Zusammensetzung von First Trust BuyWrite Income ETF
First Trust Exchange-Traded Fund VI · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 2,4 Mrd. $ davon 2,3 Mrd. $ in Aktien, 97,1 %
- Positionen
- 168 in 15 Ländern
- Zehn größte
- 32,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 101 | Watts Water Technologies Inc | 13.728 | 5,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 102 | UNILEVER PLC | 89.218 | 5,4 Mio. $ | 0,23 % |
| 103 | Casey's General Stores Inc | 6.706 | 5,3 Mio. $ | 0,23 % |
| 104 | Southern Copper Corp | 30.467 | 5,3 Mio. $ | 0,23 % |
| 105 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 66.291 | 5,3 Mio. $ | 0,22 % |
| 106 | AerCap Holdings NV | 34.741 | 5,1 Mio. $ | 0,22 % |
| 107 | Cboe Global Markets Inc | 20.240 | 4,9 Mio. $ | 0,21 % |
| 108 | Urban Outfitters Inc | 68.296 | 4,8 Mio. $ | 0,21 % |
| 109 | DHT Holdings Inc | 283.627 | 4,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 110 | Banco Santander SA | 339.715 | 4,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 111 | Fluor Corp | 89.310 | 4,7 Mio. $ | 0,20 % |
| 112 | Dave Inc | 12.393 | 4,6 Mio. $ | 0,20 % |
| 113 | OPENLANE Inc | 110.490 | 4,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 114 | Blackrock Inc | 4.697 | 4,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 115 | Sabra Health Care REIT Inc | 228.267 | 4,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 116 | AT&T Inc | 213.485 | 4,4 Mio. $ | 0,19 % |
| 117 | Southern Co/The | 44.027 | 4,2 Mio. $ | 0,18 % |
| 118 | BankUnited Inc | 86.892 | 4,2 Mio. $ | 0,18 % |
| 119 | Everpure Inc | 52.670 | 4,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 120 | Anheuser-Busch InBev SA/NV | 50.046 | 4,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 121 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 42.170 | 4 Mio. $ | 0,17 % |
| 122 | Bank of Nova Scotia/The | 45.978 | 4 Mio. $ | 0,17 % |
| 123 | Charles Schwab Corp/The | 42.952 | 4 Mio. $ | 0,17 % |
| 124 | Westinghouse Air Brake Technologies Corp | 14.560 | 3,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 125 | ENERGY TRANSFER LP | 203.910 | 3,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 126 | LEONARDO DRS INC | 91.101 | 3,9 Mio. $ | 0,17 % |
| 127 | America Movil SAB de CV | 146.272 | 3,8 Mio. $ | 0,16 % |
| 128 | Evergy Inc | 42.368 | 3,7 Mio. $ | 0,16 % |
| 129 | NISOURCE INC | 76.845 | 3,7 Mio. $ | 0,16 % |
| 130 | Cloudflare Inc | 14.634 | 3,6 Mio. $ | 0,15 % |
| 131 | Performance Food Group Co | 29.810 | 3,3 Mio. $ | 0,14 % |
| 132 | NewMarket Corp | 4.133 | 3,3 Mio. $ | 0,14 % |
| 133 | Robinhood Markets Inc | 32.434 | 3,3 Mio. $ | 0,14 % |
| 134 | Vale SA | 206.411 | 3,1 Mio. $ | 0,13 % |
| 135 | Canadian Imperial Bank of Commerce | 26.210 | 3 Mio. $ | 0,13 % |
| 136 | Toll Brothers Inc | 18.155 | 3 Mio. $ | 0,13 % |
| 137 | Simon Property Group Inc | 13.266 | 3 Mio. $ | 0,13 % |
| 138 | Bank of Montreal | 16.634 | 2,9 Mio. $ | 0,13 % |
| 139 | Rio Tinto PLC | 30.858 | 2,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 140 | Gap Inc/The | 155.848 | 2,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 141 | Nordson Corp | 9.525 | 2,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 142 | Xcel Energy Inc | 35.700 | 2,9 Mio. $ | 0,12 % |
