Zusammensetzung von Pacer MSCI World Industry Advantage ETF
Pacer Funds Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,1 Mio. $ davon 1,1 Mio. $ in Aktien, 99,9 %
- Positionen
- 361 in 12 Ländern
- Zehn größte
- 39,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.07.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Simon Property Group Inc | 9 | 2064,3 $ | 0,19 % |
| 102 | MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES LTD | 85 | 2010,9 $ | 0,18 % |
| 103 | Ross Stores Inc | 8 | 2008,6 $ | 0,18 % |
| 104 | O'Reilly Automotive Inc | 22 | 1965,7 $ | 0,18 % |
| 105 | DoorDash Inc | 10 | 1961,6 $ | 0,18 % |
| 106 | Cigna Group/The | 7 | 1953,4 $ | 0,18 % |
| 107 | Synopsys Inc | 5 | 1943,8 $ | 0,18 % |
| 108 | Mitsui & Co Ltd | 62 | 1923,9 $ | 0,17 % |
| 109 | Hilton Worldwide Holdings Inc | 6 | 1922,9 $ | 0,17 % |
| 110 | Moody's Corp | 4 | 1913,5 $ | 0,17 % |
| 111 | Agnico Eagle Mines Ltd | 13 | 1887,3 $ | 0,17 % |
| 112 | MERCADOLIBRE INC | 1 | 1878 $ | 0,17 % |
| 113 | Mitsubishi Electric Corp | 50 | 1857,9 $ | 0,17 % |
| 114 | ITOCHU Corp | 146 | 1848,1 $ | 0,17 % |
| 115 | Boston Scientific Corp | 39 | 1822,5 $ | 0,16 % |
| 116 | TC Energy Corp | 27 | 1818,2 $ | 0,16 % |
| 117 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 3 | 1806,5 $ | 0,16 % |
| 118 | Canadian National Railway Co | 14 | 1780,2 $ | 0,16 % |
| 119 | Motorola Solutions Inc | 4 | 1743 $ | 0,16 % |
| 120 | Target Corp | 12 | 1733,9 $ | 0,16 % |
| 121 | Robinhood Markets Inc | 20 | 1731,2 $ | 0,16 % |
| 122 | Digital Realty Trust Inc | 9 | 1696,7 $ | 0,15 % |
| 123 | Hewlett Packard Enterprise Co | 35 | 1676,5 $ | 0,15 % |
| 124 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 62 | 1669,4 $ | 0,15 % |
| 125 | Airbnb Inc | 11 | 1666,7 $ | 0,15 % |
| 126 | RELX PLC | 47 | 1651,4 $ | 0,15 % |
| 127 | TE Connectivity PLC | 8 | 1645,5 $ | 0,15 % |
| 128 | Warner Bros Discovery Inc | 62 | 1630,6 $ | 0,15 % |
| 129 | KKR & Co Inc | 16 | 1622,9 $ | 0,15 % |
| 130 | NATIONAL BANK OF CANADA | 10 | 1617,5 $ | 0,15 % |
| 131 | Barrick Mining Corp | 44 | 1614,9 $ | 0,15 % |
| 132 | HCA Healthcare Inc | 4 | 1610,4 $ | 0,15 % |
| 133 | NXP Semiconductors NV | 7 | 1604,1 $ | 0,14 % |
| 134 | Realty Income Corp | 25 | 1596,8 $ | 0,14 % |
| 135 | Keysight Technologies Inc | 5 | 1595,4 $ | 0,14 % |
| 136 | Cencora Inc | 5 | 1556,7 $ | 0,14 % |
| 137 | Ciena Corp | 4 | 1508,2 $ | 0,14 % |
| 138 | Teradyne Inc | 4 | 1470,8 $ | 0,13 % |
| 139 | LUMENTUM HOLDINGS INC | 2 | 1427,9 $ | 0,13 % |
| 140 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 1 | 1426 $ | 0,13 % |
| 141 | KDDI Corp | 77 | 1413,6 $ | 0,13 % |
| 142 | Autodesk Inc | 6 | 1405,2 $ | 0,13 % |
| 143 | Lonza Group AG | 2 | 1390,8 $ | 0,13 % |
| 144 | Apollo Global Management Inc | 11 | 1381,5 $ | 0,12 % |
| 145 | Cardinal Health Inc | 6 | 1380,2 $ | 0,12 % |
| 146 | Becton Dickinson & Co | 8 | 1325 $ | 0,12 % |
| 147 | PayPal Holdings Inc | 23 | 1315,8 $ | 0,12 % |
| 148 | Coherent Corp | 5 | 1314,5 $ | 0,12 % |
| 149 | Wheaton Precious Metals Corp | 12 | 1305,3 $ | 0,12 % |
| 150 | Public Storage | 4 | 1296,7 $ | 0,12 % |
| 151 | Edwards Lifesciences Corp | 15 | 1291,1 $ | 0,12 % |
| 152 | State Street Corp | 7 | 1289,1 $ | 0,12 % |
| 153 | Chipotle Mexican Grill Inc | 34 | 1265,5 $ | 0,11 % |
| 154 | Electronic Arts Inc | 6 | 1259,2 $ | 0,11 % |
| 155 | eBay Inc | 11 | 1254,1 $ | 0,11 % |
| 156 | Astera Labs Inc | 4 | 1244,9 $ | 0,11 % |
| 157 | VENTAS INC | 13 | 1215,6 $ | 0,11 % |
| 158 | Take-Two Interactive Software Inc | 5 | 1214,6 $ | 0,11 % |
