Zusammensetzung von Driehaus Micro Cap Growth Fund
Driehaus Mutual Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 596,7 Mio. $ davon 594,8 Mio. $ in Aktien, 99,7 %
- Positionen
- 132 in 6 Ländern
- Zehn größte
- 17,9 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Definium Therapeutics Inc | 308.458 | 14,5 Mio. $ | 2,43 % |
| 2 | Praxis Precision Medicines Inc | 36.700 | 12,3 Mio. $ | 2,06 % |
| 3 | Spyre Therapeutics Inc | 134.180 | 11,9 Mio. $ | 2,00 % |
| 4 | Ultra Clean Holdings Inc | 81.440 | 11,6 Mio. $ | 1,95 % |
| 5 | Cardinal Infrastructure Group Inc | 120.293 | 11,3 Mio. $ | 1,90 % |
| 6 | CECO Environmental Corp | 113.883 | 10,3 Mio. $ | 1,73 % |
| 7 | nLight Inc | 134.769 | 9,4 Mio. $ | 1,57 % |
| 8 | XOMETRY INC | 91.917 | 8,9 Mio. $ | 1,49 % |
| 9 | Silicon Motion Technology Corp | 25.337 | 8,4 Mio. $ | 1,42 % |
| 10 | Edgewise Therapeutics Inc | 206.555 | 8,4 Mio. $ | 1,41 % |
| 11 | TETRA Technologies Inc | 689.111 | 7,8 Mio. $ | 1,31 % |
| 12 | Ichor Holdings Ltd | 68.065 | 7,6 Mio. $ | 1,28 % |
| 13 | Dave Inc | 20.461 | 7,6 Mio. $ | 1,28 % |
| 14 | Lincoln Educational Services Corp | 149.755 | 7,5 Mio. $ | 1,25 % |
| 15 | Frequency Electronics Inc | 111.598 | 7,4 Mio. $ | 1,24 % |
| 16 | KINIKSA PHARMACEUTICALS INTERNATIONAL PLC | 113.088 | 7,2 Mio. $ | 1,21 % |
| 17 | SOLARIS ENERGY INFRASTRUCTURE INC | 89.539 | 7,2 Mio. $ | 1,21 % |
| 18 | Cohu Inc | 97.118 | 7,2 Mio. $ | 1,20 % |
| 19 | Planet Labs PBC | 211.201 | 7 Mio. $ | 1,17 % |
| 20 | Adaptive Biotechnologies Corp | 319.070 | 6,8 Mio. $ | 1,15 % |
| 21 | FuelCell Energy Inc | 190.017 | 6,8 Mio. $ | 1,15 % |
| 22 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 112.843 | 6,8 Mio. $ | 1,14 % |
| 23 | Vita Coco Co Inc/The | 101.857 | 6,7 Mio. $ | 1,13 % |
| 24 | Backblaze Inc | 422.893 | 6,7 Mio. $ | 1,12 % |
| 25 | Penguin Solutions Inc | 86.594 | 6,6 Mio. $ | 1,10 % |
| 26 | MBX BIOSCIENCES INC | 118.759 | 6,6 Mio. $ | 1,10 % |
| 27 | Terawulf Inc | 263.293 | 6,5 Mio. $ | 1,09 % |
| 28 | Crinetics Pharmaceuticals Inc | 173.496 | 6,5 Mio. $ | 1,09 % |
| 29 | Immunome Inc | 305.743 | 6,5 Mio. $ | 1,09 % |
| 30 | Bandwidth Inc | 100.717 | 6,4 Mio. $ | 1,07 % |
| 31 | Flywire Corp | 356.688 | 6,3 Mio. $ | 1,05 % |
| 32 | Rush Street Interactive Inc | 202.740 | 6 Mio. $ | 1,01 % |
| 33 | Encore Capital Group Inc | 64.506 | 6 Mio. $ | 1,01 % |
| 34 | Universal Technical Institute Inc | 138.468 | 5,9 Mio. $ | 0,99 % |
