Zusammensetzung von Impax International Sustainable Economy Fund
IMPAX FUNDS SERIES TRUST I · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,9 Mrd. $ davon 1,8 Mrd. $ in Aktien, 98,4 %
- Positionen
- 136 in 21 Ländern
- Zehn größte
- 22,7 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ASML Holding NV | 39.665 | 78,5 Mio. $ | 4,20 % |
| 2 | HSBC HOLDINGS PLC | 2.614.149 | 49,4 Mio. $ | 2,64 % |
| 3 | Novartis AG | 289.316 | 45,2 Mio. $ | 2,42 % |
| 4 | Siemens AG | 125.994 | 40,5 Mio. $ | 2,17 % |
| 5 | ABB Ltd | 342.050 | 37,2 Mio. $ | 1,99 % |
| 6 | Tokyo Electron Ltd | 75.200 | 36,5 Mio. $ | 1,95 % |
| 7 | Schneider Electric SE | 111.154 | 36,4 Mio. $ | 1,95 % |
| 8 | Iberdrola SA | 1.396.122 | 34,7 Mio. $ | 1,86 % |
| 9 | Sony Group Corp | 1.668.000 | 33,6 Mio. $ | 1,80 % |
| 10 | Infineon Technologies AG | 348.291 | 32,8 Mio. $ | 1,76 % |
| 11 | BNP Paribas SA | 276.891 | 32,3 Mio. $ | 1,73 % |
| 12 | Recruit Holdings Co Ltd | 455.600 | 31,7 Mio. $ | 1,70 % |
| 13 | AXA SA | 591.585 | 29,6 Mio. $ | 1,59 % |
| 14 | Enel SpA | 2.545.791 | 29,2 Mio. $ | 1,56 % |
| 15 | Hitachi Ltd | 1.024.700 | 28,4 Mio. $ | 1,52 % |
| 16 | Generali | 540.997 | 26,4 Mio. $ | 1,41 % |
| 17 | Daiichi Sankyo Co Ltd | 1.616.300 | 26 Mio. $ | 1,39 % |
| 18 | ADVANTEST CORP | 122.500 | 25,2 Mio. $ | 1,35 % |
| 19 | United Overseas Bank Ltd | 807.500 | 24,9 Mio. $ | 1,33 % |
| 20 | KDDI Corp | 1.424.900 | 23,9 Mio. $ | 1,28 % |
| 21 | Intesa Sanpaolo SpA | 3.399.983 | 23,4 Mio. $ | 1,25 % |
| 22 | Kao Corp | 1.149.200 | 22,8 Mio. $ | 1,22 % |
| 23 | QBE Insurance Group Ltd | 1.302.611 | 22,7 Mio. $ | 1,21 % |
| 24 | Murata Manufacturing Co Ltd | 302.200 | 21,7 Mio. $ | 1,16 % |
| 25 | Swiss Re AG | 135.851 | 21,6 Mio. $ | 1,16 % |
| 26 | GSK PLC | 799.604 | 21 Mio. $ | 1,12 % |
| 27 | AVIVA PLC | 2.388.484 | 20,6 Mio. $ | 1,10 % |
| 28 | Astellas Pharma Inc | 1.507.600 | 20,2 Mio. $ | 1,08 % |
| 29 | Fujitsu Ltd | 1.003.200 | 19,9 Mio. $ | 1,07 % |
| 30 | Allianz SE | 41.553 | 19,7 Mio. $ | 1,05 % |
| 31 | EDP SA | 3.764.675 | 19,7 Mio. $ | 1,05 % |
| 32 | Vodafone Group PLC | 14.549.980 | 19,3 Mio. $ | 1,03 % |
| 33 | NATIONAL GRID PLC | 1.138.012 | 18,8 Mio. $ | 1,00 % |
| 34 | NEC Corp | 752.400 | 18,2 Mio. $ | 0,97 % |
| 35 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 534.639 | 18,1 Mio. $ | 0,97 % |
| 36 | RELX PLC | 561.966 | 17,8 Mio. $ | 0,95 % |
| 37 | ANZ Group Holdings Ltd | 725.013 | 17,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 38 | SoftBank Corp | 13.807.600 | 17,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 39 | KBC Group NV | 126.898 | 17,3 Mio. $ | 0,93 % |
| 40 | Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen | 30.627 | 17,1 Mio. $ | 0,91 % |
