Zusammensetzung von VANGUARD RUSSELL 2000 GROWTH INDEX FUND
VANGUARD SCOTTSDALE FUNDS · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 1,7 Mrd. $ davon 1,7 Mrd. $ in Aktien, 99,6 %
- Positionen
- 1.123 in 21 Ländern
- Zehn größte
- 14,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bloom Energy Corp | 205.220 | 58,5 Mio. $ | 3,48 % |
| 2 | Credo Technology Group Holding Ltd | 151.550 | 35,8 Mio. $ | 2,13 % |
| 3 | Sterling Infrastructure Inc | 28.007 | 24,1 Mio. $ | 1,43 % |
| 4 | Fabrinet | 33.911 | 22,2 Mio. $ | 1,32 % |
| 5 | IonQ Inc | 263.908 | 19 Mio. $ | 1,13 % |
| 6 | Nextpower Inc | 109.559 | 17,1 Mio. $ | 1,02 % |
| 7 | GUARDANT HEALTH INC | 116.553 | 15,1 Mio. $ | 0,90 % |
| 8 | SITIME CORP | 21.126 | 15 Mio. $ | 0,89 % |
| 9 | Rambus Inc | 101.289 | 14,7 Mio. $ | 0,88 % |
| 10 | Dycom Industries Inc | 27.392 | 14 Mio. $ | 0,83 % |
| 11 | Modine Manufacturing Co | 49.197 | 13,7 Mio. $ | 0,82 % |
| 12 | Semtech Corp | 87.416 | 13,3 Mio. $ | 0,79 % |
| 13 | Planet Labs PBC | 254.318 | 13 Mio. $ | 0,77 % |
| 14 | DigitalOcean Holdings Inc | 71.495 | 11,1 Mio. $ | 0,66 % |
| 15 | Kratos Defense & Security Solutions Inc | 169.837 | 10,9 Mio. $ | 0,65 % |
| 16 | Advanced Energy Industries Inc | 35.385 | 10,7 Mio. $ | 0,64 % |
| 17 | Viavi Solutions Inc | 216.407 | 10,5 Mio. $ | 0,62 % |
| 18 | D-Wave Quantum Inc | 329.287 | 9,9 Mio. $ | 0,59 % |
| 19 | Arrowhead Pharmaceuticals Inc | 126.951 | 9,9 Mio. $ | 0,59 % |
| 20 | Bridgebio Pharma Inc | 148.924 | 9,9 Mio. $ | 0,59 % |
| 21 | SPX TECHNOLOGIES INC | 45.277 | 9,8 Mio. $ | 0,58 % |
| 22 | Moog Inc | 26.413 | 9,5 Mio. $ | 0,57 % |
| 23 | Coeur Mining Inc | 479.738 | 9,3 Mio. $ | 0,55 % |
| 24 | Axsome Therapeutics Inc | 38.900 | 9,1 Mio. $ | 0,54 % |
| 25 | Ensign Group Inc/The | 52.720 | 8,8 Mio. $ | 0,53 % |
| 26 | Chart Industries Inc | 42.423 | 8,8 Mio. $ | 0,52 % |
| 27 | Lumen Technologies Inc | 791.466 | 8,7 Mio. $ | 0,52 % |
| 28 | Argan Inc | 12.599 | 8,4 Mio. $ | 0,50 % |
| 29 | FirstCash Holdings Inc | 37.189 | 8,2 Mio. $ | 0,49 % |
| 30 | Applied Digital Corp | 169.427 | 8 Mio. $ | 0,48 % |
| 31 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 16.053 | 8 Mio. $ | 0,47 % |
| 32 | Watts Water Technologies Inc | 25.778 | 8 Mio. $ | 0,47 % |
| 33 | Rigetti Computing Inc | 306.839 | 7,8 Mio. $ | 0,47 % |
| 34 | StoneX Group Inc | 68.966 | 7,8 Mio. $ | 0,46 % |
| 35 | Terawulf Inc | 305.686 | 7,8 Mio. $ | 0,46 % |
| 36 | Applied Optoelectronics Inc | 49.290 | 7,8 Mio. $ | 0,46 % |
| 37 | POWELL INDUSTRIES INC | 26.886 | 7,6 Mio. $ | 0,45 % |
| 38 | BRIGHTSPRING HEALTH SERVICES INC | 121.062 | 7,5 Mio. $ | 0,44 % |
| 39 | AeroVironment Inc | 35.522 | 7,4 Mio. $ | 0,44 % |
