 50 648 | 926,6 k $ | 1,02 % |
| 46 | Ryanair Holdings PLC | 32 618 | 912,8 k $ | 1,00 % |
| 47 | Fresenius Medical Care AG | 17 685 | 906,8 k $ | 1,00 % |
| 48 | Deutsche Telekom AG | 29 358 | 906,2 k $ | 0,99 % |
| 49 | Recordati Industria Chimica e Farmaceutica SpA | 15 208 | 906,1 k $ | 0,99 % |
| 50 | Telefonaktiebolaget LM Ericsson | 89 863 | 885,5 k $ | 0,97 % |
| 51 | Pandora A/S | 7 065 | 885 k $ | 0,97 % |
| 52 | Nissan Motor Co Ltd | 413 955 | 874,3 k $ | 0,96 % |
| 53 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 22 040 | 873,6 k $ | 0,96 % |
| 54 | Elisa Oyj | 21 504 | 867,7 k $ | 0,95 % |
| 55 | LY Corp | 308 062 | 864,7 k $ | 0,95 % |
| 56 | Telenor ASA | 61 197 | 863,9 k $ | 0,95 % |
| 57 | SBI Holdings Inc | 43 962 | 839,1 k $ | 0,92 % |
| 58 | Aisin Corp | 59 980 | 837,9 k $ | 0,92 % |
| 59 | CGI Inc | 11 260 | 824,2 k $ | 0,90 % |
| 60 | Nexon Co Ltd | 51 785 | 813,7 k $ | 0,89 % |
| 61 | Amadeus IT Group SA | 13 205 | 812,5 k $ | 0,89 % |
| 62 | NICE LTD | 8 339 | 811,5 k $ | 0,89 % |
| 63 | Legrand SA | 5 354 | 811,5 k $ | 0,89 % |
| 64 | Hexagon AB | 82 196 | 808,2 k $ | 0,89 % |
| 65 | Dassault Systemes SE | 34 815 | 805,2 k $ | 0,88 % |
| 66 | Verbund AG | 11 638 | 799,4 k $ | 0,88 % |
| 67 | Mercedes-Benz Group AG | 14 819 | 798,8 k $ | 0,88 % |
| 68 | Logitech International SA | 7 860 | 798,1 k $ | 0,88 % |
| 69 | Subaru Corp | 45 838 | 782 k $ | 0,86 % |
| 70 | Sartorius Stedim Biotech | 3 894 | 748,8 k $ | 0,82 % |
| 71 | Telefonica SA | 167 265 | 691,5 k $ | 0,76 % |
| 72 | Check Point Software Technologies Ltd | 5 334 | 678,1 k $ | 0,74 % |
| 73 | PDD Holdings Inc | 6 689 | 592,4 k $ | 0,65 % |
| 74 | WIX.COM LTD | 7 064 | 388,7 k $ | 0,43 % |
| 75 | Octave Intelligence PLC | 8 220 | 147,4 k $ | 0,16 % |
Répartition par secteur
- Industrie 10,0 %
- Énergie 7,6 %
- Santé 4,1 %
- Consommation cyclique 1,9 %
- Finance 1,6 %
- Matériaux 1,2 %
- Communication 1,2 %
- Consommation de base 1,1 %
- Non attribué 71,3 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 29,3 %
- JPY 22,1 %
- CAD 12,1 %
- USD 7,5 %
- CHF 7,1 %
- GBP 6,6 %
- SEK 4,8 %
- NOK 4,0 %
- DKK 3,9 %
- SGD 1,5 %
- ILS 1,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Japon 22,1 %
- Canada 12,1 %
- Allemagne 9,3 %
- Suisse 7,1 %
- États-Unis 6,9 %
- France 5,7 %
- Royaume-Uni 5,2 %
- Suède 4,8 %
- Espagne 4,7 %
- Norvège 4,0 %
- Danemark 3,9 %
- Pays-Bas 3,8 %
- Autres pays 10,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japon | 16 | 17,2 M $ | 22,09 % |
| 2 | Canada | 8 | 9,4 M $ | 12,07 % |
| 3 | Allemagne | 7 | 7,2 M $ | 9,25 % |
| 4 | Suisse | 5 | 5,5 M $ | 7,11 % |
| 5 | États-Unis | 2 | 5,3 M $ | 6,87 % |
| 6 | France | 5 | 4,4 M $ | 5,70 % |
| 7 | Royaume-Uni | 4 | 4 M $ | 5,17 % |
| 8 | Suède | 5 | 3,7 M $ | 4,81 % |
| 9 | Espagne | 4 | 3,7 M $ | 4,75 % |
| 10 | Norvège | 3 | 3,1 M $ | 4,01 % |
| 11 | Danemark | 3 | 3 M $ | 3,92 % |
| 12 | Pays-Bas | 3 | 3 M $ | 3,83 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Redwood AlphaFactor Tactical International Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000059550