| 35 | Ligand Pharmaceuticals Inc | 18.668 | 5,9 Mio. $ | 0,99 % |
| 36 | Lindblad Expeditions Holdings Inc | 208.406 | 5,9 Mio. $ | 0,99 % |
| 37 | Graham Corp | 46.190 | 5,7 Mio. $ | 0,96 % |
| 38 | Mercury Systems Inc | 46.402 | 5,7 Mio. $ | 0,95 % |
| 39 | Indivior Pharmaceuticals Inc | 137.034 | 5,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 40 | LightPath Technologies Inc | 342.066 | 5,6 Mio. $ | 0,94 % |
| 41 | Scholar Rock Holding Corp | 98.453 | 5,4 Mio. $ | 0,91 % |
| 42 | Target Hospitality Corp | 264.629 | 5,4 Mio. $ | 0,90 % |
| 43 | Septerna Inc | 158.272 | 5,3 Mio. $ | 0,89 % |
| 44 | Happen Inc | 251.915 | 5,2 Mio. $ | 0,88 % |
| 45 | Babcock & Wilcox Enterprises Inc | 368.058 | 5,2 Mio. $ | 0,87 % |
| 46 | OPENLANE Inc | 125.452 | 5,2 Mio. $ | 0,87 % |
| 47 | Axogen Inc | 111.360 | 5,1 Mio. $ | 0,86 % |
| 48 | Porch Group Inc | 338.229 | 5,1 Mio. $ | 0,85 % |
| 49 | AMYLYX PHARMACEUTICALS INC | 279.810 | 5 Mio. $ | 0,84 % |
| 50 | Celcuity Inc | 47.852 | 5 Mio. $ | 0,84 % |
| 51 | Mayville Engineering Co Inc | 133.251 | 5 Mio. $ | 0,84 % |
| 52 | NeoGenomics Inc | 341.040 | 5 Mio. $ | 0,83 % |
| 53 | Apogee Therapeutics Inc | 36.462 | 4,8 Mio. $ | 0,81 % |
| 54 | Innodata Inc | 63.729 | 4,8 Mio. $ | 0,81 % |
| 55 | Proto Labs Inc | 58.309 | 4,8 Mio. $ | 0,80 % |
| 56 | ArcBest Corp | 31.920 | 4,6 Mio. $ | 0,77 % |
| 57 | Allient Inc | 44.382 | 4,6 Mio. $ | 0,77 % |
| 58 | STRUCTURE THERAPEUTICS INC | 84.699 | 4,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 59 | BlackSky Technology Inc | 162.748 | 4,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 60 | American Public Education Inc | 84.235 | 4,5 Mio. $ | 0,76 % |
| 61 | WisdomTree Inc | 260.493 | 4,4 Mio. $ | 0,74 % |
| 62 | Tactile Systems Technology Inc | 147.581 | 4,4 Mio. $ | 0,74 % |
| 63 | Flotek Industries Inc | 179.039 | 4,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 64 | VSE Corp | 18.418 | 4,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 65 | Helios Technologies Inc | 47.150 | 4,2 Mio. $ | 0,71 % |
| 66 | Almonty Industries Inc | 252.054 | 4,2 Mio. $ | 0,70 % |
| 67 | Ambiq Micro Inc | 45.501 | 4 Mio. $ | 0,67 % |
| 68 | IMAX Corp | 100.675 | 4 Mio. $ | 0,67 % |
| 69 | CONSTRUCTION PARTNERS INC | 33.151 | 3,9 Mio. $ | 0,66 % |
| 70 | Entravision Communications Corp | 301.255 | 3,9 Mio. $ | 0,66 % |
