Zusammensetzung von Columbia Acorn European Fund
COLUMBIA ACORN TRUST · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 34 Mio. $ davon 33,7 Mio. $ in Aktien, 99,2 %
- Positionen
- 95 in 17 Ländern
- Zehn größte
- 23,6 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Elis SA | 33.229 | 1 Mio. $ | 3,03 % |
| 2 | Glanbia PLC | 31.425 | 878.817,2 $ | 2,59 % |
| 3 | Quilter PLC | 334.348 | 852.709,1 $ | 2,51 % |
| 4 | SPIE SA | 13.632 | 784.821,1 $ | 2,31 % |
| 5 | Nexans SA | 4.705 | 783.114,2 $ | 2,31 % |
| 6 | flatexDEGIRO SE | 18.103 | 777.274,5 $ | 2,29 % |
| 7 | Uniphar PLC | 152.433 | 775.341,4 $ | 2,28 % |
| 8 | LISI SA | 10.094 | 758.358,7 $ | 2,23 % |
| 9 | Storebrand ASA | 37.064 | 696.117,4 $ | 2,05 % |
| 10 | CVS GROUP PLC | 43.212 | 671.807,5 $ | 1,98 % |
| 11 | IG Group Holdings PLC | 26.551 | 640.273,7 $ | 1,88 % |
| 12 | DO & CO AG | 2.507 | 621.981,5 $ | 1,83 % |
| 13 | Technip Energies NV | 16.314 | 616.691,8 $ | 1,82 % |
| 14 | Hera SpA | 142.568 | 594.659,9 $ | 1,75 % |
| 15 | LONDONMETRIC PROPERTY PLC | 231.670 | 578.255,9 $ | 1,70 % |
| 16 | Cairn Homes PLC | 202.746 | 572.320 $ | 1,68 % |
| 17 | Moonpig Group PLC | 180.050 | 571.752,6 $ | 1,68 % |
| 18 | SCOR SE | 15.331 | 556.056,2 $ | 1,64 % |
| 19 | NKT A/S | 3.666 | 548.593,8 $ | 1,61 % |
| 20 | Hiab Oyj | 8.154 | 516.844,6 $ | 1,52 % |
| 21 | Piraeus Bank SA | 49.151 | 511.606 $ | 1,51 % |
| 22 | Safestore Holdings PLC | 62.436 | 506.622,2 $ | 1,49 % |
| 23 | Van Lanschot Kempen NV | 6.131 | 466.104,8 $ | 1,37 % |
| 24 | Alpha Bank SA | 101.918 | 461.318,1 $ | 1,36 % |
| 25 | Chemring Group PLC | 64.391 | 437.567,6 $ | 1,29 % |
| 26 | SigmaRoc PLC | 255.547 | 433.674,6 $ | 1,28 % |
| 27 | Comet Holding AG | 802 | 406.781,3 $ | 1,20 % |
| 28 | Shaftesbury Capital PLC | 219.387 | 401.879,1 $ | 1,18 % |
| 29 | Nordnet AB publ | 10.549 | 401.219,5 $ | 1,18 % |
| 30 | Virbac SACA | 1.022 | 388.195 $ | 1,14 % |
| 31 | Shawbrook Group PLC | 89.059 | 384.520,7 $ | 1,13 % |
| 32 | SUSS MicroTec SE | 3.526 | 376.652,8 $ | 1,11 % |
| 33 | Irish Continental Group PLC | 52.911 | 376.037 $ | 1,11 % |
| 34 | SSAB AB | 39.261 | 363.055 $ | 1,07 % |
| 35 | HISCOX LTD | 14.736 | 361.076,5 $ | 1,06 % |
| 36 | IMI PLC | 8.978 | 353.681,6 $ | 1,04 % |
| 37 | FLSmidth & Co A/S | 4.601 | 337.178,7 $ | 0,99 % |
| 38 | Bilfinger SE | 3.668 | 337.175,9 $ | 0,99 % |
| 39 | TONIES SE | 23.287 | 336.318,3 $ | 0,99 % |
| 40 | CTP NV | 18.208 | 332.298,9 $ | 0,98 % |
| 41 | WPP PLC | 97.136 | 301.300,4 $ | 0,89 % |
| 42 | Rotork PLC | 75.890 | 297.411 $ | 0,88 % |
| 43 | Keller Group PLC | 8.435 | 296.945,6 $ | 0,87 % |
| 44 | Croda International PLC | 7.296 | 292.611,9 $ | 0,86 % |
| 45 | Rightmove PLC | 49.869 | 290.098,3 $ | 0,85 % |
| 46 | Babcock International Group PLC | 22.232 | 280.988,1 $ | 0,83 % |
| 47 | De' Longhi SpA | 6.610 | 280.776,4 $ | 0,83 % |
| 48 | Salmar ASA | 5.768 | 269.951,3 $ | 0,79 % |
| 49 | Convatec Group PLC | 94.184 | 268.594,2 $ | 0,79 % |
| 50 | ANDRITZ AG | 3.077 | 265.965 $ | 0,78 % |
| 51 | Nordex SE | 4.868 | 256.837,9 $ | 0,76 % |
| 52 | R&S Group Holding AG | 7.560 | 255.729,8 $ | 0,75 % |
| 53 | Konecranes Oyj | 8.213 | 252.478 $ | 0,74 % |
| 54 | Alzchem Group AG | 1.271 | 252.286,9 $ | 0,74 % |
| 55 | Warehouses De Pauw CVA | 9.994 | 252.092,8 $ | 0,74 % |
| 56 | COHORT PLC | 15.174 | 247.828,7 $ | 0,73 % |
| 57 | DiscoverIE Group PLC | 27.027 | 242.345,8 $ | 0,71 % |
