Composition de Guinness Atkinson Alternative Energy Fund
GUINNESS ATKINSON FUNDS · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 21 M $ dont 20,5 M $ en actions, soit 97,5 %
- Positions
- 32 dans 14 pays
- 10 premières
- 44,8 % de l'actif net
- Déclaré le
- 30 juin 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Amphenol Corp | 6 152 | 1,1 M $ | 5,17 % |
| 2 | Iberdrola SA | 41 027 | 1 M $ | 4,87 % |
| 3 | Eaton Corp PLC | 2 231 | 950,7 k $ | 4,53 % |
| 4 | Schneider Electric SE | 2 824 | 924,3 k $ | 4,41 % |
| 5 | Hubbell Inc | 1 755 | 918,2 k $ | 4,38 % |
| 6 | Prysmian SpA | 5 449 | 910,5 k $ | 4,34 % |
| 7 | Trane Technologies PLC | 1 836 | 901,8 k $ | 4,30 % |
| 8 | Infineon Technologies AG | 9 613 | 900,9 k $ | 4,30 % |
| 9 | Siemens AG | 2 787 | 896 k $ | 4,27 % |
| 10 | Legrand SA | 5 278 | 893,4 k $ | 4,26 % |
| 11 | NextEra Energy Inc | 9 728 | 853,8 k $ | 4,07 % |
| 12 | SENSATA TECHNOLOGIES HOLDING PLC | 15 646 | 746,9 k $ | 3,56 % |
| 13 | NXP Semiconductors NV | 2 646 | 743,6 k $ | 3,55 % |
| 14 | SSE PLC | 22 598 | 731,3 k $ | 3,49 % |
| 15 | SPIE SA | 12 182 | 703,1 k $ | 3,35 % |
| 16 | Ormat Technologies Inc | 6 060 | 659,9 k $ | 3,15 % |
| 17 | First Solar Inc | 2 778 | 655,5 k $ | 3,13 % |
| 18 | Owens Corning | 3 726 | 592,3 k $ | 2,82 % |
| 19 | Atlas Copco AB | 29 199 | 591 k $ | 2,82 % |
| 20 | Johnson Matthey PLC | 21 690 | 544,4 k $ | 2,60 % |
| 21 | Carlisle Cos Inc | 1 402 | 508,6 k $ | 2,43 % |
| 22 | Aptiv PLC | 7 905 | 485,2 k $ | 2,31 % |
| 23 | Vestas Wind Systems A/S | 17 043 | 482,2 k $ | 2,30 % |
| 24 | Itron Inc | 5 508 | 476,6 k $ | 2,27 % |
| 25 | AECOM | 6 764 | 472,1 k $ | 2,25 % |
| 26 | China Longyuan Power Group Corp Ltd | 606 000 | 387,3 k $ | 1,85 % |
| 27 | LG Chem Ltd | 1 918 | 351,1 k $ | 1,67 % |
| 28 | Ameresco Inc | 11 084 | 305,9 k $ | 1,46 % |
| 29 | Canadian Solar Inc | 17 848 | 285,9 k $ | 1,36 % |
| 30 | Enphase Energy Inc | 3 830 | 188,6 k $ | 0,90 % |
| 31 | Xinyi Solar Holdings Ltd | 690 200 | 182 k $ | 0,87 % |
| 32 | Versigent PLC | 2 523 | 106 k $ | 0,51 % |
Répartition par secteur
- Industrie 29,7 %
- Technologie 17,8 %
- Services publics 12,7 %
- Non attribué 39,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 53,5 %
- EUR 30,6 %
- GBP 6,2 %
- SEK 2,9 %
- HKD 2,8 %
- DKK 2,4 %
- KRW 1,7 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 44,3 %
- France 12,3 %
- Royaume-Uni 9,9 %
- Allemagne 8,8 %
- Espagne 5,0 %
- Italie 4,5 %
- Pays-Bas 3,6 %
- Suède 2,9 %
- Danemark 2,4 %
- R.A.S. chinoise de Hong Kong 1,9 %
- Corée du Sud 1,7 %
- Canada 1,4 %
- Autres pays 1,4 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 14 | 9,1 M $ | 44,26 % |
| 2 | France | 3 | 2,5 M $ | 12,32 % |
| 3 | Royaume-Uni | 3 | 2 M $ | 9,89 % |
| 4 | Allemagne | 2 | 1,8 M $ | 8,78 % |
| 5 | Espagne | 1 | 1 M $ | 4,99 % |
| 6 | Italie | 1 | 910,5 k $ | 4,45 % |
| 7 | Pays-Bas | 1 | 743,6 k $ | 3,64 % |
| 8 | Suède | 1 | 591 k $ | 2,89 % |
| 9 | Danemark | 1 | 482,2 k $ | 2,36 % |
| 10 | R.A.S. chinoise de Hong Kong | 1 | 387,3 k $ | 1,89 % |
| 11 | Corée du Sud | 1 | 351,1 k $ | 1,72 % |
| 12 | Canada | 1 | 285,9 k $ | 1,40 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de Guinness Atkinson Alternative Energy Fund ». https://titelia.com/fr/fonds/S000009156