Zusammensetzung von MFS Mid Cap Growth Fund
MFS Series Trust IV · Originalmeldung · Mit einem anderen Fonds vergleichen · Fehler melden
- Nettovermögen
- 13,8 Mrd. $ davon 13,7 Mrd. $ in Aktien, 99,1 %
- Positionen
- 106 in 9 Ländern
- Zehn größte
- 27,3 % des Nettovermögens
- Gemeldet am
- 31.05.2026
Form des Portfolios
Positionen
| Rang | Gesellschaft | Stücke | Wert | Gewicht |
|---|---|---|---|---|
| 1 | MONOLITHIC POWER SYSTEMS INC | 374.986 | 587,3 Mio. $ | 4,26 % |
| 2 | Howmet Aerospace Inc | 2.108.266 | 544,5 Mio. $ | 3,95 % |
| 3 | Quanta Services Inc | 646.107 | 459,9 Mio. $ | 3,34 % |
| 4 | Take-Two Interactive Software Inc | 1.673.800 | 375,2 Mio. $ | 2,72 % |
| 5 | Live Nation Entertainment Inc | 2.146.807 | 361,5 Mio. $ | 2,62 % |
| 6 | NATERA INC | 1.345.572 | 300,6 Mio. $ | 2,18 % |
| 7 | TKO Group Holdings Inc | 1.424.248 | 292,2 Mio. $ | 2,12 % |
| 8 | Masimo Corp | 1.635.871 | 291,9 Mio. $ | 2,12 % |
| 9 | Ascendis Pharma A/S | 1.273.836 | 285,5 Mio. $ | 2,07 % |
| 10 | Burlington Stores Inc | 828.361 | 268,2 Mio. $ | 1,95 % |
| 11 | Cloudflare Inc | 1.092.791 | 264,3 Mio. $ | 1,92 % |
| 12 | SEAGATE TECHNOLOGY HOLDINGS PLC | 298.321 | 262,5 Mio. $ | 1,90 % |
| 13 | VISTRA CORP | 1.510.394 | 242 Mio. $ | 1,76 % |
| 14 | Nasdaq Inc | 2.599.820 | 240,5 Mio. $ | 1,75 % |
| 15 | CHENIERE ENERGY INC | 1.024.185 | 230,3 Mio. $ | 1,67 % |
| 16 | Viking Holdings Ltd | 2.490.397 | 229,4 Mio. $ | 1,66 % |
| 17 | Hyatt Hotels Corp | 1.211.795 | 219,8 Mio. $ | 1,59 % |
| 18 | Ciena Corp | 375.641 | 218 Mio. $ | 1,58 % |
| 19 | Axon Enterprise Inc | 477.302 | 214,2 Mio. $ | 1,55 % |
| 20 | LPL Financial Holdings Inc | 777.696 | 212,9 Mio. $ | 1,54 % |
| 21 | EMCOR Group Inc | 242.423 | 200,4 Mio. $ | 1,45 % |
| 22 | Coherent Corp | 535.072 | 193,4 Mio. $ | 1,40 % |
| 23 | Cameco Corp | 1.692.308 | 190,7 Mio. $ | 1,38 % |
| 24 | Vulcan Materials Co | 647.861 | 183,3 Mio. $ | 1,33 % |
| 25 | Curtiss-Wright Corp | 242.420 | 181,2 Mio. $ | 1,31 % |
| 26 | Carvana Co | 2.446.081 | 178,6 Mio. $ | 1,30 % |
| 27 | Carlyle Group Inc/The | 3.643.320 | 165,5 Mio. $ | 1,20 % |
| 28 | Vertiv Holdings Co | 518.765 | 163,8 Mio. $ | 1,19 % |
| 29 | Jabil Inc | 448.156 | 163,4 Mio. $ | 1,19 % |
| 30 | ASM International NV | 155.844 | 163,3 Mio. $ | 1,18 % |
| 31 | Okta Inc | 1.272.828 | 156,9 Mio. $ | 1,14 % |
| 32 | MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS INC | 427.175 | 155,8 Mio. $ | 1,13 % |
| 33 | Waters Corp | 373.631 | 143,3 Mio. $ | 1,04 % |
| 34 | Illumina Inc | 872.396 | 142,2 Mio. $ | 1,03 % |
| 35 | WINGSTOP INC | 905.454 | 142,1 Mio. $ | 1,03 % |
| 36 | Datadog Inc | 569.532 | 140,9 Mio. $ | 1,02 % |
