Zusammensetzung von Goldman Sachs Small Cap Growth Fund
Goldman Sachs Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 458,6 Mio. $ davon 452,7 Mio. $ in Aktien, 98,7 %
- Positionen
- 116 in 7 Ländern
- Zehn größte
- 19,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SPX TECHNOLOGIES INC | 45.954 | 10 Mio. $ | 2,17 % |
| 2 | Dycom Industries Inc | 19.455 | 9,9 Mio. $ | 2,16 % |
| 3 | Credo Technology Group Holding Ltd | 41.167 | 9,7 Mio. $ | 2,12 % |
| 4 | Enpro Inc | 30.899 | 9,5 Mio. $ | 2,07 % |
| 5 | Nextpower Inc | 54.964 | 8,6 Mio. $ | 1,87 % |
| 6 | SITIME CORP | 11.904 | 8,5 Mio. $ | 1,84 % |
| 7 | DigitalOcean Holdings Inc | 53.809 | 8,4 Mio. $ | 1,83 % |
| 8 | Lattice Semiconductor Corp | 54.659 | 8 Mio. $ | 1,75 % |
| 9 | MYR Group Inc | 16.694 | 7,8 Mio. $ | 1,69 % |
| 10 | Fabrinet | 10.922 | 7,1 Mio. $ | 1,56 % |
| 11 | Moog Inc | 18.217 | 6,6 Mio. $ | 1,43 % |
| 12 | JFrog Ltd | 80.250 | 6,4 Mio. $ | 1,39 % |
| 13 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 98.542 | 6,1 Mio. $ | 1,33 % |
| 14 | Piper Sandler Cos | 77.165 | 6,1 Mio. $ | 1,32 % |
| 15 | FormFactor Inc | 47.497 | 5,9 Mio. $ | 1,29 % |
| 16 | GUARDANT HEALTH INC | 45.121 | 5,9 Mio. $ | 1,28 % |
| 17 | Advanced Energy Industries Inc | 19.090 | 5,8 Mio. $ | 1,26 % |
| 18 | CSW INDUSTRIALS INC | 20.362 | 5,6 Mio. $ | 1,23 % |
| 19 | Brinker International Inc | 39.345 | 5,6 Mio. $ | 1,22 % |
| 20 | Ambiq Micro Inc | 69.778 | 5,6 Mio. $ | 1,21 % |
| 21 | Franklin Electric Co Inc | 55.530 | 5,5 Mio. $ | 1,19 % |
| 22 | WisdomTree Inc | 285.999 | 5,4 Mio. $ | 1,19 % |
| 23 | Watts Water Technologies Inc | 17.339 | 5,4 Mio. $ | 1,17 % |
| 24 | Novanta Inc | 32.888 | 5,2 Mio. $ | 1,14 % |
| 25 | Vita Coco Co Inc/The | 67.832 | 5,1 Mio. $ | 1,11 % |
| 26 | Plexus Corp | 18.718 | 5 Mio. $ | 1,10 % |
| 27 | Allegro MicroSystems Inc | 104.734 | 5 Mio. $ | 1,09 % |
| 28 | Life Time Group Holdings Inc | 148.296 | 4,9 Mio. $ | 1,07 % |
| 29 | Camtek Ltd/Israel | 28.540 | 4,9 Mio. $ | 1,07 % |
| 30 | Dutch Bros Inc | 84.015 | 4,9 Mio. $ | 1,06 % |
| 31 | Federal Signal Corp | 43.999 | 4,7 Mio. $ | 1,02 % |
| 32 | Archrock Inc | 135.771 | 4,5 Mio. $ | 0,99 % |
| 33 | Veeco Instruments Inc | 78.818 | 4,5 Mio. $ | 0,99 % |
| 34 | A10 Networks Inc | 146.433 | 4,4 Mio. $ | 0,96 % |
| 35 | Five Below Inc | 19.334 | 4,4 Mio. $ | 0,96 % |
| 36 | SAILPOINT INC | 233.290 | 4,4 Mio. $ | 0,96 % |
| 37 | Applied Optoelectronics Inc | 27.042 | 4,3 Mio. $ | 0,93 % |
| 38 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 8.567 | 4,3 Mio. $ | 0,93 % |
| 39 | RadNet Inc | 75.834 | 4,2 Mio. $ | 0,92 % |
| 40 | Axsome Therapeutics Inc | 17.908 | 4,2 Mio. $ | 0,92 % |
| 41 | Modine Manufacturing Co | 14.996 | 4,2 Mio. $ | 0,91 % |
| 42 | RBC BEARINGS INC | 7.289 | 4,2 Mio. $ | 0,91 % |
| 43 | SAIA INC | 8.774 | 4,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 44 | Glaukos Corp | 39.737 | 4,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 45 | Palomar Holdings Inc | 37.555 | 4 Mio. $ | 0,88 % |
| 46 | Extreme Networks Inc | 149.823 | 4 Mio. $ | 0,87 % |
| 47 | Enova International Inc | 24.391 | 3,9 Mio. $ | 0,86 % |
| 48 | LeMaitre Vascular Inc | 40.937 | 3,9 Mio. $ | 0,84 % |
| 49 | Loar Holdings Inc | 58.524 | 3,8 Mio. $ | 0,82 % |
| 50 | Cava Group Inc | 48.187 | 3,7 Mio. $ | 0,82 % |
| 51 | Proto Labs Inc | 48.841 | 3,7 Mio. $ | 0,81 % |
| 52 | Kodiak Gas Services Inc | 54.800 | 3,7 Mio. $ | 0,80 % |
| 53 | Flywire Corp | 227.499 | 3,6 Mio. $ | 0,80 % |
| 54 | Helios Technologies Inc | 42.409 | 3,5 Mio. $ | 0,77 % |
| 55 | Boot Barn Holdings Inc | 20.310 | 3,5 Mio. $ | 0,75 % |
| 56 | ONTO INNOVATION INC | 13.332 | 3,4 Mio. $ | 0,75 % |
