Composition de VANGUARD EXPLORER FUND
ISIN US9219261016
VANGUARD EXPLORER FUND · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 22,1 Md $ dont 21,7 Md $ en actions, soit 98,2 %
- Positions
- 828 dans 18 pays
- 10 premières
- 8,0 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 juil. 2026
Forme du portefeuille
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|---|---|---|---|
| 201 | EXPAND ENERGY CORP | 393 321 | 37 M $ | 0,17 % |
| 202 | Genius Sports Ltd | 5 324 348 | 36,9 M $ | 0,17 % |
| 203 | JB Hunt Transport Services Inc | 135 542 | 36,8 M $ | 0,17 % |
| 204 | MAREX GROUP LTD | 563 195 | 36,6 M $ | 0,17 % |
| 205 | Magnolia Oil & Gas Corp | 1 421 183 | 36,5 M $ | 0,17 % |
| 206 | Scholar Rock Holding Corp | 755 437 | 35,7 M $ | 0,16 % |
| 207 | 10X Genomics Inc | 749 707 | 35,4 M $ | 0,16 % |
| 208 | Belden Inc | 284 874 | 35,3 M $ | 0,16 % |
| 209 | Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 414 386 | 35,1 M $ | 0,16 % |
| 210 | Legence Corp | 545 025 | 34,8 M $ | 0,16 % |
| 211 | StoneX Group Inc | 441 181 | 33,8 M $ | 0,15 % |
| 212 | EnerSys | 180 933 | 33,7 M $ | 0,15 % |
| 213 | Covista Inc | 267 623 | 33,4 M $ | 0,15 % |
| 214 | CG ONCOLOGY INC | 467 276 | 33,3 M $ | 0,15 % |
| 215 | First BanCorp/Puerto Rico | 1 148 859 | 33,2 M $ | 0,15 % |
| 216 | Tractor Supply Co | 1 079 507 | 33,2 M $ | 0,15 % |
| 217 | Oceaneering International Inc | 674 506 | 32,9 M $ | 0,15 % |
| 218 | SiteOne Landscape Supply Inc | 347 668 | 32,8 M $ | 0,15 % |
| 219 | Coca-Cola Consolidated Inc | 174 492 | 32,8 M $ | 0,15 % |
| 220 | Hubbell Inc | 68 401 | 32,3 M $ | 0,15 % |
| 221 | Shift4 Payments Inc | 607 030 | 32,2 M $ | 0,15 % |
| 222 | Ralph Lauren Corp | 83 989 | 31,9 M $ | 0,14 % |
| 223 | Tradeweb Markets Inc | 317 346 | 31,9 M $ | 0,14 % |
| 224 | Atmus Filtration Technologies Inc | 615 246 | 31,8 M $ | 0,14 % |
| 225 | Trex Co Inc | 727 000 | 31,5 M $ | 0,14 % |
| 226 | SPX TECHNOLOGIES INC | 142 959 | 31,4 M $ | 0,14 % |
| 227 | Coherent Corp | 118 698 | 31,2 M $ | 0,14 % |
| 228 | Elastic NV | 472 301 | 31,1 M $ | 0,14 % |
| 229 | Abercrombie & Fitch Co | 306 819 | 30,5 M $ | 0,14 % |
| 230 | Maximus Inc | 501 918 | 30,2 M $ | 0,14 % |
| 231 | ESCO Technologies Inc | 94 555 | 29,8 M $ | 0,13 % |
| 232 | PriceSmart Inc | 152 980 | 29,7 M $ | 0,13 % |
| 233 | POWELL INDUSTRIES INC | 141 136 | 29,5 M $ | 0,13 % |
| 234 | IDEXX Laboratories Inc | 52 397 | 29,3 M $ | 0,13 % |
| 235 | SAILPOINT INC | 1 740 055 | 29,2 M $ | 0,13 % |
| 236 | Zeta Global Holdings Corp | 1 345 869 | 29,1 M $ | 0,13 % |