| 71 | DXP Enterprises Inc/TX | 22.853 | 3,9 Mio. $ | 0,65 % |
| 72 | Fastly Inc | 204.733 | 3,8 Mio. $ | 0,63 % |
| 73 | POWELL INDUSTRIES INC | 13.019 | 3,7 Mio. $ | 0,62 % |
| 74 | Mama's Creations Inc | 208.715 | 3,7 Mio. $ | 0,62 % |
| 75 | Arcutis Biotherapeutics Inc | 137.829 | 3,6 Mio. $ | 0,61 % |
| 76 | Aehr Test Systems | 37.520 | 3,6 Mio. $ | 0,60 % |
| 77 | WHITEFIBER INC | 91.698 | 3,6 Mio. $ | 0,60 % |
| 78 | Protagonist Therapeutics Inc | 28.694 | 3,5 Mio. $ | 0,59 % |
| 79 | Guardian Pharmacy Services Inc | 80.328 | 3,4 Mio. $ | 0,56 % |
| 80 | Andersen Group Inc | 88.559 | 3,3 Mio. $ | 0,56 % |
| 81 | RXO Inc | 121.028 | 3,3 Mio. $ | 0,56 % |
| 82 | Figs Inc | 324.298 | 3,3 Mio. $ | 0,56 % |
| 83 | Miami International Holdings Inc | 89.175 | 3,3 Mio. $ | 0,56 % |
| 84 | Astronics Corp | 40.594 | 3,3 Mio. $ | 0,55 % |
| 85 | Applied Optoelectronics Inc | 21.940 | 3,3 Mio. $ | 0,54 % |
| 86 | USA Rare Earth Inc | 148.477 | 3,2 Mio. $ | 0,54 % |
| 87 | TARSUS PHARMACEUTICALS INC | 50.031 | 3,1 Mio. $ | 0,53 % |
| 88 | Liberty Energy Inc | 118.651 | 3,1 Mio. $ | 0,52 % |
| 89 | Eos Energy Enterprises Inc | 516.529 | 3 Mio. $ | 0,51 % |
| 90 | BJ's Restaurants Inc | 49.863 | 3 Mio. $ | 0,51 % |
| 91 | Ouster Inc | 48.362 | 3 Mio. $ | 0,51 % |
| 92 | Amprius Technologies Inc | 211.693 | 2,9 Mio. $ | 0,49 % |
| 93 | Bright Minds Biosciences Inc | 41.568 | 2,9 Mio. $ | 0,49 % |
| 94 | Tandem Diabetes Care Inc | 188.224 | 2,8 Mio. $ | 0,48 % |
| 95 | NEUROPACE INC | 175.099 | 2,8 Mio. $ | 0,47 % |
| 96 | HEMAB THERAPEUTICS HOLDINGS INC | 75.593 | 2,8 Mio. $ | 0,47 % |
| 97 | Innovex International Inc | 110.750 | 2,7 Mio. $ | 0,46 % |
| 98 | MYR Group Inc | 5.291 | 2,6 Mio. $ | 0,44 % |
| 99 | Applied Digital Corp | 70.881 | 2,6 Mio. $ | 0,44 % |
| 100 | Methode Electronics Inc | 134.202 | 2,5 Mio. $ | 0,43 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 93,1 %
- Kanada 3,3 %
- Kaimaninseln 2,7 %
- Vereinigtes Königreich 0,3 %
- Bermuda 0,3 %
- Singapur 0,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 122 | 553,8 Mio. $ | 93,11 % |
| 2 | Kanada | 5 | 19,9 Mio. $ | 3,34 % |
| 3 | Kaimaninseln | 2 | 16,1 Mio. $ | 2,70 % |
| 4 | Vereinigtes Königreich | 1 | 1,9 Mio. $ | 0,32 % |
| 5 | Bermuda | 1 | 1,8 Mio. $ | 0,30 % |
| 6 | Singapur | 1 | 1,4 Mio. $ | 0,23 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Driehaus Micro Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000042829