Composition de BESTVALUE, FI
BESTINVER GESTION, S.A., S.G.I.I.C. · Document d'origine · Comparer à un autre fonds · Signaler une erreur
- Actif net
- 426,5 M
€ dont 320,6 M € en actions, soit 75,2 %
- Positions
- 65 dans 11 pays
- 10 premières
- 25,2 % de l'actif net
- Déclaré le
- 31 déc. 2025
Positions
| Rang | Société | Titres | Valeur | Poids |
|---|
| 1 | Koninklijke Philips NV | | 14 M € | 3,28 % |
| 2 | ArcelorMittal SA | | 12,4 M € | 2,90 % |
| 3 | Meta Platforms Inc | | 11,8 M € | 2,76 % |
| 4 | Cie de Saint-Gobain SA | | 11,3 M € | 2,66 % |
| 5 | BARCLAYS PLC | | 11,3 M € | 2,64 % |
| 6 | Nordea Bank Abp | | 10,1 M € | 2,37 % |
| 7 | Heineken NV | | 10,1 M € | 2,36 % |
| 8 | Amrize Ltd | | 9,5 M € | 2,23 % |
| 9 | GSK PLC | | 8,8 M € | 2,07 % |
| 10 | Expedia Group Inc | | 8,3 M € | 1,95 % |
| 11 | LLOYDS BANKING GROUP PLC | | 8,3 M € | 1,94 % |
| 12 | Elevance Health Inc | | 8,1 M € | 1,91 % |
| 13 | Smurfit Westrock PLC | | 7,7 M € | 1,81 % |
| 14 | Anglo American PLC | | 7,1 M € | 1,66 % |
| 15 | LivaNova PLC | | 6,9 M € | 1,61 % |
| 16 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | | 6,8 M € | 1,60 % |
| 17 | Rentokil Initial PLC | | 6,6 M € | 1,55 % |
| 18 | VALLOUREC SA | | 6,6 M € | 1,54 % |
| 19 | Microsoft Corp | | 6,5 M € | 1,53 % |
| 20 | Brenntag SE | | 6,3 M € | 1,48 % |
| 21 | Bayerische Motoren Werke AG | | 6,1 M € | 1,44 % |
| 22 | ZEGONA COMMUNICATIONS PLC | | 6,1 M € | 1,42 % |
| 23 | Stellantis NV | | 6 M € | 1,41 % |
| 24 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | | 6 M € | 1,40 % |
| 25 | DSV A/S | | 6 M € | 1,40 % |
| 26 | Harley-Davidson Inc | | 5,7 M € | 1,33 % |
| 27 | Berkshire Hathaway Inc | | 5,6 M € | 1,31 % |
| 28 | Airbus SE | | 5,5 M € | 1,28 % |
| 29 | Indra Sistemas SA | | 5,3 M € | 1,24 % |
| 30 | RECKITT BENCKISER GROUP PLC | | 5,2 M € | 1,23 % |
| 31 | Pandora A/S | | 5 M € | 1,16 % |
| 32 | Deutsche Boerse AG | | 4,9 M € | 1,15 % |
| 33 | ABN AMRO Bank NV | | 4,8 M € | 1,13 % |
| 34 | SHELL PLC | | 4,2 M € | 0,99 % |
| 35 | BP PLC | | 4,1 M € | 0,97 % |
| 36 | Banco Santander SA | | 3,9 M € | 0,91 % |
| 37 | EXOR NV | | 3,9 M € | 0,90 % |
| 38 | Herc Holdings Inc | | 3,5 M € | 0,82 % |
| 39 | CNH Industrial NV | | 3,3 M € | 0,78 % |
| 40 | Grifols SA | | 3,1 M € | 0,73 % |
| 41 | HelloFresh SE | | 2,9 M € | 0,69 % |
| 42 | Industria de Diseno Textil SA | | 2,9 M € | 0,68 % |
| 43 | CaixaBank SA | | 2,9 M € | 0,67 % |
| 44 | Distribuidora Internacional de Alimentacion SA | | 2,8 M € | 0,67 % |