| 41 | AIA Group Ltd | 1.867.200 | 17,1 Mio. $ | 0,91 % |
| 42 | BPER Banca SPA | 1.067.587 | 16,8 Mio. $ | 0,90 % |
| 43 | SSE PLC | 511.655 | 16,5 Mio. $ | 0,88 % |
| 44 | Norsk Hydro ASA | 1.783.402 | 16,1 Mio. $ | 0,86 % |
| 45 | Carrefour SA | 864.411 | 16 Mio. $ | 0,86 % |
| 46 | Brambles Ltd | 1.183.284 | 16 Mio. $ | 0,85 % |
| 47 | Credit Agricole SA | 790.956 | 15,9 Mio. $ | 0,85 % |
| 48 | Aristocrat Leisure Ltd | 370.224 | 15,7 Mio. $ | 0,84 % |
| 49 | Siemens Energy AG | 81.571 | 15,6 Mio. $ | 0,83 % |
| 50 | Wolters Kluwer NV | 238.598 | 15,4 Mio. $ | 0,83 % |
| 51 | L'Oreal SA | 34.511 | 15,1 Mio. $ | 0,81 % |
| 52 | Logitech International SA | 157.081 | 14,7 Mio. $ | 0,79 % |
| 53 | Legrand SA | 85.619 | 14,5 Mio. $ | 0,78 % |
| 54 | Tesco PLC | 2.356.946 | 14,4 Mio. $ | 0,77 % |
| 55 | Mercedes-Benz Group AG | 263.073 | 13,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 56 | Holcim AG | 140.780 | 12,7 Mio. $ | 0,68 % |
| 57 | Orsted AS | 548.018 | 12,3 Mio. $ | 0,66 % |
| 58 | United Utilities Group PLC | 681.818 | 11,8 Mio. $ | 0,63 % |
| 59 | AstraZeneca PLC | 62.634 | 11,7 Mio. $ | 0,63 % |
| 60 | Commonwealth Bank of Australia | 102.073 | 11,6 Mio. $ | 0,62 % |
| 61 | Novo Nordisk A/S | 241.269 | 11,6 Mio. $ | 0,62 % |
| 62 | Sonova Holding AG | 47.846 | 11,4 Mio. $ | 0,61 % |
| 63 | Dassault Systemes SE | 533.632 | 10,9 Mio. $ | 0,58 % |
| 64 | Sampo Oyj | 1.029.389 | 10,8 Mio. $ | 0,58 % |
| 65 | DIAGEO PLC | 533.868 | 10,8 Mio. $ | 0,58 % |
| 66 | GEA Group AG | 155.338 | 10,7 Mio. $ | 0,57 % |
| 67 | Koninklijke Ahold Delhaize NV | 261.572 | 10,5 Mio. $ | 0,56 % |
| 68 | Merck KGaA | 56.212 | 9,4 Mio. $ | 0,50 % |
| 69 | Endesa SA | 205.892 | 9,4 Mio. $ | 0,50 % |
| 70 | Zurich Insurance Group AG | 12.414 | 9,2 Mio. $ | 0,49 % |
| 71 | Reckitt Benckiser Group PLC | 139.854 | 9,1 Mio. $ | 0,49 % |
| 72 | Yokogawa Electric Corp | 254.900 | 9 Mio. $ | 0,48 % |
| 73 | Nokia Oyj | 645.067 | 8,6 Mio. $ | 0,46 % |
| 74 | CaixaBank SA | 602.308 | 8,5 Mio. $ | 0,46 % |
| 75 | PANASONIC HOLDINGS CORP | 301.300 | 8,5 Mio. $ | 0,45 % |
| 76 | DAIFUKU CO LTD | 190.100 | 8,4 Mio. $ | 0,45 % |
| 77 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 166.400 | 7,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 78 | Barratt Redrow PLC | 2.067.423 | 7,7 Mio. $ | 0,41 % |
| 79 | Mizuho Financial Group Inc | 155.700 | 7,5 Mio. $ | 0,40 % |
| 80 | Sika AG | 35.559 | 7,3 Mio. $ | 0,39 % |
| 81 | Coles Group Ltd | 430.396 | 7,2 Mio. $ | 0,39 % |
| 82 | ING Groep NV | 225.460 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 83 | Sompo Holdings Inc | 186.000 | 7,1 Mio. $ | 0,38 % |
| 84 | Unibail-Rodamco-Westfield | 59.760 | 7 Mio. $ | 0,37 % |