| 40 | Vicor Corp | 21.588 | 7,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 41 | Krystal Biotech Inc | 23.266 | 7,2 Mio. $ | 0,43 % |
| 42 | ESCO Technologies Inc | 24.412 | 7,1 Mio. $ | 0,42 % |
| 43 | HealthEquity Inc | 79.126 | 7 Mio. $ | 0,41 % |
| 44 | FormFactor Inc | 54.650 | 6,8 Mio. $ | 0,40 % |
| 45 | MYR Group Inc | 14.471 | 6,7 Mio. $ | 0,40 % |
| 46 | Ryman Hospitality Properties Inc | 57.965 | 6,7 Mio. $ | 0,40 % |
| 47 | Silicon Laboratories Inc | 30.590 | 6,7 Mio. $ | 0,40 % |
| 48 | ZURN ELKAY WATER SOLUTIONS CORP | 141.072 | 6,6 Mio. $ | 0,39 % |
| 49 | Joby Aviation Inc | 549.992 | 6,5 Mio. $ | 0,39 % |
| 50 | Clearwater Analytics Holdings Inc | 261.853 | 6,4 Mio. $ | 0,38 % |
| 51 | Plexus Corp | 23.209 | 6,2 Mio. $ | 0,37 % |
| 52 | Uranium Energy Corp | 448.047 | 6,2 Mio. $ | 0,37 % |
| 53 | InterDigital Inc | 24.312 | 6,1 Mio. $ | 0,36 % |
| 54 | Lantheus Holdings Inc | 61.348 | 6,1 Mio. $ | 0,36 % |
| 55 | Core Scientific Inc | 226.558 | 6,1 Mio. $ | 0,36 % |
| 56 | Federal Signal Corp | 56.401 | 6 Mio. $ | 0,36 % |
| 57 | Primoris Services Corp | 47.528 | 6 Mio. $ | 0,36 % |
| 58 | Kodiak Gas Services Inc | 88.072 | 5,9 Mio. $ | 0,35 % |
| 59 | Sanmina Corp | 22.455 | 5,8 Mio. $ | 0,35 % |
| 60 | Brinker International Inc | 40.744 | 5,8 Mio. $ | 0,34 % |
| 61 | IES HOLDINGS INC | 8.481 | 5,8 Mio. $ | 0,34 % |
| 62 | Protagonist Therapeutics Inc | 54.645 | 5,4 Mio. $ | 0,32 % |
| 63 | Archrock Inc | 162.148 | 5,4 Mio. $ | 0,32 % |
| 64 | Glaukos Corp | 52.474 | 5,4 Mio. $ | 0,32 % |
| 65 | Novanta Inc | 33.885 | 5,4 Mio. $ | 0,32 % |
| 66 | CONSTRUCTION PARTNERS INC | 44.788 | 5,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 67 | Nuvalent Inc | 47.022 | 5,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 68 | TG THERAPEUTICS INC | 136.352 | 5,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 69 | Piper Sandler Cos | 65.663 | 5,1 Mio. $ | 0,31 % |
| 70 | Hims & Hers Health Inc | 192.292 | 5 Mio. $ | 0,30 % |
| 71 | Commvault Systems Inc | 41.545 | 4,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 72 | Boot Barn Holdings Inc | 28.909 | 4,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 73 | Casella Waste Systems Inc | 59.035 | 4,9 Mio. $ | 0,29 % |
| 74 | Granite Construction Inc | 35.411 | 4,8 Mio. $ | 0,29 % |
| 75 | Balchem Corp | 30.838 | 4,8 Mio. $ | 0,29 % |
| 76 | Alkermes PLC | 114.163 | 4,8 Mio. $ | 0,29 % |
| 77 | Moelis & Co | 69.777 | 4,7 Mio. $ | 0,28 % |
| 78 | Life Time Group Holdings Inc | 141.762 | 4,7 Mio. $ | 0,28 % |
| 79 | Clear Secure Inc | 82.822 | 4,6 Mio. $ | 0,27 % |
| 80 | INSTALLED BUILDING PRODUCTS INC | 21.792 | 4,6 Mio. $ | 0,27 % |