| 45 | Banco de Sabadell SA | | 2,7 M € | 0,64 % |
| 46 | Semapa-Sociedade de Investimento e Gestao | | 2,2 M € | 0,51 % |
| 47 | Banco Comercial Portugues SA | | 2,1 M € | 0,50 % |
| 48 | Almirall SA | | 2,1 M € | 0,49 % |
| 49 | Amadeus IT Group SA | | 1,9 M € | 0,45 % |
| 50 | Ferrovial NV | | 1,9 M € | 0,43 % |
| 51 | Sendas Distribuidora S/A | | 1,8 M € | 0,42 % |
| 52 | Iberdrola SA | | 1,6 M € | 0,38 % |
| 53 | Merlin Properties Socimi SA | | 1,6 M € | 0,38 % |
| 54 | Huntsman Corp | | 1,6 M € | 0,38 % |
| 55 | International Consolidated Airlines Group SA | | 1,5 M € | 0,36 % |
| 56 | Acerinox SA | | 1,4 M € | 0,34 % |
| 57 | Ibersol SGPS SA | | 1,4 M € | 0,33 % |
| 58 | Neinor Homes SA | | 1,3 M € | 0,31 % |
| 59 | Allfunds Group Plc | | 1,3 M € | 0,31 % |
| 60 | Puig Brands SA | | 1,3 M € | 0,30 % |
| 61 | Jeronimo Martins SGPS SA | | 1,1 M € | 0,27 % |
| 62 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi SA | | 1 M € | 0,24 % |
| 63 | Tecnicas Reunidas SA | | 952,3 k € | 0,22 % |
| 64 | HBX Group International PLC | | 761,4 k € | 0,18 % |
| 65 | Aena SME SA | | 642,7 k € | 0,15 % |
Télécharger ce tableau : CSV, JSON
Être prévenu des mises à jour
Répartition par secteur
- Finance 13,3 %
- Matériaux 8,2 %
- Industrie 5,7 %
- Santé 5,3 %
- Communication 3,7 %
- Énergie 2,6 %
- Technologie 2,0 %
- Consommation cyclique 0,9 %
- Services publics 0,5 %
- Non attribué 57,8 %
Titelia classe les sociétés une par une dans un secteur. La part non classée reste affichée, sous « Non attribué ».
Répartition par devise
Chaque ligne est comptée dans sa devise de cotation, telle que le fonds la déclare.
Répartition par pays
- Royaume-Uni 21,9 %
- États-Unis 20,5 %
- Pays-Bas 18,0 %
- Espagne 13,8 %
- France 7,3 %
- Allemagne 6,3 %
- Danemark 3,4 %
- Finlande 3,2 %
- Suisse 3,0 %
- Portugal 2,1 %
- Brésil 0,6 %
Les parts sont calculées sur les seules actions du fonds.
| Rang | Pays | Lignes | Valeur | Part |
|---|
| 1 | Royaume-Uni | 11 | 70,1 M € | 21,88 % |
| 2 | États-Unis | 10 | 65,8 M € | 20,52 % |
| 3 | Pays-Bas | 9 | 57,6 M € | 17,96 % |
| 4 | Espagne | 19 | 44,3 M € | 13,81 % |
| 5 | France | 3 | 23,4 M € | 7,29 % |
| 6 | Allemagne | 4 | 20,3 M € | 6,32 % |
| 7 | Danemark | 2 | 10,9 M € | 3,41 % |
| 8 | Finlande | 1 | 10,1 M € | 3,16 % |
| 9 | Suisse | 1 | 9,5 M € | 2,96 % |
| 10 | Portugal | 4 | 6,8 M € | 2,14 % |
| 11 | Brésil | 1 | 1,8 M € | 0,56 % |
Citer cette page
Titelia. « Composition de BESTVALUE, FI ». https://titelia.com/fr/fonds/ESFI4290-0