Zusammensetzung von Global X Infrastructure Development ex-U.S. ETF
GLOBAL X FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 5,8 Mio. $ davon 5,8 Mio. $ in Aktien, 100,3 %
- Positionen
- 101 in 30 Ländern
- Zehn größte
- 34,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Prysmian SpA | 1.515 | 261.655 $ | 4,53 % |
| 2 | ArcelorMittal SA | 3.594 | 248.790,5 $ | 4,30 % |
| 3 | Shin-Etsu Chemical Co Ltd | 4.933 | 240.405,9 $ | 4,16 % |
| 4 | Canadian Pacific Kansas City Ltd | 2.050 | 183.191,2 $ | 3,17 % |
| 5 | POSCO Holdings Inc | 645 | 181.259,1 $ | 3,14 % |
| 6 | Cemex SAB de CV | 13.817 | 180.864,5 $ | 3,13 % |
| 7 | Canadian National Railway Co | 1.517 | 179.775,9 $ | 3,11 % |
| 8 | Komatsu Ltd | 4.342 | 179.391,5 $ | 3,10 % |
| 9 | Epiroc AB | 5.900 | 175.531,9 $ | 3,04 % |
| 10 | Cellnex Telecom SA | 4.854 | 163.248,2 $ | 2,82 % |
| 11 | Holcim AG | 1.630 | 161.508,4 $ | 2,79 % |
| 12 | Tata Steel Ltd | 73.059 | 159.976,1 $ | 2,77 % |
| 13 | Ferrovial NV | 2.284 | 156.454,8 $ | 2,71 % |
| 14 | Vinci SA | 1.052 | 153.516,2 $ | 2,66 % |
| 15 | Larsen & Toubro Ltd | 3.149 | 135.125,3 $ | 2,34 % |
| 16 | Heidelberg Materials AG | 590 | 131.366,6 $ | 2,27 % |
| 17 | UltraTech Cement Ltd | 1.076 | 130.048,8 $ | 2,25 % |
| 18 | Nippon Steel Corp | 36.223 | 128.927,4 $ | 2,23 % |
| 19 | Eiffage SA | 839 | 122.139,8 $ | 2,11 % |
| 20 | JSW Steel Ltd | 8.894 | 119.647,7 $ | 2,07 % |
| 21 | LS Electric Co Ltd | 715 | 114.580,3 $ | 1,98 % |
| 22 | BlueScope Steel Ltd | 4.163 | 95.010,5 $ | 1,64 % |
| 23 | AtkinsRealis Group Inc | 1.575 | 94.622,3 $ | 1,64 % |
| 24 | NKT A/S | 509 | 81.464,8 $ | 1,41 % |
| 25 | Nexans SA | 349 | 64.511,2 $ | 1,12 % |
| 26 | Acciona SA | 223 | 64.225,1 $ | 1,11 % |
| 27 | Polycab India Ltd | 615 | 61.354,3 $ | 1,06 % |
| 28 | Saipem SpA | 11.959 | 57.497,2 $ | 0,99 % |
| 29 | SSAB AB | 5.446 | 56.139,5 $ | 0,97 % |
| 30 | Indus Towers Ltd | 11.810 | 54.953,8 $ | 0,95 % |
| 31 | JFE Holdings, Inc. | 5.135 | 54.853,1 $ | 0,95 % |
| 32 | China Tower Corp Ltd | 43.240 | 54.730 $ | 0,95 % |
| 33 | Gerdau SA | 12.084 | 54.378 $ | 0,94 % |
| 34 | voestalpine AG | 954 | 53.882,6 $ | 0,93 % |
| 35 | Samsung E&A Co Ltd | 1.486 | 52.162,8 $ | 0,90 % |
| 36 | TCC Group Holdings Co Ltd | 64.683 | 50.382,8 $ | 0,87 % |
| 37 | Aurizon Holdings Ltd | 16.419 | 49.498,6 $ | 0,86 % |
| 38 | Balfour Beatty PLC | 4.567 | 49.033,1 $ | 0,85 % |
| 39 | Jindal Steel Ltd | 3.696 | 46.966,4 $ | 0,81 % |
| 40 | Gamuda Bhd | 39.000 | 41.311,5 $ | 0,71 % |
