Zusammensetzung von Goldman Sachs Mid Cap Growth Fund
Goldman Sachs Trust · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 974,2 Mio. $ davon 954,7 Mio. $ in Aktien, 98,0 %
- Positionen
- 65 in 5 Ländern
- Zehn größte
- 33,5 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Howmet Aerospace Inc | 152.079 | 39,3 Mio. $ | 4,03 % |
| 2 | Datadog Inc | 155.825 | 38,5 Mio. $ | 3,96 % |
| 3 | Hilton Worldwide Holdings Inc | 109.732 | 36 Mio. $ | 3,69 % |
| 4 | Quanta Services Inc | 48.622 | 34,6 Mio. $ | 3,55 % |
| 5 | Cloudflare Inc | 141.482 | 34,2 Mio. $ | 3,51 % |
| 6 | Cencora Inc | 117.198 | 31,6 Mio. $ | 3,24 % |
| 7 | Vertiv Holdings Co | 98.034 | 31 Mio. $ | 3,18 % |
| 8 | VISTRA CORP | 180.035 | 28,8 Mio. $ | 2,96 % |
| 9 | Royal Caribbean Cruises Ltd | 96.067 | 27,3 Mio. $ | 2,81 % |
| 10 | Axon Enterprise Inc | 55.196 | 24,8 Mio. $ | 2,54 % |
| 11 | Live Nation Entertainment Inc | 143.275 | 24,1 Mio. $ | 2,48 % |
| 12 | GUARDANT HEALTH INC | 161.580 | 21 Mio. $ | 2,15 % |
| 13 | Marvell Technology Inc | 101.811 | 20,9 Mio. $ | 2,14 % |
| 14 | Teradyne Inc | 54.751 | 20,5 Mio. $ | 2,10 % |
| 15 | Jabil Inc | 56.093 | 20,4 Mio. $ | 2,10 % |
| 16 | Ross Stores Inc | 85.722 | 19,9 Mio. $ | 2,04 % |
| 17 | Dexcom Inc | 264.672 | 19,5 Mio. $ | 2,00 % |
| 18 | Rocket Lab Corp | 131.275 | 18,8 Mio. $ | 1,93 % |
| 19 | Corpay Inc | 50.656 | 18,3 Mio. $ | 1,88 % |
| 20 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 11.204 | 17,5 Mio. $ | 1,80 % |
| 21 | SOLSTICE ADVANCED MATERIALS INC | 197.821 | 16,7 Mio. $ | 1,71 % |
| 22 | Agilent Technologies Inc | 113.084 | 15,3 Mio. $ | 1,57 % |
| 23 | Martin Marietta Materials Inc | 25.006 | 14,5 Mio. $ | 1,49 % |
| 24 | Burlington Stores Inc | 43.079 | 14 Mio. $ | 1,43 % |
| 25 | Rockwell Automation Inc | 30.809 | 13,9 Mio. $ | 1,43 % |
| 26 | Reddit Inc | 77.231 | 13,6 Mio. $ | 1,40 % |
| 27 | eBay Inc | 118.426 | 12,9 Mio. $ | 1,33 % |
| 28 | WOODWARD INC | 36.530 | 12,8 Mio. $ | 1,31 % |
| 29 | Cava Group Inc | 164.372 | 12,8 Mio. $ | 1,31 % |
| 30 | L3Harris Technologies Inc | 39.532 | 12,5 Mio. $ | 1,28 % |
| 31 | United Rentals Inc | 11.952 | 11,9 Mio. $ | 1,22 % |
| 32 | LPL Financial Holdings Inc | 43.374 | 11,9 Mio. $ | 1,22 % |
| 33 | DoorDash Inc | 73.912 | 11,8 Mio. $ | 1,21 % |
| 34 | On Holding AG | 288.000 | 11,8 Mio. $ | 1,21 % |
| 35 | EXPAND ENERGY CORP | 122.398 | 11,4 Mio. $ | 1,17 % |
| 36 | Intercontinental Exchange Inc | 75.227 | 11,1 Mio. $ | 1,14 % |
| 37 | LUMENTUM HOLDINGS INC | 12.876 | 11 Mio. $ | 1,13 % |
| 38 | Dutch Bros Inc | 182.056 | 10,6 Mio. $ | 1,08 % |
