Zusammensetzung von Firsthand Alternative Energy Fund
Firsthand Funds · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 16,7 Mio. $ davon 15,2 Mio. $ in Aktien, 91,0 %
- Positionen
- 37 in 8 Ländern
- Zehn größte
- 66,0 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 30.06.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bloom Energy Corp | 10.000 | 3 Mio. $ | 18,13 % |
| 2 | Corning Inc | 6.460 | 1,7 Mio. $ | 9,88 % |
| 3 | Quanta Services Inc | 2.100 | 1,5 Mio. $ | 9,06 % |
| 4 | Oklo Inc | 20.000 | 1 Mio. $ | 6,27 % |
| 5 | ABB Ltd | 7.000 | 760.900 $ | 4,56 % |
| 6 | Axcelis Technologies Inc | 4.000 | 757.800 $ | 4,54 % |
| 7 | Enphase Energy Inc | 13.000 | 640.120 $ | 3,83 % |
| 8 | Williams Cos Inc/The | 8.000 | 594.720 $ | 3,56 % |
| 9 | ON Semiconductor Corp | 6.000 | 567.240 $ | 3,40 % |
| 10 | GE VERNOVA INC | 400 | 469.944 $ | 2,81 % |
| 11 | SolarEdge Technologies Inc | 8.000 | 467.520 $ | 2,80 % |
| 12 | Vestas Wind Systems A/S | 15.000 | 419.793 $ | 2,51 % |
| 13 | BWX Technologies Inc | 2.000 | 389.300 $ | 2,33 % |
| 14 | TotalEnergies SE | 5.000 | 388.800 $ | 2,33 % |
| 15 | STMicroelectronics NV | 5.000 | 374.450 $ | 2,24 % |
| 16 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 200 | 276.472 $ | 1,66 % |
| 17 | First Solar Inc | 1.000 | 235.960 $ | 1,41 % |
| 18 | Aspen Aerogels Inc | 35.000 | 221.900 $ | 1,33 % |
| 19 | Ormat Technologies Inc | 2.000 | 217.800 $ | 1,30 % |
| 20 | Eaton Corp PLC | 500 | 213.060 $ | 1,28 % |
| 21 | Itron Inc | 2.000 | 173.060 $ | 1,04 % |
| 22 | Ulvac Inc | 2.700 | 171.785,7 $ | 1,03 % |
| 23 | Koninklijke Philips NV | 5.146 | 139.919,7 $ | 0,84 % |
| 24 | SunPower Inc | 150.000 | 103.095 $ | 0,62 % |
| 25 | Carrier Global Corp | 1.000 | 73.350 $ | 0,44 % |
| 26 | Honeywell International Inc | 290 | 64.931 $ | 0,39 % |
| 27 | Honeywell Aerospace Inc | 290 | 64.113,2 $ | 0,38 % |
| 28 | NuScale Power Corp | 5.000 | 50.150 $ | 0,30 % |
| 29 | ACCELLERON INDUSTRIES AG | 350 | 35.528,5 $ | 0,21 % |
| 30 | ChargePoint Holdings Inc | 3.000 | 17.730 $ | 0,11 % |
| 31 | ARQ INC | 6.800 | 17.340 $ | 0,10 % |
| 32 | Orion Energy Systems Inc | 1.400 | 16.366 $ | 0,10 % |
| 33 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 145 | 12.847 $ | 0,08 % |
| 34 | Iberdrola SA | 499 | 12.452,2 $ | 0,07 % |
| 35 | Wolfspeed Inc | 139 | 6706,8 $ | 0,04 % |
| 36 | Sharp Corp/Japan | 1.100 | 4406,2 $ | 0,03 % |
| 37 | SWVL HOLDINGS CORP | 13.333 | 88,7 $ | 0,00 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 42,8 %
- Technologie 16,4 %
- Energie 6,5 %
- Versorger 0,1 %
- Nicht zugeordnet 34,2 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 98,8 %
- JPY 1,2 %
- EUR 0,1 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 84,8 %
- Schweiz 5,2 %
- Niederlande 3,4 %
- Dänemark 2,8 %
- Frankreich 2,6 %
- Japan 1,2 %
- Spanien 0,1 %
- Britische Jungferninseln 0,0 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 27 | 12,9 Mio. $ | 84,81 % |
| 2 | Schweiz | 2 | 796.428,5 $ | 5,24 % |
| 3 | Niederlande | 2 | 514.369,7 $ | 3,39 % |
| 4 | Dänemark | 1 | 419.793 $ | 2,76 % |
| 5 | Frankreich | 1 | 388.800 $ | 2,56 % |
| 6 | Japan | 2 | 176.192 $ | 1,16 % |
| 7 | Spanien | 1 | 12.452,2 $ | 0,08 % |
| 8 | Britische Jungferninseln | 1 | 88,7 $ | 0,00 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Firsthand Alternative Energy Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000018833