Zusammensetzung von Shelton Sustainable Equity Fund
SHELTON FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 71,4 Mio. $ davon 71,2 Mio. $ in Aktien, 99,7 %
- Positionen
- 44 in 6 Ländern
- Zehn größte
- 45,4 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ormat Technologies Inc | 26.000 | 3,6 Mio. $ | 5,00 % |
| 2 | HA Sustainable Infrastructure Capital Inc | 86.500 | 3,5 Mio. $ | 4,97 % |
| 3 | Bunge Global SA | 28.500 | 3,5 Mio. $ | 4,92 % |
| 4 | Aramark | 65.700 | 3,5 Mio. $ | 4,91 % |
| 5 | Gaztransport Et Technigaz SA | 14.000 | 3,2 Mio. $ | 4,53 % |
| 6 | Schneider Electric SE | 10.000 | 3,1 Mio. $ | 4,41 % |
| 7 | Siemens AG | 10.000 | 3,1 Mio. $ | 4,41 % |
| 8 | Vertiv Holdings Co | 9.500 | 3 Mio. $ | 4,20 % |
| 9 | Deere & Co | 5.500 | 3 Mio. $ | 4,18 % |
| 10 | Teledyne Technologies Inc | 4.500 | 2,8 Mio. $ | 3,91 % |
| 11 | CF Industries Holdings Inc | 24.500 | 2,8 Mio. $ | 3,86 % |
| 12 | First Solar Inc | 8.722 | 2,7 Mio. $ | 3,75 % |
| 13 | Johnson Controls International plc | 17.500 | 2,3 Mio. $ | 3,29 % |
| 14 | EnerSys | 10.000 | 2,3 Mio. $ | 3,19 % |
| 15 | Valmont Industries Inc | 4.000 | 2,1 Mio. $ | 2,91 % |
| 16 | On Holding AG | 45.000 | 1,8 Mio. $ | 2,57 % |
| 17 | CLEAN HARBORS INC | 6.000 | 1,7 Mio. $ | 2,36 % |
| 18 | Corteva Inc | 20.000 | 1,6 Mio. $ | 2,19 % |
| 19 | Nextpower Inc | 10.000 | 1,6 Mio. $ | 2,19 % |
| 20 | AECOM | 21.850 | 1,5 Mio. $ | 2,12 % |
| 21 | Siemens Healthineers AG | 35.000 | 1,4 Mio. $ | 2,00 % |
| 22 | Xylem Inc/NY | 13.000 | 1,4 Mio. $ | 1,99 % |
| 23 | Centrus Energy Corp | 7.700 | 1,4 Mio. $ | 1,97 % |
| 24 | Trane Technologies PLC | 3.000 | 1,4 Mio. $ | 1,90 % |
| 25 | Essential Utilities Inc | 33.400 | 1,2 Mio. $ | 1,73 % |
| 26 | Samsara Inc | 30.000 | 1 Mio. $ | 1,47 % |
| 27 | Cabot Corp | 11.272 | 986.412,7 $ | 1,38 % |
| 28 | Box Inc | 35.000 | 943.600 $ | 1,32 % |
| 29 | Gibraltar Industries Inc | 24.000 | 927.600 $ | 1,30 % |
| 30 | Ag Growth International Inc | 54.900 | 904.536 $ | 1,27 % |
| 31 | Shoals Technologies Group Inc | 70.000 | 871.500 $ | 1,22 % |
| 32 | Dexcom Inc | 11.000 | 811.140 $ | 1,14 % |
| 33 | Warby Parker Inc | 32.000 | 784.640 $ | 1,10 % |
| 34 | Clearway Energy Inc | 15.000 | 617.400 $ | 0,86 % |
| 35 | Pinterest Inc | 30.000 | 601.500 $ | 0,84 % |
| 36 | Itron Inc | 7.000 | 577.360 $ | 0,81 % |
| 37 | KBR Inc | 16.000 | 559.200 $ | 0,78 % |
| 38 | Freshpet Inc | 8.000 | 412.800 $ | 0,58 % |
| 39 | Net Power Inc | 200.000 | 402.000 $ | 0,56 % |
| 40 | Energy Recovery Inc | 36.000 | 294.120 $ | 0,41 % |
| 41 | elf Beauty Inc | 4.400 | 246.400 $ | 0,35 % |
| 42 | Vital Farms Inc | 22.000 | 220.220 $ | 0,31 % |
| 43 | Simply Good Foods Co/The | 19.000 | 218.880 $ | 0,31 % |
| 44 | Mirion Technologies Inc | 10.000 | 182.800 $ | 0,26 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 28,4 %
- Rohstoffe 6,1 %
- Basiskonsum 4,9 %
- Gesundheit 1,1 %
- Nicht zugeordnet 59,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 77,5 %
- Frankreich 9,0 %
- Deutschland 6,4 %
- Irland 3,3 %
- Schweiz 2,6 %
- Kanada 1,3 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 37 | 55,1 Mio. $ | 77,47 % |
| 2 | Frankreich | 2 | 6,4 Mio. $ | 8,96 % |
| 3 | Deutschland | 2 | 4,6 Mio. $ | 6,42 % |
| 4 | Irland | 1 | 2,3 Mio. $ | 3,30 % |
| 5 | Schweiz | 1 | 1,8 Mio. $ | 2,58 % |
| 6 | Kanada | 1 | 904.536 $ | 1,27 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Shelton Sustainable Equity Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000039758