Zusammensetzung von Janus Henderson European Focus Fund
Janus Investment Fund · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 722,8 Mio. $ davon 708,7 Mio. $ in Aktien, 98,1 %
- Positionen
- 44 in 13 Ländern
- Zehn größte
- 35,8 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 25.856 | 51,3 Mio. $ | 7,10 % |
| 2 | Erste Group Bank AG | 206.351 | 27,6 Mio. $ | 3,83 % |
| 3 | Banco Santander SA | 1.888.591 | 26,1 Mio. $ | 3,62 % |
| 4 | ROLLS-ROYCE HOLDINGS PLC | 1.187.756 | 22,8 Mio. $ | 3,16 % |
| 5 | Iberdrola SA | 912.880 | 22,8 Mio. $ | 3,15 % |
| 6 | Roche Holding AG | 53.859 | 22,2 Mio. $ | 3,07 % |
| 7 | Novartis AG | 141.471 | 22,2 Mio. $ | 3,07 % |
| 8 | Schneider Electric SE | 66.817 | 21,9 Mio. $ | 3,03 % |
| 9 | TotalEnergies SE | 280.061 | 21,8 Mio. $ | 3,01 % |
| 10 | UBS Group AG | 410.731 | 20,4 Mio. $ | 2,82 % |
| 11 | Safran SA | 49.870 | 19,7 Mio. $ | 2,73 % |
| 12 | UniCredit SpA | 209.554 | 18,7 Mio. $ | 2,59 % |
| 13 | Siemens Energy AG | 98.091 | 18,6 Mio. $ | 2,57 % |
| 14 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 726.504 | 18,2 Mio. $ | 2,52 % |
| 15 | Argenx SE | 18.933 | 17,6 Mio. $ | 2,43 % |
| 16 | Air Liquide SA | 87.561 | 17,3 Mio. $ | 2,40 % |
| 17 | Cie Financiere Richemont SA | 73.902 | 17,2 Mio. $ | 2,37 % |
| 18 | NATWEST GROUP PLC | 1.786.539 | 15,7 Mio. $ | 2,18 % |
| 19 | Sandvik AB | 365.173 | 15,1 Mio. $ | 2,09 % |
| 20 | RELX PLC | 459.388 | 14,5 Mio. $ | 2,00 % |
| 21 | Nokia Oyj | 1.079.907 | 14,3 Mio. $ | 1,98 % |
| 22 | Linde PLC | 27.347 | 14,2 Mio. $ | 1,96 % |
| 23 | ABN AMRO Bank NV | 329.330 | 14 Mio. $ | 1,94 % |
| 24 | Infineon Technologies AG | 145.690 | 13,6 Mio. $ | 1,88 % |
| 25 | Bayer AG | 245.694 | 13,6 Mio. $ | 1,88 % |
| 26 | Anglo American PLC | 275.924 | 13,5 Mio. $ | 1,87 % |
| 27 | STMicroelectronics NV | 179.608 | 13,4 Mio. $ | 1,86 % |
| 28 | Investor AB | 315.820 | 13,1 Mio. $ | 1,82 % |
| 29 | RWE AG | 201.798 | 13,1 Mio. $ | 1,81 % |
| 30 | ASR Nederland NV | 172.832 | 13 Mio. $ | 1,81 % |
| 31 | ASM International NV | 10.397 | 11,9 Mio. $ | 1,65 % |
| 32 | EssilorLuxottica SA | 62.118 | 11,7 Mio. $ | 1,61 % |
| 33 | Cie de Saint-Gobain SA | 122.074 | 11,1 Mio. $ | 1,53 % |
| 34 | Epiroc AB | 395.574 | 10,9 Mio. $ | 1,50 % |
| 35 | Ryanair Holdings PLC | 336.108 | 10,5 Mio. $ | 1,46 % |
| 36 | CRH PLC | 97.534 | 10,4 Mio. $ | 1,44 % |
| 37 | ACS Actividades de Construccion y Servicios SA | 70.158 | 10,4 Mio. $ | 1,43 % |
| 38 | FinecoBank Banca Fineco SpA | 389.570 | 9,8 Mio. $ | 1,35 % |
| 39 | Hexagon AB | 1.167.587 | 9,7 Mio. $ | 1,34 % |
| 40 | Knorr-Bremse AG | 81.194 | 9,4 Mio. $ | 1,30 % |
| 41 | TUI AG | 1.118.001 | 9,3 Mio. $ | 1,28 % |
| 42 | Saipem SpA | 1.776.060 | 8,9 Mio. $ | 1,23 % |
| 43 | Accelleron Industries AG | 85.830 | 8,8 Mio. $ | 1,22 % |
| 44 | Technip Energies NV | 225.262 | 8,5 Mio. $ | 1,18 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 19,8 %
- Industrie 13,8 %
- Technologie 12,9 %
- Gesundheit 12,3 %
- Rohstoffe 9,4 %
- Versorger 5,1 %
- Zyklischer Konsum 3,9 %
- Energie 3,1 %
- Nicht zugeordnet 19,9 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 67,5 %
- CHF 12,8 %
- GBP 9,4 %
- SEK 6,9 %
- USD 3,5 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Frankreich 15,8 %
- Schweiz 12,8 %
- Niederlande 12,7 %
- Deutschland 10,9 %
- Spanien 10,9 %
- Vereinigtes Königreich 9,4 %
- Italien 7,2 %
- Schweden 6,9 %
- Österreich 3,9 %
- Vereinigte Staaten 3,5 %
- Belgien 2,5 %
- Finnland 2,0 %
- Weitere Länder 1,5 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Frankreich | 7 | 112 Mio. $ | 15,80 % |
| 2 | Schweiz | 5 | 90,7 Mio. $ | 12,79 % |
| 3 | Niederlande | 4 | 90,2 Mio. $ | 12,73 % |
| 4 | Deutschland | 6 | 77,5 Mio. $ | 10,94 % |
| 5 | Spanien | 4 | 77,5 Mio. $ | 10,94 % |
| 6 | Vereinigtes Königreich | 4 | 66,5 Mio. $ | 9,39 % |
| 7 | Italien | 4 | 50,9 Mio. $ | 7,18 % |
| 8 | Schweden | 4 | 48,7 Mio. $ | 6,87 % |
| 9 | Österreich | 1 | 27,6 Mio. $ | 3,90 % |
| 10 | Vereinigte Staaten | 2 | 24,6 Mio. $ | 3,48 % |
| 11 | Belgien | 1 | 17,6 Mio. $ | 2,48 % |
| 12 | Finnland | 1 | 14,3 Mio. $ | 2,02 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Janus Henderson European Focus Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000057603