| 159 | MARUBENI CORP | 37 | 1209,5 $ | 0,11 % |
| 160 | Reckitt Benckiser Group PLC | 17 | 1200,6 $ | 0,11 % |
| 161 | Roper Technologies Inc | 3 | 1175,9 $ | 0,11 % |
| 162 | MSCI Inc | 2 | 1144,5 $ | 0,10 % |
| 163 | Flex Ltd | 10 | 1137,5 $ | 0,10 % |
| 164 | Block Inc | 14 | 1137,4 $ | 0,10 % |
| 165 | Sumitomo Corp | 108 | 1133,6 $ | 0,10 % |
| 166 | Nasdaq Inc | 12 | 1130,3 $ | 0,10 % |
| 167 | Fair Isaac Corp | 1 | 1123 $ | 0,10 % |
| 168 | FANUC Corp | 25 | 1121,1 $ | 0,10 % |
| 169 | IDEXX Laboratories Inc | 2 | 1118,1 $ | 0,10 % |
| 170 | Sysco Corp | 13 | 1108,1 $ | 0,10 % |
| 171 | Ameriprise Financial Inc | 2 | 1091,7 $ | 0,10 % |
| 172 | Humana Inc | 3 | 1091,6 $ | 0,10 % |
| 173 | Galderma Group AG | 5 | 1087 $ | 0,10 % |
| 174 | Yum! Brands Inc | 7 | 1073 $ | 0,10 % |
| 175 | SoftBank Corp | 760 | 1067,1 $ | 0,10 % |
| 176 | Franco-Nevada Corp | 5 | 1063,7 $ | 0,10 % |
| 177 | Carvana Co | 17 | 1060,1 $ | 0,10 % |
| 178 | Cenovus Energy Inc | 35 | 1055,4 $ | 0,10 % |
| 179 | Fujikura Ltd | 40 | 1048,9 $ | 0,09 % |
| 180 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 76 | 1043,2 $ | 0,09 % |
| 181 | Microchip Technology Inc | 14 | 1040,1 $ | 0,09 % |
| 182 | Daikin Industries Ltd | 7 | 1024,9 $ | 0,09 % |
| 183 | Komatsu Ltd | 23 | 1011 $ | 0,09 % |
| 184 | Honda Motor Co Ltd | 96 | 980,8 $ | 0,09 % |
| 185 | Iron Mountain Inc | 8 | 978,6 $ | 0,09 % |
| 186 | Interactive Brokers Group Inc | 11 | 967,9 $ | 0,09 % |
| 187 | Workday Inc | 6 | 962 $ | 0,09 % |
| 188 | Cameco Corp | 11 | 949,3 $ | 0,09 % |
| 189 | Carnival Corp Ltd | 34 | 945,5 $ | 0,09 % |
| 190 | Jabil Inc | 3 | 945,2 $ | 0,09 % |
| 191 | Cboe Global Markets Inc | 3 | 930,7 $ | 0,08 % |
| 192 | Crown Castle Inc | 12 | 915,6 $ | 0,08 % |
| 193 | Northern Trust Corp | 5 | 911 $ | 0,08 % |
| 194 | Experian PLC | 24 | 902,5 $ | 0,08 % |
| 195 | Nutrien Ltd | 13 | 897,3 $ | 0,08 % |
| 196 | Sandoz Group AG | 11 | 894,8 $ | 0,08 % |
| 197 | NetApp Inc | 5 | 892,5 $ | 0,08 % |
| 198 | Extra Space Storage Inc | 6 | 888,2 $ | 0,08 % |
| 199 | Expedia Group Inc | 3 | 884,2 $ | 0,08 % |
| 200 | Raymond James Financial Inc | 5 | 879,9 $ | 0,08 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 40,2 %
- Kommunikation 13,8 %
- Finanzen 12,8 %
- Zyklischer Konsum 11,0 %
- Gesundheit 5,9 %
- Basiskonsum 3,4 %
- Immobilien 2,3 %
- Industrie 1,9 %
- Energie 1,0 %
- Rohstoffe 0,9 %
- Versorger 0,3 %
- Nicht zugeordnet 6,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 86,3 %
- CAD 4,8 %
- JPY 4,7 %
- CHF 2,4 %
- EUR 1,1 %
- GBP 0,7 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 85,6 %
- Kanada 4,8 %
- Japan 4,7 %
- Schweiz 2,4 %
- Vereinigtes Königreich 0,7 %
- Deutschland 0,7 %
- Spanien 0,4 %
- Irland 0,2 %
- Uruguay 0,2 %
- Niederlande 0,1 %
- Kaimaninseln 0,0 %
- Australien 0,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 241 | 947.499,9 $ | 85,65 % |
| 2 | Kanada | 37 | 52.916,4 $ | 4,78 % |
| 3 | Japan | 56 | 51.776,3 $ | 4,68 % |
| 4 | Schweiz | 7 | 26.456,8 $ | 2,39 % |
| 5 | Vereinigtes Königreich | 6 | 8137,9 $ | 0,74 % |
| 6 | Deutschland | 4 | 7637,8 $ | 0,69 % |
| 7 | Spanien | 5 | 4927,8 $ | 0,45 % |
| 8 | Irland | 1 | 2654,7 $ | 0,24 % |
| 9 | Uruguay | 1 | 1878 $ | 0,17 % |
| 10 | Niederlande | 1 | 1604,1 $ | 0,15 % |
| 11 | Kaimaninseln | 1 | 435,4 $ | 0,04 % |
| 12 | Australien | 1 | 331,2 $ | 0,03 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Pacer MSCI World Industry Advantage ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000085682