| 237 | Bel Fuse Inc | 106 508 | 29 M $ | 0,13 % |
| 238 | Commvault Systems Inc | 242 426 | 28,6 M $ | 0,13 % |
| 239 | Balchem Corp | 169 507 | 28,4 M $ | 0,13 % |
| 240 | nLight Inc | 412 073 | 28,4 M $ | 0,13 % |
| 241 | Quantinuum Inc | 550 192 | 28,3 M $ | 0,13 % |
| 242 | Ryan Specialty Holdings Inc | 637 989 | 28,2 M $ | 0,13 % |
| 243 | MKS Inc | 94 599 | 28,1 M $ | 0,13 % |
| 244 | SharkNinja Inc | 173 005 | 28 M $ | 0,13 % |
| 245 | Herc Holdings Inc | 185 116 | 27,8 M $ | 0,13 % |
| 246 | MYR Group Inc | 81 814 | 27,3 M $ | 0,12 % |
| 247 | Arxis Inc | 500 000 | 27,2 M $ | 0,12 % |
| 248 | Fervo Energy Co | 1 191 830 | 26,9 M $ | 0,12 % |
| 249 | XOMETRY INC | 310 736 | 26,6 M $ | 0,12 % |
| 250 | Haemonetics Corp | 308 872 | 26,4 M $ | 0,12 % |
| 251 | Virtu Financial Inc | 445 371 | 26,2 M $ | 0,12 % |
| 252 | Generac Holdings Inc | 132 508 | 26,1 M $ | 0,12 % |
| 253 | Casella Waste Systems Inc | 288 918 | 25,9 M $ | 0,12 % |
| 254 | Workiva Inc | 432 475 | 25,9 M $ | 0,12 % |
| 255 | HF Sinclair Corp | 282 053 | 25,8 M $ | 0,12 % |
| 256 | Nutanix Inc | 432 369 | 25,5 M $ | 0,12 % |
| 257 | Fulton Financial Corp | 1 038 096 | 25,3 M $ | 0,11 % |
| 258 | Hut 8 Corp | 233 372 | 25,1 M $ | 0,11 % |
| 259 | D-Wave Quantum Inc | 1 385 969 | 25,1 M $ | 0,11 % |
| 260 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 413 996 | 24,9 M $ | 0,11 % |
| 261 | Lantheus Holdings Inc | 248 715 | 24,8 M $ | 0,11 % |
| 262 | SOLARIS ENERGY INFRASTRUCTURE INC | 481 850 | 24,8 M $ | 0,11 % |
| 263 | Forgent Power Solutions Inc | 740 330 | 24,6 M $ | 0,11 % |
| 264 | Archrock Inc | 688 098 | 24,6 M $ | 0,11 % |
| 265 | Constellium SE | 885 343 | 24,6 M $ | 0,11 % |
| 266 | AZZ Inc | 169 683 | 24,6 M $ | 0,11 % |
| 267 | Ciena Corp | 64 840 | 24,4 M $ | 0,11 % |
| 268 | Dianthus Therapeutics Inc | 227 655 | 24,3 M $ | 0,11 % |
| 269 | MongoDB Inc | 71 618 | 24,2 M $ | 0,11 % |
| 270 | Tyler Technologies Inc | 77 649 | 24 M $ | 0,11 % |
| 271 | Microchip Technology Inc | 322 464 | 24 M $ | 0,11 % |
| 272 | Sportradar Group AG | 1 647 203 | 24 M $ | 0,11 % |
| 273 | Praxis Precision Medicines Inc | 77 563 | 23,9 M $ | 0,11 % |
| 274 | HubSpot Inc | 100 148 | 23,8 M $ | 0,11 % |
| 275 | COGENT BIOSCIENCES INC | 607 723 | 23,7 M $ | 0,11 % |
| 276 | Weatherford International PLC | 268 222 | 23,5 M $ | 0,11 % |
| 277 | EMCOR Group Inc | 29 311 | 23,4 M $ | 0,11 % |
| 278 | Merit Medical Systems Inc | 273 652 | 23,3 M $ | 0,11 % |
| 279 | MAXLINEAR INC | 344 368 | 23 M $ | 0,10 % |