| 143 | Kimco Realty Corp | 108.517 | 2,8 Mio. $ | 0,12 % |
| 144 | Morgan Stanley | 12.678 | 2,7 Mio. $ | 0,11 % |
| 145 | Gold Fields Ltd | 78.677 | 2,6 Mio. $ | 0,11 % |
| 146 | NextEra Energy Inc | 28.311 | 2,5 Mio. $ | 0,11 % |
| 147 | American Electric Power Co Inc | 18.036 | 2,5 Mio. $ | 0,10 % |
| 148 | WEC Energy Group Inc | 20.900 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 149 | Cirrus Logic Inc | 16.063 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 150 | Deutsche Bank AG | 69.994 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
| 151 | TotalEnergies SE | 28.391 | 2,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 152 | TKO Group Holdings Inc | 10.958 | 2,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 153 | Grand Canyon Education Inc | 15.168 | 2,2 Mio. $ | 0,09 % |
| 154 | CVB Financial Corp | 94.967 | 2,1 Mio. $ | 0,09 % |
| 155 | Sempra | 21.481 | 2 Mio. $ | 0,08 % |
| 156 | Alamos Gold Inc | 62.792 | 1,9 Mio. $ | 0,08 % |
| 157 | OSI Systems Inc | 8.260 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 158 | NetEase Inc | 13.876 | 1,8 Mio. $ | 0,08 % |
| 159 | Booking Holdings Inc | 9.653 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
| 160 | AMETEK Inc | 7.100 | 1,7 Mio. $ | 0,07 % |
| 161 | Ferguson Enterprises Inc | 6.847 | 1,6 Mio. $ | 0,07 % |
| 162 | Edwards Lifesciences Corp | 17.320 | 1,6 Mio. $ | 0,07 % |
| 163 | National Health Investors Inc | 19.704 | 1,5 Mio. $ | 0,06 % |
| 164 | ARMOUR Residential REIT Inc | 81.629 | 1,4 Mio. $ | 0,06 % |
| 165 | Hartford Insurance Group Inc/The | 8.965 | 1,2 Mio. $ | 0,05 % |
| 166 | Arch Capital Group Ltd | 11.408 | 1,1 Mio. $ | 0,05 % |
| 167 | VICI Properties Inc | 32.953 | 874.902,2 $ | 0,04 % |
| 168 | Weyerhaeuser Co | 15.523 | 371.620,6 $ | 0,02 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 29,6 %
- Industrie 10,5 %
- Finanzen 10,4 %
- Gesundheit 7,7 %
- Basiskonsum 7,1 %
- Kommunikation 5,9 %
- Zyklischer Konsum 5,6 %
- Energie 3,0 %
- Rohstoffe 2,1 %
- Versorger 2,1 %
- Immobilien 1,3 %
- Nicht zugeordnet 14,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 87,8 %
- Niederlande 6,0 %
- Vereinigtes Königreich 2,4 %
- Kanada 2,2 %
- Taiwan 0,3 %
- Marshallinseln 0,2 %
- Spanien 0,2 %
- Belgien 0,2 %
- Mexiko 0,2 %
- Brasilien 0,1 %
- Südafrika 0,1 %
- Deutschland 0,1 %
- Weitere Länder 0,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 141 | 2 Mrd. $ | 87,76 % |
| 2 | Niederlande | 4 | 135,9 Mio. $ | 5,95 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 4 | 54,7 Mio. $ | 2,40 % |
| 4 | Kanada | 8 | 51,3 Mio. $ | 2,25 % |
| 5 | Taiwan | 1 | 7,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 6 | Marshallinseln | 1 | 4,7 Mio. $ | 0,21 % |
| 7 | Spanien | 1 | 4,7 Mio. $ | 0,21 % |
| 8 | Belgien | 1 | 4,1 Mio. $ | 0,18 % |
| 9 | Mexiko | 1 | 3,8 Mio. $ | 0,17 % |
| 10 | Brasilien | 1 | 3,1 Mio. $ | 0,14 % |
| 11 | Südafrika | 1 | 2,6 Mio. $ | 0,12 % |
| 12 | Deutschland | 1 | 2,4 Mio. $ | 0,10 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von First Trust BuyWrite Income ETF“. https://titelia.com/de/fonds/S000040302