| 39 | Carvana Co | 141.717 | 10,3 Mio. $ | 1,06 % |
| 40 | Robinhood Markets Inc | 106.653 | 10,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 41 | Mettler-Toledo International Inc | 8.250 | 9,7 Mio. $ | 1,00 % |
| 42 | Coherent Corp | 26.663 | 9,6 Mio. $ | 0,99 % |
| 43 | COCA-COLA EUROPACIFIC PARTNERS PLC | 98.000 | 8,9 Mio. $ | 0,91 % |
| 44 | IONIS PHARMACEUTICALS INC | 112.216 | 8,6 Mio. $ | 0,88 % |
| 45 | Boston Scientific Corp | 174.414 | 8,4 Mio. $ | 0,86 % |
| 46 | James Hardie Industries PLC | 342.181 | 8 Mio. $ | 0,82 % |
| 47 | CYTOKINETICS INC | 102.661 | 7,9 Mio. $ | 0,81 % |
| 48 | Casey's General Stores Inc | 10.257 | 7,9 Mio. $ | 0,81 % |
| 49 | Old Dominion Freight Line Inc | 34.417 | 7,7 Mio. $ | 0,80 % |
| 50 | Insmed Inc | 71.983 | 7,7 Mio. $ | 0,79 % |
| 51 | ROBLOX Corp | 161.415 | 7,6 Mio. $ | 0,78 % |
| 52 | Roivant Sciences Ltd | 253.399 | 7,6 Mio. $ | 0,78 % |
| 53 | MongoDB Inc | 22.476 | 7,5 Mio. $ | 0,77 % |
| 54 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 24.647 | 7,4 Mio. $ | 0,76 % |
| 55 | Snowflake Inc | 28.450 | 7,3 Mio. $ | 0,75 % |
| 56 | Edwards Lifesciences Corp | 79.764 | 6,9 Mio. $ | 0,71 % |
| 57 | Rocket Cos Inc | 430.346 | 6,2 Mio. $ | 0,64 % |
| 58 | Argenx SE | 7.361 | 6,2 Mio. $ | 0,63 % |
| 59 | Flagstar Bank NA | 425.003 | 6 Mio. $ | 0,61 % |
| 60 | ROYALTY PHARMA PLC | 104.738 | 5,8 Mio. $ | 0,60 % |
| 61 | Madrigal Pharmaceuticals Inc | 11.218 | 5,6 Mio. $ | 0,57 % |
| 62 | Builders FirstSource Inc | 69.005 | 5,3 Mio. $ | 0,54 % |
| 63 | ZOOM COMMUNICATIONS INC | 45.563 | 4,6 Mio. $ | 0,48 % |
| 64 | Repligen Corp | 34.810 | 4,3 Mio. $ | 0,44 % |
| 65 | FTAI Aviation Ltd | 16.048 | 4,2 Mio. $ | 0,43 % |
Aufteilung nach Branche
- Industrie 21,7 %
- Technologie 19,6 %
- Zyklischer Konsum 14,7 %
- Gesundheit 12,7 %
- Finanzen 5,4 %
- Kommunikation 3,3 %
- Versorger 3,0 %
- Rohstoffe 1,5 %
- Energie 1,2 %
- Nicht zugeordnet 16,8 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 100,0 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 96,4 %
- Schweiz 1,2 %
- Vereinigtes Königreich 0,9 %
- Bermuda 0,8 %
- Niederlande 0,6 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 61 | 920,3 Mio. $ | 96,40 % |
| 2 | Schweiz | 1 | 11,8 Mio. $ | 1,23 % |
| 3 | Vereinigtes Königreich | 1 | 8,9 Mio. $ | 0,93 % |
| 4 | Bermuda | 1 | 7,6 Mio. $ | 0,80 % |
| 5 | Niederlande | 1 | 6,2 Mio. $ | 0,64 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von Goldman Sachs Mid Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000009321