| 41 | Aalberts NV | 885 | 40.525,4 $ | 0,70 % |
| 42 | Buzzi SpA | 707 | 38.364,3 $ | 0,66 % |
| 43 | Ambuja Cements Ltd | 7.665 | 36.134,4 $ | 0,63 % |
| 44 | KEI Industries Ltd | 584 | 32.381,3 $ | 0,56 % |
| 45 | Acerinox SA | 1.697 | 31.388,2 $ | 0,54 % |
| 46 | Taihan Cable & Solution Co Ltd | 1.028 | 31.003,7 $ | 0,54 % |
| 47 | Steel Authority of India Ltd | 13.749 | 29.577,7 $ | 0,51 % |
| 48 | SWCC Corp | 315 | 29.364,9 $ | 0,51 % |
| 49 | Hitachi Construction Machinery Co Ltd | 888 | 29.001,3 $ | 0,50 % |
| 50 | COMSYS Holdings Corp | 850 | 28.988,3 $ | 0,50 % |
| 51 | EXEO Group Inc | 1.568 | 28.032,7 $ | 0,48 % |
| 52 | Taiheiyo Cement Corp | 980 | 27.887,4 $ | 0,48 % |
| 53 | Anhui Conch Cement Co Ltd | 11.107 | 26.968,9 $ | 0,47 % |
| 54 | Sacyr SA | 4.760 | 25.840,5 $ | 0,45 % |
| 55 | Shikun & Binui Ltd | 3.330 | 25.787,6 $ | 0,45 % |
| 56 | Shree Cement Ltd | 93 | 24.742,9 $ | 0,43 % |
| 57 | Penta-Ocean Construction Co Ltd | 2.193 | 24.500,6 $ | 0,42 % |
| 58 | INFRONEER Holdings Inc | 1.569 | 24.167,3 $ | 0,42 % |
| 59 | Outokumpu Oyj | 3.382 | 23.522 $ | 0,41 % |
| 60 | Budimex SA | 121 | 23.366,1 $ | 0,40 % |
| 61 | Helios Towers PLC | 7.383 | 23.347,1 $ | 0,40 % |
| 62 | China National Building Material Co Ltd | 34.000 | 23.035,7 $ | 0,40 % |
| 63 | Maire SpA | 1.343 | 22.944,1 $ | 0,40 % |
| 64 | SHAPIR ENGINEERING AND INDUSTRY LTD | 1.398 | 22.809,2 $ | 0,39 % |
| 65 | Eregli Demir ve Celik Fabrikalari TAS | 26.598 | 22.708 $ | 0,39 % |
| 66 | Asia Cement Corp | 20.240 | 21.968,1 $ | 0,38 % |
| 67 | JK Cement Ltd | 398 | 21.663,8 $ | 0,37 % |
| 68 | Hyundai Steel Co | 785 | 20.914,2 $ | 0,36 % |
| 69 | Titan SA | 328 | 19.520,9 $ | 0,34 % |
| 70 | Infrastrutture Wireless Italiane SpA | 2.441 | 19.028,3 $ | 0,33 % |
| 71 | Ternium SA | 391 | 18.865,8 $ | 0,33 % |
| 72 | Doosan Bobcat Inc | 429 | 18.418,3 $ | 0,32 % |
| 73 | Yamato Kogyo Co Ltd | 244 | 18.063,6 $ | 0,31 % |
| 74 | Jindal Stainless Ltd | 2.466 | 17.783,8 $ | 0,31 % |
| 75 | China Railway Group Ltd | 38.800 | 17.376,7 $ | 0,30 % |
| 76 | Strabag SE | 155 | 17.201,5 $ | 0,30 % |
| 77 | KEPCO Engineering & Construction Co Inc | 176 | 15.684,7 $ | 0,27 % |
| 78 | Maruichi Steel Tube Ltd | 1.343 | 15.223,6 $ | 0,26 % |
| 79 | Enka Insaat ve Sanayi AS | 6.764 | 14.812,7 $ | 0,26 % |
| 80 | Kalpataru Projects International Ltd | 1.057 | 14.519,8 $ | 0,25 % |
| 81 | Peab AB | 1.468 | 14.436,4 $ | 0,25 % |
| 82 | Dalmia Bharat Ltd | 764 | 14.059,2 $ | 0,24 % |