| 85 | Goodman Group | 321.463 | 6,9 Mio. $ | 0,37 % |
| 86 | Legal & General Group PLC | 1.808.225 | 6,9 Mio. $ | 0,37 % |
| 87 | SGS SA | 58.042 | 6,7 Mio. $ | 0,36 % |
| 88 | Telstra Group Ltd | 1.832.425 | 6,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 89 | Mitsubishi UFJ Financial Group, Inc. | 315.000 | 6,3 Mio. $ | 0,34 % |
| 90 | Air Liquide SA | 31.483 | 6,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 91 | TOKIO MARINE HOLDINGS INC | 140.600 | 6,2 Mio. $ | 0,33 % |
| 92 | Banco Santander SA | 440.443 | 6,1 Mio. $ | 0,33 % |
| 93 | SoftBank Group Corp | 159.400 | 5,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 94 | 3i Group PLC | 176.450 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 95 | CSL Ltd | 72.619 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 96 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 125.400 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 97 | Experian PLC | 171.703 | 5,8 Mio. $ | 0,31 % |
| 98 | MTR Corp Ltd | 1.433.999 | 5,6 Mio. $ | 0,30 % |
| 99 | Telecom Italia SpA/Milano | 612.482 | 5,6 Mio. $ | 0,30 % |
| 100 | Tryg A/S | 233.081 | 5,3 Mio. $ | 0,28 % |
Aufteilung nach Branche
- Finanzen 16,4 %
- Industrie 12,2 %
- Technologie 10,3 %
- Versorger 5,6 %
- Gesundheit 5,2 %
- Basiskonsum 2,5 %
- Kommunikation 2,1 %
- Rohstoffe 1,0 %
- Zyklischer Konsum 0,4 %
- Nicht zugeordnet 44,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 38,9 %
- JPY 23,8 %
- GBP 14,3 %
- CHF 9,2 %
- AUD 6,6 %
- HKD 1,7 %
- DKK 1,6 %
- SGD 1,6 %
- USD 1,0 %
- NOK 0,9 %
- SEK 0,4 %
- NZD 0,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 23,8 %
- Vereinigtes Königreich 14,3 %
- Frankreich 10,2 %
- Schweiz 9,2 %
- Deutschland 8,8 %
- Australien 6,6 %
- Niederlande 6,3 %
- Italien 5,7 %
- Spanien 4,0 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 1,7 %
- Dänemark 1,6 %
- Singapur 1,6 %
- Weitere Länder 6,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 35 | 438 Mio. $ | 23,82 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 20 | 263,3 Mio. $ | 14,32 % |
| 3 | Frankreich | 11 | 188,1 Mio. $ | 10,23 % |
| 4 | Schweiz | 10 | 169,2 Mio. $ | 9,20 % |
| 5 | Deutschland | 9 | 162,5 Mio. $ | 8,84 % |
| 6 | Australien | 12 | 120,6 Mio. $ | 6,56 % |
| 7 | Niederlande | 5 | 115,6 Mio. $ | 6,29 % |
| 8 | Italien | 6 | 104,7 Mio. $ | 5,69 % |
| 9 | Spanien | 8 | 74,2 Mio. $ | 4,03 % |
| 10 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 3 | 30,4 Mio. $ | 1,65 % |
| 11 | Dänemark | 3 | 29,2 Mio. $ | 1,59 % |
| 12 | Singapur | 2 | 28,7 Mio. $ | 1,56 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Impax International Sustainable Economy Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000044216