Zusammensetzung von William Blair International Leaders Fund
WILLIAM BLAIR FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,2 Mrd. $ davon 1,2 Mrd. $ in Aktien, 97,5 %
- Positionen
- 53 in 18 Ländern
- Zehn größte
- 32,1 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd | 739.000 | 55,9 Mio. $ | 4,69 % |
| 2 | ASML Holding NV | 28.166 | 55,4 Mio. $ | 4,65 % |
| 3 | SAMSUNG ELECTRONICS CO LTD | 209.708 | 45,2 Mio. $ | 3,79 % |
| 4 | SK HYNIX INC | 25.286 | 43,3 Mio. $ | 3,63 % |
| 5 | Sumitomo Mitsui Financial Group Inc | 960.700 | 37,5 Mio. $ | 3,15 % |
| 6 | Prysmian SpA | 181.702 | 30,3 Mio. $ | 2,54 % |
| 7 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA | 1.196.657 | 29,9 Mio. $ | 2,51 % |
| 8 | Fujikura Ltd | 764.800 | 29,3 Mio. $ | 2,46 % |
| 9 | Safran SA | 72.240 | 28,5 Mio. $ | 2,39 % |
| 10 | Hon Hai Precision Industry Co Ltd | 3.397.000 | 26,8 Mio. $ | 2,25 % |
| 11 | Argenx SE | 28.390 | 26,3 Mio. $ | 2,21 % |
| 12 | Sandoz Group AG | 288.897 | 26,1 Mio. $ | 2,19 % |
| 13 | ORIX Corp | 666.300 | 25,2 Mio. $ | 2,11 % |
| 14 | ABB Ltd | 232.051 | 25,2 Mio. $ | 2,11 % |
| 15 | ANTOFAGASTA PLC | 493.574 | 25 Mio. $ | 2,10 % |
| 16 | Teva Pharmaceutical Industries Ltd | 731.941 | 24,8 Mio. $ | 2,08 % |
| 17 | Fast Retailing Co Ltd | 47.700 | 24,3 Mio. $ | 2,04 % |
| 18 | Iberdrola SA | 942.779 | 23,5 Mio. $ | 1,97 % |
| 19 | Galderma Group AG | 103.346 | 23,5 Mio. $ | 1,97 % |
| 20 | BARCLAYS PLC | 3.407.309 | 22,9 Mio. $ | 1,92 % |
| 21 | AstraZeneca PLC | 116.907 | 21,9 Mio. $ | 1,83 % |
| 22 | Enel SpA | 1.896.359 | 21,8 Mio. $ | 1,83 % |
| 23 | UniCredit SpA | 235.795 | 21,1 Mio. $ | 1,77 % |
| 24 | AIA Group Ltd | 2.286.800 | 20,8 Mio. $ | 1,75 % |
| 25 | Hitachi Ltd | 739.400 | 20,3 Mio. $ | 1,71 % |
| 26 | Tencent Holdings Ltd | 368.500 | 20,2 Mio. $ | 1,69 % |
| 27 | Credicorp Ltd | 49.171 | 19,2 Mio. $ | 1,61 % |
| 28 | Contemporary Amperex Technology Co Ltd | 212.900 | 19,1 Mio. $ | 1,60 % |
| 29 | SSE PLC | 578.453 | 18,7 Mio. $ | 1,57 % |
| 30 | Keyence Corp | 37.200 | 18,5 Mio. $ | 1,56 % |
| 31 | Accton Technology Corp | 236.000 | 18,5 Mio. $ | 1,55 % |
| 32 | TotalEnergies SE | 237.242 | 18,4 Mio. $ | 1,55 % |
| 33 | CANADIAN NATURAL RESOURCES LTD | 460.556 | 18,2 Mio. $ | 1,53 % |
| 34 | UCB SA | 60.782 | 18,2 Mio. $ | 1,53 % |
| 35 | Singapore Telecommunications Ltd | 5.318.400 | 18,1 Mio. $ | 1,52 % |
| 36 | IHI Corp | 1.081.200 | 18 Mio. $ | 1,51 % |
| 37 | London Stock Exchange Group PLC | 164.435 | 17,8 Mio. $ | 1,49 % |