| 37 | BWX Technologies Inc | 684.877 | 134,2 Mio. $ | 0,97 % |
| 38 | Hexcel Corp | 1.483.161 | 133,2 Mio. $ | 0,97 % |
| 39 | Tapestry Inc | 914.301 | 133 Mio. $ | 0,96 % |
| 40 | Aramark | 2.474.197 | 132,1 Mio. $ | 0,96 % |
| 41 | Agilent Technologies Inc | 938.128 | 127,1 Mio. $ | 0,92 % |
| 42 | O'Reilly Automotive Inc | 1.401.366 | 121,8 Mio. $ | 0,88 % |
| 43 | Bio-Techne Corp | 2.330.856 | 120,5 Mio. $ | 0,87 % |
| 44 | DraftKings Inc | 4.908.785 | 120,2 Mio. $ | 0,87 % |
| 45 | Modine Manufacturing Co | 419.726 | 117,1 Mio. $ | 0,85 % |
| 46 | ROBLOX Corp | 2.426.800 | 114,4 Mio. $ | 0,83 % |
| 47 | Ovintiv Inc | 2.025.817 | 113,5 Mio. $ | 0,82 % |
| 48 | Hubbell Inc | 237.942 | 112,7 Mio. $ | 0,82 % |
| 49 | RBC BEARINGS INC | 195.223 | 111,7 Mio. $ | 0,81 % |
| 50 | Repligen Corp | 862.365 | 106,9 Mio. $ | 0,78 % |
| 51 | Performance Food Group Co | 1.073.573 | 105,4 Mio. $ | 0,76 % |
| 52 | REVOLUTION MEDICINES INC | 654.055 | 103 Mio. $ | 0,75 % |
| 53 | AMETEK Inc | 454.724 | 102,7 Mio. $ | 0,75 % |
| 54 | Cadence Design Systems Inc | 271.631 | 101,8 Mio. $ | 0,74 % |
| 55 | DT MIDSTREAM INC | 711.900 | 99,7 Mio. $ | 0,72 % |
| 56 | Antero Resources Corp | 2.731.546 | 97,7 Mio. $ | 0,71 % |
| 57 | APPLIED INDUSTRIAL TECHNOLOGIES INC | 307.208 | 93,3 Mio. $ | 0,68 % |
| 58 | Royal Caribbean Cruises Ltd | 313.518 | 89,2 Mio. $ | 0,65 % |
| 59 | Medline Inc | 2.411.142 | 88,2 Mio. $ | 0,64 % |
| 60 | STERIS PLC | 407.914 | 86,8 Mio. $ | 0,63 % |
| 61 | Bio-Rad Laboratories Inc | 276.995 | 86,6 Mio. $ | 0,63 % |
| 62 | ALNYLAM PHARMACEUTICALS INC | 285.915 | 86,3 Mio. $ | 0,63 % |
| 63 | Bloom Energy Corp | 297.896 | 84,9 Mio. $ | 0,62 % |
| 64 | Guidewire Software Inc | 555.349 | 84,8 Mio. $ | 0,62 % |
| 65 | ANTOFAGASTA PLC | 1.441.283 | 79,5 Mio. $ | 0,58 % |
| 66 | Dexcom Inc | 1.063.871 | 78,4 Mio. $ | 0,57 % |
| 67 | MongoDB Inc | 229.398 | 77 Mio. $ | 0,56 % |
| 68 | Generac Holdings Inc | 250.658 | 69,7 Mio. $ | 0,51 % |
| 69 | Trimble Inc | 1.199.357 | 67,7 Mio. $ | 0,49 % |
| 70 | WOODWARD INC | 190.563 | 66,7 Mio. $ | 0,48 % |
| 71 | JFrog Ltd | 836.405 | 66,5 Mio. $ | 0,48 % |
| 72 | Liberty Media Corp-Liberty Formula One | 731.471 | 66,4 Mio. $ | 0,48 % |
| 73 | Spotify Technology SA | 130.156 | 64,8 Mio. $ | 0,47 % |
| 74 | Ferguson Enterprises Inc | 282.927 | 63,9 Mio. $ | 0,46 % |
| 75 | ALCOA CORP | 818.722 | 63,6 Mio. $ | 0,46 % |
| 76 | Cerebras Systems Inc | 267.907 | 63,5 Mio. $ | 0,46 % |
| 77 | CBRE Group Inc | 502.581 | 62,8 Mio. $ | 0,46 % |
| 78 | Donaldson Co Inc | 674.881 | 55,3 Mio. $ | 0,40 % |
| 79 | Scholar Rock Holding Corp | 1.118.671 | 55,2 Mio. $ | 0,40 % |