| 81 | Zeta Global Holdings Corp | 197.615 | 4,5 Mio. $ | 0,27 % |
| 82 | Sensient Technologies Corp | 39.695 | 4,5 Mio. $ | 0,27 % |
| 83 | Outfront Media Inc | 138.727 | 4,5 Mio. $ | 0,27 % |
| 84 | Xenon Pharmaceuticals Inc | 81.196 | 4,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 85 | PTC Therapeutics Inc | 60.029 | 4,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 86 | COGENT BIOSCIENCES INC | 126.514 | 4,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 87 | KYMERA THERAPEUTICS INC | 53.856 | 4,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 88 | Rhythm Pharmaceuticals Inc | 49.610 | 4,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 89 | Power Integrations Inc | 51.843 | 4,4 Mio. $ | 0,26 % |
| 90 | Selective Insurance Group Inc | 49.793 | 4,3 Mio. $ | 0,26 % |
| 91 | ACI Worldwide Inc | 97.096 | 4,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 92 | Oscar Health Inc | 190.540 | 4,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 93 | Frontdoor Inc | 68.118 | 4,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 94 | Knife River Corp | 53.722 | 4,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 95 | CSW INDUSTRIALS INC | 15.019 | 4,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 96 | Celcuity Inc | 31.274 | 4,2 Mio. $ | 0,25 % |
| 97 | First Financial Bankshares Inc | 126.208 | 4,1 Mio. $ | 0,25 % |
| 98 | Mirion Technologies Inc | 225.077 | 4,1 Mio. $ | 0,24 % |
| 99 | PriceSmart Inc | 24.075 | 4,1 Mio. $ | 0,24 % |
| 100 | Herc Holdings Inc | 30.695 | 4,1 Mio. $ | 0,24 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 4,9 %
- Technologie 2,0 %
- Rohstoffe 0,6 %
- Nicht zugeordnet 92,6 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 95,6 %
- Kaimaninseln 1,8 %
- Kanada 1,1 %
- Irland 0,3 %
- Guernsey 0,2 %
- Puerto Rico 0,2 %
- Bahamas 0,1 %
- Vereinigtes Königreich 0,1 %
- Jersey 0,1 %
- Frankreich 0,1 %
- Britische Jungferninseln 0,1 %
- Israel 0,1 %
- Weitere Länder 0,2 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 1.069 | 1,6 Mrd. $ | 95,57 % |
| 2 | Kaimaninseln | 10 | 30,5 Mio. $ | 1,82 % |
| 3 | Kanada | 14 | 18,6 Mio. $ | 1,11 % |
| 4 | Irland | 3 | 5,2 Mio. $ | 0,31 % |
| 5 | Guernsey | 3 | 3,6 Mio. $ | 0,22 % |
| 6 | Puerto Rico | 2 | 2,8 Mio. $ | 0,17 % |
| 7 | Bahamas | 1 | 2,2 Mio. $ | 0,13 % |
| 8 | Vereinigtes Königreich | 1 | 1,9 Mio. $ | 0,11 % |
| 9 | Jersey | 2 | 1,7 Mio. $ | 0,10 % |
| 10 | Frankreich | 1 | 1,6 Mio. $ | 0,10 % |
| 11 | Britische Jungferninseln | 3 | 1,6 Mio. $ | 0,10 % |
| 12 | Israel | 2 | 998.747,7 $ | 0,06 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von VANGUARD RUSSELL 2000 GROWTH INDEX FUND“. https://titelia.com/de/fonds/S000030005