| 280 | Interface Inc | 664 353 | 22,8 M $ | 0,10 % |
| 281 | WIX.COM LTD | 409 490 | 22,5 M $ | 0,10 % |
| 282 | Tapestry Inc | 147 300 | 22,4 M $ | 0,10 % |
| 283 | Adaptive Biotechnologies Corp | 993 894 | 22,4 M $ | 0,10 % |
| 284 | Entegris Inc | 187 595 | 22,3 M $ | 0,10 % |
| 285 | Definium Therapeutics Inc | 511 828 | 22,3 M $ | 0,10 % |
| 286 | Terawulf Inc | 1 256 548 | 22,2 M $ | 0,10 % |
| 287 | CH Robinson Worldwide Inc | 149 971 | 22,2 M $ | 0,10 % |
| 288 | Liftoff Mobile Inc | 994 747 | 22,1 M $ | 0,10 % |
| 289 | COMFORT SYSTEMS USA INC | 12 705 | 22 M $ | 0,10 % |
| 290 | Plexus Corp | 86 809 | 21,8 M $ | 0,10 % |
| 291 | Range Resources Corp | 540 214 | 21,7 M $ | 0,10 % |
| 292 | Everus Construction Group Inc | 171 053 | 21,5 M $ | 0,10 % |
| 293 | Corcept Therapeutics Inc | 184 933 | 21,2 M $ | 0,10 % |
| 294 | Kaiser Aluminum Corp | 132 469 | 21,2 M $ | 0,10 % |
| 295 | Skyworks Solutions Inc | 338 661 | 21,1 M $ | 0,10 % |
| 296 | Jabil Inc | 66 787 | 21 M $ | 0,10 % |
| 297 | BJ's Restaurants Inc | 310 726 | 21 M $ | 0,10 % |
| 298 | MURPHY USA INC | 34 546 | 21 M $ | 0,09 % |
| 299 | Antero Resources Corp | 579 706 | 21 M $ | 0,09 % |
| 300 | Jones Lang LaSalle Inc | 58 735 | 20,9 M $ | 0,09 % |
Répartition par secteur
- Industrie 4,8 %
- Technologie 2,7 %
- Santé 1,9 %
- Matériaux 1,7 %
- Consommation cyclique 1,6 %
- Consommation de base 1,5 %
- Énergie 1,3 %
- Communication 0,5 %
- Services publics 0,4 %
- Non attribué 83,7 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
- USD 100,0 %
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- États-Unis 93,9 %
- Canada 1,0 %
- Bermudes 1,0 %
- Irlande 1,0 %
- Îles Caïmans 0,9 %
- Israël 0,5 %
- Royaume-Uni 0,3 %
- Danemark 0,3 %
- Pays-Bas 0,3 %
- Porto Rico 0,2 %
- Guernesey 0,2 %
- Îles Vierges britanniques 0,1 %
- Autres pays 0,3 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | États-Unis | 771 | 20,4 Md $ | 93,94 % |
| 2 | Canada | 12 | 223,9 M $ | 1,03 % |
| 3 | Bermudes | 8 | 218,3 M $ | 1,00 % |
| 4 | Irlande | 6 | 210,6 M $ | 0,97 % |
| 5 | Îles Caïmans | 10 | 192,7 M $ | 0,89 % |
| 6 | Israël | 4 | 98,2 M $ | 0,45 % |
| 7 | Royaume-Uni | 1 | 66,6 M $ | 0,31 % |
| 8 | Danemark | 1 | 63,5 M $ | 0,29 % |
| 9 | Pays-Bas | 1 | 60,3 M $ | 0,28 % |
| 10 | Porto Rico | 2 | 46,3 M $ | 0,21 % |
| 11 | Guernesey | 1 | 36,9 M $ | 0,17 % |
| 12 | Îles Vierges britanniques | 3 | 28,8 M $ | 0,13 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de VANGUARD EXPLORER FUND ». https://titelia.com/fr/fonds/S000002578