| 83 | Rail Vikas Nigam Ltd | 5.400 | 13.951,9 $ | 0,24 % |
| 84 | IJM Corp Bhd | 24.400 | 13.907,7 $ | 0,24 % |
| 85 | Vicat SACA | 163 | 12.040,5 $ | 0,21 % |
| 86 | Zoomlion Heavy Industry Science and Technology Co Ltd | 12.900 | 11.867,3 $ | 0,21 % |
| 87 | China Communications Services Corp Ltd | 22.500 | 11.856,6 $ | 0,21 % |
| 88 | Webuild SpA | 4.000 | 11.538,9 $ | 0,20 % |
| 89 | Ramco Cements Ltd/The | 1.206 | 11.059,7 $ | 0,19 % |
| 90 | NMDC Group PJSC | 2.025 | 10.872,5 $ | 0,19 % |
| 91 | China Energy Engineering Corp Ltd | 67.000 | 10.685,9 $ | 0,18 % |
| 92 | IRB Infrastructure Developers Ltd | 37.800 | 8419,5 $ | 0,15 % |
| 93 | Cia Siderurgica Nacional SA | 5.600 | 7428,7 $ | 0,13 % |
| 94 | KEC International Ltd | 1.246 | 6553,3 $ | 0,11 % |
| 95 | Cementir Holding NV | 379 | 6474,9 $ | 0,11 % |
| 96 | West China Cement Ltd | 17.100 | 4778,2 $ | 0,08 % |
| 97 | Huaxin Building Materials Group Co Ltd | 2.400 | 4489,2 $ | 0,08 % |
| 98 | Mota-Engil SGPS SA | 801 | 4441,8 $ | 0,08 % |
| 99 | Nanshan Aluminium International Holdings Ltd | 800 | 3572,6 $ | 0,06 % |
| 100 | Maanshan Iron & Steel Co Ltd | 14.000 | 3447,6 $ | 0,06 % |
Aufteilung nach Branche
- Rohstoffe 9,2 %
- Industrie 5,7 %
- Technologie 4,5 %
- Nicht zugeordnet 80,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 30,2 %
- INR 16,2 %
- JPY 14,3 %
- CAD 7,9 %
- KRW 7,5 %
- USD 4,4 %
- SEK 4,2 %
- HKD 3,0 %
- CHF 2,8 %
- AUD 2,5 %
- DKK 1,4 %
- GBP 1,2 %
- TWD 1,2 %
- MYR 1,0 %
- ILS 0,8 %
- TRY 0,6 %
- PLN 0,4 %
- AED 0,2 %
- BRL 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Indien 16,2 %
- Japan 14,3 %
- Kanada 7,9 %
- Niederlande 7,8 %
- Südkorea 7,5 %
- Italien 7,1 %
- Frankreich 6,1 %
- Spanien 4,9 %
- Schweden 4,2 %
- Mexiko 3,1 %
- Schweiz 2,8 %
- Australien 2,5 %
- Weitere Länder 15,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Indien | 19 | 938.919,6 $ | 16,19 % |
| 2 | Japan | 13 | 828.807,6 $ | 14,29 % |
| 3 | Kanada | 3 | 457.589,4 $ | 7,89 % |
| 4 | Niederlande | 4 | 452.245,6 $ | 7,80 % |
| 5 | Südkorea | 7 | 434.023,1 $ | 7,48 % |
| 6 | Italien | 6 | 411.027,7 $ | 7,09 % |
| 7 | Frankreich | 4 | 352.207,7 $ | 6,07 % |
| 8 | Spanien | 4 | 284.702 $ | 4,91 % |
| 9 | Schweden | 3 | 246.107,8 $ | 4,24 % |
| 10 | Mexiko | 1 | 180.864,5 $ | 3,12 % |
| 11 | Schweiz | 1 | 161.508,4 $ | 2,79 % |
| 12 | Australien | 2 | 144.509,1 $ | 2,49 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Global X Infrastructure Development ex-U.S. ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000085030