| 38 | Halma PLC | 333.161 | 17,4 Mio. $ | 1,46 % |
| 39 | Anglo American PLC | 340.825 | 16,7 Mio. $ | 1,40 % |
| 40 | Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd | 359.700 | 16,6 Mio. $ | 1,40 % |
| 41 | Bharti Airtel Ltd | 829.671 | 16,3 Mio. $ | 1,36 % |
| 42 | Sumitomo Electric Industries Ltd | 864.900 | 15,6 Mio. $ | 1,31 % |
| 43 | Asics Corp | 578.000 | 15,6 Mio. $ | 1,30 % |
| 44 | Embraer SA | 890.900 | 14,1 Mio. $ | 1,19 % |
| 45 | Chugai Pharmaceutical Co Ltd | 275.200 | 12,8 Mio. $ | 1,07 % |
| 46 | Lundin Gold Inc | 231.153 | 12,5 Mio. $ | 1,05 % |
| 47 | Vinci SA | 73.865 | 10,8 Mio. $ | 0,91 % |
| 48 | BAE SYSTEMS PLC | 422.519 | 10,3 Mio. $ | 0,87 % |
| 49 | DIPLOMA PLC | 101.454 | 9,6 Mio. $ | 0,81 % |
| 50 | Tokyo Electron Ltd | 19.600 | 9,3 Mio. $ | 0,78 % |
| 51 | Ferrari NV | 24.700 | 9,2 Mio. $ | 0,77 % |
| 52 | Dollarama Inc | 66.785 | 8,8 Mio. $ | 0,74 % |
| 53 | NU Holdings Ltd/Cayman Islands | 624.111 | 8,3 Mio. $ | 0,70 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 22,4 %
- Finanzen 16,7 %
- Industrie 8,2 %
- Gesundheit 5,7 %
- Versorger 5,5 %
- Kommunikation 4,7 %
- Energie 3,2 %
- Zyklischer Konsum 2,1 %
- Rohstoffe 1,4 %
- Nicht zugeordnet 30,1 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 22,2 %
- JPY 19,5 %
- GBP 13,8 %
- TWD 8,7 %
- KRW 7,6 %
- USD 7,6 %
- HKD 6,6 %
- CHF 6,4 %
- CAD 3,4 %
- SGD 1,6 %
- INR 1,4 %
- BRL 1,2 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Japan 19,5 %
- Vereinigtes Königreich 13,8 %
- Taiwan 8,7 %
- Südkorea 7,6 %
- Italien 7,1 %
- Niederlande 7,0 %
- Sonderverwaltungsregion Hongkong 6,6 %
- Schweiz 6,4 %
- Frankreich 5,0 %
- Spanien 4,6 %
- Kanada 3,4 %
- Israel 2,1 %
- Weitere Länder 8,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Japan | 11 | 226,4 Mio. $ | 19,49 % |
| 2 | Vereinigtes Königreich | 9 | 160,3 Mio. $ | 13,80 % |
| 3 | Taiwan | 3 | 101,2 Mio. $ | 8,71 % |
| 4 | Südkorea | 2 | 88,5 Mio. $ | 7,61 % |
| 5 | Italien | 4 | 82,4 Mio. $ | 7,09 % |
| 6 | Niederlande | 2 | 81,7 Mio. $ | 7,04 % |
| 7 | Sonderverwaltungsregion Hongkong | 4 | 76,7 Mio. $ | 6,61 % |
| 8 | Schweiz | 3 | 74,8 Mio. $ | 6,44 % |
| 9 | Frankreich | 3 | 57,7 Mio. $ | 4,97 % |
| 10 | Spanien | 2 | 53,4 Mio. $ | 4,60 % |
| 11 | Kanada | 3 | 39,5 Mio. $ | 3,40 % |
| 12 | Israel | 1 | 24,8 Mio. $ | 2,13 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von William Blair International Leaders Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000037763