Composition de Franklin International Growth Fund
Franklin Global Trust · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 601,3 M $ dont 580,3 M $ en actions, soit 96,5 %
- Positions
- 33 dans 14 pays
- 10 premières
- 39,7 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | DBS GROUP HOLDINGS LTD | 451 400 | 26 M $ | 4,33 % |
| 2 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 941 600 | 25,8 M $ | 4,29 % |
| 3 | Argenx SE | 28 500 | 24,3 M $ | 4,05 % |
| 4 | MTU Aero Engines AG | 57 300 | 24 M $ | 4,00 % |
| 5 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 58 000 | 23,4 M $ | 3,90 % |
| 6 | Belimo Holding AG | 22 400 | 23,4 M $ | 3,88 % |
| 7 | AstraZeneca PLC | 137 100 | 23,3 M $ | 3,88 % |
| 8 | Fast Retailing Co Ltd | 46 700 | 22,9 M $ | 3,80 % |
| 9 | DSV A/S | 105 500 | 22,8 M $ | 3,79 % |
| 10 | ICG PLC | 887 000 | 22,6 M $ | 3,77 % |
| 11 | MERCADOLIBRE INC | 11 800 | 22,2 M $ | 3,69 % |
| 12 | Swissquote Group Holding SA | 422 600 | 22 M $ | 3,66 % |
| 13 | Scout24 SE | 247 700 | 21,2 M $ | 3,53 % |
| 14 | VAT Group AG | 27 200 | 20,4 M $ | 3,39 % |
| 15 | Kinaxis Inc | 161 000 | 19,3 M $ | 3,21 % |
| 16 | ASML Holding NV | 11 600 | 19,1 M $ | 3,18 % |
| 17 | Alcon AG | 268 200 | 18,4 M $ | 3,06 % |
| 18 | CTS Eventim AG & Co KGaA | 268 900 | 18,1 M $ | 3,02 % |
| 19 | Exosens SAS | 256 600 | 17 M $ | 2,83 % |
| 20 | Lonza Group AG | 23 800 | 16,6 M $ | 2,76 % |
| 21 | Experian PLC | 433 000 | 16,3 M $ | 2,72 % |
| 22 | Nova Ltd | 40 000 | 15,6 M $ | 2,60 % |
| 23 | Amadeus IT Group SA | 239 400 | 14,8 M $ | 2,46 % |
| 24 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 421 540 | 14,8 M $ | 2,45 % |
| 25 | Shopify Inc | 125 800 | 14,7 M $ | 2,45 % |
| 26 | DISCO CORP | 41 100 | 14,7 M $ | 2,44 % |
| 27 | Fujikura Ltd | 555 800 | 14,1 M $ | 2,35 % |
| 28 | CES Energy Solutions Corp | 1 121 985 | 13,1 M $ | 2,17 % |
| 29 | Sony Group Corp | 435 000 | 10,2 M $ | 1,69 % |
| 30 | BioNTech SE | 106 400 | 9,6 M $ | 1,60 % |
| 31 | INFICON HOLDING AG | 28 600 | 5,8 M $ | 0,96 % |
| 32 | Interroll Holding AG | 1 268 | 2,1 M $ | 0,35 % |
| 33 | CYBERARK SOFTWARE LTD | 34 000 | 1,5 M $ | 0,25 % |
Répartition par secteur
- Technologie 9,9 %
- Santé 8,2 %
- Consommation cyclique 7,8 %
- Finance 4,5 %
- Industrie 3,9 %
- Communication 1,8 %
- Non attribué 64,0 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- EUR 24,1 %
- USD 21,8 %
- CHF 18,7 %
- GBP 10,7 %
- JPY 10,7 %
- CAD 5,6 %
- SGD 4,5 %
- DKK 3,9 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Suisse 18,7 %
- Allemagne 12,6 %
- Royaume-Uni 10,7 %
- Japon 10,7 %
- Canada 8,1 %
- Pays-Bas 7,5 %
- Israël 5,5 %
- Singapour 4,5 %
- Italie 4,4 %
- Taïwan 4,0 %
- Danemark 3,9 %
- Uruguay 3,8 %
- Autres pays 5,5 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Suisse | 7 | 108,6 M $ | 18,72 % |
| 2 | Allemagne | 4 | 73 M $ | 12,59 % |
| 3 | Royaume-Uni | 3 | 62,3 M $ | 10,74 % |
| 4 | Japon | 4 | 61,8 M $ | 10,65 % |
| 5 | Canada | 3 | 47,1 M $ | 8,12 % |
| 6 | Pays-Bas | 2 | 43,5 M $ | 7,49 % |
| 7 | Israël | 3 | 31,9 M $ | 5,50 % |
| 8 | Singapour | 1 | 26 M $ | 4,49 % |
| 9 | Italie | 1 | 25,8 M $ | 4,45 % |
| 10 | Taïwan | 1 | 23,4 M $ | 4,04 % |
| 11 | Danemark | 1 | 22,8 M $ | 3,93 % |
| 12 | Uruguay | 1 | 22,2 M $ | 3,82 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Franklin International Growth Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000022425