| 58 | Kardex Holding AG | 863 | 241.722,4 $ | 0,71 % |
| 59 | Buzzi SpA | 4.630 | 237.160,2 $ | 0,70 % |
| 60 | Subsea 7 SA | 6.926 | 236.499,3 $ | 0,70 % |
| 61 | Saipem SpA | 46.473 | 233.642,8 $ | 0,69 % |
| 62 | Merlin Properties Socimi SA | 13.089 | 229.661,5 $ | 0,68 % |
| 63 | VINCORION SE | 11.893 | 228.230,7 $ | 0,67 % |
| 64 | Per Aarsleff Holding A/S | 1.994 | 225.349,2 $ | 0,66 % |
| 65 | Public Power Corp SA | 8.553 | 225.014,6 $ | 0,66 % |
| 66 | Deutz AG | 22.456 | 224.854 $ | 0,66 % |
| 67 | Astor Transformator Enerji Turizm Insaat Ve Petrol Sanayi Ticaret AS | 37.331 | 221.788,4 $ | 0,65 % |
| 68 | Huber + Suhner AG | 778 | 215.812,7 $ | 0,64 % |
| 69 | RENK Group AG | 4.449 | 214.760,3 $ | 0,63 % |
| 70 | BRIDGEPOINT GROUP PLC | 60.020 | 208.926,1 $ | 0,62 % |
| 71 | Exosens SAS | 3.194 | 208.618,3 $ | 0,61 % |
| 72 | BAWAG Group AG | 1.020 | 204.493,7 $ | 0,60 % |
| 73 | Cenergy Holdings SA | 7.729 | 203.652,5 $ | 0,60 % |
| 74 | Intercos SpA | 13.601 | 201.404,9 $ | 0,59 % |
| 75 | LU-VE SpA | 2.546 | 193.574,2 $ | 0,57 % |
| 76 | Melexis NV | 2.105 | 188.480,7 $ | 0,55 % |
| 77 | Viscofan SA | 2.781 | 185.582,7 $ | 0,55 % |
| 78 | Computacenter PLC | 3.268 | 185.271 $ | 0,55 % |
| 79 | AVON TECHNOLOGIES PLC | 7.990 | 181.867,4 $ | 0,54 % |
| 80 | SOL SpA | 2.724 | 181.144,2 $ | 0,53 % |
| 81 | ICG PLC | 8.069 | 180.852 $ | 0,53 % |
| 82 | VALLOUREC SA | 7.731 | 180.622,1 $ | 0,53 % |
| 83 | Carel Industries SpA | 4.956 | 179.791,5 $ | 0,53 % |
| 84 | Ashmore Group PLC | 66.595 | 177.824,2 $ | 0,52 % |
| 85 | Reply SpA | 1.665 | 174.428 $ | 0,51 % |
| 86 | Auction Technology Group PLC | 32.005 | 174.227,2 $ | 0,51 % |
| 87 | Wienerberger AG | 6.634 | 171.414,1 $ | 0,50 % |
| 88 | Sanlorenzo SpA/Ameglia | 4.154 | 170.259 $ | 0,50 % |
| 89 | JOST Werke SE | 2.857 | 170.132,4 $ | 0,50 % |
| 90 | Elmos Semiconductor SE | 807 | 167.184,5 $ | 0,49 % |
| 91 | Gaztransport Et Technigaz SA | 723 | 153.220,9 $ | 0,45 % |
| 92 | Befesa SA | 4.363 | 148.741,4 $ | 0,44 % |
| 93 | Clarkson PLC | 2.654 | 146.659,8 $ | 0,43 % |
| 94 | Friedrich Vorwerk Group SE | 1.775 | 136.855 $ | 0,40 % |
| 95 | Cicor Technologies Ltd | 673 | 101.982,6 $ | 0,30 % |
Aufteilung nach Branche
- Nicht zugeordnet 100,0 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- EUR 57,0 %
- GBP 29,6 %
- CHF 3,6 %
- NOK 3,6 %
- DKK 3,3 %
- SEK 2,3 %
- TRY 0,7 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigtes Königreich 28,5 %
- Frankreich 16,2 %
- Deutschland 10,8 %
- Irland 7,7 %
- Italien 7,3 %
- Österreich 3,7 %
- Schweiz 3,6 %
- Norwegen 3,6 %
- Griechenland 3,6 %
- Dänemark 3,3 %
- Niederlande 2,4 %
- Finnland 2,3 %
- Weitere Länder 7,1 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigtes Königreich | 27 | 9,6 Mio. $ | 28,49 % |
| 2 | Frankreich | 10 | 5,5 Mio. $ | 16,19 % |
| 3 | Deutschland | 13 | 3,6 Mio. $ | 10,76 % |
| 4 | Irland | 4 | 2,6 Mio. $ | 7,72 % |
| 5 | Italien | 10 | 2,4 Mio. $ | 7,26 % |
| 6 | Österreich | 4 | 1,3 Mio. $ | 3,75 % |
| 7 | Schweiz | 5 | 1,2 Mio. $ | 3,62 % |
| 8 | Norwegen | 3 | 1,2 Mio. $ | 3,57 % |
| 9 | Griechenland | 3 | 1,2 Mio. $ | 3,55 % |
| 10 | Dänemark | 3 | 1,1 Mio. $ | 3,30 % |
| 11 | Niederlande | 2 | 798.403,7 $ | 2,37 % |
| 12 | Finnland | 2 | 769.322,6 $ | 2,28 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Columbia Acorn European Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000033621