| 80 | Sportradar Group AG | 4.133.346 | 54,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 81 | Huntington Ingalls Industries Inc | 175.844 | 54,2 Mio. $ | 0,39 % |
| 82 | Robinhood Markets Inc | 536.668 | 50,6 Mio. $ | 0,37 % |
| 83 | Nordson Corp | 166.154 | 47,7 Mio. $ | 0,35 % |
| 84 | Charles River Laboratories International Inc | 259.113 | 46,8 Mio. $ | 0,34 % |
| 85 | Power Integrations Inc | 552.571 | 46,4 Mio. $ | 0,34 % |
| 86 | Alamos Gold Inc | 1.121.198 | 46 Mio. $ | 0,33 % |
| 87 | Lincoln Electric Holdings Inc | 168.944 | 43,7 Mio. $ | 0,32 % |
| 88 | Noble Corp PLC | 897.162 | 41,7 Mio. $ | 0,30 % |
| 89 | TECHNIPFMC PLC | 561.350 | 38,4 Mio. $ | 0,28 % |
| 90 | VF Corp | 1.942.576 | 33,4 Mio. $ | 0,24 % |
| 91 | Baker Hughes Co | 512.335 | 32,7 Mio. $ | 0,24 % |
| 92 | Floor & Decor Holdings Inc | 624.382 | 32,1 Mio. $ | 0,23 % |
| 93 | Carpenter Technology Corp | 62.658 | 29,4 Mio. $ | 0,21 % |
| 94 | AMER SPORTS INC | 813.728 | 29 Mio. $ | 0,21 % |
| 95 | Teradyne Inc | 75.950 | 28,4 Mio. $ | 0,21 % |
| 96 | TTM Technologies Inc | 155.004 | 26,9 Mio. $ | 0,20 % |
| 97 | Arxis Inc | 592.781 | 26,6 Mio. $ | 0,19 % |
| 98 | Cava Group Inc | 341.451 | 26,5 Mio. $ | 0,19 % |
| 99 | TopBuild Corp | 63.056 | 26,3 Mio. $ | 0,19 % |
| 100 | Grab Holdings Ltd | 7.245.360 | 25,6 Mio. $ | 0,19 % |
Aufteilung nach Branche
- Technologie 17,0 %
- Industrie 16,5 %
- Zyklischer Konsum 7,5 %
- Kommunikation 6,7 %
- Gesundheit 6,4 %
- Finanzen 3,7 %
- Rohstoffe 3,0 %
- Energie 2,8 %
- Versorger 1,8 %
- Basiskonsum 0,8 %
- Immobilien 0,5 %
- Nicht zugeordnet 33,5 %
Titelia ordnet jede Gesellschaft einzeln einer Branche zu. Der nicht zugeordnete Anteil bleibt sichtbar, unter „Nicht zugeordnet“.
Aufteilung nach Währung
- USD 97,9 %
- EUR 1,2 %
- GBP 0,6 %
- CAD 0,3 %
Jede Position zählt in ihrer Notierungswährung, wie der Fonds sie meldet.
Länderaufteilung
- Vereinigte Staaten 90,8 %
- Dänemark 2,1 %
- Kanada 1,7 %
- Bermuda 1,7 %
- Niederlande 1,2 %
- Vereinigtes Königreich 1,2 %
- Israel 0,5 %
- Schweiz 0,4 %
- Kaimaninseln 0,4 %
Die Anteile sind nur auf die Aktien des Fonds berechnet.
| Rang | Land | Positionen | Wert | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 94 | 12,4 Mrd. $ | 90,84 % |
| 2 | Dänemark | 1 | 285,5 Mio. $ | 2,09 % |
| 3 | Kanada | 2 | 236,7 Mio. $ | 1,73 % |
| 4 | Bermuda | 1 | 229,4 Mio. $ | 1,68 % |
| 5 | Niederlande | 1 | 163,3 Mio. $ | 1,20 % |
| 6 | Vereinigtes Königreich | 3 | 159,6 Mio. $ | 1,17 % |
| 7 | Israel | 1 | 66,5 Mio. $ | 0,49 % |
| 8 | Schweiz | 1 | 54,6 Mio. $ | 0,40 % |
| 9 | Kaimaninseln | 2 | 54,6 Mio. $ | 0,40 % |
Diese Seite zitieren
Titelia. „Zusammensetzung von MFS Mid Cap Growth Fund“. https://titelia.com/de/fonds/S000002434