| 57 | Lantheus Holdings Inc | 34.341 | 3,4 Mio. $ | 0,74 % |
| 58 | Kontoor Brands Inc | 46.863 | 3,4 Mio. $ | 0,73 % |
| 59 | Ligand Pharmaceuticals Inc | 14.453 | 3,4 Mio. $ | 0,73 % |
| 60 | Victory Capital Holdings Inc | 39.304 | 3,3 Mio. $ | 0,72 % |
| 61 | Remitly Global Inc | 165.471 | 3,3 Mio. $ | 0,72 % |
| 62 | CG ONCOLOGY INC | 53.002 | 3,3 Mio. $ | 0,72 % |
| 63 | Protagonist Therapeutics Inc | 32.616 | 3,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 64 | Halozyme Therapeutics Inc | 48.735 | 3,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 65 | SOLARIS ENERGY INFRASTRUCTURE INC | 46.049 | 3,2 Mio. $ | 0,70 % |
| 66 | Figs Inc | 270.159 | 3,2 Mio. $ | 0,69 % |
| 67 | Encompass Health Corp | 29.986 | 3,2 Mio. $ | 0,69 % |
| 68 | Ingevity Corp | 46.529 | 3,2 Mio. $ | 0,69 % |
| 69 | Joby Aviation Inc | 261.699 | 3,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 70 | Planet Labs PBC | 60.683 | 3,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 71 | Timken Co/The | 24.241 | 3,1 Mio. $ | 0,68 % |
| 72 | Definium Therapeutics Inc | 127.905 | 3,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 73 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 36.636 | 3,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 74 | PJT Partners Inc | 19.966 | 3,1 Mio. $ | 0,67 % |
| 75 | Dorman Products Inc | 24.585 | 3 Mio. $ | 0,66 % |
| 76 | Lindblad Expeditions Holdings Inc | 131.580 | 3 Mio. $ | 0,66 % |
| 77 | Chefs' Warehouse Inc/The | 39.234 | 3 Mio. $ | 0,65 % |
| 78 | VSE Corp | 16.157 | 3 Mio. $ | 0,65 % |
| 79 | Pennant Group Inc/The | 86.674 | 3 Mio. $ | 0,65 % |
| 80 | IRhythm Holdings Inc | 26.030 | 3 Mio. $ | 0,65 % |
| 81 | Alkermes PLC | 69.717 | 2,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 82 | Apogee Therapeutics Inc | 35.521 | 2,9 Mio. $ | 0,64 % |
| 83 | Herc Holdings Inc | 21.683 | 2,9 Mio. $ | 0,63 % |
| 84 | OneSpaWorld Holdings Ltd | 120.509 | 2,9 Mio. $ | 0,62 % |
| 85 | Krystal Biotech Inc | 9.125 | 2,8 Mio. $ | 0,61 % |
| 86 | Voyager Technologies Inc | 56.483 | 2,8 Mio. $ | 0,61 % |
| 87 | Braze Inc | 108.463 | 2,8 Mio. $ | 0,61 % |
| 88 | Dianthus Therapeutics Inc | 29.423 | 2,7 Mio. $ | 0,60 % |
| 89 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 34.667 | 2,7 Mio. $ | 0,58 % |
| 90 | Primoris Services Corp | 20.863 | 2,6 Mio. $ | 0,57 % |
| 91 | Klaviyo Inc | 164.964 | 2,6 Mio. $ | 0,57 % |
| 92 | ServiceTitan Inc | 34.905 | 2,5 Mio. $ | 0,55 % |
| 93 | Solv Energy Inc | 68.938 | 2,4 Mio. $ | 0,53 % |
| 94 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 43.063 | 2,4 Mio. $ | 0,51 % |
| 95 | INSTALLED BUILDING PRODUCTS INC | 11.186 | 2,3 Mio. $ | 0,51 % |
| 96 | Centuri Holdings Inc | 76.339 | 2,3 Mio. $ | 0,51 % |
| 97 | Karman Holdings Inc | 39.174 | 2,3 Mio. $ | 0,49 % |
| 98 | Mineralys Therapeutics Inc | 69.724 | 2,2 Mio. $ | 0,48 % |
| 99 | Repligen Corp | 16.623 | 2,1 Mio. $ | 0,45 % |
| 100 | CYTOKINETICS INC | 26.103 | 2 Mio. $ | 0,44 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 4,6 %
- Gesundheit 0,6 %
- Nicht zugeordnet 94,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 92,6 %
- Israel 2,5 %
- Kanada 1,7 %
- Kaimaninseln 1,6 %
- Irland 0,6 %
- Bahamas 0,6 %
- Bermuda 0,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 108 | 419,1 Mio. $ | 92,58 % |
| 2 | Israel | 2 | 11,3 Mio. $ | 2,49 % |
| 3 | Kanada | 2 | 7,6 Mio. $ | 1,68 % |
| 4 | Kaimaninseln | 1 | 7,1 Mio. $ | 1,58 % |
| 5 | Irland | 1 | 2,9 Mio. $ | 0,65 % |
| 6 | Bahamas | 1 | 2,9 Mio. $ | 0,63 % |
| 7 | Bermuda | 1 | 1,8 Mio. $ | 0,39 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Goldman Sachs Small Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000061413